Написать пост

Mihdi

Как обмануть пробки?

Ни для кого не секрет, что год от года Нерезиновая продолжает разрастаться вместе с прибывающими в нее лимитчиками и гастарбайтерами и, что еще ужаснее, гастеры обзаводятся своими транспортными средствами – гнилыми тазами начала 1980-х годов. И от этого, разумеется, пробки все жирнее и длиннее. Правда, власти Москвы делают все, чтобы разгрузить основные магистрали и проблемные места. Так, например, ну очень проблемный участок пересечения 2-ой Мелитопольской улицы и Варшавского шоссе сейчас серьезно реконструировали, и уже совсем скоро пробки на этой трассе должны будут рассосаться:

И, тем не менее, приходится придумывать много способов не стоять в общей толкучке по вине безмозглых водил и узких дорог.


В Китае власти изо всех сил призывают граждан пересесть на велосипеды. И делают это не только в рекомендательном, но уже и в более жестком формате – цены на топливо повышаются постоянно. Правда, китайцы, отвыкшие за последние 10 лет крутить педали, не торопятся возвращаться к своему безвредному транспортному средству.

В Финляндии действуют похожим образом – повышают налоги и цены на топливо. Тем не менее, финнов это нисколько не смущает. Они жалуются на неадекватные цены, но упорно стоят в пробках.

В Штатах проблему решают более креативно. На трассах, которые ведут в Вашингтон из его пригородов, в обязательном порядке имеются специально выделенные крайне левые скоростные полосы. Они предусматривают проезд по ним в будни только тех машин, в которых находится больше двух пассажиров, - об этом не устают напоминать информационные табло над дорогой. Так называемые полосы для автомобилей с высокой вместимостью пассажиров предназначены в первую очередь для стимулирования водителей подвозить друг друга и своих соседей из пригородов и обратно по очереди. Чем меньше машин, тем свободнее. Логично.

В Испании делается упор на общественный транспорт. В городе активно строятся новые ветки метро, перехватывающие парковки, вводятся новые автобусные маршруты. Почти на каждой трассе есть специальная полоса, огороженная бетонными отбойниками. По ней могут двигаться только автобусы, такси и машины, в салоне которых находится как минимум три пассажира. Тем не менее, метро в Испании недемократичное и стоит довольно дорого.

В Польше проблему пробок решают передовые технологии. Для борьбы с пробками в Варшаве успешно используется автоматическая система управления движением, разработанная одной из известных немецких компаний. Информация о ситуации на дорогах с датчиков и камер, которыми оборудованы перекрестки и дорожные развязки, поступает в центр управления движением. Существует библиотека программ, из которых система сама выбирает сценарий работы светофоров, соответствующий текущей ситуации на каждом участке дороги.

А вы как избегаете стояния в пробках? Специальные маршруты, езда по дворам или обочинам? Или же миритесь с ситуацией?
48 комментариев нравится избранное
  • scl
    4 10 июл 2015 в 14:17
    встаю рано,еду на работу без пробок,вечером уезжаю соответственно тоже пораньше :)
    • methodx
      1 10 июл 2015 в 14:36
      Аналогично
      • Gwynnbleidd
        10 июл 2015 в 14:42
        +1. Северо-запад вообще сильно лучше юга в этом плане
        • Mihdi
          10 июл 2015 в 16:06
          Юг напротив тяжелый.
    • Moonshine
      5 10 июл 2015 в 14:55
      Встаю поздно, еду на работу без пробок, вечером уезжаю соответственно тоже поздно. Какие пробки?
      • scl
        10 июл 2015 в 14:57
        не,я лучше пораньше домой :)
      • Mihdi
        10 июл 2015 в 16:07
        Счастливый Вы человек.
      • angelform
        11 июл 2015 в 00:27
        так же: раньше полудня-часа не выдвигаюсь, домой не раньше 10-11 вечера
    • Mihdi
      10 июл 2015 в 16:06
      Зависит от графика. В выходные дни вот трудно подловить нужный момент.
      • scl
        10 июл 2015 в 17:04
        в выходные я сплю:)
        • dR0n
          2 12 июл 2015 в 18:34
          Я вот вообще до сих пор не понимаю как вы там живете в своей Москве) Подари мне сейчас пятикомнатную хату в центре Москвы, я бы сразу нахер продал бы ее и построил бы дом в своей деревеньке, да еще бы осталось на годовалую шкоду) Встают в 5 утра, скребутся на работу часа 2, сваливают с работы в 5-6-7-8 опять скребутся домой часа 2, хавают, смотрят новости, ложаться спать, ведь через 5 часов снова вставать) А в пятницу-субботу по 7 часов выезжают только из Мск, потом едут еще столько же до так называемой дачки, чтобы вечерок посидеть попить вина с шашлыком, подышать воздухом, а потом целое воскресенье возвращаются обратно.. Это жесть) Я бы нахер вздернулся уже)
          • dolgonosic
            2 13 июл 2015 в 12:19
            по-моему вы не правы, от слова совсем.
            • dR0n
              13 июл 2015 в 21:23
              Ну а как же? Хорошо если ты работаеш когда захочеш и восколько захочеш, а лучше когда вообще " на себя", и ездиш не на кредитном Крузе, то у тебя все ок, красава, молодчик, яснапанятна. Ну а остальная то масса вашего муравейника? Я вот лично не раз побывав в Мск, составил некое такое представление. Я вообще хз накуй туда все ломятся работать/жить... Этоже пздц. Выйти куда-то погулять, посидеть, выпить, поесть в ок заведение готовь рубля 3-4, так это надо куда-то пиздовать через всю Мск, а значит готовь еще рубль на такси или искать небухающего... это скока надо зарабатывать я хз) 5р за вечер угандошить раз плюнуть, я на них месяц могу бухать как следует не обламываясь впринципе) карчое хз, непонять паходу)
              • dolgonosic
                13 июл 2015 в 21:37
                Я про дороги по два часа, даже в часы пик, с одного конца города в другой - полтора часа, зачастую народ выбирает работу, чтобы ездить было удобно, я например сейчас живу с семьей у тестя в ближайшем подмосковье, в новой москве, вот отсюда да, можно ехать пару часов в час пик. Хотя....отсюда же люди тоже ездят зачем то....кароче хз
                побухать на 5рублей? Это с носа или на семью? На семью норм, с носа - я стока не выпью, если ставить задачу выжрать или выпить илитне алкоголю - я куплю алкоголь и позову друзей в гости и приготовлю ужин и закуску или приглашу друзей за город или напрошусь в гости в конце концов. Кредитные крузы - согласен - кредиты нахуй в топку и туда же тех, кто их берет на пять лет и отдает треть зп за тачку, треть на жилье в илитнем ближайшем замкадье и на треть одевается, существует, бухает, отдыхает, обслуживает машину, таких успешных, стремящихся в москву я тоже не понимаю. Модет быть просто мое окружение такое, я хз.
                • dR0n
                  13 июл 2015 в 23:41
                  Ну я тебя понел. Не с тем чтобы зацепить кого-то или еще чего, может я них не смыслю в жизни мегаполиса, так.. мысли в слух, возможно ошибочные. Я к тому что позови меня жить в Мск, я не соглашусь не за какие ковришки) Для меня это ну вообще никак, я привык к спокойствии, практически не знаю что такое пробки, для меня жизнь мегаполиса очень быстра чтоли, здесь нужно крутиться вертеться, везде успевать, это не для меня.. А про отдых. Ну вот допустим в клубешник годный сходить, жопой тряхнуть, сколько будет стоить? Так оно и выйдет на пятак, туда-сюда виски-кола хоп! а пятюли-то и нет) Про домашние посиделки неговори, я ими сыт уже пздц как (сам как бы женат, дети, ну понимаеш) зимой так только ими и живем этими посиделками) Опять же, наверняка твоим друзьям приходится с какого-то района приезжать к тебе, кому то не пить, либо такси, геморрой одним словом, у нас проще - из одного подъезда в другой перебежал - вот мы и в гостях) Вот на природу пжлст, с этим у вас вообще напряг я знаю. У нас тут из подъезда вышел уже природа, пару соток метров прошел - уже на реке. По пути в дикси заскочил, винца с мяском прихватил - уже зеленая можно сказать, в любое время суток. Купаньки ? Пжлст) С этим как бы проблем нет. Я еще к тому что мне вообще жалко людей которые едут на дачу полдня, потом еще с нее возвращаются день, ну это ж пздц, к такому выезду надо за неделю готовиться, чемоданы собирать я не знаю, это тоже для меня неприемлимо)
                  • scl
                    14 июл 2015 в 00:37
                    я тоже так думал в 90 годах и даже аж до 2008 года,
                    но сейчас уже не могу вернуться в маленький город
                    слишком скучно,тихо,единственное, что хорошо, это спокойствие и близость всего в маленьком город,но никак не отсутствие пробок
                    в москве жизнь кипит и это то как раз радует,а когда я приезжаю на родину на второй я уже волком выть - в городе толком ничего нет, пойти некуда,куда надо выезжать для отдохнуть,скорости никакие.
                    а сейчас вот покупая дом, уезжаю из суеты,но не далеко к счастью
                  • dolgonosic
                    14 июл 2015 в 06:20
                    Ну вот допустим в клубешник годный сходить, жопой тряхнуть, сколько будет стоить?
                    ни разу в жизни не ходил в клуб трясти жеппой) вот честно)
                    Опять же, наверняка твоим друзьям приходится с какого-то района приезжать к тебе, кому то не пить, либо такси, геморрой одним словом, у нас проще - из одного подъезда в другой перебежал - вот мы и в гостях)
                    ну парочка да нисраена. но для них не проблема. после пьянки по мск на таксо за пятихон можно доехать.
                    Вот на природу пжлст, с этим у вас вообще напряг я знаю. У нас тут из подъезда вышел уже природа, пару соток метров прошел - уже на реке. По пути в дикси заскочил, винца с мяском прихватил - уже зеленая можно сказать, в любое время суток.
                    хз, я всю жизнь прожил с битцей через дорогу, опять таки я не показатель) но к битце примыкает много райнов, битца парк, вторая по величене зеленая зона москвы. явсе детство так заходи за сосисочкой и пивком в магаз и шел через догу в лес. купаться - да, я бы в москве нигде не стал)
    • zlobo
      10 июл 2015 в 17:23
      +1...только из-за пробок приезжаю и уезжаю позже.
    • vanilinoff
      1 13 июл 2015 в 09:44
      с работой аналогично, работаю с 8 до 17, да и на работе все позже приходят, хоть утром спокойно можно поработать, а то потом всем надо поболтать обязательно=)
  • Fukurokudzu
    10 июл 2015 в 15:07
    Про испанию - видимо не везде, я ничего похожего не видел.
    • Mihdi
      10 июл 2015 в 16:07
      Что именно не видели? Выделенные полосы или пробки?
      • Fukurokudzu
        11 июл 2015 в 11:08
        вообще ни первого, ни второго, но имелись в виду выделенные полосы.
        • Dozer
          13 июл 2015 в 01:22
          это кремлевский бот. комментит только свои посты, в которых, через ложь, пытается доказать, что в россии все не так плохо, как кажется.
  • Molodec
    2 10 июл 2015 в 15:38
    Езжу на ОТ
  • All4DK
    2 10 июл 2015 в 16:03
    По возможности работаю из дома.
    • Mihdi
      10 июл 2015 в 16:07
      Достойный выход) А дачки нет?
      • All4DK
        10 июл 2015 в 16:40
        Нету ((
  • scr1pt
    10 июл 2015 в 16:30
    График плавающий, работаю либо с 8 утра, либо с 11, и тогда и тогда пробок нет.
    Щас в принципе в москвабаде получше в плане пробок стало.
    • dolgonosic
      10 июл 2015 в 16:39
      аналогично, либо к 8 либо к 12
  • dolgonosic
    1 10 июл 2015 в 16:38
    простите, а какая связь между
    Нерезиновая продолжает разрастаться вместе с прибывающими в нее лимитчиками и гастарбайтерами

    и

    пересечения 2-ой Мелитопольской улицы и Варшавского шоссе

    которое находится за мкадом?
    • scl
      10 июл 2015 в 17:05
      так растет же
      новая москва,не?
      • dolgonosic
        1 11 июл 2015 в 07:40
        Для меня , москвича в 3м поколении - москва внутри мкада, только
        • scl
          11 июл 2015 в 16:07
          Так то оно так, но жизнь не стоит на месте:) Я лично осенью перебираюсь в Чехов:)
          • dolgonosic
            12 июл 2015 в 08:09
            у меня в чехове есть участок, это нынче же ближайшее Подмосковье) если судить по новой Москве, но н дом пока я себе не зарабьотал
            • scl
              12 июл 2015 в 14:53
              Увы, я тоже, лезу в кабалу: (
              • dolgonosic
                12 июл 2015 в 15:24
                что значит тоже?) я никуда не лезу())
                • scl
                  13 июл 2015 в 08:04
                  тоже не заработал на дом :)
  • zlobo
    10 июл 2015 в 17:20
    Живу кокраз именно за этой новой развязкой.
    Сделали хорошо, да.

    Только вот упустили сказать, что всё, что стояло на светофоре до рязвязки, переехало на следующий светофор. И теперь там та же самая *опа...

    А еще не сказали, что эту развязву строили хрен знает сколько лет...как я понял компания которая строила первой бросила это дело и потом эстакада простаивала хрен знает сколько, радовав только любителей граффити =)
    • zlobo
      10 июл 2015 в 17:21
      Да и участок как пишут, не "был ну очень проблемным"...более проблемных мест по варшавке куда больше...
  • binba
    10 июл 2015 в 18:07
    Работаю дома. А так, знаю пути объезда и стараюсь в час-пик не выезжать. Плюс иногда велосипед.
  • TrueNoName
    10 июл 2015 в 20:26
    Встаю рано, пью кофе, сажусь за работу .__.
  • azmorf
    2 10 июл 2015 в 23:21
    Про Штаты правда написана, выделенная полоса для High Occupancy Vehicles – очень крутой "лайфхак", который есть во всех крупных городах. Правда, по слухам, некоторые надувных женщин кладут на пассажирское сиденье, чтобы там проезжать...
    • klinsmann
      11 июл 2015 в 13:01
      лайфхак с надувной может обойтись в 500 дол.
  • Dozer
    12 июл 2015 в 12:42
    в финляндии есть пробки? где?
  • vanilinoff
    13 июл 2015 в 09:47
    как власти решили проблему с пробками - присоединили кусок области, где трафик в целом меньше - теперь яндекс показывает на пару баллов меньше, чем обычно (10 баллов наверно не скоро ждать теперь) :)
  • vanilinoff
    13 июл 2015 в 09:49
    на работу езжу раньше (график вверх смещен), а на дачу - по ситуации...часто какими нить непопулярными дорогами объезжаю например, даже если крюк делаю...стоять как-то не очень, да еще и обочники бесят сильно
  • gregst
    13 июл 2015 в 10:25
    езжу на работу к 9, с работы ухожу в 18, пробки не сильные
  • svk
    15 июл 2015 в 01:55
    как я решил проблему с пробками: встаю около часа дня, еду обедать в любимую кафешку в соседний район (без пробок).
    если надо поехать к заказчику, то просто беру такси и теперь пробки это не моя проблема.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.