Написать пост

dmitrykabanov

Дружба или необходимость: Шоу Top Gear покидает продюсер



Исполнительный продюсер Top Gear Энди Уилман, повторно запустивший Top Gear вместе с Джереми Кларксоном в 2002, году покинул шоу на канале BBC в связи с уходом из передачи Джереми.

Кларксон был уволен месяц назад после «скандала» с одним из продюсеров. Уилман, будучи старым школьным другом Кларксона, помогал вносить в шоу что-то новое и следил за его превращением во всемирно известную телепередачу.

Ричард Хаммонд также выразил намерение уйти из шоу. Ведущий передачи, чей контракт истек месяц назад, написал в Twitter:

«Если честно, то на фоне всех этих разговоров о том, «бросаем» ли мы передачу или нет, скажу одно: я не собираюсь ничего «бросать. Во всяком случае, я не бросаю своих товарищей».

Джереми Кларксон и Энди Уилман – старые школьные друзья

Ранее Уилман отрицал, что покидает Top Gear; чуть позже одно из обнаруженных электронных писем было воспринято его коллегами как прощальное. В сообщении говорилось: «Наша работа в качестве защитников Top Gear не прошла даром, но мы были лишь частью истории этого шоу. Эти два слова значат больше, чем мы». Однако позднее господин Уилман заявил, что письмо «не являлось заявлением об увольнении и не должно было стать предметом обсуждения».

15 лет назад, когда Top Gear чуть не закрыли, идеи Энди Уилмана и Джереми Кларксона возродили передачу. Два школьных товарища превратили передачу об автомобилях, едва заслуживающую внимания обычного телезрителя, в развлекательное шоу, оказавшееся смешным, дерзким и востребованным по всему миру.

Телеканал BBC не уточнял, связано ли решение Уилмана покинуть передачу с уходом Кларксона.

Анализ произошедшего: Дэвид Силлито, корреспондент BBC

Попробуйте произнести фразу «звезда в недорогом автомобиле». Если вы любитель Top Gear, то ее стоит произносить, делая паузу в стиле Кларксона после слова «звезда».

Джереми Кларксон был не просто ведущим, он был душой этого шоу. Каждая деталь в сценарии, интонация и вводные фразы рождались во время диалога Кларксона и продюсера Энди Уилмана в одном из баров около 15 лет назад.

Душа телепередачи заключалась, как отметил автор Ник Хорнби в своих рассказах, в немного грустных историях о том, «каково это – быть британским мужчиной». Ричард Хаммонд получил работу после рассказа о своих неудачах, которые он пережил, работая диджеем на BBC Local Radio. Джеймс Мэй привлек внимание создателей шоу своим длинным и скучным монологом о покупке салата в попытке снизить свои счета на топливо.

Безжалостные насмешки, шутки, спонтанность – все было тщательно спланировано и демонстрировало всю суть исконно британских выходок. Эти персонажи были забавными, симпатичными, постоянно что-то ворчали и совсем не гнались за модными тенденциями.

В Книге рекордов Гиннеса Top Gear отмечен как самая популярная из «ныне действующих телепередач (здесь делается пауза в стиле Кларксона) в мире». Шутка, очевидно, в том, что шоу было уже не действующей передачей об автомобилях, а ловко замаскированным ситкомом о ворчунах из Британии, помешанных на автомобилях.

Успех шоу зависел от его сюжета, сценария и четко установленных отношений: Top Gear без Кларксона, Мэя, Хаммонда и Уилмана – это то же, что фильм братьев Маркс без самих братьев Маркс [братья Маркс – комедийный квинтет из США первой половины XXв. – прим. перев.].

«Глупая идея»

Ранее Джеймс Мэй заявил, что больше не вернется на должность ведущего шоу на BBC без Кларксона. Мэй, впервые принявший участие в передаче в 1999 году, заявил, что шоу без Кларксона будет «довольно глупой идеей».

Тем не менее, агент Мэя сказал, что ведущий на тот момент продолжал вести переговоры с BBC по поводу своей роли в шоу. Кларксон был отстранен 10 марта сразу после так называемого «скандала» с продюсером Top Gear Ойсином Таймоном.

В четверг Джеймс Мэй заявил, что о его возвращении в Top Gear в качестве ведущего без Джереми Кларксона «не может быть и речи».

Драка, произошедшая в одном из отелей Йоркшира, по словам очевидцев, началась из-за того, что за день до съемок не было доставлено горячей еды. Внутреннее расследование показало, что господин Таймон был отправлен в больницу после того, как подвергся «физической и словесной атаке» со стороны Кларксона.

В среду Ким Шиллинглоу, директор каналов BBC Two и BBC Four, объявила о том, что Кларксон «вернется на BBC». Госпоже Шиллинглоу было поручено найти замену Кларксону на должность ведущего шоу об автомобилях.

Ожидаете ли Вы продолжение Top Gear на BBC в том или ином виде?
Да, конечно – буду смотреть продолжение в любом случае
7
7.6%
Нет, этого не произойдет – найдите себе что-то на замену
6
6.5%
Сомневаюсь, но без старого состава смотреть не буду
61
66.3%
Не смотрю и не собираюсь – есть куча других классных передач
18
19.6%
проголосовало 92 пользователя
13 комментариев нравится 1избранное
  • OlegTar
    3 03 мая 2015 в 13:47
    Кларксон будет открывать своё новое шоу
    • Kalashmatik
      2 03 мая 2015 в 17:59
      +1 свой Top Gear с блэкджеком и шлюхами
      • dmitrykabanov
        4 03 мая 2015 в 21:12
        И с доставкой горячей еды :)
  • dR0n
    4 03 мая 2015 в 14:13
    Мдааа.. дохера делов наворотили... и все из-за [пауза в стиле Кларксона] ...горячей еды))
  • Molodec
    03 мая 2015 в 15:14
    Кларксон был отстранен 10 мая сразу после....
    О как.
    • dmitrykabanov
      03 мая 2015 в 15:20
      Опечатка. Поправил, спасибо!
  • Q2W
    03 мая 2015 в 16:00
    Бить лиццо - это непрофессонально.
  • vamp756
    1 06 мая 2015 в 17:40
    Уверен, Кларксон сумеет сделать свое [пауза в стиле Кларксона] новое шоу.

    Пытался смотреть америкамнский топгир - не пошло. Как оказалось, шоу мы любим не из-за авто а из-за ведущих
    • Q2W
      07 мая 2015 в 11:00
      А я бы вот с удовольствие посмотрел бы какую-нить автомобильную передачу про автомобили.
      Такие вообще существуют?
      • kaljan
        08 мая 2015 в 13:54
        большой тест драйв, с тупыми ведущими, не предлагать ? :)
        • Q2W
          08 мая 2015 в 14:59
          По-любому.
          К тому же, большой тест драйв не про автомобили.
      • antoxa256
        1 11 мая 2015 в 12:41
        Про автомобили есть Fifth Gear, её как раз ведет бывший состав ведущих Top Gear : ) Top Gear я смотрю, когда хочется посмеяться, а Fifth Gear - когда хочу узнать о новых автомобилях )
        • Q2W
          12 мая 2015 в 12:40
          Ок, добавил в закладки, спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.