Написать пост

MaxDM

Как обмануть алкотестер?

Народная мудрость гласит, что есть несколько стопроцентных способов обмануть алкотестер. Правда ли это или очередной миф? Мы решили проверить.


Разумеется, речь идет не о том, чтобы напиться водкой до состояния "не стояния" и при этом наивно полагать, что можно кого-то обмануть. Задача состоит в проверке возможности выпить пару-тройку фужеров шампанского (стандартная практика отметить удачную сделку с деловым партнером) и сесть за руль, не опасаясь лишиться водительского удостоверения.


Ходят слухи, что алкотестер можно обмануть: жвачкой, шоколадом, семечками, активированным углем, сигаретами, кофе, корицей, лавровым листом, мускатным орехом, чесноком или Антиполицаем. Так ли это?

Важно


Согласно действующим нормативам, концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе в миллиграммах на литр. Если спирта 0.16 мг/л или больше (это примерно те самые 0.3 промилле) – это лишение. Все что меньше - нарушением не считается.

Что говорят специалисты?


Алкоголь попадает в выдыхаемый человеком воздух из легких. А в легкие он в свою очередь попадает из крови. Соответственно, чем больше спирта в крови, тем больше его в выдыхаемом воздухе. То есть не важно, выпили ли вы традиционным способом или приняли спиртовую клизму, у вас будет одинаковое амбре. Специалисты утверждают, что нет средств, которые могут замаскировать спирт.

Но, может быть, врачи не договаривают?

Начинаем эксперимент


Выпив по три фужера с шампанским, испытуемые (два молодых человека и девушка) принялись дуть в трубочку. Выпитое по разному подействовало на людей.


Если первый участник быстро захмелел и выдал концентрацию спирта в выдыхаемом воздухе в 0.26 мг/л, то двое остальных показали лишь 0.17 мг/л. Во всех трех случаях – это лишение. Значит, эксперимент можно начинать.

Испытания


Подопытные ели шоколад, щелкали семечки, грызли кофейные зерна, мазали зубы чесноком, курили, пили слабый раствор лимонной кислоты, употребляли корицу и мускатный орех, глотали активированный уголь и растительное масло, а также жевали жвачку. И… никакого эффекта. Даже антиполицай не помог. Он действительно полностью убрал запах алкоголя, но алкотестер не обманул. Прибор показывал прежние значения.

Единственной эффективной уловкой обмануть алкотестер оказался способ гипервентиляции легких. Это когда испытуемый делает подряд несколько глубоких вдохов и резких выдохов, а потом дует в трубочку. Результат -0.04 мг/л (было 0.26, а стало 0.22).


Успех? Нет. Уже следующий продув показывает прежние 0.26 мг/л.


То есть кратковременно обмануть алкотестер можно. Этот способ подойдет, если у вас показания, что называется на грани лишения. Поэтому испытуемый, показания которого (0.17 мг/мл) немного превышали допустимый предел, решил не рисковать и поехал в этот день домой на такси.

Вывод: алкостер обмануть не получилось, так что никакой "одной бутылочки" пива. Пить за рулем вообще нельзя.

Для справки: Управление в состоянии опьянения обойдется в 30 тысяч рублей и два года пешком. Отказ от освидетельствования приравнивается к автоматическому лишению прав.

Отсюда.
21 комментарий нравится избранное
  • TeleTaip
    1 08 апр 2015 в 11:19
    Зачем такие эксперименты вообще проводить
    • k102
      08 апр 2015 в 11:24
      так интересно же, нет? почти как у разрушителей мифов
      • TeleTaip
        5 08 апр 2015 в 11:28
        Не интересно... Надо просто не пить за рулем
        • k102
          7 08 апр 2015 в 11:31
          да при чем тут это то.
          что я вижу в посте - тут по сути проверяют городские легенды о том, что может спасти от алкотестера. приходят к выводу что ничего не спасет.
          ты там видишь призыв к пьянству что ли? О_о
          • TeleTaip
            1 08 апр 2015 в 11:39
            Я не вижу призывов к пьянству... Я вижу эксперимент не несущий смысловой нагрузки. Всем известно что пить за рулем нельзя и за это отбирают права. Точка. Зачем еще что-то доказывать. Если кто-то уверен что бокал шампанского алкотестер не зацепит то пусть пьет и едет. Не та доза чтобы стать неадекватным в вождении но права дай бог у него заберут. Зачем его отговаривать такими экспериментами.
            • k102
              1 08 апр 2015 в 11:41
              так не отговаривают! наоборот, говорят что нифига тебя не спасет от алкотестера.
              ну и да, пить то нельзя, тут никто не спорит, но чем плох эксперимент я не понимаю
              • TeleTaip
                2 08 апр 2015 в 11:44
                Зачем? Если человека от употребления алкоголя за рулем останавливает только страх лишения прав то лучше пусть права у него отберут за бокал шампанского, так как по моему мнению он однажды один хрен сядет нетрезвым и может натворить дел.
                • k102
                  08 апр 2015 в 12:06
                  ну э... ну и отберут, да.
                  мое мнение - лучше не бухать совсем. но вреда в эксперименте не вижу
  • derfur
    2 08 апр 2015 в 11:22
    А может лучше не бухать за рулем?
    • FiXIDeA
      1 08 апр 2015 в 11:26
      Так за рулем никто практически и не бухает =) бухают до "за руля"...
  • Molodec
    1 08 апр 2015 в 12:35
    Как встал с большого бодуна, нужно было ехать. Продулся, показывает, сколько не помню. Сделал упражнение на пресс, три подхода, 50,30,20 раз.отдышался, продуваюсь ноль!
  • TimonVandal
    08 апр 2015 в 12:36
    Люди всё же в большинстве своём пьют не "за рулем", то есть во время движения, а за несколько часов до того, как сесть "за руль".
    И основной вопрос у этого большинства - через сколько часов та самая выпитая за обедом пара бокалов шампанского в честь удачной сделки выветрится и можно будет ехать домой.
    Купить алкотестер, посчитать для одного конкретного себя опытным путем скорость выветривания алкоголя после разных напитков и жить после этого припеваючи и "припИваючи". Алкотестер после опытов поселить в бардачке.
    • Sawaka
      08 апр 2015 в 13:07
      Только алкотестер надо нормальный брать, а не китайский) ато я купил себе... показывал просто рандомные значения.. которые совсем совсем немного зависили от скорости выдыхаемого воздуха.
  • Sawaka
    08 апр 2015 в 13:05
    та ладно, если не в гавно бухой, и не особо палишся, и тебя останавливают, просто говоришь инспектору, что ток у врача согласен, ибо боишся что разводят и все такое. Говорят в большинстве случаев отпускают ибо им проще еще покуковать и найти себе лошка, который либо бабла даст либо сам напишет что я бухал, каюсь.
    • TeleTaip
      08 апр 2015 в 13:09
      Ты так делал?
      • Sawaka
        08 апр 2015 в 13:15
        Когда останавливали и было видно что инспектор чуть ли не целоваться ко мне лезет (вынюхивал) или просто говорил ану дыхни, спокойно говорил что давайте проводить мед. освидетельствание ибо мне не приятно что вы нарушаете мою зону комфорта.
        в двух из двух случаев отпускали. Но о закономерности говорить не могу, ибо реально был трезв, инспектора тоже не дураки, у них глаз алмаз на это дело, видят повадки и.т.д
        • TeleTaip
          08 апр 2015 в 13:17
          Т.е. за руль в состоянии алкогольного опьянения ты не садишься?
          • Sawaka
            08 апр 2015 в 13:34
            Сажусь, ну в рамках разумного, типа когда чувствую что вертолетит не сажусь, меня конечно и от 0.5 пива хреново, но после 20 минут отпускает, и я не раз после этого ехал по внезапно появившимся делам, опять таки в рамках разумного, не за 100 километров.

            Но я из Украины, у нас вроде как нет этой темы с совсем 0,0 промиле, и менты у нас тупые. Наверное если бы прямо сильно сильно следили то не ездил бы даже после лекарства целый день. Но тем не имение к закону что нельзя садиться даже если чуток чуток бухой отношусь негативно (его можно было бы сделать по разумнее чем тупо запретить и все), особенно у нас когда инспектор тебя останавливает бухого и видит в тебе не убийцу а каких-то 200-300 баксов быстрых денег.
            • TeleTaip
              08 апр 2015 в 13:39
              Все понятно. Вопросов больше не имею
  • Katrine
    08 апр 2015 в 15:10
    мне кажется, но сотую долю после приема пищи все-таки результат ниже был бы...
    Минут 30, наверное, они все-таки ели...
  • qreal
    09 апр 2015 в 12:16
    Выпл, не йух вообще садиться за руль! сколько случаев было печальных. Не надо поддерживать статистику!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.