Написать пост

Loi
Loi

Из Африки с любовью

Однажды @uki написала мне о том, что "хочется больше исторической справки и описания жизни местных". И я вдруг подумала, а почему бы и да? Тем более, что как раз выпал шанс на пару-тройку дней смотаться в Египет, про который сложно написать что-то кроме небольшого обзора, за такой-то срок.

Эта статья будет совершенно не типичной для меня. Подобного формата я сюда еще не выкладывала, посмотрим по отзывам, стоило ли выкладывать этот)

Фото по минимуму, т.к. камеру я не брала. В формате интервью мой прекрасный собеседник расскажет вам о свадебных и похоронных обрядах, быте и семейном укладе египтян в настоящее время и на пару веков назад. Заинтересовались? Тогда под кат.



Небольшой дисклеймер: ответы египтянина привожу практически дословно, с диктофона, чтобы передать весь колорит и настроение. А вот, собственно, и сам собеседник:

Свадьбы и ритуалы знакомств

- Как у вас знакомятся? Вряд ли девушки у вас ходят на дискотеки.

- Есть два способа познакомиться, устаревший и современный. Устаревший - скорее традиция, но на юге Египта иногда используется. Современный очень банален и не так интересен.

Итак, первый способ: узнав, что в доме есть красивая девушка, мать жениха идет к ней в дом знакомиться. С собою в гости она берет ядра фундука в скорлупе, которые нужны для проверки невесты.

При встрече они расцеловываются. Во время этого процесса предполагаемая свекровь обнюхивает предполагаемую невестку: рот, нос, уши, волосы. Не пахнет ли изо рта несвежим дыханием, не больные ли зубы и желудок? Не пахнет ли от ушей серой, а от волос салом, чистоплотна ли девушка?

После этого свекровь ведут в комнату, она смотрит, чисто ли в доме, вымыты ли полы, нет ли пыли. У невестки она просит сварить кофе, жалуясь на низкое давление. Процесс варки традиционного кофе очень трудоемкий, требует постоянного внимания и предельной концентрации. Если невестка справится с этим, то очень очень хорошо ее охарактеризует, ведь она и к будущему мужу будет так же внимательна.

К кофе свекровь захочет домашних сладостей (проверка на прямоту рук в плане кулинарии) и "что-нибудь полезное". Полезное - это орехи, которые она принесла с собой. Попросит невестку открыть их, сказав, что у нее-то самой зубы старые и слабые. Если невестка захочет открыть орехи чем-то подручным, свекровь эдак провокационно спросит "а что, у тебя зуб болит?", заставляя невестку раскусить орехи. Таким образом зубы проверяются на крепость.

После этого начинается светская беседа, в процессе которой свекровь случайно дергает девушку за волосы, проверяя их здоровье, крепость и мягкость. Если девушку это обидит, свекровь ободряюще похлопает ее по груди и спине, проверяя крепость мышц и наличие груди :)

Последним штрихом является "случайное" падение скорлупок от орехов на пол. По расторопности и грациозности поднятия делается вывод о состоянии костей, мышц, координации и в целом качества вестибулярного аппарата предполагаемой невестки.

Основываясь на выводах от встречи, свекровь решает, знакомить ли своего сына с этой девушкой. Если все идет хорошо, то собирают свадьбу. Мужчина копит много денег и платит своеобразный колым, что-то вроде дара своей будущей теще, Порядка десяти килограммов золота. Это не покупка невесты, а признак важности ее для жениха. Она для него в прямом смысле слова дорогая.


Второй способ знакомства банальнее: либо парень сам знакомится с девушкой, чаще всего иностранкой, либо через знакомых и родственников находит ее. По традиции, девушка не может работать вдалеке от родственников, вне зависимости от ее возраста, за не должен кто-то приглядывать. Поэтому мужчинам на севере Египта проще, на юге гораздо сложнее - в курортных городах египтянки редко селятся.
Браки с иностранками очень, очень распространены. Например, моя жена из Оренбуга. Мы восемь лет вместе, у нас есть сын. Познакомились так же, как и все остальные в таких ситуациях: она прилетела отдыхать, мы понравились друг другу, потом обещались в интернете, летали друг к другу. В итоге она переехала ко мне. У нас в Хургаде есть целый квартал русских и смешанных семей. Считается, что лет через двадцать в нашем городе не будет ни одного чистокровного ребенка-египтянина.


Быт


- Поженились молодые, а что дальше? Они живут с родителями или переезжают в собственный дом?

- После свадьбы муж дает денег своей жене, и она вместе с родителями ходит и покупает мебель в их новую квартиру.

Домом заправляет женщина, она глава семьи. Она следит за уютом и детьми, распределяет деньги, заботиться о муже, родителях и свекрах, других родственниках.

Девушка уходит к мужу, это традиция. А вообще, смотрите, небольшое отступление: как вы заметили, мы очень сильно любим детей. Кто воспитывает детей, когда они маленькие? Кто заботится о них?

- Родители.

- Кто будет заботиться о родителях, когда они будут старыми?

- Дети.

- Не дети. Мальчики. Девушки уйдут в род к мужу. Не потому что женщины ниже мужчин, нет. Девушка - украшение дома, цветок. Дочка - любовь папы, она сильнее любит отца, чем маму, а он сильнее любит ее, нежели сына. У мальчиков наоборот. Они для мамы. Но! Кто будет украшением моей жизни? Девушка, моя дочь, мой свет в жизни. Кто будет кормить меня в старости? Мой сын.

- Почему так?

- Мужчина у нас должен обязательно работать, женщина - по желанию или по необходимости. Женщины созданы для семьи, для мужа, для дома, для детей. Если жена работает, кто будет следить за тем, чтобы мужу было хорошо? Хотя у нас очень много образованных женщин. Более 70% египтянок с высшим образованием, а то и с двумя. Просто решили не работать. Вот решили - и все.
Моя сестра много лет училась на врача, у нас это очень уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Получив диплом, пройдя все практики и стажировки, она поработала пару месяцев по специальности и сказала, что будет сидеть дома и ждать мужа. Вся наша семья была в шоке. Она училась много лет, мы потратили на это обучение очень много денег, но... Ее мнение - это ее мнение. Мы уважаем его. Нашли ей мужа через полгода, теперь она живет с ним...

- Она ушла в род к мужу и теперь родителям помогать будете только вы?

- Да. До свадьбы я живу с семьей, они готовят для меня квартиру, в первое время помогают мне едой, деньгами. В старости я помогаю им. Они болеют, врач их осматривает - счета оплачиваю я. Я же их кормлю, моя жена убирается у них дома, а если они захотят, то она к ним переедет. Поэтому жена сына считается новой дочерью, а муж дочери считается новым сыном. Но вот, к примеру, наша с женой ситуация. У нас только сын (надеюсь, это временно). А у кого-то есть только дочь, нет сына. Что делать им? Мужчина, взявший их дочь в жены, может жить с ними, стать им сыном. Раньше вообще все жили вместе, но это было давно. Их дочь, в таком случае, вместо невестки будет готовить им еду и прибираться у них дома. Если муж хороший, то он не будет против этого. Если он плохой и хочется все только для себя, чтобы жена только за ним ухаживала, то он очень плохой муж и плохой человек. Жадный.

Короче, мы любим семьи побольше.

- У вас, выходит, поколения живут в разных домах?

- В последнее время да, но раньше было иначе. У нас были большие многоэтажные дома. На первом этаже жили родители, на втором старший сын с семьей, на третьем младший и так далее. Правда, выше пяти этажей дома ставить нельзя. Грунт очень мягкий, да и город до сих пор считается военным. Кстати, вы заметили, что в жилых кварталах у нас все дома без крыш? Это чтобы не платить налоги. У нас очень жесткая система: если дом свыше 100 кв.метров, то налог на него свыше двух тысяч долларов в год.
Впрочем, родом уже никто не живет, поэтому и таких больших домов не строят. Новое время - новые традиции.

- А что насчет многожёнства? Практикуется?

- Да. Если мужчина женился на первой женщине, но она не может родить ему ребенка или у нее дурной характер, он может взять себе в жёны еще одну жену. Спросив разрешения у первой.

- И что, если она запретит ему жениться второй раз, он к ней прислушается?

- Конечно нет! Но традиции есть традиции. Если она будет против, их официально разведут. Если не будет - они могут жить даже в одном доме. Мужчина будет дарить им одинаковые подарки. Если он одной купил кольцо, то и второй тоже должен купить кольцо. Не сережки, не браслет, а именно кольцо. Если с одной он гулял пару часов, то и со второй гуляет пару часов. Не час, не три. Все должно быть поровну.

Есть мужчины, у которых три, даже четыре жены... Правда, все считают их дураками. Четыре жены - четыре тещи. Брр. *смеется*

- Хорошо. Про свадьбу и быт вы рассказали. Про жизнь. А что насчет смерти? Какие у вас погребальные обряды? Как вы хороните своих мертвых?

- У нас два способа похорон: мусульманский и христианский. Мусульман хоронят, положив на правый бок, повернув лицом в сторону Мекки. Вы же знаете, что все мусульмане мира молятся на Мекку? Когда приходит час молитвы, все мусульмане мира смотрят в одну сторону, живые и мертвые. Христиан хоронят так же, как у вас. Кладут в этот, как его... сундук? Да, точно. Гроб. Если умирает мусульманин, его моют так, словно он идет на свидание. Умащивают его маслами. Женщину моет ее дочь. Мужчину - его сын. Затем все естественные отверстия тела затыкают хлопковыми подушечками: рот, нос, уши и все остальное. Потому что человек умер, и ветер теперь идет не от него, а к нему. А через отверстия в теле он может проникнуть внутрь и тогда от тела останутся только лишь кости слишком быстро. Чтобы такого не произошло, все нужно закрыть.

Вы знаете, со временем все кости человека обращаются в песок, кроме одной. Знаете, какой?Крестца. Он похож на скорпиона, у которого... такой загнутый, как его? А, да, хвост. Это та кость, которая не обращается в песок, и когда настанет Судный день, на земле пойдет дождь... извините, это не очень вежливо говорить при дамах, но так сказано у нас в религии. Идет дождь из жидкости, похожей на мужское семя. Когда жидкость падает на кости мертвецов, их них вырастает человек в самом лучшем его возрасте. У мер он в 110 лет, а вырастет тридцатилетним. И тогда начнется суд...Люди собираются второй раз.

- А если умирают дети?

- Дети - ангелы. До тех пор, пока у девочек нет регул, а у мальчиков поллюций, они считаются ангелами. Аллах с них ничего не спросит, какой бы грех они не совершили. Знаете, если ребенок умирает во чреве матери или во младенчестве, мы, конечно, скорбим, но надеемся на то, что в следующей жизни неродившийся ребенок станет ангелом, помогающим своим родителям из прошлой жизни.

В любой религии, в любой священной книге описан великий суд. В Коране, в Библии, в Торе. Но мозг человека ограничен его реальной жизнью, мы не всегда можем представить что-то настолько грандиозным и великолепным. Не понимаете? Ну хорошо. Например, я хочу убить человека. Ну, вдруг. Сколько я знаю способов убийства? Застрелить, отравить, убить камнем. У меня лишь такие варианты, потому что о других способах убийства я не подозреваю даже. Мой мозг не настолько развит, но ведь это лишь границы моего мозга, а не чего-то божественного!

Полторы тысячи лет назад у Мухаммеда, пророка Аллаха, спросили, что будет в будущем? А он ответил: "железо будет летать". Что тогда железного знали люди? Меч, щит, ложка, блюдо. Они будут летать? Летают самолеты, о люди тогда не могли и представить подобного. Полторы тысячи лет назад это было, а что изменилось? Никто не знает, что ждет нас за порогом смерти, оттуда никто еще не возвращался. Что там будет? Огонь в полном смысле этого слова?

Нет Ада страшнее, чем на земле. Иногда физическая боль слабее душевной. У человека умерла любимая женщина. Он страдает? Да. Очень. Он не может прокормит свою семью, ничего не стоит в жизни, страдает? Да. Ад - на земле. Война сжигает всех заживо.

Но и Рай, он тоже на земле. Неужели чувство счастья, любви, свободы, сытости - это не рай? Мы рождаемся, ничего не помня о своей прошлой жизни. Умираем, забирая всю свою память и весь свой опыт с собой. Размышления на тему жизни, смерти и вечности - это тяжело. Мозг взрывается *смеется*. Мы много не понимаем в этой жизни.И всего никогда не поймем. Главное для человека - найти ключ к самому себе.

- Окей, как вы думаете, душа человека бессмертна? После смерти тела она перерождается или умирает вместе с ним?

- Душа бессмертна, она меняет тела, народы, пол, но сама душа вечна. Аллах не делит людей по расам и религиям, он будет судить всех одинаково. Но представьте такую ситуацию: родился дикарь в джунглях. Он не умеет читать, не знает, что хорошо, а что плохо. Он убивает не потому что злой, а потому что не знает, что так делать нельзя. У вас в Библии про это пишут "не ведают, что творят". И как Аллаху судить его? Поэтому душу человека поселяют в несколько тел. Он рождается богатым, бедным, здоровым, больным, умным, глупым. И потом уже судится по всему опыту души.

- А дети? Выпадают из круга реинкарнации?

- Да, они будут ангелами, будут помогать своим родителям в следующей жизни, а на суде будут помогать Аллаху. Это те люди, которые нашли ключ к себе и к окружающему миру. Как бы над-люди, сверх-люди. Вы читали Ницше? Тогда вы поймете, о чем я говорю. Сверх-душа сверх-человека.

- Как это, "ключ к себе"?

- Вы смотрели "Аватар"? Главный герой приходит на пандору и все живое прячется от него, цветы закрываются при его приближении, птицы улетают. Этот человек не знает ни мира, ни себя. Но постепенно, по мере того, как его учат чувствовать все вокруг, войдя в ритм с природой, он начинает понимать и себя, и мир вокруг. Наш народ живет чувствами, мы живем по законам окружающего мира, а не по своим собственным. Есть люди, которые не умеют плавать, они не могут расслабиться в воде. Живут не по законам мира и по законам воды, а по своим законам. Барахтаются, боятся и тонут. Если человек чувствует окружающий мир и себя, то ему ничего не страшно. Это - Рай на земле, это - ключ к самому себе. В любом человеке множество замков. Если он откроет все их, то он проживет свою жизнь не зря.





Ну ладно. А теперь ближе к теме сайта. Это - асфальт в Египте. Положили - замело песком. Выругались, положили еще раз. Опять замело песком. Опять положили. Опять замело. А что поделать? Пустыня...



А теперь немного дразнилок. У вас холодно, грустно, кругом грязь и на завтрак слипшиеся макароны?

А где-то далеко-далеко у кого-то вот так


Там прекрасно все. Море и небо



Даже шоколад, и тот прекрасен



Но круче всего было на пару минут отрешиться от всего мира, лежа в пустыне на квадроцикле. Кстати, кто угадает, что за модель? ;)


В каждой стране есть свое очарование. Если для кого-то Египет это лишь курортная зона и местный all inclusive алкоголь, то пора выходить за рамки :)
28 комментариев 35нравится 2избранное
OlegTar
uki
sadfuzzy
ilyxa
Dozer
kopusa
scr1pt
DjFiesto
semenoveg
Slava27
Kalashmatik
da
severvam
mvcdev
andrewcocos
Fukurokudzu
osa
ikolesoo
nyancat
  • f1203
    2 03 мар 2015 в 13:58
    Как всегда великолепный пост.
    По сабжу:
    Отдать десять кг золота, обеспечить быт, а она будет в семье верховодить и сидеть на попе с двумя высшими образованиями!!?. Неудивительно что лет через двадцать в нашем городе не будет ни одного чистокровного ребенка-египтянина
    • Loi
      03 мар 2015 в 14:43
      Спасибо)
      Ну, зато проблема феминизма у них не стоит от слова совсем)
  • Turbocat
    1 03 мар 2015 в 14:38
    А у тебя на завтрак окаменевшие кораллы? Беее.
    • Loi
      03 мар 2015 в 14:43
      У меня на завтрак ром с колой, кораллами занюхивала ;)
  • Dar4eG
    03 мар 2015 в 14:49
    а чо на фотках неба стока шумов? :-P
    • f1203
      4 03 мар 2015 в 14:50
      Так самолёт летит, шумит..
      • Loi
        1 03 мар 2015 в 14:52
        Верно :D
  • Spirit999
    03 мар 2015 в 14:57
    Скромный попался, был бы бедуин рассказывал бы что вся земля принадлежит ему, что арабы платят им дань и прочий прочий бред :)
    • f1203
      03 мар 2015 в 15:02
      Зачем? У него уже есть русская жена, а две он не потянет.
    • Loi
      03 мар 2015 в 15:14
      И про этих слышали. Они барыжат наркотой и поднимают нехилые деньги за экскурсии к ним)
  • Molodec
    03 мар 2015 в 15:17
    Там вроде все квадрики были Honda, может сейчас на китай стали переходить.
  • andrewcocos
    03 мар 2015 в 17:32
    Модель - коленки Лой!
    • Moonshine
      03 мар 2015 в 21:32
      Не угадал. Это Honda TRX.
      • Loi
        04 мар 2015 в 14:28
        Ты знал о,О
    • Loi
      04 мар 2015 в 14:28
      Не обижай мои коленки)
  • andrewcocos
    03 мар 2015 в 17:33
    Традиции интересные, религия смешная, как впрочем и все остальные религии.
  • DjFiesto
    03 мар 2015 в 22:44
    Давно не заглядывал на кадабру... Я что-то пропустил... о_О

    Спасибо за интересный пост.
    • Loi
      04 мар 2015 в 14:29
      Что, например?

      Пожалуйста. Спасибо за отзыв :)
      • DjFiesto
        05 мар 2015 в 10:36
        Много интересных постов от вас (=
        • Loi
          26 мар 2015 в 17:58
          Как это приятно читать)
          • DjFiesto
            06 июн 2016 в 08:47
            А теперь новых постов нету от вас (
  • Dozer
    04 мар 2015 в 02:46
    10 кг золота...

    1 грамм примерно 2500 рублей по цб.
    25 млн рублей? в египте? он тебя обманул, там такие деньги не водятся в принципе )
    • ingmar
      4 04 мар 2015 в 10:51
      Он так же уточнил что местное золото - полное г...., и содержит столько примесей что даже внешне мало чем похоже на то что называют золотом у нас.
      • Dozer
        04 мар 2015 в 17:35
        а, ну тогда ладно.
    • Loi
      04 мар 2015 в 14:30
      Как верно сказал Игорь, золото местное
      • Dozer
        05 мар 2015 в 22:15
        а сколько стоит грамм, не помнишь? хочу себе золотой батон отлить :)
        • Loi
          26 мар 2015 в 17:58
          Ноуп(
  • andrewcocos
    1 06 июн 2016 в 10:03
    Блеать, как же не хватает постов от Лоечки!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.