Написать пост

MaxDM

Участников мелких ДТП начнут штрафовать за "затруднение проезда"


«Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением», – пояснил Корнеев.

С августа 2014 года сумма выплаты по ОСАГО при самостоятельном оформлении ДТП увеличились с 25 тысяч до 50 тысяч рублей по всей России. С октября размер компенсации по «Европротоколу» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырос с 50 до 400 тысяч рублей.

По его мнению, данная мера поможет в борьбе с пробками и стимулирует водителей к оформлению ДТП без сотрудников ГИБДД – по «Европротоколу».

Документ, устанавливающий различные алгоритмы действий автомобилистов в зависимости от типа ДТП, был подписан в сентябре премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

При мелких авариях без пострадавших, водителям будет позволено покинуть место происшествия и оформить ДТП самостоятельно, если у них нет взаимных претензий друг к другу. В случае возникновения противоречий необходимо позвонить в ГИБДД и получить от инспектора указания о дальнейших действиях.

Если из-за аварии движение других машин было заблокировано, то ее участники должны покинуть проезжую часть, предварительно начертив схему ДТП и зафиксировав на фото или видео положение автомобилей относительно друг друга и объектов инфраструктуры. Кроме того, нужно записать контакты свидетелей происшествия.

В случае, если в аварии пострадали люди, то водители обязаны вызвать сотрудников ГИБДД. При необходимости оказания помощи человеку, получившему травму, его нужно отправить в медицинское учреждение на попутной машине или отвезти его в больницу одному из участников ДТП на своем автомобиле, а затем вернуться на место происшествия.

Отсюда.
44 комментария 1нравится избранное
sh
  • telefrager
    19 фев 2015 в 16:06
    Еще можно ввести допустимые нормы насилия в таких случаях в УПК РФ, чтобы регламентировать надругательства в приступе негодования со стороны других участников движения.
    • pivanovmail
      19 фев 2015 в 18:06
      лучше бы ввели закон "поцарапал бампер - не ДТП"
      • BHYCHIK
        20 фев 2015 в 15:48
        Легко. Как только состояние бампера не будет влиять на цену машины при продаже, а стоимость его стоимость опустится ниже 40 тысяч.
  • Katrine
    19 фев 2015 в 18:07
    Участников мелких ДТП начнут штрафовать за "затруднение проезда"
    Где граница мелкого и не мелкого?
    • bodan6666
      3 19 фев 2015 в 18:16
      Все ж озвучили. Если сомневаешься, стоишь, платишь штраф косарь и никаких проблем.
      Это как раньше при дтп в любом случае штрафовали за неправильно или вовсе невыставленный знак, так к этому еше и штраф.
      А учитывая хитрожопность наших страховых, то проще тысячу штрафа оплатить и все оформить по уму
      • Katrine
        20 фев 2015 в 08:46
        У нас все будут сомневаться. Европротокол у нас не прокатит. Все всегда ждут ГИБДД. Если машины уберешь - это как уезд с места ДТП. Не знаю, как в Москве, у нас такое не прокатит.

        Дело в том, что водители в большинстве случаев свою вину не признают. А убрав машины - редко что потом докажешь. Я понимаю, еще можно зафоткать с высоты метров 20 НАД дорогой.
        Фотик для фото повреждений используется, а не для схемы дтп.
        Для составления схем должны быть специальнно обученные люди. Почему водители должны за них работу делать?
        Стукнутся две блондинки, и будут на месте аварии селфи делать.

        Все самим, все самим...
        Дтп самим оформлять, парковки у дома самим делать, ямы самим заваливать, стоянку самим очищать, за пьяныными самим гоняться... а нахрен тогда гибдд? штрафовать?
    • Dar4eG
      19 фев 2015 в 18:22
      ну, в ГИБДДшной статистике ДТП - это столкновение, в котором пострадали люди. все остальное проходит как мелкие аварии. возможно, куча-мала из десятков авто тоже будет считаться ДТП.

      как вариант - просто вызавать еще и скорую с жалобами на тошноту и головокружение.
  • intersign
    5 19 фев 2015 в 18:53
    Давно пора. Запарили пробки из-за стряхнутой пыли на бампере устраивать.
    • Dar4eG
      7 19 фев 2015 в 19:06
      только это решение не тем путем. большинство почему ждет гибдд?
      чтоб не было проблем с выплатой
      чтоб не было проблем с "вы свалили с места дтп".
      • olegnaumov
        19 фев 2015 в 19:14
        Согласен, хотя это и хорошая мера, но похожа она на слабое болеутоляющее, когда у пациента зуб давно выдернуть пора.
      • smth
        20 фев 2015 в 04:49
        В случае невиновности можно получить выплату по осаго, а по каске избежать повышающего коэффициента, а если како с франшизой - то еще и получить выплату франшизы по осаго виновного. И все было бы отлично, если бы не:

        а) наши страховые, которые только и ждут, как бы докопаться до документов, особенно с этим европротоколом, который хоть и подняли, но, например, я не могу визуально понять: от несильного пинка в зад у меня только царапина на пластике, или он подмялся внутрь, там что-то повело, какие-нибудь крепления сломались, а пластик потом под силой упругости назад встал - это реально из моего опыта, но разбираться не стал - бампер на то и бампер.

        б) наши водители, которым еще доказать надо, что ОН виноват (опять из личного опыта - баба не пропустила, выезжая с прилегающей, но утверждала, что я виноват, потому что, по ее мнению, я "прям летел" и она меня из-за этого не заметила).

        А вообще, да - задолбали эти застрахованные, которые каждую коцку будут с лупой выискивать.
        • Dar4eG
          20 фев 2015 в 10:07
          если получать выплату по осаго - износ и разницу в цене нормочаса кто оплачивать будет?
  • STALKEROOO
    19 фев 2015 в 23:55
    Комент пишу об упрощении оформлений в ГИБДД.Упростили оформление авто,вот не снял с учета,продал авто след-щий владелец не оформил на себя получи проблемы,вернись в ГИБДД покажи договор напиши заявление,иди в налоговую напиши заявление,и заодно потеряй 2 дня в очередях все просто!!!
  • STALKEROOO
    20 фев 2015 в 00:09
    Здесь ситуация еще проще как разобраться кто прав если виновник пошел в отказ,или не опытного водителя разведет опытный,ну или девушку.И еще много вопросов которые как всегда забыли решить принимая законопроект.Так что возите с собой:видео камеру,рулетку,планшет - так как скоро за этот набор придумают штрафовать,а точнее за его отсутствие.
    • Katrine
      20 фев 2015 в 08:48
      Так что возите с собой:видео камеру,рулетку,планшет -
      А потом остановят и попоросят документы на видоекамеру, рулетку, планшет... Нет? Тогда на 3 часа в РОВД,...Знаем, проходили.
      • Dar4eG
        20 фев 2015 в 10:08
        уж не знаю, как надо постараться, чтоб с бытовой камерой, рулеткой и айпадом в овд забрали...
        • Timur1976
          20 фев 2015 в 10:37
          ну как же, несертифицированные средства измерения.

          В школе еще, помню, очень любили металлические линейки, от 30 до 50 см, ну есть и длинне, конечно. И короче. И как-то, когда урока не было (училка не пришла) решили перемерить все линейки в классе. До 15см деления совпадали, а дальше, это был финиш. Где миллиметр разницы, где больше, где меньше - ни одна линейка, кроме металлических, не совпала по делениям :)))
          • Katrine
            20 фев 2015 в 10:48
            :))
            • Timur1976
              20 фев 2015 в 10:49
              ахахаха, вот примерно так и было
              • Katrine
                20 фев 2015 в 10:50
                Вот ответ, почему так получилось))
        • Katrine
          20 фев 2015 в 10:47
          ну минус рулетка из списка...
          У меня нет видеокамеры, нет видеорегистратора. Рулетка есть :)
          Поездила с регистратором полдня - чет хз, не увидела смысла. ДТП были, да. Справлялись без видеорегистаторов. Если я не права - признаю сразу. Если права - отстою интересы.

          Покупать и возить с собой электронные средства зимой (и не только) - ересь. Как дурак выходить из дома с сумкой, в которой планшет, видеокамера? Потом с ней переться по делам? А если на долго машину оставлять, так вообще с ней выходить? Мне хватило того, что выбивали стекло и увели магнитолу. Сейчас в машине нет ничего ценного, чтобы было можно продать. панельку от магнитолы и так каждую ночь домой теперь таскаю.

          Везла материнскую плату как-то. б\ушную и причем нерабочую. Валялась на задней полке, машина была на тот момент не тонированная в полукруг, и было ее видно. Менты остановили "для проверки доков". Увидели материнку и ну и... пригласили... Я минут 15 с ними оралась, нов итоге они отпустили... А тут планшет... При первой же возможности просто для проверки доков могут докопаться, если захотят...
          • Dar4eG
            20 фев 2015 в 10:55
            какие электронные средства? на смартфон фотографируете.
            на счет регистратора, в некоторых случаях без него отстоять не получится. так, для примера - ДТП на регулируемом перекрестке, оба говорят, что ехали на зеленый.
          • Timur1976
            20 фев 2015 в 10:57
            Да это все цветочки. Мы с командировки с Москвы везли много электроники "по заказам". Мы (инженеры) поменьше - фотики, карточки, память процы, начальник комп купил - комплектуха + корпус. Чтобы сэкономить место, упаковывали везде, чтобы не было пустого пространства. Проходим ворота, дошли до предбанника - там, где раздеваешься и выкладываешь вещи на досмотр. Они как увидели наши сумки, все стойки остановили работу, тут же охрана пришла. Открывайте, говорят, показывайте, вдруг вы бомбу везете!
            Мне пришлось вытащить два телефона, фотоаппарат включать, показывать, что все ок, с начальником похуже, т.к. весь свой комп он в корпус упаковал :) Картина на экране, была, что ни на есть бомба - провода, часы (ага, механический будильник здоровый), обмотанное сверху - на деле провода оказались веревкой, часы - будильником, а электроника - материнка. Причем, они хором пытались его заставить ВКЛЮЧИТЬ материнку.... И наши объяснения, что это только часть, и работать не будет, не привели к успеху, вызвали местного админа. Тот пришел, как в анекдоте - в грязном сером свитере с паутиной, с длинной бородой и немытыми волосами - неа, говорит, не бомба, все номрально. И ушел.

            Больше наш начальник такие заказы не возил, только по мелочи, либо то, что можно продемонстрировать.
            • Timur1976
              20 фев 2015 в 10:59
              Вот интересно, а если бы у нас действительно была бомба, и мы ее включением привели бы в действие - они об этом вообще думали?
  • vanilinoff
    20 фев 2015 в 09:09
    я вот только не понял...оба платят 1к монету? даже тот, кто не виновен
    • Dar4eG
      20 фев 2015 в 10:08
      так это отдельное правонарушение.
      • vanilinoff
        2 20 фев 2015 в 10:28
        ну круто...я ехал, никого не трогал...в меня приехали, и второй не согласен с тем, что я виновен...мне еще за это и платить?... или же сложно оценить повреждение (возможны скрытые), и т.е. сумма привышает ту, при которой европротокол можно...
        • Dar4eG
          20 фев 2015 в 10:36
          в момент ДТП у всех его участников возникают определенные обязанности. например, выставить знак аварийной остановки. если его нет - то штрафуются все участники, ведь они все нарушили требование этот знак выставить...
          • Katrine
            20 фев 2015 в 10:37
            Знак ты обязан выставить. Даже если не виновен. Но зачем платить 1000р, если ты не виновен?
            • Timur1976
              2 20 фев 2015 в 10:38
              Как говорят в банке - вы сначала заплатите. А потом, если что, вернете свои бабки
              • vanilinoff
                20 фев 2015 в 10:45
                вот мне эта схема тоже показалась тут уместна)))
            • Dar4eG
              20 фев 2015 в 10:44
              потому, что обязанности по ДТП возникают у всех его участников, а не только у виновника.
              • Katrine
                2 20 фев 2015 в 10:49
                В данном случае вы обязанности превратили в штраф...
                Почему невиновный должен платить 1000Р? Или это уже стало его обязанностью?
                • Dar4eG
                  20 фев 2015 в 11:01
                  штраф - за невыполнение этой самой обязанности.
                  если в 2.5 переформулируют из освободить проезжую часть, если движениеи других транспортных средств невозможносоздаются помехи, то освободить проезжую часть будут обязаны оба участника. более того, если виновник освободит, а пострадавший нет - то штраф вовсе только пострадавший и заплатит.
                  • Katrine
                    20 фев 2015 в 11:28
                    Тот же пункт, 2.5 но самый первый:
                    При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
                    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию


                    Ваш пункт лишь для полной невозможности объезда аварии.
                    • Dar4eG
                      20 фев 2015 в 11:29
                      речь идет о том, чтобы этот пункт переписать примерно так, как я написал выше.
                      в этом случае обязанность убрать транспортные средства возникает почти в любом случае..
                      • Katrine
                        20 фев 2015 в 11:40
                        Один фиг два правила противоречат друг другу, как бы вы не переписывали свой.
                        • Dar4eG
                          20 фев 2015 в 11:42
                          они не противоречат, они дают последовательность действий:
                          1. остановились
                          2. оценили последствия
                          3. сфотографировали
                          4. убрали машины с дороги.
                          • Katrine
                            20 фев 2015 в 12:12
                            + 5-7 минут подождать до приезда ГИБДД, и этим всем займутся гаишники.
                            • Dar4eG
                              20 фев 2015 в 12:20
                              5-7 минут? ну-ну... хотя, если вам "повезет" и у вас будет ДТП на спецтрассе, тогда да, гаишники приедут минут через 15.

                              в реалиях Москвы - минимум часа полтора...
                              • Katrine
                                20 фев 2015 в 12:41
                                к нам в течение 10 минут приезжали даже в дни жестянщика.
                                Вот тогда с такими тупыми нововведениями приведенными выше только для Москвы и Питера пусть суются.
                                Нам и без таких законов не плохо.
        • Dar4eG
          20 фев 2015 в 10:42
          с другой стороны, это очень удобно - сделал на месте за 5 минут 10 фотографий (при двух участниках - по 4 фото каждой машины, 2 общих вида) и поехал на ближайший пост ДПС за бумажками... итого минут 30, не считая возможной очереди на посту из таких же оформленцев.

          на МКАДе сейчас ДТП без пострадавших оформляют так - приезжает дэпс (летом на мотоцикле), делает фото, все уезжают на обочину, дэпс на глаз рисует схему и участники едут на пост, который им дэпс скажет, где уже пишут объяснения, справки, протоколы - постановления - рапорты.
          • vanilinoff
            20 фев 2015 в 11:03
            удобно оно, когда работает как надо. а в нашей стране, зачастую, обдурить хотят на каждом шагу... даже депсы, когда сложно определить, кто виновен, иногда начинают вымогать, чтобы решить в чью сторону склониться...от знакомых просто знаю
  • STALKEROOO
    20 фев 2015 в 09:20
    Вот вот и я про тоже
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.