Написать пост

MaxDM

За тонировку хотят лишать прав на полгода

В МВД разрабатывают поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за езду на авто с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами. Согласно предложениям, попавшись сотруднику полиции с тонировкой в первый раз, водителю придется заплатить штраф в 500 рублей (как и сейчас), во второй раз штраф составит уже 5 тыс. рублей, а в третий — можно будет лишиться права садиться за руль на 2–6 месяцев. Как сообщил «Известиям» председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб, поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в совет в феврале. Источник, близкий к МВД, подтвердил, что законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД.


Законопроект МВД предполагает внести поправки в ч. 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» ст. 12.5 КоАП РФ.

По словам Гриба, обсуждение ужесточения ответственности началось в конце 2014 года. 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП, и затонировавшим лобовое или передние боковые стекла машины автовладельцам перестало грозить снятие номеров, остался лишь штраф в 500 рублей.

— 500 рублей — это смешно. Для людей, которые тонируют машину, это не деньги, — говорит Гриб.

По его словам, после обсуждения проблемы «на экспертном уровне» в общественном совете МВД, а затем и в самом ведомстве было принято решение о необходимости ужесточить наказание.

— Обсуждалось повышение штрафа до 5 тыс. рублей и — как крайняя мера, если такое дерзкое нарушение было многократным, — лишение прав на несколько месяцев, от двух до шести, — рассказал Гриб.

Он уточнил, что законопроект планируется внести в Госдуму уже в марте.

— Особых возражений мы не ждем, — добавил Гриб.

В пресс-службе МВД не смогли предоставить оперативный комментарий.

В Госдуме отмечают, что законопроект может быть рассмотрен и принят уже в этом году.

— Возможно, мы сможем рассмотреть проект уже в эту сессию, но процедура принятия будет достаточно длительной. При внесении изменений в КоАП необходимо делать две 30-дневные рассылки в регионы, перед первым и вторым чтением, — сообщил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

При этом депутат считает, что поправки ужесточающие наказание для владельцев автомобилей с тонированными стеклами, имеют высокие шансы быть принятыми.

— Раз вносится такое предложение, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остается серьезным и не снижается. К сожалению, есть автолюбители, которые ставят себя выше закона, и в борьбе с ними будет правильно применить жесткие меры, — считает Вяткин.

В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что оснований для усиления санкций в отношении владельцев тонированных машин нет.

— Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стекла были затонированы. И в сообщениях о конкретных ДТП это никогда не упоминается. Поэтому ужесточение ответственности пока выглядит как борьба за пополнение бюджета, а не как борьба с аварийностью, которой должна заниматься ГИБДД, — считает Травин.

Правозащитник напомнил, что по установленному регламенту светопропускаемость передних и боковых стекол автомобиля должна составлять не менее 70%.

— Светопропускаемость устанавливается не на глаз, а с помощью специального прибора. Проверить ее может любой сотрудник ГИБДД на любой машине с подозрением на нарушение. Некоторые приборы некорректно работают при высокой влажности или в темное время суток — это можно уточнить, попросив у инспектора руководство по эксплуатации прибора, — рассказывает Травин.

Он также рассказал, что в ГИБДД уже нашли практический способ ужесточить существующее наказание за тонировку.

— Сотрудники ГИБДД выписывают предписание в какой-то определенный срок избавить автомобиль от тонировки. В случае если предписание не выполнено, водителя можно привлечь на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции, — рассказывает Травин. — И случаи ареста водителей уже были.

Уточним, ст. 19.3 КоАП РФ за «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» подразумевает «наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток».

Отсюда.
Правильные поправки?
Да
54
52.4%
Нет
27
26.2%
Мне всё равно
22
21.4%
проголосовало 103 пользователя
15 комментариев 5нравится избранное
TrueNoName
vbrekelov
akhnak
etti82
Molodec
  • f1203
    6 05 фев 2015 в 08:33
    По словам Гриба, обсуждение ужесточения ответственности ...
    Журналист Известий пообщался с грибом?

  • f1203
    8 05 фев 2015 в 08:34
    Макс добавь опрос, проведём перепись мудаков скромных граждан.
    • dolgonosic
      3 05 фев 2015 в 08:40
      ода! красивым парням тонировка не нужна
    • MaxDM
      4 05 фев 2015 в 08:40
      Добавил.
  • Timur1976
    05 фев 2015 в 09:06
    Источник, близкий к МВД есть не что иное, как БНС :)
  • intersign
    05 фев 2015 в 10:46
    Если отсутствие тонировки на передних стеклах, помогло снять удавку с шеи водителя (или подобное), силам наших правоохранительных органов, хотя бы с десяток раз за всю историю борьбы с тонировкой - думаю инициатива того стоит, как и вся борьба с тонировкой.
    • J1mm
      05 фев 2015 в 12:27
      Это как с камерами на улице - толку никакого, зато всех видно =)
  • Blacker
    05 фев 2015 в 11:07
    Ха, только на днях сосед затонировал свою семеру в нули и я начал размышлять: "А что ему за это будет" и тут как раз статейка.
  • dR0n
    3 05 фев 2015 в 14:07
    Пацаном был, тонировал все в ноль, платил штрафы исправно и с брызгами слюней доказывал, те кто запрещают тонировать - мудаки, щас как то ваобще похеру, езжу в аквариуме и не парюсь
  • MaxDM
    2 05 фев 2015 в 21:50
    пост на Авто@Mail.ru:

    У меня съемная тонировка, остановили ДПС, я сказал иди за прибором, пока он брал прибор мы с другом сняли плёнку, а после того, как мент пришел он начал психовать и материться. Мы над ним ржали. В итоге друг уехал в отделение, т. к. якобы стал похож под описание, а я сначала дул в трубку, а потом поехал в наркологию сдавать анализы на наркотики. После чего мы своим ходом поодиночке возвращались к машину через весь город, спасибо ментам хоть за то что машину не увезли на штрафстоянку. За что нас так? И еще выписали штраф за ремень и фары, хотя ремни были надеты и фары были включены.
    • Blacker
      1 05 фев 2015 в 21:52
      Ну хоть шампанским не изнасиловали:D
  • iXax
    05 фев 2015 в 23:35
    А напомните мне - нафига за тонировку штрафовать?
    Потому что бандитов не видно?
    Какая бугагашенька, ей богу…
    • Blacker
      07 фев 2015 в 00:24
      Потому что есть штрафы за езду в пьяном виде, с не пристегнутым ремнем, разговаривая по телефону, например.
  • iXax
    05 фев 2015 в 23:46
    — Сотрудники ГИБДД выписывают предписание в какой-то определенный срок избавить автомобиль от тонировки. В случае если предписание не выполнено, водителя можно привлечь на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции, — рассказывает Травин. — И случаи ареста водителей уже были.

    Не заметил. Отличный нагиб, ящитаю. Ведь ребята с тонировкой мешают всем, а пацанчики с ксеноном в разные стороны — нет, поэтому их сажать и гнобить мы не будем. Ок.
  • Suhoy
    08 фев 2015 в 13:00
    Вот чё доебались? Других проблем в стране нет?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.