Написать пост

DaHTe

Использование резины зимой.

Всем привет.
Наверное многие уже знают, что с 01.01.2015, по сообщениям многих СМИ, появился новый штраф за использование зимой "не правильной" летней резины.
Собственно вопрос.
Какой официальный документ регулирует этот вопрос и где его можно почитать?

П.С. В документе "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" есть строки:
"Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм."
Однако в них сезонность указана только лишь для уточнения типа шин у которых протектор должен быть не менее 4мм.
5 комментариев нравится избранное
  • MaxKadett
    3 14 янв 2015 в 15:32
    Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступает в силу 1 января 2015 года

    2.1. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»
    (ТР ТС 018/2011) (прилагается).


    5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств,
    укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период
    (июнь, июль, август).

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не
    укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям
    пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь,
    февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного
    средства.

    Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону
    увеличения региональными органами государственного управления
    государств – членов Таможенного союза.
    • MaxKadett
      4 14 янв 2015 в 15:35
      Но:

      Езда на «лысой» резине с 1 января 2015 года будет наказываться штрафом в 500 рублей. При этом в ГИБДД РФ утверждают, что на эту же сумму инспектор может оштрафовать и за движение в зимние месяцы на автомобиле с летней резиной. Однако, несмотря на заявление Госавтоинспекции, такое требование для автомобилистов в КоАП РФ пока не включено.

      ГИБДД России в понедельник напомнила гражданам, что за езду зимой на летних покрышках россиян с 1 января 2015 года начнут штрафовать. В ведомстве сообщили, что сумма штрафа за нарушение прописана в КоАП РФ и составляет 500 рублей. Однако по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, на которую ссылаются в Госавтоинспекции, предусмотрен только штраф за управление автомобилем с нарушением «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации».

      С 1 января 2015 года действительно вступают в силу поправки в этот документ, которые были утверждены правительством РФ еще летом 2014 года. Однако эти изменения не вводят для водителей обязанность эксплуатировать автомобиль в разное время года только на сезонной резине. Поправки касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие «зимняя резина» и его описание.

      Таким образом, с 1 января 2015 года инспектор ГИБДД сможет оштрафовать только того водителя, который едет на машине с зимней резиной, высота протектора у которой меньше 4 мм, либо с летней резиной с высотой протектора меньше 1,6 мм. Штраф за такое нарушение, согласно ч.1 ст. 12.5. КоАП РФ, составляет 500 рублей.

      При этом инспектор ГИБДД может на свое усмотрение не составлять протокол о соответствующем административном правонарушении, а ограничиться лишь предупреждением.

      Что касается техрегламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», который также вступает в силу 1 января, то там есть требование, согласно которому транспортные средства должны эксплуатироваться с декабря по февраль только с зимней резиной, а в июне, июле и августе запрещается ездить на покрышках с шипами. Согласно документу, по решению региональных властей срок запрета эксплуатации автомобилей на летней резине может быть увеличен, поскольку в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются и где-то зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря.

      Однако штрафа за нарушение этого требования в России пока не предусмотрено, поскольку в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» о сезонном использовании шин ничего не сказано.

      Однако в ГИБДД России отмечают, что уже с первых чисел января 2015 года инспекторы начнут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях. В Госавтоинспекции призывают водителей серьезно отнестись к новому требованию, чтобы не омрачить себе новогодние праздники.


      Поэтому пока катайтесь как хотите, но посматривайте периодически новости или изменения в КоАП ;)
      • DaHTe
        14 янв 2015 в 16:50
        Спасибо за внесение ясности. :-)
      • smth
        3 14 янв 2015 в 17:34
        Поэтому пока катайтесь как хотите, но посматривайте периодически новости или изменения в КоАП

        Только не сзади меня, пожалуйста )
        • MaxKadett
          14 янв 2015 в 17:40
          это к топикстартеру, мне вступление или невступление этого закона по барабану - так как не влияет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.