Написать пост

medchem

Цены на подержанные авто

Навеяно экономической ситуацией и кучей постов типа "купить сейчас или подождать") Итак, мне интересно, что будет с ценами на бу авто в ближайшее время.

Никаких вменяемых прогнозов я не нашёл, только статью в ЗР, что в декабре что-то там чуть-чуть подросло. Есть две альтернативные точки зрения - или всё подешевеет, или всё подорожает. Ещё может не измениться, но это думаю вряд ли.

Сторонники первой теории (всё подешевеет) говорят, что все кто хотел уже купили себе на последние деньги новую машину, и что у людей просто будет меньше денег, т.к. подорожает всё, а роста ЗП не будет. Поэтому спрос упадёт и соответственно цены тоже. С другой стороны, очевидно, что новые машины скоро подорожают раза в полтора по сравнению с осенью 2014, что должно за собой потянуть и цены на бу. Допустим, я купил осенью машину за лям, а сосед весной точно такую же за полтора. Очевидно, что цена продажи такой машины должна отталкиваться от чего-то среднего между этими цифрами. К тому же есть наши соседи по евразийскому союзу, которым сейчас очень выгодно всё у нас скупать, и они тоже создают некий спрос.

Как вы думаете, что в итоге победит, и каким будет изменение? Думаю, будет повышение, и оно будет неравномерным по происхождению ТС (меньше всего - российский автопром, потом - непопулярные иномарки, и больше всего - тойоты, мерсы, солярисы, крузаки и т.д.), ценовому сегменту и году выпуска (сильнее вырастут бюджетные новые машины до ляма, т.к. тут однозначно есть альтернатива в виде новой машины, которая сильно подорожала, всё, что дороже, должно вырасти меньше).

И ещё одно интересное наблюдение: если раньше все тащили машины из Европы, потому что можно найти лучший экземпляр за те же/меньшие деньги, при сохранении текущих курса и цен должен начаться обратный процесс: если нет растаможки при вывозе из РФ, цена машины в евро в России и Европе сравняются, а если рубль ещё упадет, то в России станет даже дешевле. Кто-нибудь знает кстати, что с вывозной пошлиной? И не возвращает ли таможня ввозную?))
Как изменятся рублёвые цены на подержанные машины весной-летом 2015?
Вырастут
55
77.5%
Не изменятся
8
11.3%
Упадут
8
11.3%
проголосовал 71 пользователь
12 комментариев 1нравится 1избранное
Q2W
  • MaxDM
    6 08 янв 2015 в 16:20
    Всё дорожает.
  • pivanovmail
    1 08 янв 2015 в 16:23
    Всё дешевеет.
  • krasnochernoe
    20 08 янв 2015 в 16:26
    Всё тлен.
  • intersign
    5 08 янв 2015 в 16:27
    Начнем с начала: а что у нас вообще когда-либо дешевело?
  • pivanovmail
    3 08 янв 2015 в 16:32
    Если серьезно - все будет хер знает как, но зарабатывать, в любом случае, надо больше.
  • krasnochernoe
    08 янв 2015 в 16:36
    вспомнил, что в ленте на ютубе встречал в конце декабря ролик от Лисовской по этой теме.
    про подержанные с 2.57
    http://www.youtube.com/watch?v=wEJuW9Uv_Zc
  • ATHeiSt
    1 08 янв 2015 в 18:13
    Насчёт соседей - им запретили покупать у нас. По крайней мере казахам 25го числа запретили.
    А по поводу денег - у людей после НГ откроются залитые водкой глаза и они начнут понимать "а где деньги, йопта?" и пойдут продавать тачки... не так активно, как в декабре, но пойдут и тут перекупы и нормальные люди будут сбивать цены таким продавцам. Я как раз в конце января собрался себе новое б/у брать :)
    • Korak
      1 08 янв 2015 в 23:30
      Ага-ага. Решил чувак машину новую купить, дай думает старую продам. Раньше разница между ценой старой и новой 400к была, теперь 800к. И он такой - ну и хрен с ним, продам свою тачку по старой цене. Да не будет такого - всегда продавцы отталкивались от цен на новые автомобили. Дешево машины будут отдавать только те кому деньги срочно нужны.
      • ATHeiSt
        1 09 янв 2015 в 08:48
        Щас при таких ценах врядли кто будет продавать старую и брать новую, потому что новые стали дороже, а зарплаты не прибавились. Только тот у кого много денег, а таких у нас мало, в основном продают те, у кого бабки кончились.
  • SharkWithaGun
    08 янв 2015 в 21:57
    Месяц назад мотоцикл взял себе, хотя планировал брать весной. Так вот. Мотоциклы подорожали уже на 30-40 процентов по сравнению с летом, и это в самый не сезон.

    Логика простая: салоны покупают за валюту с аукционов > продают дороже в рублях > продаваны на вторичке ориентируется на эти цены > ценник на авто ру растет как на дрожжах.

    А с авто, я думаю, будет следующая цепочка: дилеры закупают авто на валюту > продают новые авто дороже в рублях > те, кто купил по новым ценам рано или поздно начнут продавать, и отнюдь не за те деньги, что сейчас, а те, кто захочет поменять свой авто на новый подумает, что чет как-то большевата разница между ценой на текущий авто и желаемый > в результате они потихоньку начнут поднимать цены
  • f1203
    1 11 янв 2015 в 22:13
    Падение спроса будет огромным. Кредиты перестали всем в подряд раздавать. В капиталистических странах это неминуемо приводит к снижению цен, но у нас особый путь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.