Написать пост

CANSONIC

Рынок видеорегистраторов (часть 2). Обзор трендов.

Здравствуйте дорогие друзья! Мы продолжаем анализировать российский рынок видеорегистраторов и сегодня «поговорим» о тенденциях развития и новшествах в этом быстроразвивающимся сегменте. Итак, вначале, хотелось бы выделить несколько трендов развития автомобильных «черных ящиков».



Первый тренд – Full HD уже не является эталоном разрешения. Появились гаджеты способные снимать видео в качестве Super Full HD (2 304 х 1 296 пикселей), при котором картинка получается в полтора раза более четкой, чем при записи в Full HD. Несомненно, данная тенденция перехода на более высокое качество съемки будет иметь продолжение.

Второй тренд – гибридные регистраторы - перешли из разряда «редкость» в категорию популярных моделей. «Гибридные» устройства можно разделить на три большие группы: «видеорегистратор + навигатор», «регистратор – спортивная камера» и «регистратор + детектор радаров». Стоит заметить, что последняя группа пользуется наибольшим спросом, поскольку помимо съемки видеорегистраторы снижают риск получить «письмо счастья» от ГИБДД.

Третий тренд – появление «умных» видеорегистраторов с полноценными системами безопасности дорожного движения. К примеру, некоторые регистраторы способны следить за полосой движения и при резкой ее смене или пересечении двойной сплошной линии гаджет начнет издавать резкие предупреждающие звуки.

Четвертый тренд – востребованность таких функций как G-сенсор (датчик удара) и GPS-модуль и как следствие появление множества моделей поддерживающих данные функции.

Но это все общие черты. Для создания более детальной картины Мы предлагаем Вам разделить все видеорегистраторы по классам, отталкиваясь от их цены:

- бюджетные - до 4 тысяч рублей
- «золотая середина» - от 4 до 8 тысяч рублей
- премиум класс с ценником от 8 тысяч рублей.

Что ж, рассмотрим каждый класс в отдельности.

Первый класс – бюджетные видеорегистраторы, доля которых в общем объеме продаж ранее доходила до 40-50%. Но спрос на данные модели неуклонно снижается, поскольку модели в данном сегменте практически не совершенствуются и отличаются скудностью функционала. Также бюджетные модели, как правило, оснащаются дешевыми матрицами, которые снимают видео с низким разрешением (VGA – 640×480 пикселей), а обещанное качество HD или даже Full HD достигается программным растяжением изображения до нужных размеров. Также имеет место быть сомнительное качество сборки. Что же ждет данный сегмент? Будем ждать снижения цен на более продвинутые комплектующие, что позволит им «перекочевать» в данный класс и повысить качество съемки.

Второй класс – средняя ценовая категория. Данный класс является самым многочисленным и быстро развивающимся, из чего следует, что именно на него приходится основная масса продаж. И это не удивительно, ведь именно в этой ценовой категории «игроки» радуют честным HD либо Full-HD разрешением, а также богатый выбор позволяет с легкостью подобрать «гаджет» с необходимыми функциями, вплоть до GPS-модуля. Отдельно хочется заметить, что в данной ценовой категории уже можно встретить гибридные видеорегистраторы и предтоповые модели, отличающиеся богатой комплектацией и широким функционалом. И, несомненно, данный сегмент будет продолжать развиваться и совершенствоваться.

Третий класс – премиум. Воистину богатый класс. Представители этой части рынка выдают натуральное Full-HD-разрешение или Super Full HD. Видеорегистраторы класса премиум отличаются высоким качеством исполнения, продвинутой начинкой, стильными дизайнерскими решениями, а также богатой комплектацией. В данной ценовой категории «играют» также гибридные и «умные» видеорегистраторы, ну, и, конечно же, регистраторы с двумя камерами. Все модели уже в «базе» имеют широкий функционал, что позволяет использовать гаджеты по максимуму. В какую сторону будет развиваться данный сегмент? Очевидно, что производители будут стремиться повышать качество съемки, устанавливая на свои модели новые матрицы и еще более совершенную оптику. Также именно на премиум моделях реализуются новейшие технологии, которые по наследству достаются моделям из средней ценовой категории.

Как видите, ситуация складывается крайне интересная. Постепенно регистратор из автомобильного гаджета все больше превращается в универсальное устройство, сфера применения которого гораздо шире. Подобные применения становятся возможны за счет того, что все больше производителей комплектуют свои устройства дополнительными аксессуарами для «неавтомобильного» использования, а также включают в программную прошивку устройств специальные режимы.

Подведем итоги! Технологии постоянно движутся вперед и большинство производителей стремятся сделать свои устройства более продвинутыми, при этом не «раздувая» ценник. Каждый день на рынок выходят новые качественные и технологичные модели с широчайшим функционалом. И, очевидно, это далеко не предел и производители продолжат совершенствовать видеорегистраторы, и Мы можем предположить, что через несколько лет регистраторы превратятся в целые комплексы по обеспечению безопасности дорожного движения!
23 комментария нравится избранное
  • r1zar
    26 дек 2014 в 13:04
    TL;DR, но осуждаю. Еще и ник, косящий под Cosonic
    • Rosamaha
      2 26 дек 2014 в 13:30
      У них сборная солянка - Canon, Sony, Panasonic.
      • r1zar
        1 26 дек 2014 в 13:32
        Еще и копирайтеры неграмотные. Ошибка в первом предложении, при обращении к потенциальным клиентам - "Здравствуйте дорогие друзья!"
        • Rosamaha
          26 дек 2014 в 13:39
          Они так пишут потому, что, типа, знакомы с нами (вроде не первый раз тут публикуются). Отсюда такое приветствие. Хотя, всё равно, кем бы не были, если ты представитель компании, то и должен писать так же. Но видимо, избрали другую стратегию - предрасположить к себе, как к друзьям, хотя ещё не добившись такого уважения O_o
          • r1zar
            1 26 дек 2014 в 13:41
            Я про отсутствие запятой. Не сказать, что я грамотен, но тем не менее, подобные вещи в глаза бросаются.
            • Rosamaha
              26 дек 2014 в 13:44
              А, даже не увидел этого :D У меня в голове - автоматом везде расставлены xD

              Мы продолжаем анализировать российский рынок видеорегистраторов и сегодня «поговорим» о тенденциях развития и новшествах в этом быстроразвивающимся сегменте.
              И правда копирайтер :D Я так же пишу. Особенно часто, во многих сферах, можно использовать слово - быстроразвивающийся. Не промахнешься :D
            • Rosamaha
              1 26 дек 2014 в 13:48
              Они ко всем ещё на Вы, с большой буквы, обращаются. Хотя так надо писать, когда идёт обращение к людям, без конкретного указания/обращения. Т.е.:

              Многие из Вас хотели бы воспользоваться нашими услугами.
              Вася, вы хотели бы воспользоваться нашими услугами?
              • Timur1976
                26 дек 2014 в 14:45
                Вася, вы хотели бы воспользоваться нашими услугами?
                жжошь!
                • Rosamaha
                  26 дек 2014 в 15:07
                  Ладно, Василий :D
            • CANSONIC
              26 дек 2014 в 13:56
              Да, запятую пропустили. Спасибо.
              • Dec
                3 27 дек 2014 в 11:03
                "Здравствуйте дорогие, друзья" - поправили, блин %)
                Вам сюда - http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_180
                • Timur1976
                  2 27 дек 2014 в 11:09
                  нет, вот надо им коленом под зад, надо!
                • Rosamaha
                  2 27 дек 2014 в 12:20
                  xDDD Качественно пишут xDDD
                  Тогда надо было так - Здравствуйте, дорогие! И друзья - тоже здравствуйте!
                  • Timur1976
                    2 27 дек 2014 в 14:24
                    Так надо было :)
                  • Timur1976
                    27 дек 2014 в 14:26
                    а вообще, это мне напомнило Карлсона, когда он с Малышом домой к себе прилетел.

                    "Добро пожаловать, мой дорогой Карслон!!! Ну, и ты, конечно, заходи"
                • Q2W
                  1 27 дек 2014 в 14:40
                  Да торгаши обычно народ неграмотный, три класса церковно приходской, не больше. Так что меня лично не удивляет.
                  Что вообще можно ожидать от людей, которые не способны к созиданию? =)
    • Rosamaha
      26 дек 2014 в 13:53
      Ещё и аватарка на букву О из браузера Opera похожа :D Хотя бренд начинается с C.
  • Dolios
    26 дек 2014 в 13:18
    Больше копипасты!
    Еще обязательно на хабре надо опубликовать и на других ресурсах ТМ.
    • CANSONIC
      26 дек 2014 в 13:26
      Мы пишем это для интересующихся людей. если Вы наткнулись на этот пост на хабре, то тут Вы его можете не читать.
  • Un1corn
    26 дек 2014 в 13:28
    Хммм, почкему вы у меня еще не бане?
    • Timur1976
      2 26 дек 2014 в 14:46
      вангую - не разделись еще :)
      • Un1corn
        26 дек 2014 в 15:02
        =) Уже парятся =)
  • Typuk
    28 дек 2014 в 19:14
    Нынче регистраторы в 1,5-2 раза больше стоят, чем пару месяцев назад, как впрочем и все остальное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.