Написать пост

Extremall

Как я отмечал Новый год 2011-2012 году и Jeep :)

Новый год - это пора фантастического и необычайного времени, когда на душе предвкушение наступления этой секунды, когда стрелочка ровняется на 12. И конечно же мне, как и всем другим людям, хотелось и хочется отметить его в отличном месте, с отличной компанией.

Но не всё получается так, как мы хотим, и дальше прыгаем под кат.

31 декабря 2011 год
13:00

31 декабря в районе 13-00, мы в составе трёх машин выдвинулись в область (Руза, посёлок Дорохово).
Я ехал на Jeep Grand Cherokee 5.2 V8 (1995 года), ехали мы спокойно, как изначально пошло что-то не так, после того, как передо мной выскочила неожиданно девушка на Рено и нажала на тормоз (она наверно, еще и ручник дёрнула, так быстро она хотела остановиться :D). Я жму на тормоз, мне отстукивает ABS, жму, жму, я наверно уже до асфальта ногой мог достать, как сильно я жал тормоз, чтобы не попасть ей в французскую попку на кануне 2012-го. Вижу, что машина не хочет останавливаться, смотрю в правое зеркало, свободно, отпускаю тормоз, прыгаю вправо, нажимаю тормоз, выкручиваю влево, потому что справа бордюр и столб, опять отпускаю, и снова жму бедный тормоз. Остановился, посмотрел на французов, выдохнул и спокойненько двинулся дальше.


Месили грязь, толкались немного на МКАДе, но выехали из Москвы, и тут началось самое интересное. Жму газ, понимаю, что машина не едет, её что-то держит, включаю аварийку, торможу и выхожу. Обхожу машину, и вижу, как из под правого заднего колеса идёт дым. Посмотрел, заблокировано оно было, сначала подумал, что тормозным диском прижало его. Постучал с бубном вокруг него, ничего не вышло :). Было принято решение двигаться на заправку, за ней оказался автосервис. Я подумал, вот оно спасение, Новый Год, я уже лечу к тебе, но не тут то было :).

13:40
Стоим ждём очереди, даже там она была. Стояли минут 30-40, я уже и туда позвонил, и анекдоты почитал, и зарядку сделал, пару подходов вокруг машины, и вот настало наше время. Заезжаем в кармашек, между припаркованных машин, домкратят, и снимают колесо. Смотрит, говорит, ручник у Вас стоит, сломался. Время чинить не было, он его отключает, а также говорит, у Вас пришел конец подшипнику. Я говорю, я доехать то смогу до точку назначения (было всё это километре на 30 Минского Шоссе), говорит, тихонько, но возможно колесо не выдержит.

14:20
Долгий мозговой штурм, не привёл к логичному решению (а на тот момент, это эвакуировать её от туда в Москву и вернуться своим ходом, к этому я пришел, уже после :)). Русский авось взыграл надо мной, и мы выдвинулись. Едем, едем, едем, прохожу поворот, скорость где-то 85-90 км\ч, и тут резко машина крениться, нога с газом проваливается, и я понимаю, что вот оно и не выдержало. Жму плавно тормоз, машину кинуло вправо, поймать сумел, и остановился на краю обочины, кювет там больше 2-х метров, вышел и смотрю на то, что произошло с колесом.

14:30
Вот такая печалька произошла, в принципе я когда вышел, не удивился, потому что меня предупреждали, а я понадеялся добраться так. Потом подумал, что хорошо, справа никого не было, хорошо что поймал машину и не вылетел в кювет. Многое сложилось так, что обошлось без серьёзного ДТП. Виноват сам, никто и не спорит, но просто хотелось уже добраться и отметить Новый Год.

16:00
Вы думаете, я вызвал эвакуатор, и мы уехали? Не всё так просто :))) Дальше началось такое, кому рассказать не поверят, и так, я продолжаю.
Никогда не мог подумать, что у нас в стране так сложно вызвать эвакуатор, и пожалел, что не прикреплена моя машина к какой-нибудь такой фирме, типа "Ромашка" или "Русский авось" :). После длительных звонков, в 16-00 эвакуатор выдвинулся к нам, сразу оговорюсь,я просил манипулятор, чтобы машину подняли и увезли. Ждали мы его 1,5 часа, так как ехал из Москвы на 45-ый километр Минского Шоссе. На горизонте замаячили спасительные желтые мигалки, приезжает и паркуется. Я подхожу, смотрю и не удивился тому, что ко мне приехал лебёдочный эвакуатор с выдвижными лыжами, Россия всё-таки.

17:30
Начали думать, времени уже в обрез, 17-30, зацепили беднягу моего, поставили тележку под колесо, начинает тащить его, никак не хочет залазить, то у него лыжа складываться начинает, то машину вправо вести начинает из-за колеса, то у него домкрат выше не поднимает и многое другое, если это всё рассказывать, это ужас. Около 2-х часов, он тягает моего друга на свою повозку, но не поддаётся.

19:30
Принято решение открутить колесо, чтобы попробовать его снять (до этого эвакуаторщик, предложил мне руками оторвать колесо, которое держалось на соплях и одном болте, всё остальное сорвало :D). Сначала начались поиски балонного ключа (под закон подлости, сел аккумулятор, и в салоне ничего не видно, я нашел его уже после такого, как были предприняты усилия остановить машины). Как же сложно у нас теперь остановить машину, для помощи. Около 30 минут мы тормозили машины, втроём, вчетвером, толпой уже тормозили, лишь бы увидели и помогли, чуть ли под колёса уже не бросались. За это время остановилось 6 машин, и у них не нашлось данного ключа. Потом я его отыскал в своей машине.

20:00
Попытка открутить колесо не увенчалась успехом, то ли болт погнуло, то ли невиданные силы не могли нас отпустить. Еще раз пробуем затянуть его на эту чудо-повозку. Особенность моего авто, что на нейтралке, он не даёт вытащить ключи из замка зажигания. Аккумулятор сел, она осталась на сигнализации, и открывал я её ключом. Вставил ключ в зажигание, поставил нейтралку, сижу жду команды. Тут меня подзывает эвакуаторщик, что-то говорит, и начинает его тянуть, дверь захлопывается, срабатывает сигнала и машина закрывается. Сейчас я смеюсь над собой, когда представляю своё лицо со стороны :DDD, но тогда было не до смеха.

20:10
10 минут мата, и тщетных попыток опустить стекло взглядом и найти в себе способности экстрасенсов :).

20:20
Загадывай желание, две одинаковых цифирек :). И тут мне в голову пришла гениальная идея, по крайней мере я так считаю :).Беру отвертку, откручиваю номера, откручиваю панельку для номера, нащупываю тягу багажника, тяну и вуаля, машинка открыта. Залажу, открываюсь изнутри и выхожу, выдохнул. Опять попытки его затащить на эвакуатор, всё в пустую. Отправил я его куда и подальше, и он уехал.

21:00
Мне звонит диспетчер, и говорит, я вызову манипулятор к Вам, но Вы сами понимаете, уже скоро Новый Год (Да что Вы? :D), поэтому стоить он будет в два раза больше. То есть 10.000 рублей, без учёта того, что еще 50 рублей за 1км от МКАДа. Обдумав все свои возможности и варианты, принял решение ждать 1 января, и забирать его в Москву уже. Отгородили его блоками ремонтными, переставили аварийный знак дальше, потому что участок дороги не освещён.

21:20
Пересели на другое авто, которое приехало за нами, и отправились на дачу. где хорошо отметили Новый Год. Всех, кстати поздравляю, желаю Вам всего хорошего по жизни, и больше везения, оно пригодится и лишним не будет.

1 января 2012 год
18:00

Опять звоню в фирму, и тут мне диспетчер говорит: "Да я помню Ваш звонок, знаете, я тут подумал, давай-те Вам вышлю эвакуатор такой же, только у него не лыжи будут, а цельная платформа, которая опускается." (и тут мои мысли: "Где же ты был раньше, мозг диспетчера?" :)).. Говорю да конечно, с Праздником Вас, и жду чуда.

18:30
Выдвинулись на место, где мы оставили автомобиль. Ехали туда весело, я был весь в ожидании того, что моя машина наконец-то поедет в Москву, в сервис, и там её сделают. Едем, едем, опять темно. Утром я мучал себя мыслью, и надеялся на то, что никто не опрокинул знак, никто не сбил блоки, и никто не врезался в авто, которое стояло в темном участке дороги. Ладно, Бог с моим автомобилем, но другие тут абсолютно не при чем, и виноват буду я. Но сделал всё, чтобы машину видели издалека.

19:00
Мы на месте, автомобиля нет. Я выхожу из машины, осматриваю где она стояла, ищу осколки или разбитые стёкла, всё чисто, значит не ДТП, это радует. Дальше мозговой штурм, угон сразу откидываю, помню, как видел ДПС впереди, следовательно эвакуировали. Значит нужно звонить, узнавать куда, как и прочие подробности. Дозвониться до 02, это оказалось не таким то и простым занятием, всё время скидывают. После некоторых манипуляций, и звонков по нескольким номерам, нашли автомобильно в посёлке Юдино на спец. стоянке.

19-30 до 20:10
С эвакуатором на хвосте, начали поиск этой таинственной стоянке. Ехать туда не очень то и долго, но переезды железнодорожные тратили много времени. Повернули, куда нам показали, едем, вокруг посёлок просто, темно, и тут видим железный забор и много машин. (самим найти эту стоянку, не представляется возможным, никаких знаков). Выхожу, подходит мужик, говорю ему, надо забрать машину. Он мне вручает акт, так как составляли его без меня, изучаю его, и он мне говорит, езжайте обратно в N-ый полк ДПС, ставить печать.

20:30
Выдвинулись обратно в N-ый полк. Приезжаю, говорю, мне бы печать поставить, да забрать бедолагу своего, а то Вы его в 2 часа ночи забрали. Говорит, документы можно Ваши, даю ему все документы, и тут он мне говорит: "А где Ваша страховка?"... Вспоминаю, что находится она в бардачке автомобиля. Объясняю ему ситуацию, что так и так, там осталась, он меня отправляет за ней обратно. Я думаю, неужели опять туда возвращаться и терять около 30-40 минут. А в это время эвакуатор стоял и ждал возле стоянки, денежки капали. Кое-как договорился с Капитаном, и он поставил печать, поверив мне на слово. Предварительно долго и упорно проверив по базе данных.

21:20
Выдвигаемся обратно, опять по уже до боли знакомым развилкам и фонарям. Приехали к стоянке, эвакуатор ждал как миленький, но уже с уставшими глазами. Иду к мужику на стоянке, танцы с документами, заполнение одного и того же в 4-х местах, отдаю за стоянку 3600 + 1-ый день бесплатный (о спасибо за бонус :D). Заезжает эвакуатор, и буквально за 5 минут грузит бедолагу и увозит его в Москву. После такой погрузки, я очень сильно вспомнил того диспетчера, который сразу мог послать эту машину.

21:40
Наконец-то возвращаемся обратно в Дорохово, и продолжаем уже со спокойной душой отмечать Новый Год.

Вот такая вот новогодняя история приключилась со мной. Желаю Вам удачи на дорогах, спасибо ВСЕМ, кто осилил историю до конца. Не полагайтесь на русский авось, это всё может закончиться не так уже и хорошо, как в моём случае. Будет мне хорошим жизненным уроком.
В данной истории сохранён примерный хронометраж событий, а также обрезаны всё большое количество мата, когда мы пытались всё это сделать.

Номер полка называть не хочу, думаю это не имеет значение.

Итого: За эвакуатор 6500 + стоянка 3600 = 10100 р.

Удачи :)
19 комментариев 22нравится избранное
DjFiesto
jeffoks
scr1pt
Enoo2007
TrueNoName
MaxKadett
angelform
lolwut
cooler777
Moonshine
Dusus
Spirit999
SaltLake
Nikitian
phoen
snikeg
Korak
intersign
fairgod
  • junkies
    2 24 дек 2014 в 10:25
    надо было сразу за 10к манипулятор вызывать)
    • Extremall
      24 дек 2014 в 10:27
      Согласен, потратил бы такую же сумму, но не потратил бы нервы и время :)
  • gregst
    5 24 дек 2014 в 10:45
    "Я говорю, я доехать то смогу до точку назначения (было всё это километре на 30 Минского Шоссе), говорит, тихонько, но возможно колесо не выдержит. "

    "Едем, едем, едем, прохожу поворот, скорость где-то 85-90 км\ч, и тут резко машина крениться"

    мне кажется связь вот этих фраз все объясняет

    и что мешало поставить тачку на прикол у сервиса?
    • Extremall
      24 дек 2014 в 10:50
      Русский авось наверно, и не четкий ответ сервисмена, которая сказал, что возможно доедешь :)
      • ATHeiSt
        1 24 дек 2014 в 11:32
        Ник всё решает :)
        • Extremall
          24 дек 2014 в 12:07
          axxaax :D Это верно, давно ник привязался за мной :)
  • scl
    24 дек 2014 в 11:05
    да уж приключения :)
    а я в 2011-12 не знал куда поехать, кинул монетку в хибины или на эльбрус, попался эльбрус, сел и поехал :) и даже как то скучновато, можно сказать без приключений :) забавным было только то, что я доехал быстрее чем колонна в которой было по несколько водителей и с ними был местный кабардинец умудрившийся проморгать поворот, из за чего они приехали через 2 часа после меня ... :)
    а на обратном пути двойная подряд остановка дпсниками в районе пятигорска из за антенны на крыше:)
    • Extremall
      24 дек 2014 в 12:07
      Иногда приключения - это не всегда хорошо :) В моем случае, 50 на 50, а вот я бы от приключений на Эльбрусе отказался, лучше уверенно туда и назад :D
      • scl
        24 дек 2014 в 12:08
        да я ж шутя:) я рад разумеется, что были только такие приключения:)))
    • lolwut
      24 дек 2014 в 14:32
      Прям так из-за антенны? Сибишной?
      • scl
        24 дек 2014 в 18:31
        ага,из за нее :)) оба раза остановили и спросили не таксист ли я:)))
        после второго раз я уже хотел снять антенну и снял бы, если бы остановили в третий раз:)
  • phoen
    3 24 дек 2014 в 12:17
    Хороший пост, как будто сам побывал на месте автора :) Хотя да, и со мной подобное случалось.
    • Extremall
      1 24 дек 2014 в 13:00
      Старался, на удивление даже сейчас помню весь хронометраж :)
  • Proxima
    24 дек 2014 в 14:29
    Не могу понять почему эвакуировали авто ДПС, ведь это была аварийная остановка...
    • cooler777
      24 дек 2014 в 22:05
      на мостах эстакадах етц запрещена остановка и стоянка.
  • katod2
    1 25 дек 2014 в 01:35
    Каким надо быть неадекватом, что бы давить под 100 с попиздепошедшим подшипником. В принципе, естественный отбор, но мог и другой водила пострадать- ты же не один на дороге. Экстремал, ипать:-)
  • Extremall
    25 дек 2014 в 11:26
    Надо быть просто Extremall'ом :) Но про последствия верно сказал, кстати, сейчас пост напишу про сегодняшнее утро, читайте :)
  • Certero
    25 дек 2014 в 12:12
    "что у нас в стране так сложно вызвать эвакуатор"

    В моей стране - Москва эвакуатор не надо вызывать, они сами приедут, сами заберут авто и сами же поставят его на охраняемую стоянку!

    Предлагаю направить ВСЕ эвакуаторы из Москвы в регионы. Там они и правда нужнее..
    • Extremall
      25 дек 2014 в 12:14
      Поддерживаю :) В Москве, зеленые отвезут быстрее :D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.