Написать пост

phoptik

Всем надоевший вопрос про "Ш" в новом свете

Добрый день кадабровчане! и жители СПБ, надеюсь у вас сегодня тоже отличная погода и куча снега, ура)

Тему такую не видел на кадабре, а она весьма интересна и надеюсь не только мне. Речь о наклейке "Ш" о которой уже где только в этом году не писали (про штраф за её отсутствие), но если со штрафом всё ясно, то вот в случае ДТП есть "ньюансы" ....


Недавно услышал такое мнение, что можно нормально то "прилипнуть" виноватым в случае когда ТЕБЕ в задницу причалит ротозей или лихач, а всё как раз из-за отсутствия этой дебильной наклейки. Пруф:

Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.
http://www.gibdd.ru/news/32/1247238/?sphrase_id=4239261

Иными словами, при удачном стечении обстоятельств для "летуна" он может "отскочить" по этой версии и вы ещё и виноваты будете. Меня это очень волнует, какого хрена? У меня очень много вопросов по этому поводу... может быть есть тут люди просвещённые в данной ситуации?
Неужели всё таки придёться клеить эту уродскую наклейку на всякий случай? или не всё так плохо?
56 комментариев нравится 1избранное
  • evelev
    2 23 дек 2014 в 08:23
    • phoptik
      2 23 дек 2014 в 08:24
      там речь про штраф.
  • Proxima
    4 23 дек 2014 в 08:29
    Думаю инспектор прибывший на место дтп, даже и не вспомнит про знак, про шипы, просто посмотрит, спросит согласен ли летун стать виновником и оформит ДТП. По моему мнению водитель должен представлять примерно свой тормозной путь, в случаи экстренной остановки и брать расстояние с запасом. Никогда не обращаю внимание на знак шипы.
    • phoptik
      3 23 дек 2014 в 08:31
      Это логично! Но! Умный летун или знакомый ДПСник может сослаться в протоколе на отсутствие наклейки и что тогда? Ещё говорят страховая ПОСЛЕ может отказаться в выплате из-за нарушения ПДД
      • Proxima
        23 дек 2014 в 08:44
        Сама по себе наклейка не обязывает держать дистанцию больше. Или обязывает?
        • phoptik
          23 дек 2014 в 08:49
          Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств.

          Все обстоятельства это и наклейка тоже
  • scl
    1 23 дек 2014 в 08:38
    я езжу на липучках,так что по фигу, есть знак, нет знака у меня:)


    p.s. сорри за то что не в тему, крик души :) вчера только было обрадовался тому, что немного реагентов на дороге выкинули, так нет же, сегодня постарались :( но все равно лучше чем несколько недель назад..., тогда был просто ахтунг, словно не по дороге ехал, а по грунтовке в дождь....
  • vanilinoff
    1 23 дек 2014 в 08:55
    тут еще один нюанс есть...такое может сработать только на льду если дтп будет (ну гололед)...по иным покрытиям не имеет значения
    • phoptik
      23 дек 2014 в 09:10
      да там много нюансов на самом деле. Вот например если шины шипованные, были, а на данный момент просто нет ни одного шипа на них, то имеет ли силу наклейка? :)
      • Dolios
        4 23 дек 2014 в 09:42
        "Вот например если шины шипованные, были, а на данный момент просто нет ни одного шипа на них"
        В таком случае резину нужно поменять на нормальную.
        • phoptik
          3 23 дек 2014 в 09:44
          Дедушка, идите спать пожалуйста. Суть вопроса в другом.
          • Dolios
            1 23 дек 2014 в 09:47
            Суть вопросо в том, что вы мало того, что не соблюдаете ПДД. Так еще и не понимаете, что в них написано. Что значит: "имеет ли силу наклейка?" Какую такую силу она, по-вашему, должна иметь?
            • phoptik
              1 23 дек 2014 в 09:59
              решающую в определении степени вины участников ДТП.
      • vanilinoff
        24 дек 2014 в 09:45
        мне кажется, если дойдет до разбора этого, то можно продемострировать, что шипов нема...по сути, если гаец бабла не захочет, то не станет давить, а так, если есть маркировка, что шипы, то извольте... бюрократия, епт...
  • Dolios
    10 23 дек 2014 в 09:06
    Все правильно. Нет наклейки - обоюдка, ибо нефиг.
    А вот за такие высказывания:
    "Неужели всё таки придёться клеить эту уродскую наклейку на всякий случай?"
    я бы права управления, на срок от 5 лет и до тех пор пока детство в опе не отыграет. С обязательным прохождением идиотен теста. Это дорога, а не игрушки. А человек с подобной жизненной позицией просто напросто опасен для себя и окружающих.
    • phoptik
      5 23 дек 2014 в 09:09
      Лучше пожизненно и убивать всю семью)))
      • Dolios
        9 23 дек 2014 в 09:44
        Смехуечки уместны с девками в бане, но не на дороге. Взрослейте.
        • phoptik
          3 23 дек 2014 в 09:46
          Мы сейчас не на дороге дедушка, идите спать пожалуйста, не нагоняйте тут занудства
          • Dolios
            23 дек 2014 в 09:50
            Не надо говорить, что мне делать, и я не буду говорить, куда вам пойти.
            По теме уже несколько раз ответили, нет наклейки - обоюдка, если въехавший ушами хлопать не будет.
            • phoptik
              5 23 дек 2014 в 09:57
              Ценные указания не по теме (взрослеть, не смеяться, что там ещё нельзя?) начали вы дедушка раздавать, так что начинать нужно с себя.

              Тема не о том, что такое плохо, а что такое хорошо, и не о том, почему кто-то ездит на лысой резине, а у кого то нет наклейки. Тем о том, чем и в каких случаях это может повлечь за собой печальные последствия. Именно наличие и отсутствие наклейки.
              • phoptik
                23 дек 2014 в 09:58
                ой ещё забыл уточнить - последствия в смысле юридические (виноват/не виноват)
                • Dolios
                  23 дек 2014 в 10:13
                  Юридические последствия вы сами в топике изложили. О чем спич вообще?
                  • phoptik
                    23 дек 2014 в 10:27
                    Если посмотреть на дороги, то видно что мало кто "в теме". Возможно для многих станет откровением во-первых, ну и потом я спрашивал может быть есть тут те, кто сталкивался с этим не только в интернете, но и по делу. Юристы, печальный опыт и тому подобное, мне интересно!
    • binba
      11 23 дек 2014 в 09:15
      Было бы правильно, если бы эта наклейка действительно что-то значила. Но она давно устарела и сейчас это информационный мусор, отвлекающий и закрывающий обзор.
      • Dolios
        1 23 дек 2014 в 09:40
        Зачем ставить шипованую резину, если шипы ничего не значат и давно устарели?
        • binba
          23 дек 2014 в 09:55
          Они, конечно, что-то значат, но если раньше была целая пропасть между всесезонкой и шипами. То сейчас мало того, что почти нет различия между липучкой и шипами, еще есть огромное количество факторов, влияющих на управление и торможение гораздо сильнее чем различе в резине.
          • Dolios
            1 23 дек 2014 в 10:20
            Во-первых, различия все-таки есть. Это легко понять, когда с утра был плюс, в обед подморозило, а вечером снежок пошел. И такая ситуация далеко не редкость. Так почему бы не прилепить наклейку? Если это хотя бы на 1% увеличивает безопасность, оно того стоит.

            По поводу обзора. Наклейка, как правило, клеется за спиной водителя и ее самому водителю не видно в зеркала, так что на обзор она не влияет.

            А что касается информационного шума, имхо, водителя гораздо больше отвлекают всякие идиотские наклейки типа туфельки и ребенка в машине или аэрография. А неопытный водитель или шипы очень даже могут поспособствовать безопасности.
        • mikebutrimov
          13 23 дек 2014 в 10:23
          я сначала хотел ответить баяном про 90-е, потом про особый путь России, потом еще про что-нибудь.
          Но вместо этого решил провести небольшое исследование, в котором попытался найти информацию о том, в каких странах (где естественно зимой разрешена шипованная резина) нужна наклейка "Vehicle with studded tires" и нужна ли она вообще.

          Начал я со своим любимых стран в вопросах зимней езды - Швеции и Норвегии. Там есть много информации о том, как выбрать резину, с какого по какое время можно какие шины ставить, но нигде не указано что нужно лепить наклейку.
          Потом я расширил зону поиска и внезапно зачитался тех. регламентом на шипы в Онтарио. Там указано все, вплоть до соответствия "масса ТС - материал шипа".
          Но ни слова про наклейку.

          Ладно, ну должны же быть страны, у которых тоже свой особый путь. Если существует наклейка (к слову тут у России тоже свой путь, потому что выглядит она вот так на самом деле: )

          И, наконец, я вроде кое-что нашел:
          Лихтенштейн: своя атмосфера, ничего толком не указано, кроме "шины должны соответствовать", и да - наклейка вроде как нужны.

          Франция: стикер тоже нужен.

          Швейцария: стикер "speed limit 80"

          Выводы оставлю на усмотрение читателя.
          • phoptik
            23 дек 2014 в 10:25
            Какое исследование, спасибо, познавательно :)
    • vevorobev
      3 23 дек 2014 в 12:22
      Во-первых. Почему вы не учитываете еще и обстоятельства ДТП? Наклейки может не быть, но человек при этом тормозит не экстренно или вообще стоит. Один прощелкал а второму радостная новость про обоюдку, даже если он тупо стоял в пробке а хитрая жопа вспмонила про наклейку?
      Во-вторых. Слова про идиотов и лишать 5 лет. Это было бы справедливо только в том случае, если бы шипы действительно чудодейственным образом всегда сокращали тормозной путь. На практике все совсем по другому. "Работа" шипа зависит от покрытия, температурного режима. Он может как укоротить, так и продлить тормозной путь. В ежегодных срачах на тему шип VS липучка люди не раз приводили примеры тестов, когда при -25 на льду липучка оказывалась эффективнее. И среднестатистический водитель обычно долго не может принять решение что ему покупать шип или не шип, хотя в запасе куча времени и информации. А тут речь о принятии решения за доли секунды в зависимости от наклейки на жопе впередиидущего авто с учётом всех этих факторов.
      • Dolios
        1 23 дек 2014 в 14:28
        "Во-вторых. Слова про идиотов и лишать 5 лет."
        Во-первых, идиотами я никого не называл, это ваши выдумки.
        Во-вторых, про лишать я писал исключительно потому, что автор не хочет соблюдать ПДД и клеить наклейку, потому что она, с его точки зрения, "уродская".

        Одному наклейка уродская, второму брызговики некрасивые, третий не хочет "в аквариуме" ездить и ветровое "в рубероид" тонирует, четвертый, руководствуясь своим чувством прекрасного, стопы пленкой темной заклеит и т.д. А в итоге, страдает безопасность. А жертвовать безопасностью ради красоты - признак незрелости мышления.

        "Работа" шипа зависит от покрытия, температурного режима. "
        Все верно, поэтому водителю, едущему сзади, дана голова. Но он не телепат и его нужно проинформировать, что ты едешь на шипах.

        "А тут речь о принятии решения за доли секунды в зависимости от наклейки на жопе впередиидущего авто с учётом всех этих факторов"
        Какие доли секунды? Дистанция не во время торможения выбирается, а сильно заранее и никаких долей секунды там нет.
        • vevorobev
          5 23 дек 2014 в 17:11
          Во-первых, идиотами я никого не называл, это ваши выдумки.
          Вы предложили им проходить "идиотен тест" - дословно. Разве это не значит что вы допускаете, что они могут быть идиотами?
          Одному наклейка уродская, второму брызговики некрасивые, третий не хочет "в аквариуме" ездить и ветровое "в рубероид" тонирует, четвертый, руководствуясь своим чувством прекрасного, стопы пленкой темной заклеит и т.д. А в итоге, страдает безопасность. А жертвовать безопасностью ради красоты - признак незрелости мышления.

          Со стопами согласен. Тут всё очевидно. Чего не скажешь о данной наклейке.
          "Работа" шипа зависит от покрытия, температурного режима. "
          Все верно, поэтому водителю, едущему сзади, дана голова. Но он не телепат и его нужно проинформировать, что ты едешь на шипах.

          Так речь о том, что ему даёт данная информация в данном конкретном случае. Я же вам пример привел. Люди тупо выбрать резину не могут, т.к. не понимают в чем отличие в каких условиях, а тут за рулем надо ехать и принимать решение. И как они его по вашему примут? Дистанцию надо соблюдать в ЛЮБОМ случае, есть наклейка или нет. Если её нет, это не значит что можно ехать поближе, соответсвенно и наоброт, если она есть это не значит что надо его объезжать за километр. Ну не убидетильно звучат доводы о том, что наличие наклейки действительно хоть как-то влияет на вероятность ДТП. Именно поэтому я непонимаю почему у таких надо отбирать права на 5 лет за сраную наклейку. И дело не просто не в соблюдении пдд. Иначе у нас все штрафы были бы одинаковые. Но они разные в зависимости от тяжести нарушения. И отсутсвие наклейки не даром не являеется таким тяжелым нарушением.
          • phoptik
            23 дек 2014 в 19:23
            Еще у меня вопрос. Сегодня видел пятерку с наклейкой Ш, но размер ее не соответсвует нормам. Такого тоже надо прав походу лишить и идиот он полный. И создает угрозу ДТП
    • Typuk
      5 23 дек 2014 в 17:53
      Часто увеличиваешь дистанцию, когда впереди со знаком "ш" едут? А ночью, когда его при свете ближнего вообще не видно? Ты или в натуре нудный дед либо тролль ))
    • Wint
      7 23 дек 2014 в 19:03
      А давайте ещё наклейки ABS, ESP клеить на задние стёкла, или марку резины, от этого тоже зависит тормозной путь, с размером 20 см сторона, в большинстве случаев они больше влияют на поведения автомобиля. Наклейка устарела как минимум году в 95, и могут помочь только летуну признать обоюдку
  • MaxKadett
    23 дек 2014 в 10:21
    Извините, опять я свои пять копеек. Сегодня едем машину оформлять в МРОО - знак "шипы" нужен при ТО?
    • phoptik
      1 23 дек 2014 в 10:23
      Не нужен. Между прочим новые авто оформляют без наклейки и номера выдают всем после осмотра.
      • MaxKadett
        23 дек 2014 в 10:27
        Спасибо. Давно уж там не был, тем более с новым авто :)
    • scl
      23 дек 2014 в 10:24
      шипы стоят? клей:) говорят сейчас дикие очереди по понятным причинам ...
      • scl
        23 дек 2014 в 10:26
        меньше повода докопаться если что вдруг при наличии шипов:)
        • MaxKadett
          23 дек 2014 в 10:28
          По пути аптечку покупать - заодно и наклейку возьмем. Докопаются - наклеем.
          • phoptik
            23 дек 2014 в 10:29
            купи да, но говорю из личного опыта - неделю назад ставили на учёт машину новую на шипах без каких либо наклеек
            • MaxKadett
              23 дек 2014 в 10:34
              да цена-то 10 рублей...
          • scl
            23 дек 2014 в 10:30
            тогда уж и огнетушитель с аварийным знаком:)))
            когда ездил на шипах всегда клеил...
      • MaxKadett
        23 дек 2014 в 10:28
        У нас в Коломне с очередями попроще :)
        • scl
          23 дек 2014 в 10:29
          повезло :)
  • MaxKadett
    7 23 дек 2014 в 10:25
    " Если в салоне есть горячие напитки, то нужен знак чайник" ©
  • Dar4eG
    23 дек 2014 в 11:21
    а вы знали, что сторона знака "Ш" должна быть не менее 200 мм? =)
    • phoptik
      23 дек 2014 в 11:23
      Где-то я смотрел или услышал (в какой-то передаче), что много знаков "Ш" как раз не подходят потому, что они меньше. Тоже вот вроде как наклейка и есть, а в итоге нарушил ПДД
      • Dar4eG
        23 дек 2014 в 11:25
        ну, хз, я без наклейки катаюсь, всем пофиг
  • J1mm
    1 23 дек 2014 в 12:14
    Превращать авто в холодильник. Нафиг надо. Никогда ничего не клеил и не собираюсь. Эта дурацкая наклейка ничего не даёт по сути. Если кто-то въедет сзади, то наличие наклейки не спасёт от этого.
    • kolipass
      23 дек 2014 в 12:37
      Реклама "дурацких наклеек" с тобой не согласна http://www.youtube.com/watch?v=NMDrcWU4U4c
      • J1mm
        1 23 дек 2014 в 15:33
        Ага. Ещё и наклейки разглядывать. Лучше за дорогой смотреть и не отвлекаться на эту мишуру.
    • phoptik
      23 дек 2014 в 13:28
      Получается, что есть маленький шанс разделить вину и обломаться с выплатой. Говорят случаи были
      • J1mm
        23 дек 2014 в 15:35
        Так же, есть шанс потом оспорить это дурацкое решение в суде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.