Написать пост

MaxDM

7 мифов о борьбе со сном за рулем

Миф №1: Энергетики и кофе


Звучное и понятное название «энергетик», логическая связка «зарядил машину — зарядись сам» — все это заставляет руку рефлекторно тянуться к прилавку на заправочной станции, чтобы купить в дорогу несколько бутылочек. Приверженцы классических средств предпочитают кофе в бумажных стаканчиках, который, увы, не сильно натуральней вышеупомянутых зелий. И кофе, и энергетики имеют кратковременный эффект, а последние еще и здорово вредят здоровью. Наиболее правильный выбор для путешественника — зеленый чай. Кофеин в чае расщепляется медленно, поддерживая бодрость на постоянном уровне. Французский кардиолог Николя Даншан несколько лет сравнивал физиологические показатели людей, часто пьющих кофе и чай, и пришел к выводу: питье чая (больше 4 чашек в день) сказывается на работе сердца благотворно, тогда как такое же активное потребление кофе расшатывает сердечно-сосудистую систему.


Миф №2: Езда с открытыми окнами


Езда с открытым окном с целью проветрить мозги — не самая лучшая идея: кто из нас не знает, как хорошо спится на свежем воздухе? Оптимальный вариант — недолгая прогулка. Остановитесь, выйдите из машины и походите вокруг нее 3-5 минут. Мини-зарядка разгонит кровь, разомнет затекшие члены. Далеко от машины отходить не стоит, чтобы не давать соблазна кому-то менее сонному, чем вы, укатить на вашей дорогой (естественно, сердцу) машине.

Миф №3: Разговоры за рулем


Хорошо, когда с вами едет попутчик, он хотя бы вовремя разбудит и не даст рулю стать подушкой. Хорошо, что есть еще одна подушка — безопасности. Важно, чтобы вы были вовлечены в диалог, а не слушали молча пространные монологи — это, наоборот, усыпляет еще быстрее. Другое дело, когда в путь вы отправились в гордом одиночестве. В таком случае самое верное — заняться решением деловых вопросов: звонки партнерам, решение сложных задач, во-первых, не дадут вам задремать, во-вторых, время в поездке будет потрачено с толком (естественно, телефон должен быть подключен к машине, а не болтаться у вас под ухом). Тем, кто видел фильм «Лок» с Томом Харди, будет понятен такой совет: герой мчит в другой город за тридевять земель на BMW X5, проводя в разговорах по телефону, подключенному через Bluetooth к автомобилю, весь фильм (тем, кто не видел фильм, рекомендуем).

Миф №4: Жевательная резинка


Жевательная резинка вас неплохо взбодрит. Главная тонкость — в данном случае жвачка потребуется с сахаром, а не без, как бы этим фактом ни гордились производители резиновых изделий. Во-первых, глюкоза, содержащаяся в сахаре, необходима мозгу для работы. Так что ее прилив на некоторое время прояснит голову — точно так же сработает и карамель или плитка шоколада. Во-вторых, сами жевательные движения — это своего рода гимнастика, точнее, ее имитация для тех, у кого нет времени даже на минутную остановку в пути. Впрочем, одной гимнастики для зубов будет мало. Вот еще пять элементарных приемов:
1. Если позволяет погода (то есть не грязно под ногами), снимите обувь и нажимайте на педали босиком — массаж ступней тоже эффективная вещь.
2. Регулярно разминайте шею, качая головой из стороны в сторону. Только не забывайте хотя бы одним глазом продолжать смотреть на дорогу.
3. В темноте ваш организм начинает вырабатывать мелатонин. Не дайте ему этого сделать: включите в салоне свет, а кондиционер — на минимальную температуру. Холод бодрит.
4. Переведите сиденье в непривычную для вас позицию: чуть ниже или выше, дальше и обязательно с максимально поднятой спинкой. Небольшое неудобство заставит вас сосредоточиться.
5. Шлепайте себя по щекам, дышите глубже, сжимайте и разжимайте кулаки.

Миф №5: Минеральная вода


Если в машине нет термоса, а до ближайшей чашки чая еще десятки километров, поможет бутылка минеральной воды. Невероятно, но факт: просто прихлебывая минералку, вы активизируете обменные процессы в организме, а значит, возвращаете ему хотя бы частичку бодрости, которой вам сейчас так не хватает.

Миф №6: Микросон


Если уж совсем тяжело, ни в коем случае не боритесь со сном. Почувствовав накатывающую сонливость, немедленно съезжайте с дороги, откидывайте сиденье и засыпайте, предварительно поставив будильник на время через 20 минут. Сонливость накатывает волнами, поэтому здесь важно поймать очередной прилив и дать возможность организму отдохнуть. 15-20 минут обычно бывает более чем достаточно, чтобы снять самый тяжелый фон усталости и, проснувшись, уже без проблем доехать до места, где вы можете комфортно перевести дух.

Миф №7: Громкая музыка


Музыка, увы, не лучшее средство от сонливости. Точнее, плохое средство — та музыка, которая вам нравится. Чем музыка приятней, тем комфортней вы себя чувствуете, а значит, скорей начинаете клевать носом. «Выбирайте музыку, которая раздражает вас больше всего, чтобы ваш мозг находился в напряженном состоянии. Так ему будет гораздо сложнее отключиться», — рекомендуют в Американском национальном центре изучения сна. Включите отвратительную музыку погромче и для большего эффекта подпевайте вслух. Скажем, если вы противник Стаса Михайлова или группы Napalm Death, обязательно возите с тобой флешку со сборниками этих звезд.

Учтите, если вы едете по дороге поздней ночью, в среднем 44% ваших попутчиков находятся в предсонном состоянии. Так что надо быть подчеркнуто внимательным, даже если вы бодры, как пионер.

Отсюда.
41 комментарий 6нравится 3избранное
Olegovich
TrueNoName
Margaritka
MaxKadett
ustaszx
TBC
  • michspar
    17 дек 2014 в 17:44
    Меня пепси бодрит лучше кофе или энергетиков. Проверяно множественными дальними ночными поездками.
    • He1ix
      1 17 дек 2014 в 17:47
      Пепси тоже энергетик в некотором роде. Там кофеин есть.
      • michspar
        17 дек 2014 в 18:14
        Так и в чае он есть же, судя по статье.
        • r0b1n
          3 17 дек 2014 в 20:14
          Мне когда-то помогал термос с чаем. Он стоял в ногах пассажира и падал от тряски, термос большой и с помпой, в лежачем положении чай начинал выливаться на коврик из носика. В общем после каждой неровности я переживал как бы он не упал и переодически ловил его или поднимал)
          • Timur1976
            18 дек 2014 в 06:06
            надо было привязывать к ноге пассажира :)
  • intersign
    17 дек 2014 в 17:50
    Да нихрнеа не помогает. Я помню так из Москвы ехал и спал за рулем. Как дома очутился не помню. Перепробовал все, выносил каждую заправку по пути. Помогает только одно: таки поспать.
    • intersign
      17 дек 2014 в 17:50
      Ну может только если "спидов" занюхать. Не знаю, не пробовал.
    • kolipass
      18 дек 2014 в 07:25
      Да, это очень действенно: остановиться, улечься завести таймер на 15 минут. если не удалось заснуть. то таймер на 30 минут и лежать просто с закрытыми глазами не шевелясь. После этого сразу подъем, зарядочка и в бой. часа 4 еще бодрым проедешь.
      • intersign
        1 18 дек 2014 в 12:01
        Слышал подобный метод, только в руку зажимается связка ключей. Когда засыпаешь глубоким сном - связка выпадает, гремит. Просыпаешься и едешь дальше.
        • Timur1976
          18 дек 2014 в 14:08
          Надо попробовать
  • Shajtan
    23 17 дек 2014 в 17:52
    "Скажем, если вы противник Стаса Михайлова или группы Napalm Death, обязательно возите с тобой флешку со сборниками этих звезд."

    Хорошая попытка, Стас, но нет, не буду.
  • junkies
    4 17 дек 2014 в 17:52
    выпить много воды и потом ехать и хотеть в туалет. точно не уснешь)
    • TrueNoName
      18 дек 2014 в 03:26
      Либо уснёшь о описаешься во сне, за рулём, представляя как ты писаешь в какое-нибудь озеро мирно в нём плавая...
      • junkies
        1 18 дек 2014 в 08:22
        ты сначала попробуй, сон как рукой снимает
  • mihailov
    6 17 дек 2014 в 17:54
    Как-то незаметно мифы перешли в советы (3,4,5,6), а потом опять в мифы.
    P.S. "Лок", упомянутый в 3 мифе, унылый фильм и не из-за формата одного актера в одной локации, а из-за диалогов. Хотя любителям опалубки и цемента понравится.
    • Slava27
      3 17 дек 2014 в 18:15
      Да шлак это полный, бросил семью детей, поехал к какой-то бабе, с которой не успел вытащить.
      Всю дорогу разговаривал с той бабой, с беднягой с работы которого кинул, с женой, сам с собой и так по кругу, лишился хорошей работы, не успел к родам и не оправдал надежд своих сыновей....
      • andrewcocos
        18 дек 2014 в 15:32
        Да и актёр паршивый.
  • Timur1976
    1 17 дек 2014 в 18:06
    Насчет включения света в салоне ночью - сомнительно.
    Насчет 20-ти минут отдыха - именно так и делал, когда чувствовал, что теряю связь с реальностью. Только я не на обочине вставал, а доезжал до ближайшей кафешки по трассе, парковался в отдалении (чтобы никто мне не мешал, и я никому не мешал), откидываешь сиденье назад и лежишь - обычно хватало даже просто полежав 20-30 минут с закрытыми глазами. Также в той же кафешке можно было взять минералку, воду, или даже чаю. Кондицинер, к сожалению, не работал, но помогало немного открыть стекло, чередуя - водительское и пассажирское.
  • Slava27
    2 17 дек 2014 в 18:18
    Сон, вот лучший энергетик, чем сильнее его оттягивать, кофеином и прочей дрянью, тем больше шансов, что вырубит неожиданно, после чего можно уже и не проснуться.
    Чувствуешь, что все - остановись поспи.
  • MAXXL
    17 дек 2014 в 19:25
    Летом проехал 2500 км за 30 часов. Останавливался 3 раза по 30 минут вздремнуть. Пил чай зеленый из термоса и пару-тройку раз кофе из зерен на заправках (типа Статойла)
  • osa
    17 дек 2014 в 19:47
    мне энергетик дает отсрочку около часа полутора, а потом надо остановиться обязательно.
  • Nikitian
    17 дек 2014 в 23:22
    Пакет сгущёного молока. Один глоток даёт резкое прояснение засыпающего сознания минут на 10. До стоянки/гостиницы дотянуть можно.
  • scl
    2 17 дек 2014 в 23:42
    мне помогает еда, сухофрукты, леденцы...
    а насчет энергетика был забавный случай
    как то раз возвращаясь с очередного похода в горы мне резко захотелось поспать ,решил выпить энергетик,выпил и поехал дальше, но через пять минут мне позвонили со второй машины предложив поспать чуток.
    что же поделать,спать так спать,единственное был озадачен тем, что выпил только что энергетик ,думал не усну,так нет же,уснул как миленький,да так крепко что проснулся только тогда когда нас разбудили гаишники в громкоговоритель:) мы остановились возле уфимского поста где спали и другие водители...
    фразу запомнил на всю жизнь :) Товарищи водители - подъем,освобождаем территорию поста гибдд!
    • Timur1976
      18 дек 2014 в 06:09
      По первому опыту (когда чуть не уснул, возвращаясь с дачи) - сон приходит незаметно. Причем, ты вот как едешь за рулем, вглядываясь в ночную дорогу, так и закроешь глаза, а сниться тебе будет именно дорога. Поэтому в дальнейшем, старался до такого не доводить. Чувствуешь, что теряешься - быстро в кемпинг или хотя бы на обочину нормальную (у нас на трассе есть площадки для отдыха) и хотя бы 20-30 минут отдохнуть/развеяться
      • scl
        18 дек 2014 в 08:15
        эх,молодость...
        раньше я мог стабильно два три дня не спать за рулем:)
        сейчас уже увы хочется спать и если чувствую, что засыпаю тут же останавливаюсь если это возможно и сплю несколько минут...
        даже как то на мкаде резко захотелось спать ,заехал на заправку и поспал чуток, хотя доехать оставалось то всего километров пять...
        • Timur1976
          18 дек 2014 в 09:31
          Угу. Я в первый раз после Хабаровска, лег спать, когда приехал, и мне опять снится дорога. Когда заехали на заправку посередине дороги, я точно помнил, что заправил полный бак. Выхожу из машины такой платить, поворачиваюсь - а машины нету! Подошел к заправщице, открываю дверь, и оказываюсь у себя в квартире! И тут я проснулся xDD
          • scl
            18 дек 2014 в 09:32
            я не помню сны, за редким исключением...
            • Timur1976
              18 дек 2014 в 09:35
              у меня бывает так, что вот конкретный день не помню, а через какое-то время, сны как-бы из подсознания всплывают, не полностью, конечно, а наиболее ясные
  • Korak
    1 18 дек 2014 в 00:05
    Другое дело, когда в путь вы отправились в гордом одиночестве. В таком случае самое верное — заняться решением деловых вопросов: звонки партнерам, решение сложных задач, во-первых, не дадут вам задремать, во-вторых, время в поездке будет потрачено с толком (естественно, телефон должен быть подключен к машине, а не болтаться у вас под ухом).

    Просто офигенный совет надо сказать. Учитывая тот факт, что ученые давно доказали, что мешает не сам телефон, а как раз тот факт, что человек думает во время и после разговора, тем самым теряя концентрацию на дороге.
    • scl
      18 дек 2014 в 00:19
      этот совет скорее подходит больше для того чтобы побыстрее скоротать время в дороге:)
      болтать в роуминге не очень дешево удовольствие,плюс связь периодически теряется на трассе,так что совет не очень страшный :)
      • Timur1976
        18 дек 2014 в 06:10
        но разговаривать самим с собой, выглядит еще хуже
        • scl
          18 дек 2014 в 09:37
          а не все ли равно сидя в машине? другое дело когда пешеход идет разговаривает по гарнитуре...
          ну и водитель может сидеть разговаривать с пассажиром сидящим сзади которого не видно через тонированные стекла....
          • Timur1976
            18 дек 2014 в 09:51
            Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что кто-то может разговаривать рядом, и явно не с тобой, по гарнитуре. Но пока не обернешься, не поймешь :)
            • scl
              18 дек 2014 в 09:54
              аналогично,но это точно не касается водителей на проезжающих мимо авто:)
              позади меня сидит сотрудник и постоянно общается используя гарнитуру,а я постоянно вначале пытаюсь ответить ему :)
  • FoxMulder
    18 дек 2014 в 12:09
    Есть отличное испытанное средство, если хочется спать а ехать еще долго, необходимо выпить столько жидкости, что бы захотелось в туалет, а затем терпеть! Уснуть невозможно, проверено личным опытом!
    • scl
      18 дек 2014 в 12:15
      помогает ,реально,да,но вот не вредно ли это организму?:)
      • FoxMulder
        18 дек 2014 в 16:58
        Не ну надо знать меру, полчасика потерпел, отлил и опять литр минералочки.
    • ustaszx
      18 дек 2014 в 12:17
      Знакомый в аварию попал с полным мочевым пузырем. Пузырь разорвало.
      • andrewcocos
        18 дек 2014 в 15:34
        А не надо попадать в аварию.
        • ustaszx
          18 дек 2014 в 15:37
          Он, кстати, вообще стоял, газель со встречки прилетела.
  • Vaes
    21 дек 2014 в 21:21
    Сгущенка помогала (кстати, по совету кадабровчанина попробовал). 20 минут бодрости, а потом всё равно выключаешься.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.