Написать пост

MaxDM

Синяя разметка и новый знак

В России может появиться сразу два новых вида разметки. Проект соответствующих поправок в ГОСТы был направлен в ГИБДД экспертным центром Probok.net. В Госавтоинспекции обещали рассмотреть инициативу, когда она поступит в ведомство, сообщает M24.ru.


Прежде всего, речь идет о специальной «вафельной» разметке, которой будут обозначать границы перекрестка. Специальные желтые квадраты позволят ловить нарушителей, которые выезжают на занятый перекресток в нарушение ПДД. При этом камеры фото- и видеофиксации будут моментально фиксировать нарушение и высылать штраф в 1000 рублей. Стоит отметить, что идея о нанесении «вафельной» разметки не нова — такая разметка уже испытывалась в Челябинске, хотя эксперимент по невыясненным причинам признали неудачным.

Другой тип разметки, который также предлагается экспертным сообществом — это специальная синяя разметка. Ей предлагается помечать платные парковочные места, в то время как бесплатные стоянки будут отмечаться белым цветом. Такая цветовая схема действует, например, в Италии и помогает водителям понять, стоит готовить деньги или нет.

Наконец, еще одно предложение касается добавления в ГОСТ нового знака дополнительной информации — таблички, которая позволит автомобилистам парковаться «ёлочкой». Сейчас вместо нее используют табличку 8.6.5., согласно которой водитель должен парковаться перпендикулярно тротуару, в сочетании с разметкой. Однако если разметки нет, то формально водитель, припарковавшись «ёлочкой», нарушает ПДД. Новая табличка призвана скорректировать эту ситуацию.

Отсюда.
8 комментариев 1нравится избранное
gugglegum
  • smth
    14 17 дек 2014 в 17:43
    Очень хорошо, если у нас будут бороться с выездом на забитый перекресток и если это возымеет нужный эффект. Правда, у нас на многих перекрестках так светофоры настроены, что эффект может быть обратным.
    • FiXIDeA
      1 18 дек 2014 в 05:13
      Мне вот интересно, как автоматически отличить выезд на "забитый перекресток" и выезд на перекресток для поворота налево, когда стоишь и пропускаешь встречный поток?
  • basilduty
    9 17 дек 2014 в 18:50
    Похер какая разметка, если её из-за грязи на дороге всё равно не видно )
    Хоть сербурмалиновая
    • basilduty
      17 дек 2014 в 18:50
      в крапинку
    • PbICb
      18 дек 2014 в 01:05
      но все равно хорошо. сегодня припарковался вечером и не мог понять, платная в том месте парковка или нет
  • hexeract
    1 18 дек 2014 в 01:39
    Теперь гаишники будут вместо жезла вооружаться банкой с синей краской :)
  • wildvano
    18 дек 2014 в 10:56
    "хотя эксперимент по невыясненным причинам признали неудачным"
    Охренеть... невыясненным.
    По инсайд данным:
    - нанесение разметки дало короткий психологический эффект, затем водители продолжили массово забивать на стоп-линии и прочие правила проезда.
    - попытка массовых наказаний эти "маленьких" нарушений уперлась в:
    1. Дохерищи нарушителей имеют корочки, знакомых в органах или просто влиятельных знакомых. Сотрудники заманались отбиваться от приказов, давления и звонков "Забыть, простить, аннулировать".
    2. Вал обращений с оспариванием, буквокопанием и растягиванием юридического долгостроя на недели и месяцы.
    3. Перегруженная судебная машина и возможность конвертировать простой штраф с камеры в выматывающую юридическую волокиту остудило желающих научить народ ездить по правилами штрафами.

    Короче все сильно задумались. Есть замечания к системе к которым задроты-нарушители прикапываются. Есть замечания к организации движения, к которой то же апеллируют.

    Если система будет четче определять, хотя бы как для скорости, то будут пробовать опять.
  • wildvano
    18 дек 2014 в 10:58
    Синяя разметка, люто и неистово плюсую. Очень удобно, пробовал в разных странах.
    Правда у нас боюсь на все места не хватит краски и будет постоянно стерта, так что ловушки так и останутся.
    Но имхо надо делать и затем улучшать и проедать мозг, что бы доводили до ума и следили.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.