Написать пост

Korak

КС ограничил срок наказания за просроченные автомобильные штрафы

Кратко суть:
Автомобилистов можно привлекать к ответственности за уклонение от уплаты штрафов за нарушение ПДД только в течение трех месяцев, а не года, как сейчас. Такую позицию высказал Конституционный суд, решив, что неуплата штрафов не является нарушением законодательства об исполнительном производстве, а поэтому сроки давности по делам о просроченных штрафах должны быть вчетверо меньше.

Подробнее:

В понедельник на официальном сайте Конституционного суда (КС) было опубликовано отказное определение по жалобе мирового судьи из Забайкальского края Евгения Зайцева. Он просил проверить на соответствие Конституции статьи 4.5 и 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся срока давности привлечения к административной ответственности и уклонения от исполнения административного наказания.

Эти статьи устанавливают, что при неуплате штрафа в 60-дневный срок автомобилист может быть подвергнут дополнительному наказанию уже за уклонение: либо увеличению суммы штрафа вдвое, либо административному аресту, либо обязательным работам.

В своей жалобе Зайцев, судья мирового участка №56 Нерчинского района, просил дать разъяснения о том, как правильно применять сроки давности по этой статье. Так, он отмечал, что в январе 2014 года прекратил дело в отношении водителя, который не оплатил вовремя штраф в 500 руб. Он посчитал, что сроки давности составляют всего три месяца и на момент поступления дела в суд уже истекли.

Вышестоящая инстанция это решение отменила и вернула дело обратно, указав, что сроки давности применены неверно и к ответственности по этой статье нужно привлекать в течение года. При повторном рассмотрении Зайцев назначил автомобилисту штраф в 1000 рублей. Но когда к Зайцеву снова поступило аналогичное дело, он написал жалобу в Конституционный суд.

Высокие судьи изучили материалы жалобы и пришли к выводам, что нормы КоАП не противоречат Конституции, но на практике были применены неправильно, и первое решение Зайцева было верным.

«Годичный срок давности установлен только за нарушения законодательства об исполнительном производстве (за воспрепятствование судебному приставу или невыполнение его требований). Неуплата же штрафа относится к правонарушениям против общественного порядка и безопасности», – указали судьи, отметив, что в этом случае срок давности составляет всего три месяца.

По мнению адвоката Марата Аманлиева, решение Конституционного суда вовсе не означает, что теперь автомобилистам будет легче избежать оплаты штрафов. Неоплаченные штрафы, по словам юриста, также будут списываться в рамках исполнительного производства судебными приставами. Но вот привлечь водителей к дополнительной ответственности за уклонение от их оплаты уже будет сложнее.

«Я считаю, что это постановление благоприятно отразиться на взаимоотношениях должников и должностных лиц, Конституционный суд урегулировал один из важных пробелов в законодательстве», – сказал РБК Аманлиев.
13 комментариев 1нравится 2избранное
Chevava
  • Chevava
    3 17 ноя 2014 в 20:04
    Так и как этим пользоваться?
    • cooler777
      7 17 ноя 2014 в 20:07
      Я спрошу точнее. Забывать про штраф просроченный на 3 месяца или нет?
      • Voyager2K
        2 17 ноя 2014 в 20:24
        Как я понимаю
        1.Наприимер человек Х получил штраф 1000р.

        2. По закону он должен оплатить его за 60 дней , до исчтичения этого срока ему прдъявить нечего.

        3. После 60 дней если человека Х поймает гаец и пробивает на штрафы, видит просрочку - гаец имеет право выписать штраф на дополнительную 1000р (точную арифметику не помню), итого будет 2000р.

        4. Согласно топику, если гаец поймает человека после 90дней и выявит неоплаченные штрафы - то ничего дополнительного выписать не сможет. Однако это не отменяет того что Х должен первую тысячу рублей, которую приставы все также будут взыскивать
        • TheRiddle
          18 ноя 2014 в 22:10
          Штраф в двойном размере, т.е. 2000 выпишет гаец. Итого будет 3к
      • rusabakumov
        18 ноя 2014 в 00:00
        Приставы не забудут)
        • f1203
          18 ноя 2014 в 08:17
          Ага забудут. Приставы мне дважды заказные письма слали, даже на дом приезжали (по их словам, типа дома не застали), по поводу сторублёвого штрафа (когда были такие). Это им не за алиментщиками бегать, которых хер найдёшь.
      • DmitriyV
        19 ноя 2014 в 06:02
        Нет, пока рано. Это как раз лакомый срок для 20.25 КоАП. Вот через пол года, да, можно забить. Но помнить про приставов.
  • Gwynnbleidd
    17 ноя 2014 в 21:49
    Вышестоящая инстанция

    неграмотные м...ки. всегда действовал именно так как сейчас "разъяснил" КС
  • gregst
    18 ноя 2014 в 09:42
    не понимаю.

    при проверке на сайте gibdd.ru у меня есть штраф от 17 мая 2013 года

    Я могу про него забыть?

    или что?
    • DmitriyV
      18 ноя 2014 в 11:36
      Если придут приставы, придется платить. Сотрудники ГАИ уже тебе ничего не предъявят.
      • Gwynnbleidd
        18 ноя 2014 в 22:56
        по 20.25 предъявляет не ГИБДД а суд
        • DmitriyV
          19 ноя 2014 в 05:59
          Да, все верно. Но после передачи приставам, 20.25 не составляют. Это уже не работа гибдд и суда. Это исполнительное производство.
    • Gwynnbleidd
      18 ноя 2014 в 22:56
      тебя не привлекут по ст. 20.25 за его неуплату уже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.