Написать пост

Rosamaha

Полицейским запретят снимать номера за тонировку



С 15 ноября в силу вступают новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые существенно изменят жизнь автомобилистов. Соответствующий документ опубликован «Российской газетой».

Наиболее важное нововведение касается того, что инспекторам ГИБДД запретят снимать номера с автомобиля при сверхнормативной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и еще десяти других нарушениях. Решение принято в связи с тем, что год назад МВД разрешило делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД. Таким образом, мера потеряла смысл, поскольку водители без проблем могут сделать дубликат.

При этом ужесточается наказание за попытки скрыть номер от камеры. Теперь за это водителей будут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишать прав. В том числе такое же наказание ожидает автовладельцев, которые используют электрическую рамку с пультом, закрывающей номер по команде водителя.
Кроме того, изменилась и работа ГИБДД. Теперь инспектор не обязан привлекать двух свидетелей при проверке на состояние алкогольного опьянения, если процесс фиксируется на видео.

Еще одним важным фактором станет изменение порядка возврата прав после лишения: теперь, чтобы забрать права нужно будет заново сдать теоретический экзамен на знание ПДД и оплатить задолженности по штрафам.

Также с 15 ноября автомобилистов освобождают от ответственности в виде ареста за неуплату штрафа, выписанного с видеокамеры, но при просрочке оплаты такой штраф вырастает вдвое. Все положения КоАП, касающиеся автомобилистов, распространяются и на водителей мопедов, которые должны иметь права категории «М».

При электронной рассылке штрафов в письмах будут содержаться снимки нарушений и указание места нарушения. Уведомления можно будет просмотреть с любого электронного устройства, таким образом, письма будут гарантированно доходить до адресата, независимо от его места проживания.

Источник
3 комментария нравится избранное
  • f1203
    1 14 ноя 2014 в 21:02
    Осталось отменить штраф за забытые права. В 21 веке всё-таки живём.
  • maxxim
    1 14 ноя 2014 в 21:08
    Ну теперь можно и тонироваться.
  • smth
    17 ноя 2014 в 17:53
    Так и раньше не было проблем с тонировкой. Как ездили с черными окнами - так теперь больше будет. А что за это сделать-то могут (раньше и теперь)?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.