Написать пост

honest

Какие бывают юристы и адвокаты


Ядро нашей компании составляют отличные юристы, и как-то странно, что до сих пор, я мало делился своими мыслями о юридических аспектах нашей работы. Много накопилось идей, и не на одну статью.

Почему-то многим кажется, что если юрист хороший, то может выступать в суде почти по любому делу. Наверное, потому что в дипломе юриста не пишется специализация.

Это ошибочная идея. Это как заявить, что окулист может быть гинекологом. Представьте, если пациентка клиники возмущается: “Как это окулист не хочет смотреть во внутрь?! Ну он же давал клятву Гиппократа”!

Смешно? Но если юрист – специалист по гражданскому кодексу, то почему-то некоторые считают, что он должен быть хорош и по уголовному праву? И дело здесь не только в запоминании той или иной статьи закона и понимании юридических тонкостей, но и в знании правоприменительной практики и в понимании определенных негласных процедур.

Вот терапевт, тоже врач, и он осмотрит, но потом скажет - идите к хирургу. Наш юрист может взять и посмотреть Ваш материал и сказать – здесь Вам нужен специалист по земельному праву. Он, конечно, может взять дело, мы заключим договор, но у него нет практики по этим делам. Он будет “рожать ежа” прямо у Вас на глазах! Или же Вы всё-таки обратитесь к человеку, который ходит по земельным делам в суд?

Я, как эксперт, часто бывал свидетелем, как адвокат, специалист по уголовному праву, глупо затягивал рассмотрение дела, не понимая, что его ходатайства лишь оттягивают неизбежное. Если бы он знал правоприменительную практику, то не вводил в заблуждение себя и клиента.

Часто был свидетелем, как адвокаты, возможно, обманывали своих клиентов, создавая иллюзию, что у нас в России ничего не добьешься и судьи все купленные. Но на самом деле, они либо не знали практики принятия решения судом, либо выступали в роли психотерапевта за деньги. Так убедительно (с точки зрения клиента) говорили, так красиво выступали – заслушаешься. Но эта игра на публику, если ведется сознательно, только подчеркивает “дьявольскую” сущность адвокатского племени. :)

Недавно был случай, когда адвокат виновного в ДТП утверждал, что пострадавший был нетрезв, и просил провести экспертизу на предмет содержания алкоголя в крови. Другой случай: наш клиент остановился, чтобы срочно помочь попавшим в аварию. Вернулся, а его машину припечатал камаз. Адвокат водителя камаза придумал к чему придраться – не был поставлен перед автомобилем знак аварийной остановки. Конечно, дело решилось в нашу пользу.

Отдельная песня по назначению судебных экспертиз адвокатами.

Каждый вопрос, поставленный на судебную экспертизу, оплачивается отдельно. Поэтому если адвокат будет настаивать ещё на уточнении, то нужно помнить, что все расходы оплатит ответчик. Поэтому всякие вопросы, а если бы был снег, а если бы Горбачев не пришел к власти, просто затягивают процесс.

А на месте судьи я бы эти ходатайства по судэкспертизе удовлетворял. Пусть экспертиза ответит на все вопросы! И из 12 000 вопросов я отвечу только на два – какова стоимость годных остатков и машины на момент ДТП. А на остальные вопросы я, как эксперт, отвечу – не представляется возможным узнать. А ответчику потом платить за свою любопытство или любопытство адвоката.
Ведь можно до бесконечности уточнять и проверять. Мы можем вызвать участников аварии, потом можно пригласить в суд гаишника, потом мы можем провести почерковедческую экспертизу листа осмотра, который написал этот гаишник…

Взаимодействия юристов с клиентом, на самом деле, очень мало. Обычно речь идет о сообщении даты заседания и его результатов. Хотя у клиентов есть ожидание, что информирование обо всех деталях и особенностях ведения процесса входит в обязанности юриста. Что можно позвонить юристу хоть в два часа ночи и он тебе все аспекты дела перескажет.

Как правило, люди не разделяют понятие юрист и адвокат, а это разные профессии. У юриста услуги в Москве могут стоит порядка 10 тыс. рублей, а адвокат, по корпоративной этике, например, не может взять за свои услуги меньше 50 тыс.. Адвокат ведет дело без доверенности, по ордеру. Ну, и главное, чтобы люди знали: адвокат – это слуга дьявола. :)

У нас в процессах это явно видно. Адвокат может говорить всякую чепуху, заявлять ненужные ходатайства, требовать провести анализ крови на содержание алкоголя у пострадавшего в ДТП. В уголовных делах адвокат незаменим, а вот в гражданских, присутствие адвоката, а не опытного юриста по таким делам, часто только затягивает дело, ведет к неоправданным расходам.

Вот юристы нашей компании восстанавливают нарушенное право человека! По словам моих коллег-юристов, они Паладины Ордена Света. Слуги Фемиды. Юридические киборги. Робоюры. Абсолютно непредвзяты. Их вообще не интересует зарплата, как думает наше начальство. :)

Заставим страховую заплатить Вам по-максимуму
Какой у Вас опыт общения с юристами или адвокатами?
Негативный
6
27.3%
Позитивный
13
59.1%
Фатальный
3
13.6%
проголосовало 22 пользователя
19 комментариев 3нравится избранное
sh
SaltLake
ustaszx
  • telefrager
    23 сен 2014 в 12:26
    Юристы такие зануды в общении :-))
    • Un1corn
      23 сен 2014 в 12:30
      Это их хлеб =)
      • telefrager
        23 сен 2014 в 12:38
        К некоторым юристам даже нужен АПИ в виде секретаря, ведь они настолько зануды что неспособны найти общий язык с клиентом не юристом. И приходиться консультироваться у другого юриста-полукровки чтобы первый просёк о чём я.
    • Gwynnbleidd
      2 23 сен 2014 в 15:53
      да иди ты!)
    • DmitriyV
      24 сен 2014 в 00:19
      Дважды иди...
  • cyrexx
    2 23 сен 2014 в 13:24
    Большая часть текста - полный бред. Хватит уже своей рекламой засирать головы кадабровцам. Если ваши юристы не захотели (или не смогли) получит адвокатские корки, то это никак не повышает их профессиональный уровень.
    • remington12
      1 23 сен 2014 в 13:42
      Это все равно что "если ваши таксисты не захотели (или не смогли) получит права категорий Д/Е, то это никак не повышает их профессиональный уровень". Формальной логике не противоречит, по сути — идиотизм.
      • cyrexx
        1 23 сен 2014 в 13:58
        Не соглашусь. Корка расширяет возможности. Немного, но не в этом суть. В тексте все преподносится так, что после получения корки "юристы" становятся бюрократами, которые стараются затянуть любой процесс и берут за это 50 тыр. А я с этим не согласен. Даже скажу больше: профессиональный уровень должен возрасти, т.к. эти 800+ вопросов адвокатского экзамена расширяют кругозор сдающего. Просто человек, написавший выше "эссе" пытается найти оправдание отсутствию корок, хотя никто об этом его не просит. В большинстве случаев с ведением дел по возмещению ущерба это и правда не востребовано, но это не дает преимущества. Аналогично и к таксистам - сомневаюсь, что кто-то будет знать правила лучше и управлять машиной лучше только с категорией В, чем те, кто имеет В и Д/Е. Это просто не связанные между собой вещи.
        • remington12
          23 сен 2014 в 14:38
          >> Даже скажу больше: профессиональный уровень должен возрасти, т.к. эти 800+ вопросов адвокатского экзамена расширяют кругозор сдающего.

          Я имел в виду, что ваше высказывание сродни дисклаймеру "злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью". ТО есть в целом все верно, но на объективную реальность отдельно взятого гражданина повлиять не в силах. Тот кто злоупотреблял — продолжит, кто не злоупотреблял — не начнет. Точно так же и таксист — ему можно скзать, что если у него в правах появится категория Е, его проф. уровень безусловно вырастет. Но тогда он уже вряд ли будет заниматься частным извозом.

          >> В тексте все преподносится так, что после получения корки "юристы" становятся бюрократами, которые стараются затянуть любой процесс и берут за это 50 тыр.

          Вы как-то слишком внимательно стараетесь вычитать между строк то, чего там нет.
          • cyrexx
            23 сен 2014 в 15:13
            Я, как эксперт, часто бывал свидетелем, как адвокат, специалист по уголовному праву, глупо затягивал рассмотрение дела, не понимая, что его ходатайства лишь оттягивают неизбежное.
            ...
            Отдельная песня по назначению судебных экспертиз адвокатами.
            ...
            а адвокат, по корпоративной этике, например, не может взять за свои услуги меньше 50 тыс
            ...
            Адвокат может говорить всякую чепуху, заявлять ненужные ходатайства, требовать провести анализ крови на содержание алкоголя у пострадавшего в ДТП.


            Ничего между строк не читаю. Просто читаю весь текст, а не по диагонали. Вы ведь помните, что адвокат это "бывший" юрист. И по тексту эти два понятия постоянно противопоставляются друг другу. Вот юрист, а вот адвокат. Раз идет противопоставление, значит то, что делают одни, не могут делать другие.
    • honest
      23 сен 2014 в 13:50
      Далеко не обязательно всем юристам быть адвокатами, я об этом в статье и написал. Наверное есть что-то личное, иначе откуда такая болезненная реакция? Возможно Вы адвокат? Не обижайтесь, есть в посте немного юмора про адвокатов. Но полагаю все профессии важны, в том числе и адвокаты.

      Нет приоритета сделать посты обязательно рекламными, мне важно сделать статьи интересными и полезными.

      • cyrexx
        1 23 сен 2014 в 14:03
        Я не адвокат. Просто написано бредово. И вы смотрите только из своего скворечника, когда нужно водиле срубить денег со страховой. Смотрите шире. Например, я водитель, пришел к вам как к юристам, и говорю, что вот против меня дело по возмещению ущерба, но денег выплатить сейчас нет. Через полгода будут. Что посоветуете? Как я вижу из текста, ваш профессионализм не позволит вам затянуть дело ни на одно заседание. А мне нужно решение МОИХ проблем, а не решение ВАШИХ типовых. Тоже не обижайтесь. Вы за бизнесом не видите людей.
        • honest
          2 23 сен 2014 в 15:36
          Зачем смотреть шире, если профессиональная область предоставления услуг - это выбивание денег со страховой?

          Мы не защищаем виновников ДТП. Это особенность ведения бизнеса компании.

          Ваш речь как раз похожа на пример, который я привожу в статье. Где пациентка больницы, возмущается окулистом, что тот не смотрит её женские проблемы. Как будто статью не читали...
          • cyrexx
            23 сен 2014 в 17:48
            Вы что-то путаете. А именно кадабру - соцсеть автолюбителей и форум пострадавших от недобросовестных страховщиков. Поэтому и высказался: вы не видите людей и их проблемы, но сразу в лоб бьете - "не ходите к адвокатам, там дорого и волокита". Одели очки, в которых видны только потенциальные клиенты, которые не могут выбить из страховых денежки и на других просто плюёте, в то время как этих других здесь 99 процентов.
            • honest
              5 23 сен 2014 в 19:05
              Вы плюете на кадаробвцев, раз не беретесь защищать виновников аварии! Почему Вы не беретесь? Вам плевать!

              Почему Вы не беретесь заниматься гинекологией? Вам наплевать на женщин! Почему не беретесь лечить глаза? Вы не видите людей, поэтому вообще на них наплевать!

              Смешно? Вот такая у Вас странная логика.

              С чего мне проблемы виновников дтп, если моя деятельность вообще эксперт?
              У юристов своя специализация. Они выбрали это.

              Я могу сопереживать другу, родственнику, знакомому. Но я не мать Тереза и не Иисус Христос. Я не собираюсь спасать весь мир, и не отвечаю за все его проблемы. Как и компания, в которой работаю. Мое дело - дать верное экспертное заключение. Дело юристов - защитить пострадавших от несправедливой выплаты от страховой. По-моему это полезная и благородная деятельность.

              Я занят тем делом, которое сам выбрал, и если кто-то хочет - пусть занимается таким делом. Вот вы и займитесь этой работой, раз так переживаете за виновников аварий и автокадабру. Это будет справедливо и честно и Вам, может быть, здесь даже спасибо скажут.
    • Gwynnbleidd
      23 сен 2014 в 15:54
      а нахрена адвокатские корки юристам, занимающимся гражданскими делами? ну или административными?
      • cyrexx
        23 сен 2014 в 17:51
        Да с этим никто и не спорит. Преимуществ почти никаких. Но и взаимосвязи с качеством услуг тоже нет.
        • DmitriyV
          24 сен 2014 в 00:23
          Правильно - одни недостатки! Взносы в палату плати, на работу ходи, бесплатно защищай недоумков.
  • Gwynnbleidd
    23 сен 2014 в 15:55
    жевал булочку. читал кадаброчку. увидел название темы. чуть не подавился. ща накомменчу. все 3.14..ц)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.