Написать пост

Boomburum

Московский автосалон 2014: MINI

Стенд автомобилей MINI по понятным причинам был совмещён со стендом компании BMW, но несмотря на это, он воспринимался как маленький отдельный мирок. Мирок на 5-6 автомобилей – схожими внешне и по характеру, но каждый по-своему интересными.


Честно скажу – раньше я не воспринимал данные автомобилей всеръёз, но пара тест-драйвов сделали своё дело. Я стал неравнодушен к этим малюткам, поэтому если вижу их в потоке, всегда вспоминаю только приятные моменты. Больше всего мне нравятся «эски» – маленькие табуреточки, на которых можно на скорости входить почти в любые повороты. А самое неочевидное: за рулём этих ситикаров не бывает злых людей.

Предвижу в комментариях очередные шуточки про ориентацию владельцев данных авто :) Хороооош: MINI выбывали из топа рейтинга гей-автомобилей, который, к слову, в этом году возглавили Citroen DS3 Cabrio и Tesla Model S :)

На стенде MINI были представлены обе версии «купера»: та, к который мы уже привыкли (назовём её «старой») и та, которая совсем скоро будет мозолить нам глаза в потоке.


А всё потому, что «новый» купер стал ещё более клёвым: как снаружи, так и внутри. По крайней мере так считаю не только я, но и несколько моих знакомых купероводов, в числе которых @deniskin, Мадонна и Энцо Феррари :)

По-настоящему старый миникупер )

Новый «купер» по-прежнему узнаваем, но внутри стал ещё круче: обновленный интерьер меня приятно удивил.


Новые кнопки на руле, новые приборные Биг-Бены панели (спидометр с центра панели переехал за рулевое колесо), новый интерфейс на необычном «бочкообразном» центральном дисплее, новые элементы управления в салоне (стеклоподъёмники наконец-то оказались в дверях, а двигатель запускать предстоит плоским переключателем как в гоночных авто).


Так, очень длинное предложение получилось, но я не закончил :) Переключатель режимов авто теперь выполнен в виде кольца и находится вокруг ручки КПП, а «пимпочка» для управления основным экраном повзрослела и превратилась в удобную «шайбу».


Перефразирую: сев в рестайлинговый миник, я сразу заметил множество изменений, что обычно свойственно лишь владельцам авто. Кстати, если раньше речь шла только о купе, то сейчас будет доступна 5-дверная версия автомобиля: как говорится, две двери-то не лишние!

С удовольствием погонял бы на новой «эске», а то и вовсе на JCW-болиде – сравнить с «эской» предыдущего поколения, про которую я уже когда-то писал.


Кстати, без JCW-версии стенд просто не мог обойтись: на этот раз представителями семейства стали чёрно-серо-красный купер-кабрик, а также новые Countryman и Paceman. Если вы уже второй раз читаете эту аббревиатуру и всё ещё не понимаете о чём речь, то поясню: JCW (John Cooper Works) – самая ядрёная модификация автомобилей MINI, в честь основателя компании Джона Купера.


Если в обычном купере всего 122 силы, в заряженной «эске» их уже 184, то на борту JCW-версии – все 211 (разгон до сотни за 6.5 секунд). Новинки уже есть в продаже: от 930.000, 1.160.000 и 1.365.000 рублей соответственно.

Концепт


Сложно было пройти мимо концепта MINI Clubman – необычного ремикса обычного «клубмана», который впервые был представлен на Женевском автосалоне. Ну или «клабмана». Ок, май инглиш из гейм овер, поэтому «клубня».


А вообще, как я недавно узнал, некоторые считают «миникупер» (произносимое одним словом) целым брендом, поэтому какая разница, какое название у модели «миникупера» :) Авто также предназначен для тех, кто ведёт активный образ жизни.


Багажник этого автомобиля открывается нараспашку, как шкафчик с посудой на кухне, хотя по тактильным ощущениям это всё же дорогой двухдверный холодильник.


Внутри которого довольно много места и стеклянная полочка для заморозки овощей вещей:


Только я успел это сфоткать, как оказалось, что к концепту вообще нельзя подходить – эх, всё секретики.

Про данного великана известно то, что он на 26 сантиметров длиннее и на 16 сантиметров шире предшественника, что в полной мере позволило воспользоваться главным принципом MINI-строения: «максимальное использование минимального пространства». А в сравнении с обычным «купером» это и вовсе микроавтобус на 5 человек :)

Ну что, как вам новые «миникуперы»? :)

// Читайте также:
» Московский Автосалон 2012: MINI
» Обзор MINI Cooper S 50 Camden
» Mini-путешествие в Урюпинск
14 комментариев 7нравится 1избранное
rozay
Tangerine
Duckoff
muzhaos
mvcdev
SaltLake
Chevava
  • scl
    05 сен 2014 в 18:23
    я смотрю ты се же похоже тоже фанатеешь от мини:)
    я однозначно когда нибудь в качества второй машины возьму себе мини:)
    • Boomburum
      1 05 сен 2014 в 18:24
      Я знаю не одного человека, кто поменял мнение об этих авто в хорошую сторону, прокатившись на "эске" в хорошей комплектации ;)
      • scl
        05 сен 2014 в 18:28
        да даже на обычной прокатившись уже можно поменять мнение:) главное не на каунтри,она как раз портит :)
  • rubingud
    1 05 сен 2014 в 18:23
    Леш, машинки лучше всего снимать немного присев, а не не стоя – попробуй!
    • Boomburum
      05 сен 2014 в 18:24
      Андрюх, до автосалона не мог сказать?! ))
      • rubingud
        05 сен 2014 в 18:25
        Давай что-нибудь вместе запилим, расскажу подробно)
        • Boomburum
          05 сен 2014 в 18:25
          Телефон знаешь :)
          • rubingud
            05 сен 2014 в 18:35
            Наберу, ок!
    • FiXIDeA
      6 05 сен 2014 в 18:25
      "машинки лучше всего снимать немного присев" за руль, удаляясь от автосалона со скорость ветра...
  • Fukurokudzu
    2 05 сен 2014 в 19:15
    не, я все понимаю, но в салоне творится какой-то ад, кмк. каждый элемент по отдельности смотрится круто и качественно, но вот все вместе какое-то буэ.
  • telefrager
    05 сен 2014 в 19:42
    Да сколько можно, опять соплевидный рестайлинг фар, остановитесь уже
  • J1mm
    05 сен 2014 в 20:38
    Из первой фотки, выйдет неплохая обоина для рабочего стола)
    • scl
      05 сен 2014 в 21:08
      там еще была лупа ,через которые растения можно разглядеть...
  • scl
    12 сен 2014 в 00:08
    В эти выходные в Москве можно записаться покататься на полноприводных версиях мини.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.