Написать пост

Dr-Freeman

Шины 235/70

Здравствуйте автокадабрачитатели! =)


Вот уже почти году езжу на своем x-trail'e. Много было уже пройдено и по ремонту (по неопытности взял убитую машину) и по дорогам (живу за городом, езжу много, выезжаю на природу, в соседние регионы). Хочу немного рассказать о том, что было сделано и как я поставил шины 235/70.


В кратце по ремонту: заменена печь в салоне (поставил оригинал - стоит 11 т.р. в F4 моторс Иркутск), расточены свечные колодцы, дабы в будукем менять только сальники, т. к. в оригинале можно только поменять клапанную крышку полностью, заменены стойки вкруг, сайлентблоки почти все, ступичные подшипники, датчик массового расхода воздуха, сальничек датчика положения валов, подшипник кондиционера, подшипник генератора и! вот оно - решился поставить шины 235/70 R16 (как стандартные на pathfinder)! До того стояли 225/65 R16.

В интернете по данному размеру на X-trail ничего не нашел, а, так как, шины решил взять недорогие - Китай (Триангл), решил по-экспериментировать. Шины поставил перед заменой стоек, поэтому первое впечатление - машинка стала довольно мягче - и по ямам-ухабам и по трассе на скорости, но, разумеется появилась дополнительная нагрузка на двигатель, за счет чего разгон и набор скорости стал медленнее - причем, на любых скоростях. Даже крейсерская теперь не 120 как раньше, а 90-100 в среднем. После замены стоек жесткость увеличилась и теперь нынешней мягкости не ощущается, зато клиренс исходя из стоковых показателей должен быть около 23 см - то есть как на стоковом паджеро. Не помню, чтоб что-либо цеплял брюхом с тех пор - и на бездорожье в том числе. Да и вид у машинки стал пободрее =)







Минусов, в данном случае, конечно, несколько:

1. Увеличилась нагрузка на двигатель;
2. Начали быстрее выходить из строя горизонтальные сайлентблоки;
3. При максимальном вывороте руля колесо начало цеплять кузов (подумываю поставить проставки на шпильки от этой беды, но тормозит опять же, нагрузка на рычаги).

В общем и целом заменой шин остался доволен - сильно не гоняю, все, в принципе, устраивает. Руль привык немного не доворачивать =)

Если будут вопросы по описанному ремонту или шинам - задавайте, отвечу с удовольствием. Уже накопилось в голове достаточно информации по ремонту и болячкам данной модели.
Или пишите на мыло ipksd@yandex.ru
А какой у Вас размер шин на X-trai (до 2007 г. в.)?
215/65 - ценю стандарты
0
0.0%
225/65
0
0.0%
235/65
0
0.0%
235/70
1
100.0%
другие - в комменты
0
0.0%
проголосовал 1 пользователь
Личный опыт: Разное, Шины и диски
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.