Написать пост

mvcdev

Чуйский тракт вошел в ТОП-10 самых красивых автодорог мира

Федеральная автотрасса М-52 «Чуйский тракт» вошла топ десяти самых интересных дорог мира с точки зрения проезжих туристических маршрутов, составленную журналом National Geographic.

Издание составило список наиболее подходящих для туристических путешествий на авто и мотоциклах дорог, изучив маршруты на четырех континентах. Россию в этом топе представил только Алтай. Чуйский тракт расположился на пятом месте между Трансфэгэрашским шоссе в Румынии и Атлантической дорогой Норвегии.

«Эта старинная дорога — первая ниточка, соединившая Россию и Китай много столетий назад. Проехать по Чуйскому тракту — все равно что пересечь всю Россию», — пишет издание.

Туристам советуют выделить на знакомство с алтайской дорогой не меньше недели, поскольку каждый поворот Чуйского тракта станет «поводом для отдельного путешествия».

Также в топ по версии National Geographic вошли Памирский тракт в Киргизии, Далтон-Хайвей и Большой круг в США, Дорога больших ворот в Китае, Трасса 40 в Аргентине, Великая океанская дорога в Аргентине и ущелье Вердон во Франции.

Федеральная дорога М-52 проложена по территориям Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, где сменяются равнинный, предгорный и горный рельефы. Особо живописный участок протяжённостью 626 км — от Бийска до границы с Монголией. Этот же участок имел историческое название «Чуйский тракт», в последствии перешедшее и на построенную федеральную автотрассу.

via http://info.sibnet.ru/?id=385605. Все так. Я только что оттуда :)

UPD: Весь список: http://www.nat-geo.ru/article/4977-10-samyih-krasivyih-avtodorog-mira
Личный опыт: Путешествие
13 комментариев 11нравится 3избранное
Gluek
antxill
Upper
vnztlv
Molodec
Duckoff
Helloworld
omfg11
Toretto
AlienJust
Slava27
  • Toretto
    22 июл 2014 в 20:14
    Оригинал списка посмотреть бы где
  • Duckoff
    22 июл 2014 в 22:06
    На позапрошлых выходных проехали до самого конца — до с. Ташанта (граница с Монголией).
    Обязательно всем рекомендую на авто.
    Хоть езжу не первый раз — каждые пять минут новые впечатления.

    Итог: 2000 км за выходные, Миллион впечатлений до следующий поездки.
    • mvcdev
      22 июл 2014 в 22:16
      Вопрос вопросов - снежные вершины с Чуйского тракта видно? Мы совсем небольшой кусочек видели, но хотелось бы увидеть что-то типа такого. Я хоть и давно эту поездку запланировал, но предметно как-то в попыхах начал готовиться. В общем, на сколько я понял, чтобы лицезреть что-то типа этого, нужно все же свернуть с Чуйчкого тракта, а то и по грунтовкам ехать. Или нет?

    • scl
      29 июл 2014 в 08:46
      2000 км ? Вообще что ли не останавливались на ночевку? Туда и обратно?
      Дорога действительно красивая,на сплав когда ездил любовался дорогами горного Алтая
  • Delfi
    23 июл 2014 в 00:03
    Красота.

    А за поворотами надеюсь приключения не вида 'эй, братан, у тебя проблемы? ')
    • mvcdev
      23 июл 2014 в 07:08
      После села Онгудай русских встретить все сложнее. На 99.9% население состоит из алтайцев, а туристов очень и очень мало. Поэтому мы действительно там были белыми воронами. В поселке Иня пристал один местный... Пьяный был и с трудом связывал слова. Пришлось его выслушать до конца, ибо сразу послать куда подальше мы его не решились. Спросил "с какого мы района", попросил ему помочь, а еще тому парню, вон тому и тому... Выяснилось, что он просто сигаретку хотел, а когда узнал, что у нас никто не курит, то как-то сразу внезапно отстал. Просто он реально слова еле связывал, так что долго пришлось с ним болтать.

      Но было, как-то не по себе. Место действительно дикое. Туристов мало. Одни алтайцы вокруг.
  • Chevava
    23 июл 2014 в 00:08
    Гугль говорит что в Уфе дорога перекрыта, почему?
    • r1zar
      23 июл 2014 в 09:08
      Хм, это где? Дай ссылку посмотреть
  • Chevava
    23 июл 2014 в 18:13
    @r1zar
    Построй авто маршрут от Мск до туда, маршрут будет через Уфу и там почему-то кирпич, мож размыло?
  • dmdtmn
    10 сен 2014 в 18:13
    Чуйский тракт оставил самые наилучшие воспоминания - это самая офигенная дорога по которой я когда либо ездил, машин очень мало, дорогая отличная, кругом нереальная красота. А уж как рулить там интересно просто не буду говорить, рай для любителей крутить рулем. Доехали почти до Монголии, просто удивительное ощущение когда останавливаешься где то в степи, открываешь дверь машины а снаружи стоит кристальная тишина аж непривычно и жутко становится. Вот кусочек видео с тракта http://youtu.be/JpHUtjyqEcg
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.