Написать пост

name-no

Akenori 1080X

Несмотря на уговоры посмотреть что-нибудь более интересное, я всё-таки взял на проверку регистратор Akenori, который кроме цены и формы примечателен ещё и тем, что у него есть встроенная карта России. Должен признаться, не пожалел — регистратор хоть и не поражает воображение дизайном или качеством, но сделан с душой и от его наличия в машине становится как-то уютненько. Хотя, изначально меня всё-таки больше заинтересовал набор функций: контроль полосы, контроль дистанции, предупреждение о камерах (по базе данных) и (Та-Дам!) дорожные карты, которые даже накладываются на видео.


Регистратор действительно нестандартный и с ходу обращает на себя внимание своим внешним видом — он стилизован под телевизор. Необычное решение, которое никак не облегчает задачу поиска подходящего места для этого устройства на лобовом стекле. Я не считаю именно форму главным его достоинством, но всё-таки выглядит он забавно и, можно сказать, придаёт обстановке уют.


Фоточки


Однако обо всём по порядку, сначала — коробка. Хотя про коробку рассказывать особо нечего, она цветная и неброская.


В комплекте есть всё необходимое для быстрого старта: сам регистратор, "зарядка" от прикуривателя, большая SD-карта на 16 GB, монтажная площадка, инструкция и CD с программным обеспечением.


В моём случае в комплекте не хватало монтажной площадки и скотча, видимо, они израсходовались предыдущими владельцами устройства. Монтажная площадка клеится на лобовое стекло двусторонним скотчем. Я могу мало что рассказать про удобство крепления, но ясно вижу два недостатка: провод питания хотелось бы подключать через кронштейн, а не напрямую в регистратор и явно не хватает возможности повернуть регистратор влево-вправо, будет актуально, если крепить сбоку от центральной оси стекла (возможно, решается приобретением опционального кронштейна на присоске).


Комплектная SD-карта среди достоинств может похвастаться не только габаритами, которые непривычно видеть в современном портативном устройстве, но и десятым классом скорости. Должен заметить, что полноразмерную SD-карту всё-таки проще вставлять/вынимать, особенно в моём случае, когда пришлось изобретать несъёмный монтаж регистратора. Нареканий к карточке нет, кроме стандартного "хотелось бы побольше гигабайтов".


Зарядка одним концом втыкается в прикуриватель и занимает его весь без остатка (а хотелось бы видеть здесь USB-порт для телефона), другим в регистратор, где разъём может разболтаться от ежедневного ритуала снятия/установки устройства (здесь хотелось бы, чтобы зарядка втыкалась в кронштейн, но с моим несъёмным монтажом, на самом деле, всё равно).


Сам регистратор спрятан внутри телевизора. Я, кстати, не уверен, что такая форма не нарушает заонодательство РФ о скрытых камерах. Спереди у этого телевизора сразу под экраном расположены четыре кнопки, разобраться в которых сможет даже моя мама. Это, собственно, всё управление и весь интерфейс, довольно просто и удобно. Экран с диагональю 2,4″, разрешение 320х240. Ни много, ни мало, нормальное, подходящее разрешение. Экран LCD, если кому-то вдруг что-то показалось.


Справа находится mini-USB разъём для подключения питания, он же позволяет подключить регистратор к компьютеру — распознаётся, как съёмный диск. Выдео-выход, что понравлось, сделан не в виде привычного, но непонятного 2,5мм джека, а виде mini-HDMI, что автоматически означает Full-HD картинку на телевизоре. К сожалению, кабеля у меня всё равно нет, поэтому проверять выход не стал, поверим на слово. На мой взгляд, это самая невостребованная функция на всех регистраторах, после ИК-подсветки :-)


Слева расположилась интересная конструкция — слот для SD-карты, прикрытый механическим выключателем устройства. Про слот особо рассказать нечего: SDHC, до 32GB. Выключатель же одновременно является защитой от вытаскивания карты памяти из регстратора: её нельзя достать, пока не выключишь этот переключатель. Такая маленькая дополнительная защита, постоянно теребить этот переключатель не нужно, устройство само выключается при выключении зажигания, как положено. Есть у переключателя и недостаток: он дребезжит при езде.


Сзади неожиданно появляется, собственно, рабочий орган регистратора, объектив камеры. У объектива угол обзора 120° в ширину (128° по диагонали), у камеры сенсор CMOS 3.5 Мп, Aptina.



Вид сверху оказался удачным ракурсом для осмотра кронштейна. К корпусу устройства кронштейн крепится двумя винтами (слева и справа), что позволяет не только регулировать угол наклона, но и заменить кронштейн в случае поломки или просто по желанию. На официальном сайте предлагают к продаже как оригинальный кронштейн под двусторонний скотч, так и опциональный с присоской. Второй вариант выглядит довольно интересно, там появляется пара дополнительных шарниров.


Вид снизу довольно прозаичен. Виднеется микрофон, здесь же расположен динамик.


Инструкция мне понравилась, всё понятно, всё по делу, я не уверен, есть ли в ней прямо всё, но важная информация там есть, например, там расписано, где взять карты в случае, если кто-то отформатировал карточку. Почему-то, правда, буклет чёрно-белый и ни разу не глянцевый. Хочется вспомнить про стоимость этого устройства и спросить, но не стану.


Диск с программным обеспечением оказался неожиданно важной частью комплектации. Должен признаться, я уже лет десять не видел на таких дисках чего-то хотя бы полезного, не говоря уж про необходимое. А тут я первым делом отформатировал карту памяти, вторым — полез в инструкцию, чтобы выяснить, где брать встроенные карты, ну и, наконец, третьим делом стало копирование карт с диска на карту памяти. В общем, CD лучше не терять.


Рассмотрев регистратор со всех ракурсов, идём выбирать место для установки его на стекле. Akenori имеет большую глубину, что не позволяет его полностью спрятать за зеркалом, но это и не надо: тут у нас редкий случай, когда водителю будет полезно видеть экран регистратора. Я повесил вот так.



Немного о работе регистратора


При запуске Akenori 1080X показывает текстовое предупреждение о том, что нажмать на кнопки во время езды не стоит, проигрывает приятный звук и сразу начинает запись. Кнопка "Ок" позволяет выбрать вид отображаемой на дисплее информации: можно показывать картинку с камеры, время, текущую скорость или карты.

В этом регистраторе используется процессор Ambarella, который, оказывается, не только крутой, но довольно популярный. Избыток мощности этого процессора позволил разработчикам Akenori встроить в регистратор и функции контроля полосы, и предупреждение о соблюдении дистанции, и даже возможность отображения карт. Хоть тут и нет встроенного навигатора, но есть карта, по которой можно ориентироваться, ну, просто, чтобы не пропустить нужный поворот.

Функция контроля полосы делает свою работу крайне честно и излишне усердно и срабатывает не только на каждом перестроении — её сбивают с толку даже стрелочки на асфальте (разметка 1.18 и 1.19), поэтому я в итоге отключил эту функцию. Теоретически, её можно включать только при длительных поездках за город и выключать при ежедневной городской езде. При уходе из полосы раздаётся предупреждающий звук.

Функция контроля дистанции работает намного лучше: она учитывает скорость приближения ко впереди идущей машине и не срабатывает, например, при аккуратной парковке или в пробке, если не ездить слишком нервно. При угрозе столкновения раздаётся предупреждающий звук.

Есть простое предупреждение о превышении скорости, оно не связано с камерами и реальными ограничениями на дороге, просто регистратор предупреждает о достижении порога, заданного в настройках. Я поставил в настройках 110 км/ч, например. Хотя мне кажется, что круиз-контроль был бы полезнее этой функции, но его нельзя встроить в регистратор, увы.

Благодаря тому, что в этом регистраторе есть карты, он умеет предупреждать о камерах и, что было для меня неожиданностью, о приближении к тоннелям. Во втором случае женский голос вежливо напоминает, что нужно включить фары. При приближении к камере этот же голос сообщает расстояние до камеры (100, 300 или 500 метров в зависимости от каких-то своих разумений) и ограничение скорости, действующее на этом участке. При этом картинка на экране сменяется на обратный отсчёт метров, заодно отображается ограничение и текущая скорость, которая краснеет при превышении.

Akenori 1080X имеет ещё и стандартный для всех приличных регистраторов G-сенсор, на основании которого записи помечаются как защищёные, хотя в данном случае эта фича почему-то не выпячивается. Файлы, помеченные G-сенсором, как-то отдельно поименовываются, но я что-то не понял принципа. Самое серьёзное нарекание к этой функции: при срабатывании G-сенсора, в помеченный файл сохраняется видео только начиная с момента срабатывания.

Настройки простые и понятные, в меню вообще всё как-то удобно тоже. Встроенных языков два, русский и английский (я ожидал увидеть китайский, например). Но почему-то я не нашёл, где настраивается продолжительность записываемых файлов.

Карты периодически обновляются с официального русскоязычного сайта akenori.ru, база камер встроена в карту (или ещё каким-то образом связана) и обновляется вместе с ней. Кстати, папка с картами на SD-карте содержит больше файлов, чем приходит в обновлениях, поэтому просто скачать обновления на чистую карточку недостаточно, после форматирования нужно расчехлять CD, который идёт в комплекте.

По поводу актуальности камер есть некоторые сомнения, хотя обновления и выходят регулярно, но я на дороге встречаю камеры, о которых регистратор меня не предупреждает. В зависимости от каких-то обстоятельств, регистратор может предупреждать о камерах за 100, 300 или 500 метров, а иногда и просто молча вывести предупреждение на экран. Как я понял, это зависит от скорости и вообще местоположения (населённый пункт/загородная дорога).

Длительность ролика 5 минут, размер 425 МБ. Я не нашёл настроек, позволяющих изменить продолжительность ролика.

Видео


Качество видео приемлемое. Я бы мог сказать, что хотелось бы получше, но у меня на руках ещё не было регистратора, который действительно снимал бы лучше других. Номера читаются не всегда (если кому-то это всё ещё интересно, потому что на всех регистраторах читаемость номеров слишком сильно зависит от удачи). Ночью встречные фары творят чудеса. Я не смог послушать диалоги перед публикацией, если что — прошу не комментировать.

Солнечный день.

оригинал

Пасмурный день

оригинал

Вечер, Садовое Кольцо

оригинал

Вечер, плохо освещённая улица

оригинал


Программа для просмотра видео


Комплектная программа для просмотра выглядит красиво. К сожалению, я не смог оценить её прелестей и возможностей, потому что при попытке воспроизвести видео она у меня упала. Я предполагаю, по одной из двух причин: либо потому что винда была в виртуалке, либо потому что версия для Win8 не очень хороша. Но выглядит многообещающе.


Немного про "японских инженеров".


На всякий случай отмечу, что хотя регистратор и носит японское название, и в обзорах пишут про японских инженеров, выпускают его самые настоящие китайцы, компания которых называется по имени какого-то коммунистического китайского министра обороны. Найти в интернете следы какой-то другой их деятельности мне не удалось, из-за чего я начинаю подозревать в этом регистраторе "брендированный китайский ноунейм". Я не знаю, является ли уютная атмосфера, которую приносит с собой этот регистратор, японской или китайской, были ли там японские инженеры или это придумали маркетологи, наверно после пары недель езды с этим регистратором мне стало всё равно, участвовали в его разработке японцы, или нет — я не обнаружил в нём ни японских, ни китайских артефактов, регистратор мне понравился, поэтому заморачиваться больше, чем необходимо, я смысла не вижу. Русскоязычная поддержка у регистратора есть, есть русский сайт, регистратор явно заточен на российскую аудиторию, поэтому считать его китайским ноунеймом будет неправильно.

Впечатления


Начну с минусов, чтобы закончить на плюсах. Наверно, самый раздражающий минус — дребезжание аппаратного выключателя. Хотя я не могу утверждать, что на всех экземплярах будет дребезжать, всё-таки, до меня этим регистратором пользовался какой-то странный человек, потерявший или сломавший монтажную площадку. Самый серьёзный минус, это, наверно, цена. 12000 рублей за видеорегистратор сомнительного происхождения не каждый сможет выложить. В настройках мне не хватило возможности изменить продолжительность записей. Неудобное наименование файлов на SD-карте.

Из плюсов — высокое разрешение записи, нафаршированность функциями, особо нужно отметить карту, всё-таки, это редкость в регистраторах. Предупреждения о камерах — я к ним уже привык и мне кажется, что это очень полезная функция, практически must have. Необычный внешний вид, простое и понятное управление, приятная озвучка. Такие мелочи, как SD-карта в комплекте, FullHD-видео и прочие характеристики, наверно, не стоит даже упоминать, хотя тоже приятно.

Несмотря на свои недостатки, Akenori 1080X стал устройством, с которым мне не хотелось расставаться. От его присутствия в машине появлялась какая-то уютная атмосфера, мне даже нравилась интонация, с которой были озвучены предупреждения о камерах. Приятно подобранные звуки, необычный внешний вид — я буду скучать по нему. Хотя жена осталась при противоположном мнении: дребезжит, постоянно её перебивает и выглядит, как телевизор. А ещё он дороговат, мне кажется. Не могу честно сказать, соответствует ли цена качеству, потому что буду субъективен, но наворотов на свою цену регистратор имеет достаточно.
14 комментариев 2нравится 1избранное
Expeditor
150rus
  • Timur1976
    27 июн 2014 в 04:09
    жена у тебя с регистратором разговаривает?!! Дожились :))))
    Пауза между роликами есть? Длительность ролика и размер?
    Процессоров Амбарелла много, какой из них внутри девайса?
    Я, кстати, не уверен, что такая форма не нарушает заонодательство РФ о скрытых камерах по идее, не нарушает. Вот если ты совсем-совсем спрячешь камеру, что ее вообще никак нельзя обнаружить, тогда нарушишь, но ведь эта камера в составе регистратора, который, висит на лобовухе, т.е. в видимой доступности. А вот скажем, ручка-камера, подвешенная как регистратор, уже не пойдет :)
    • name-no
      27 июн 2014 в 11:58
      > Пауза между роликами есть? Длительность ролика и размер?

      Я не умею профессионально выдёргивать стоп-кадры, но мне кажется, что паузы нет. Но и нахлёста тоже нет, разделено вроде как кадр в кадр.

      Длительность ролика 5 минут, размер 425 МБ.

      Жена не с камерой разговаривает, а со мной. Но её перебивает камера, которая тоже со мной разговаривает.
      • Timur1976
        27 июн 2014 в 12:06
        Я не умею профессионально выдёргивать стоп-кадры, но мне кажется, что паузы нет. Но и нахлёста тоже нет, разделено вроде как кадр в кадр.
        Ну, это вообще проще простого. Берешь два ролика, запускашь плеер, умеющий делать паузу (например VLC) И смотришь самый конец одного ролика, и самое начало второго.
      • Timur1976
        27 июн 2014 в 12:07
        Жена не с камерой разговаривает, а со мной. Но её перебивает камера, которая тоже со мной разговаривает.

        Короче, вы трое стоите друг друга xDD
  • bodan6666
    1 27 июн 2014 в 11:04
    За 12 тысяч регистратор сомнительного происхожления? Да не просто сомнительного роисхождения, но и со странным дизайном и неудобным креплением.
    А карточная база обновляется вообще производителем? Или просто загрузил раз и на всю жизнь?
    Тот же вопрос ро gps координаты камер.
    Насколько корректно предупреждает о камерах в разных скоростных режимах? Какова погрешность?
    Мнетодному кажется, что угол 120-как-то несерьезно, да еще и за эти деньги?
    • name-no
      27 июн 2014 в 11:43
      Насчёт сомнительности происхождения всё субъективно. Можно просто поверить официальному сайту и не переживать, у этого регистратора есть официальная поддержка в РФ.

      Дизайн тоже субъективно, мне по картинкам тоже показалось, что сомнительно, а в машине оказалось норм.

      Крепление удобное, в отзывах на я.маркете пишут, что легко защёлкивается и всё такое, просто до меня оно не доехало.

      Карточная база обновляется, на официальном сайте есть несколько последовательных обновлений. База камер то ли встроена в карты, то ли тесно с ними связана, я не понял, вроде они вместе обновляются.
  • scl
    1 27 июн 2014 в 11:07
    а есть еще аналог папаго :)
  • 150rus
    27 июн 2014 в 12:26
    у меня 2 акенори 1080 мне нравится.
    http://autokadabra.ru/shouts/65638
  • nevervlad
    01 июл 2014 в 03:40
    Datakam G5-Pro все же поинтереснее будет, чем эта модель Akenori и соответственно подешевле. Полезных функций и особенностей у Датакама все же больше. Качество картинки у G5 получше, размеры поменьше.
    Функции схода с полосы и приближения к впериидущему авто, на мой взгляд, все же не имеют никакого практически значимого преимущества. Карта - это наверное единственная интересность Акенори, которой нет у Датакама. В остальном G5 влегкую обскакивает данную модельку.
    • 150rus
      01 июл 2014 в 14:25
      http://www.youtube.com/watch?v=BXgHApOZwOM
      Datakam G5 City Pro - минусы минусы, ошибки, не доработки, косяк
      • nevervlad
        02 июл 2014 в 01:00
        GPS антенны они уже на заводе стали ставить другие еще по-моему в конце мая. Так что никаких глюков с gps быть больше не должно у людей, купивших регистраторы из новой партии.
        • 150rus
          02 июл 2014 в 01:02
          видео есть?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.