Написать пост

nevervlad

Обзор видеорегистратора с выносной камерой Axiom Car Vision 1100. Мой отзыв.

Среди автомобильных видеорегистраторов, предназначенных для скрытой стационарной установки, можно выделить два «подвида»: регистраторы в корпусе зеркала заднего вида и видеорегистраторы с выносной камерой. Об одном из представителей аппаратов с отдельной камерой, а именно о видеорегистраторе Axiom Car Vision 1100, пойдет речь в данном обзоре.


На сегодняшний день на российском рынке представлено несколько моделей видеорегистраторов с отдельно вынесенной камерой от основного блока устройства. Цены на такие аппараты несколько отличаются от регистраторов-моноблоков в большую сторону.

На большинстве видеорегистраторов с выносной камерой, представленных сегодня в продаже, вообще не стоит заострять никакого внимания. Почему? А всё просто – старая матрица (чаще всего матрица MT9P01 с разрешением 5 Мп) + дешевый объектив дают достаточно плохое качество видео (особенно ночью) и узкий угол обзора. Но при этом естественно есть ряд моделей, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе регистратора с выносной камерой. В число этих моделей входит и Axiom Car Vision 1100. Кстати, именно Axiom 1100 я бы и купил.

Особенности видеорегистратора.

Axiom Car Vision 1100 построен на процессоре Ambarella A2 в связке с матрицей OV2710, плюс широкоугольный объектив из 6 стеклянных линз. Угол обзора по горизонтали составляет примерно 110°. В данном случае угол обзора наиболее оптимальный, что позволяет захватывать несколько полос на дороге и обеспечивает неплохую читаемость государственных номерных знаков автомобилей.

Камера и блок самого видеорегистратора соединены HDMI-кабелем, длина которого составляла ранее 2 метра, что достаточно для того, чтобы установить камеру за зеркалом заднего вида, а сам блок расположить в бардачке. Сейчас, насколько я знаю, регистраторы Аксиом 1100 стали комплектоваться кабелем большей длины (3,5 м.). Если длина кабеля для вас принципиальна, то лучше этот момент уточнить у представителей компании или у продавца.



Axiom Car Vision 1100 в отличии от своего предшественника (Axiom 1000) имеет внутреннюю память 8 Гб. То есть внутри блока регистратора установлена карта памяти MicroSD объемом 8 Гб. При желании данную карту памяти можно заменить на другую флешку объемом до 32 Гб. Во внешний слот можно вставить карту памяти SD так же объемом до 32 Гб. То есть общий объем памяти может составлять 64 Гб.

Циклическая запись видео возможна как отдельно на внутреннюю флешку, так отдельно и на внешнюю карту памяти или на обе карты. То есть в последнем случае будет заполняться в начале одна карта, потом вторая и так по кругу.

Раз есть внутренняя память, то естественно в видеорегистраторе предусмотрена функция копирования файлов с одной флешки на другую. Делается это очень легко.

Данный видеорегистратор предусмотрен для стационарной установки, и он малозаметен в автомобиле, поэтому для многих автовладельцев будет актуальна запись видео по датчику движения. Датчик движения есть. Регулировок чувствительности у датчика движения нет. Но в последней прошивке разработчики постарались чувствительность установить на уровне наиболее оптимальном для реальных условий. Ранее в самой первой прошивке чувствительность датчика немного зашкаливала, сейчас же ее снизили и действительно так стало лучше.

Аккумулятор съемный. Если аккумулятор полностью заряжен, то без подключения к бортовой сети автомобиля, устройство автономно может проработать около 90 минут. При этом есть возможность купить батарею повышенной емкости, которой будет хватать до 10 часов.

Установка Axiom Car vision 1100 в автомобиле.

Если говорить об установке в двух словах, то камера вешается на лобовое стекло, а непосредственно основной блок прячется в бардачок (или любое другое место).



Блок в бардачке закрепляется с помощью специального держателя.



В блок подключается непосредственно кабель от самой камеры и кабель питания с контролером. Последний выглядит так:



Контролер, который преобразует напряжение 12В в 5В, имеет Видео-выход для вывода изображения с регистратора на головное устройство автомобиля. Так же к контролеру можно подключить кнопку, с помощью которой при желании можно включать и отключать регистратор и запись. Так же кнопка является индикатором записи. Кстати, у кнопки есть некоторая особенность – днем она горит ярче, ночью тускло. Кнопку и видео-выход можно и не использовать вовсе. Это просто, так сказать, доп.функционал.

Чтобы наглядно понять принцип установки, ниже схема из инструкции:



Комплектация:

Видео:

На красные точки на лобовом стекле не обращайте внимание - это отражение от диодов с разветвителя для прикуривателя.


Оригинал: http://yadi.sk/d/cQC2boGzMLqmj



С увеличением битрейта, который теперь составляет 15 мегабит, качество дневного видео, на мой взгляд, стало действительно лучше. На качество ночной картинки увеличение битрейта, как правило, большого влияния не оказывает.

В целом Axiom Car Vision 1100 произвел на меня самое положительное впечатление, тем более есть большой опыт практического использования видеорегистратора Axiom предыдущего поколения.

Ну и в заключении несколько фоток, как можно сделать Axiom действительно незаметным:



Цена на регистратор с описанием есть на оф.сайте.

Тра ля ля всё.
5 комментариев 7нравится 3избранное
Dretun
kapion
derfur
ilyxa
Toretto
mvcdev
TauRus36
  • dim565
    27 апр 2014 в 22:15
    Спасибо за обзор. Регистратор очень достойный, пользуюсь пару месяцев совместно с прошлой моделью (её поставил на заднее стекло).
    "есть возможность купить батарею повышенной емкости, которой будет хватать до 10 часов." - мне кажется 10 часов вряд ли. Обычный АКБ 1400 мА/ч. Её хватает часа на 2 постоянной записи (дисплей выключен). Повышенной емкости 3600 мА/ч, это в 2,6 раза больше. То есть 5 часов постоянной записи будет, выше вряд ли :)
    • nevervlad
      28 апр 2014 в 00:04
      Я не проверял, так как батареи такой нет, а инфа с сайта.
      • dim565
        28 апр 2014 в 07:45
        Понятно, видимо на сайте "немного" приукрасили :)
  • user13
    28 апр 2014 в 00:24
    Очень интересный девайс, с выносными камерами их почти нет. Жалко, что цена высоковата(
    • dolgonosic
      28 апр 2014 в 08:42
      высоковата? а вы хотели нормальный девайс с норм железом за 5.99? велком на алибабу и дилекстрим.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.