Написать пост

Reexel

Мойкопост

Приветствую всех, кто так или иначе щупает свою железную красавицу!

Хотел бы поднять такую тему, как мойка автомобиля. Одни сразу прокрутят пост, другие смутятся тематикой, но возможно будут те, кто сталкивается с этой задачей и находится тоже в поисках путей решения. Призываю всех, кто обладает лайфхаками, отписываться в теме, а нудистов (тех, кто нудит) делать нудизм в других темах, тем более их хватает.


Итак, суть проблемы:
Автомобиль должен быть чистым. Этот факт наверняка никто оспаривать не будет. Остается только решить, каким способом добиться этого.



Прайвэт-хаус

Проживающим в сельской местности или частных домах вопрос решить легко: достаточно найти место для автомобиля в собственном дворе, решить вопрос с водой и, вуаля, - можно иметь каждое утро автомобиль в чистейшем виде. Осталось только найти способ борьбы с ленью. Кэрхер, щетка, тряпка и все!


СитиЕршик


Другое дело - город. Здесь уже не все так однозначно, так как мыть во дворе уже может быть оценено как нападение на природу-мать, и злобные соседи (ну или другие негодяи) могут стучать соответствующим органам. Посему некоторые отъезжают из своего двора куда-нибудь не в столь оживленное место поближе к источникам воды и начинают мыть автомобиль свой щетками. Для емкости с водой используются как правила ведра, добавляется немного шампуня, и в течение получаса-часа вопрос с чистым автомобилем решен.

СитиТряпец

Тот же самый вариант по сути, но уже с использованием тряпки. И если вы видите автомобиль, который на солнце показывает всем своим лакокрасочным слоем круговые царапины, мелкие, но весьма многочисленные, то знайте - владелец - любитель тереть самостоятельно тряпкой по кузову, заставляя песчинки наносить эти "симпатичные узоры". Можете быть уверенным, что водитель, по-крайней мере, изредка сам мыл свой авто.
СитиЕршик в этой ситуации выигрышнее, так как песчинки проходят в глубь щетки и уже только от жесткости щетины зависит, будут ли микроцарапины на краске авто.

СитиКлассик

Самый распространенный вариант - заехать на мойку и благородно, пипивая кофе из автомата, ждать пока 1,2,3 мойщика трут свой автомобиль. За это время можно полистать журнальчик и приготовится к следующему раскладу событий:
1. За каждый элемент интерьера с вас будут брать дополнительную плату. Как правило, в стандартную мойку входят мойка кузова снаружи и коврики салонные. Но за протирку торпеды попросят сверху, за протирку стекол изнутри еще, дверные карты - еще, коврик в багажнике добавит к сумме, пылесос - это вообще отдельная тема по ценам.
2. Не факт, что все, за что вы заплатили будет сделано так, как вам нужно. Пример: протирая торпедо, ребята совершенно спокойно могут забить пыль под накладки на передних стойках - ведь оплачена только торпеда.
3. Применение неподходящих химических средств. Не все мойщики имеют образование, поэтому некоторые могут с удивлением обнаружить, что дверные вставки мыть надо не так, как пластмассу, так как материал будет потом иметь разводы. Да и запах лимона не факт, что вам может понравится.
4. Протирание автомобиля тряпками насухо снова идет без частого полоскания инструмента, и мы снова можем увидеть микроцарапины. Радует, что их не так много, как в случае СитиТряпец.
К этому еще можно добавить наличие очередей (решается предварительной записью) и отдачей денег (решается кошельком).

Сушнячок
Этот вид появился недавно, сам не использовал, возможно кто-то расскажет больше чем я. Понял, что отличается тем, что оставляете машину на стоянке, указываете адрес, и ребята, используя химические средства, желание заработать и энтузиазм, трут вашу машину. По оплате уже не скажу, так как не пользовался. Пишите, добавлю.

Добавлено из комментария maks2la:
Про сушнячок поделюсь опытом. В прошлом году пользовался услугами, один раз. Схема простая, звонишь заказываешь, приезжают ребята, моют. Сидишь на работе и смотришь в окно, как все происходит. По окончанию выходишь и оплачиваешь. По цене получилось нормально (около 300р за кузов, г. Тула)
У меня были загрязнения не сильные, поэтому проблем не возникло. Как отмывают сильную грязь - сказать не могу.
Основных минуса два: 1. не отмоют куски грязи (или не удобно им будет их отковыривать) и арки никак не промоют; 2. Так как без воды, то после этой "мойки" химией пахнет от машины. + в воздухозаборниках и на радиаторе тоже химия - от этого в салоне сразу начинает вонять.

Инструментарий
Щетка
Предназначена для мойки автомобиля. Имеет мягкую или среднюю жесткость. Используется совместно с водой.
Тряпка
Предназначена для протирания авто насухо. Ни в коем случае не использовать как инструмент для мойки авто. При протирании полоскать после каждого "прохода" по кузову автомобиля.
Ведро
Используется для хранения жидкости. Из предпочитаемых - пластиковое на 7-10 литров. Лучше иметь ведро лишь для мойки авто, для слива масла, мыться сапог, топления колорадских жуков лучше найти другие ведра.
Шампунь
На рынке появилась масса шампуней, но не все "йогурты одинаковы полезны". Для начала лучше ознакомиться с химическим составом. Некоторые оставляют разводы, некоторые моют не так как шампуни, а больше как вода с запахом. Некоторые могут быть весьма дорогими, а другие обладать дополнительными свойствами (оттирание следов пуха, насекомых и т.п.)

Технология мойки
Если вы решили мыть сами, то необходимо учесть несколько правил:
1. Желательно мыть теплой водой. Использование холодной воды на солнце и горячей в мороз может привести в микротрещинам в лакокрасочном покрытии и вот уже вроде бы новый авто покрывается течками ржи. А это совершенно не тот эффект, к которому стремится владелец
2. Щетка. Я ратую только за щетку, никаких тряпок и губок. Даже продаваемые в ашанах и мелкопакостных автомагазинчиках имеют пенную структуру с мелкоячеистым замкнутым объемом. Заполняя ее песком и пылью, вы рискуете царапать авто непоместившимися песчинками. С щеткой таких проблем нет - песчинки забиваются вглубь щетки и не мешаются.
3. В ведре всегда следует иметь чистую воду. Если такой возможности нет, то лучше разбить авто по секторам и начинать с верхних частей авто, постепенно спускаясь к нижней. Например, крыша, капот левое переднее крыло, колесо и т.д. Для хорошей мойки снаружи авто уходит около 7 ведер.
4. Используя шампунь, знайте, что его после следует хорошенько смыть.
5. Обязательно промывайте места скопления грязи: щели задней двери, место для воздухозаборника, скрытые полости.

В общем-то, постарался написать сведения, может кому-то будет интересно. Хотел спросить про опрыскиватели водой (продаются в садовых магазинах), насколько они эффективны? Также хотел спросить, как моете на морозе? И моете ли вообще?
Добавлено из комментария scr1pt:
Зимой мою на мойке раз в месяц-два, летом на даче раз в неделю-две)
Когда мою сам - мою и керхером, и варежкой.

Данный пост не является инструкцией. Применять на свой страх и риск. Если будут замечания, пишите, буду исправлять. В спорах желательно использовать аргументацию.
23 комментария 3нравится 3избранное
akhnak
bm9701
kapion
  • pandaemon
    1 15 апр 2014 в 17:35
    все-таки у опрыскивателя давление маловато будет
  • Dozer
    15 апр 2014 в 17:36
    а смытая грязь с химикатами в землю впитывается, да?
    • Reexel
      15 апр 2014 в 17:38
      Вот тут тоже да, плохое в мойке своими руками :(
      • Dozer
        5 15 апр 2014 в 17:42
        поэтому для тех, кто любит сэкономить сделать все, как надо, существуют специальные мойки самообслуживания, где за сущие копейки можно творить со своей машиной любые чудеса.
        • Teutonick
          15 апр 2014 в 17:42
          это где такое чудо?
          • Dozer
            15 апр 2014 в 17:47
            • Moonshine
              1 15 апр 2014 в 18:36
              Кстати говоря у нас на Юге их появился целый выводок. Вот список тех, которые знаю я:
              - Парковка Окея на Пулковском шоссе
              - Звездная улица, недалеко от пересечения с Витебским проспектом
              - пр. Юрия Гагарина между Кузнецовской и Благодатной
              - на Витебском между Парковой и Заставской, открылась на прошлой неделе.
              - и еще одна на Витебском между Парковой и Заставской, находится на стадии строительства.
              Предлагаю дополнить мой список всем, кто знает где еще на юге (например в самом Купчино) можно самостоятельно помыть машину.
              • Qwerty88
                15 апр 2014 в 23:50
                Парковка у ТК Балкания-Нова
          • WIllyVel
            15 апр 2014 в 17:49
        • He1ix
          15 апр 2014 в 18:00
          Помнится, у некоторых при виде этого чуда возникло желание немедля туда попасть, несмотря на откровенно говенную погоду и предстоящий дальняк:)
          • Dozer
            15 апр 2014 в 18:12
            чета я запамятовал. у Никиты?
            • He1ix
              15 апр 2014 в 18:56
              Ага, в последний день.
          • dolgonosic
            16 апр 2014 в 08:03
            бебебебе))))))))
        • scr1pt
          15 апр 2014 в 18:00
          Есть еще всяческие биоразлагаемые шампуни.
          • Dozer
            15 апр 2014 в 18:13
            или это просто на этикетке так написано )
        • rvs
          15 апр 2014 в 23:56
          +1. Приятно самому машину помыть. Правда не всегда хорошо получается. :)
  • maks2la
    1 15 апр 2014 в 18:01
    Про сушнячок поделюсь опытом. В прошлом году пользовался услугами, один раз. Схема простая, звонишь заказываешь, приезжают ребята, моют. Сидишь на работе и смотришь в окно, как все происходит. По окончанию выходишь и оплачиваешь. По цене получилось нормально (около 300р за кузов, г. Тула)
    У меня были загрязнения не сильные, поэтому проблем не возникло. Как отмывают сильную грязь - сказать не могу.
    Основных минуса два: 1. не отмоют куски грязи (или не удобно им будет их отковыривать) и арки никак не промоют; 2. Так как без воды, то после этой "мойки" химией пахнет от машины. + в воздухозаборниках и на радиаторе тоже химия - от этого в салоне сразу начинает вонять.
    • Timur1976
      15 апр 2014 в 18:21
      но трут теми же тряпками = пыль все равно абразивом по лкп?
      • Moonshine
        15 апр 2014 в 18:39
        Они утверждают, что их химия размягчает грязь она не царапается. Я думаю это не так и вообще это не мойка, а глупость какая-то.
        • Timur1976
          16 апр 2014 в 02:30
          да все равно же крупинки останутся. Это как песок, сколько его не сей, сколько не размягчай, все равно остаются крупинки
  • scr1pt
    1 15 апр 2014 в 18:03
    Зимой мою на мойке раз в месяц-два, летом на даче раз в неделю-две)
    Когда мою сам - мою и керхером, и варежкой.
  • pjslot
    15 апр 2014 в 18:54
    только бесконтактная мойка - 250р - вода шампунь вода и ни одна пакостная тряпка не притрагивается.
  • Pohuenix
    15 апр 2014 в 19:01
    Мою сама, родители недалеко от города в частном доме живут, керхером, шампунькой и прорезиненной тряпочкой прохожусь. Сухой мойкой пользовалась 2 раза - 1 раз на халяву мне шевик помыли в качестве рекламы, второй раз на опель заказывала. Первый раз кузов помыли норм, диски тоже. Вот мойщику опеля не повезло - внезапно дождь пошел и дотирать пришлось уже во время дождя. Зато сказали, что если разводы потом появятся еще раз бесплатно помоют.
    Автомойками пользоваться не люблю - долго, платно и дотирать приходится.
  • Rodman
    6 15 апр 2014 в 19:25
    Не понимаю тех упырей, которые (цитата ТС) "...отъезжают из своего двора куда-нибудь не в столь оживленное место поближе к источникам воды и начинают мыть автомобиль свой щетками...", да ещё и добавляют "немного шампуня". Мало того, что всё говно с дорог, которое налипает на автомобиль, смывается в водоём, так ещё и от химического шампуня пользы природе мало. Не зря ведь для того, чтобы открыть собственную автомойку, необходимо пройти семь кругов ада по разным инстанциям, да ещё и установить дорогостоящее оборудование, которое фильтрует воду и в самом лучшем случае повторно её использует. На даче/в загородном доме - твоё личное дело, ведь это тебе кушать то, что взошло на таком "удобрении", если хоть что-то выращивается на участке, а в общественном месте - это вообще свинство.
    На даче - только вода и щётка.
    • hiperon
      15 апр 2014 в 22:23
      Кстати если вызвать полицию на таких упырей - они их обязаны крепануть или какой-нибудь ВодНадзор надо звать?
      • Rodman
        15 апр 2014 в 22:40
        Я думаю, что звонок в полицию должен дать результат - они уже передадут по инстанции
      • Rodman
        15 апр 2014 в 22:41
        А так наверное РосПриродНадзор, если таковой имеется
  • f1203
    3 15 апр 2014 в 20:17
    Автомобиль должен быть чистым. Этот факт наверняка никто оспаривать не будет. Чойта?
  • kapion
    16 апр 2014 в 11:00
    Есть еще разновидность привайт-хауса - самостоятельная мойка керхером на спец.автомойке. Места расположены как кассы в ашане, в каждую своя очередь. Вставляешь в терминал сотенку и 9 минут моешь - есть 5 режимов: ополаскивание, шампунь, основная горячая, воск и финишная прохладная.
    У нас всегда очередь на такую аж до 11-12 ночи, потом желающих поменьше)
  • Dar4eG
    16 апр 2014 в 17:46
    мою на мойке.
    когда надоест ездить в парасенке...
    ну, или после грязевых покатушек... хотя, кажется, тут можно ограничиться дисками/арками)))
  • savagebk
    17 апр 2014 в 21:12
    а мне нравится автоматическая мойка, 10 минут и отмоет лучше, чем троица мойщиков с бодуна, наполирует и высушит, и за те же деньги.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.