Написать пост

bodan6666

Переоформление авто. Как лучше?

Есть машина, оформлена на отца.
Страховку так же на него оформил еще в ноябре без вписания лиц и с расширением до ляма.
У меня генеральная доверенность с правом продажи и переоформления.

Машину надо переоформлять на меня надо. Вопрос собственно в чем: если в с ГИБДД все понятно, то вот со страховой как быть? получается придется покупать полис ОСАГО и оформлять на меня?
На отца страховку делал без вписания лиц, т к с его стажем она была дешевле чем если я сам на себя делал бы.
Получается переоформляю, покупаю полис, а старый выкидывать? или можно как то часть денег вернуть?
10 комментариев нравится избранное
  • Rodman
    3 28 мар 2014 в 14:48
    Пишешь заявление на возврат неиспользованных средств и тебе возвращают оставшуюся часть за вычетом небольшого процента.
  • shestakown
    3 28 мар 2014 в 15:02
    Приходишь в страховую и просто в действующем полисе меняешь собственника, так как у тебя есть ген. доверенность. Не надо покупать новый.
    • gvam
      28 мар 2014 в 18:18
      Так если ему 19 лет и стажа год - кто ж ему по "отцовской" цене полис отдаст?
      • bodan6666
        28 мар 2014 в 18:48
        просто если на отца страховка, то вышло 7000. А если на меня делать то 11000. Ну это с расширением.
        Вот почему и задался вопросм. Дадут ли тупо переоформить или доплату потребуют?
        если доплата, то проще новый купить полис.
        Там скидки за безаварийность начинают действовать у молодых водителей на третий год после получения прав. В ноябре третий год будет, тогда и скидос вправе требовать
  • Dar4eG
    28 мар 2014 в 16:53
    Часть денег можно вернуть..
    считается пропорционально оставшимся дням действия договора страхования
  • smth
    28 мар 2014 в 21:34
    Есть одна фишка, о которой официальные страховые не говорят. Сделайте страховку, в которй собственник тс - ты, но страхователь - твой отец и без ограничения по водителям. Выйдет дешевле. У меня знакомый агент - у нее сам две своих страхую не первый год, да с работы народ к ней ездит.
    • bodan6666
      28 мар 2014 в 21:41
      А, ну то есть останется машину на меня переоформитьи все.верно?
      Страхователь сейчас отец, ограничений по водителям нет.
      • smth
        28 мар 2014 в 21:58
        Насчет переоформления не знаю - я с этой тетей познакомился после того, как вторую машину покупал (как раз с переоформлением). Скорее всего, все то же самое.

        Скажу только за новую: сейчас машину из автосалона без страховки не выпускают. То есть, процедура такая: делаешь страховку, приходишь с ней в салон, тебе отдают машину, ты едешь в гаи. В салонах сидят местные агенты, но они вряд ли будут советовать тебе, как лучше. Сдерут по-максимуму (проходили уже).

        Я, прежде, чем забирть машину, взял копию ПТС и поехал к этой знакомой. Там сделали осаго + досаго, в собственника вписали меня (в принципе, собственником может даже не имеющий прав человек), а вот в страхователя - человека с большим стажем (моего знакомого, с его согласия), страховка открытая. Получилась экономия что-то около 2-3 тыр. Немного, но приятно. Потом с полисом в салон, забрал машину - и в гаи. Там за 2 часа управился - и на руках номера и стс.

        Удобно то, что женщина эта при мне считает, какой вариант сколько стоить будет и все объясняет. Вообще, я подозреваю, многие сторонние агенты (которые работают не с конктерной компанией) так и поступают - как я понимаю, им выгоднее получить бонус за клиента и удержать его у себя, чем содрать с него побольше денег.

        Минус работы с ними - они хорошо знают осаго, но, как я понял, зачастую не особо хорошо разбираются в каско, ибо там сложнее процедура и куча тонкостей.. С другой стороны, я каско у нее делал - она даже машину смотреть не стала. Просто со слов написала "машина из салона, пробег 8км" - и все.
        • Rodman
          1 29 мар 2014 в 06:35
          Когда страхуешь по КАСКО новый автомобиль из салона, то его и не смотрят. Сам много машин перестраховал. В таких случаях страховка начинается с момента получения автомобиля (согласно Акту приёма-передачи), а вот если автомобиль уже б/у, то осмотреть его должны.
        • hiperon
          29 мар 2014 в 07:54
          Тоже не первый год езжу к такой тете страховаться. Все нормально объясняет и считает при тебе сколько денег и какие коэффициенты. Неплохо денег она поднимает - в квартире ремонт такой что плюнуть негде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.