Написать пост

Duckoff

Инспектор мне подсказал

Сегодня подъезжая к дому, увидел дежуривших на перекрестке сотрудников ДПС, которые стояли в аккурат возле магазина, куда мне нужно было зайти. Так вышло, что я остановился рядом с ними и вспомнил, что недавно был пост про проезд перекрестков http://autokadabra.ru/shouts/64418 и решил получить бесплатную консультацию.

Вопрос мой был вот в чем: есть два пункта ПДД, которые вносят разногласия в мой мозг, а именно 13.4 и 13.5

В первом говорится о том, что если я подъезжаю к дому с дальней стороны и поворачиваю налево на зеленый сигнал светофора, то я должен пропустить встречку, которая поворачивает направо тоже к моему дому.

Во втором говорится о том, что встречка, которая поворачивает на зеленую стрелку к моему дому, должна пропустить меня, чтобы я не замял ей дверь и не покрасил нахаляву старые царапины на бампере.

После того, как инспектор меня выслушал — дал ответ, что ехать нужно по помехе справа, иначе будет обоюдка. %( Больше он ничего толкого сказать не мог, наверное я его смутил, потому что он не был готов отвечать на любые вопросы, кроме проезда перекрестка на красный и пропускания пешеходов, для чего он там собсно и стоял.

Я зашел с другой стороны, и предложил ему такой вариант — я буду ехать от своего дома, разворачиваться (а не поворачить налево с дальней стороны) обратно к дому на зеленый, а тех, что вечно едут по стрелке к моему дому буду бить, ведь они мне не встречка и пропускать я их не обязан. Инспектор почесал... и сказал что тогда я буду прав, но просил не забывать про помеху справа.

Написал я этот пост потому что предыдущий так и не дал конкретного ответа, т.к. мнения большинста сильно разошлись, а инспектор за секунду решил проблему: «Помеха справа!». И это мой первый пост.
20 комментариев 1нравится избранное
B-Vladi
  • Zoriko
    6 26 авг 2013 в 22:46
    Посмотрел предыдущий пост, не понял смысла споров вообще, ибо тут решает 13.5, но никак не 13.4. Чую, что соберу сейчас кучу людей, которые будут убеждать меня в обратном. ИМХО, красный со стрелкой должен уступать на любое действие водителя, едущего на свой зеленый.
  • pionerity
    12 26 авг 2013 в 23:05
    инспектор сам нифига не знает. он денег приехал поиметь, а Вы к нему с вопросами.
    какая там помеха справа, если там светофор?
    "помеха справа" - это правило проезда нерегулируемых перекрестков. если есть светофор, то перекреток уже РЕГУЛИРУЕМЫЙ, никаких помех ниоткуда не может быть. зеленый - едешь, красный - стоишь, стрелка под красных - пропускаешь всех и едешь.
    • B-Vladi
      27 авг 2013 в 13:02
      Учи ПДД, на регулируемых тоже работает помеха справа. Это правило работает далеко не только на перекрёстках, например при одновременных разворотах.
      • pionerity
        27 авг 2013 в 13:14
        на регулируемых перекрестках действует 13.4
        "помеха справа" - это 13.10, действует на нерегулируемых.

        да, согласно 13.4 водитель должен уступить встречным, двигающимся прямо и направо. но, это все же не помеха справа, гаец неправ. если кто-то столкнется, его с такой трактовкой нарушения можно будет слать лесом.
        • pionerity
          27 авг 2013 в 15:30
          наврал, помеха справа - это 13.11
  • Duckoff
    26 авг 2013 в 23:20
    Самое обидное, что если инспектор такого мнения, то значит и большинство тоже. На разборе можно доказать правоту, но обидно, что каждый день мне с яростью сигналят те, кто поворачивают по стрелке.
  • lolwut
    26 авг 2013 в 23:22
    А вот в такой ситуации кто кого пропускает?



    Всегда был уверен, что красный уступает дорогу синему (т.к. пресловутая стрелка с красным), но теперь начитался ваших тредов и сам уже запутался.

    Живой пример - вот http://maps.yandex.ru/-/CVbeiUm-#
    Если что, со стороны синего не особо то и заметно, что у красного есть секция со стрелкой. На этом перекрестке очень часто вижу, как люди тупят и не могут понять кто кого пропускает. Видимо кто-то периодически про помеху справа вспоминает, или еще что-то.
    • Dar4eG
      3 26 авг 2013 в 23:29
      красный конечно.
      • lolwut
        26 авг 2013 в 23:32
        Вот почти каждый день встречаю на этом перекрестке людей, которые считают иначе. Может это от того, что рядом есть похожий перекресток, но там развороты запрещены, и народ негласно массово считает, что и здесь тоже негоже разворачиваться?
    • Tdr
      26 авг 2013 в 23:41
      Инструктор в автошколе делал такой финт ушами:
      1. Красному помеха справа - синий едет.
      2. Синий выехал на середину перекрестка и начал разворачиваться - у красного помеха пропала, а у синего, наоборот появилась - красный проезжает.
      3. Синий заканчивает разворот.

      В действительности красному может быть не очевидно, что синий разворачивается, а синий должен понимать это. По итогу они оба будут красться :D
      • lolwut
        1 26 авг 2013 в 23:54
        А почему вдруг здесь должна применяться "помеха справа"? Неужели здесь должен применяться пункт 8.9?
        • Tdr
          27 авг 2013 в 00:07
          Можно и шире смотреть - а почему тут вообще вопрос возник?
          Красный едет себе и едет, тут резко синий вместо поворота на лево начинает разворачиваться - синий и уступает
          • lolwut
            27 авг 2013 в 00:15
            В жизни так и происходит обычно. Но часто возникает ситуация, когда синий зависает на середине своего маневра, вспомнив про помеху справа. Тогда они оба стоят некоторое время и тупят.

            Но, кстати, вчитался я тут в ПДД (полезное это дело) и так и не нашел пункта, в котором сказано, что при маневре в направлении стрелки, с горящим при этом красным в основной секции, нужно всем уступать дорогу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    • theFerret
      27 авг 2013 в 10:49
      Здесь другая ситуация, нужно внимательно читать ПДД про разворот.
  • MaxKadett
    2 26 авг 2013 в 23:39
    Вся проблема только в одном, что один точно знает что он пропускает всех, а второй не знает что ему не надо пропускать первого.

    По тому - кому что будет и кто виноват ясно без иносказаний.

    Выход только один - перебдеть.
    • pionerity
      4 26 авг 2013 в 23:44
      +1
      лучше потупить на перекрестке, чем разбирать из-за кого машины битые
    • Duckoff
      27 авг 2013 в 06:18
      У меня проблема в обратном. Один точно знает что он не должен пропускать, а остальные не знают, что надо пропускать первого :)
  • Vendict
    27 авг 2013 в 06:40
    Ладно, а тут кто кого пропустит? Причём реальная ситуация: http://maps.yandex.ru/-/CVbemPP2
    • Filippy
      2 27 авг 2013 в 09:29
      Синий пропустит желтого.
  • Katrine
    27 авг 2013 в 10:14
    Вот и я говорила в моем посте, что гайцы ниче сказать мне не могли. Му-му и все.
    То же мне, ПОЛИЦИЯ. Фи.
    Всем на пересдачу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.