Написать пост

SharkWithaGun

Выбора прокатной конторы псто

Собрались с девушкой поехать в Испанию в сентябре. Планировали взять там машину на прокат на 2 недели, покататься по побережью да и вообще исколесить всю страну. Вроде как даже забронировал авто (благо без предоплаты) в известной конторе Sixt (оказался самый дружелюбный сайт), и тут вдруг решил почитать отзывы и немного прифигел – очень много людей жалуются на то, что не возвращают депозит по возвращению авто, приписывают несуществующие косяки, меняют итоговую стоимость аренды и т. д.

Поиск отзывов по другим подобным конторам особо не утешил. Про EuropCar пишут примерно то же самое, что и про Sixt, в Hertz машин мало, про Avis вообще ничего толкового. Одним словом – рулетка.

Вот решил у вас поинтересоваться. Брали ли вы в Европах (супер, если в Испании) машину на прокат? Как впечатления? Какие подводные камни? Рекомендации? Сколько фризили денег на счету?
22 комментария нравится 5избранное
  • ramick
    5 05 авг 2013 в 18:30
    Не бери ни в коем случае машину в европе. Все деньги из тебя вытрясут, машину дадут подставную из розыска, и ещё проститутку мёртвую в багажник подкинут.
    • SharkWithaGun
      05 авг 2013 в 21:01
      Вот вместо сомнительных шуточек мог бы дать ссылку на свои посты про про путешествие по Испании на арендованном автомобиле
      • ramick
        1 06 авг 2013 в 12:35
        Это я к тому, что волка бояться - в лес не ходить. И на любую, абсолютно любую услугу в интернете ты надйёшь много отрицательных отзывов и прочих пугалок. Ну раз ты откопал мои посты про испанию, расскажу как я брал машину. Поступил достаточно просто: запрос в гугл - La coruna airport car rental - сразу полно контор. Выбрал самый дешёвый мини купер, забронировал - и вот удивление: Подтверждение брони пришло от европкара. Т.е. куча контор - агентов, которые отпускают европкаровские машины девешле. Та же история с Барселоной - El Prat airport car rental. Насчёт депозитов - вопрос в том как ездил - штрафы и прочие радости жизни за нарушения пдд вычитают оттуда. Ну и, конечно, осмотр машины доскональный при приёмке и сдаче.
        • SharkWithaGun
          06 авг 2013 в 13:21
          Спасибо :)

          Я понимаю, что отзывов отрицательных полно по любой услуге, просто эти отзывы еще равномерно распределились по всем известным конторам, поэтому решил спросить совета кадабровчан и не зря :)
  • StamPit
    05 авг 2013 в 18:34
    Sixt в Германии - полёт нормальный. Но на юге Европы стоит искать мелкие контроки, ценник отличается в разы. Думаю, будет так же, как у меня в Португалии: http://autokadabra.ru/shouts/55551
    • StamPit
      1 05 авг 2013 в 18:34
      И не скупись на SCDW!
      • SharkWithaGun
        05 авг 2013 в 19:04
        Что это такое?
        • StamPit
          1 05 авг 2013 в 19:05
          Уменьшение твоей ответственности до 0 при аварии/угоне/повреждении машины.
    • uaque
      05 авг 2013 в 21:51
      не вижу отличий в разы.
      посредник, которым вы воспользовались, провайдит услуги тех же европкара с ависом и какой-то атезой с аналогичным ценником.
      • StamPit
        05 авг 2013 в 23:56
        Ну в целом если найти мелкую конторку - может получиться сильно дешевле. Сейчас тот посредник из Португалии с той мелкой конторкой не работает. А может и сама конторка загнулась. Одно проверено - с мелкими дешевле, да и гемора меньше.
        • uaque
          06 авг 2013 в 00:19
          мы смотрели, но как-то без особого успеха. правда не в португалии, а в испании, если это имеет значение. собираемся в октябре на пару недель. с учетом 2х водителей, полной страховки, ван вея и класса B овер 20к выходит. парковки, топливо, дороги, итого под 40к. плюс 20ку зафризят.

          а с большими гемора точно нет, сел в аэропорту в разрисованный автобус, доехал до паркинга, взял тачку, оформился минут за 10 и поехал. удобно. правда не знаю как со страховками, ни разу не била.
  • svk
    1 05 авг 2013 в 18:34
    Все эти конторы сильно отличаются в каждой отдельно взятой стране (а то и городе), ибо работают по франшизе.

    Так что нужно читать отзывы про контору в конкретном аэропорту прилёта и на основании этого делать выбор.
  • dolgonosic
    05 авг 2013 в 18:35
  • selvatico87
    05 авг 2013 в 18:58
    Europcar и Sixt - Германия. Никакого негатива. Все вернули.
  • shestakown
    3 05 авг 2013 в 19:21
    В мае этого года брал в Германии в Hertz Volvo s60. За 3 недели объехал Германию, Чехию, Австрию, Голландию. Когда возвращал простили царапину на двери от ветки :) Залог не брали вообще. Списали строго стоимость аренды, ни центом больше. Сдал с пустым баком, списали стоимость бака по очень дешевым ценам, в среднем в Германии 1.4-1.6 за литр, мне посчитали по 1 евру за литр :)

    P.S. Будет интересно могу дать код на скидку в Hertz, скидка 30% на аренду
  • wildvano
    1 05 авг 2013 в 20:54
    Если в первый раз, то Hertz однозначно. Слегка подороже обычно других ,но обычно Четкие ребята.
    Брал два раза в Америках, а в прошлом году умудрился получить машину во Франции когда вообще забыл дома права (и простые и между народные). Ребята ОЧЕНЬ четко сработали, проверили меня, немного мучений и я поехал в Рим, где меня ждали документы доставленные DHL. Короче у Hertz четкий сервис
  • wildvano
    1 05 авг 2013 в 20:57
    SCDW или Full recovery +100500 не скупись. Что бы не портить отпуск в случае чего.
  • uaque
    05 авг 2013 в 21:53
    авис корпоративно - все возвращали. у них еще всякие скидки можно получить, если есть miles&more, золотые кредитки и тд.
    сейчас колеблюсь между ависом и европкаром тоже в испанию-португалию =)
  • leonov
    1 06 авг 2013 в 08:44
    Ездил в Испании на машине из Europcar'а. Никаких проблем, депозит вернули, лишнего не насчитали (кроме моего штрафа за парковку).
    Бронировал (и оплачивал) через сайт http://www.carhire3000.com/, он же http://www.rentalcars.com/ - получилось гораздо дешевле, чем в самом Europcar'е и чем в местных маленьких прокатных конторках.
  • RomikT
    06 авг 2013 в 09:45
    В Италии в Ависе никаких проблем не было. Машина была почти новая, сдали с чуть более полным баком — деньги вернули.
    Если бронировать через интернет то можно хорошо сэкономить:
    1. Цены на на российском, английском и американском сайте разные, можно выбрать тот сайт где дешевле (в моём случае было дешевле на российском)
    2. Интернет полон купонами на скидки, половина не сработает, но из оставшихся можно выбрать самый выгодный.
  • KorneySan
    06 авг 2013 в 13:10
    Про Болгарию кто-нибудь может посоветовать?
  • rva1
    07 авг 2013 в 11:15
    В Испании бронировал через economycarrentals.com у прокатчика Firefly. Это дочка сикста. Очень понравилось. Гораздо дешевле мегабрендов типа европкара, ависа и т.п. Доплата за понлную страховку около 7 евро/сутки, но не более 85 евро. Офис в аэропорту, машинки неплохие. Заказывал бензин, без доплат дали дизель выше классом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.