Написать пост

MaxDM

Перекупы

автор: Дмитрий НОВИЦКИЙ.

Сначала я продавал Mercedes A-класса. Звонили много, но больше всего звонили "перекупы". Машина была не идеальна: шумела цепь ГРМ, были "жуки" на кузове. Зато была хорошая скидка: минус 1000-1500 от среднерыночной стоимости автомобиля.

"Перекупы" начальной стадии развития отметались сразу.

- За сколько отдатите? Заберу за пять! - люди, как вы надоели.

"Перекупы" "продвинутого уровня" действовали на нервы тоньше. Они звонили, вдумчиво расспрашивали о всех нюансах. Создавалось полное ощущение, что они действительно собираются купить автомобиль для дочки или для жены. Проведя необходимую подготовку, они начинали мягко давить, рассказывая о недостатках моего автомобиля.

- Вы слышали, что у них коленвалы ломаются? У вашего - вот-вот это случится. А знаете, что А-класс никто в ремонт не берет - люди боятся этого автомобиля, его же продать невозможно!

Нужно отдать им должное: они были подкованы в конструкции автомобиля и знали слабые места А-класса. Но "перекупы" "второго уровня" меня злили еще сильнее - они отнимали много времени на лирику, на долгие расспросы. Просто выводили из себя чувством внутреннего превосходства: их голос целиком и полностью состоял из "ну что, лох, я же все равно тебя "разведу". Ты ж ботан в очках и ничего не понимаешь. Сейчас я надавлю здесь, улыбнусь там - отдашь автомобиль мне, как миленький отдашь".

От такого отношения у меня случались припадки бешенства. Если ты научился обманывать людей, это еще не значит, что ты стал сверхчеловеком. "Перекупы" этого не понимали, настойчиво звонили, приезжали, тратя мое бешеное время.

Именно тогда я понял, что проще сдавать машины в автохаусы или в "трейд-ин" - бог с ним, что на 500-1000 долларов дешевле, зато не видеть всех этих лиц, не слышать уговоров.

Mercedes продался быстро. Приехал "перекуп", мельком взглянул на машину и...

- Братан, делюга есть. Есть одна Клава, в машинах ничего не понимает - я ей "убитую" Alfa Romeo продал, твой Mercedes уйдет ей на ура. Твоя цена какая?

- Мы хотим продать машину за шесть.

- Я ей говорю шесть триста - договорились?

- Мы продаем машину за шесть. Ваши отношения меня не касаются. Перед вами автомобиль - он стоит шесть.

- Алло, Клава? Я видел автомобиль - буська, а не Mercedes! Только что из сервиса, едет изумительно, лучшего ты не найдешь!

Mercedes и правда был только что из сервиса, но "перекуп" автомобиль даже не смотрел, его интересовала только цена. В этой ситуации она его устроила.

За Mercedes нам не было стыдно. Из проблем - только несколько "жуков" и цепь, деньги на обслуживание не жалели. Клаве, я думаю, все же повезло, особенно после "убитой" Alfa Romeo.

Потом я искал автомобиль, чтобы купить. И в 50% владельцами были "перекупы". Они мне пели песни, что это их автомобиль, что они каждое утро целуют его в лоб, открывая двери гаража, а забиваешь номер телефона в "гугл" - у них "любимых" было за последние три месяца штук шесть.

Я не люблю, когда мне врут, а в театр я предпочитаю ходить по билетам. И мне жаль, что в диапазоне "машины до 10-и" исчезла благородная профессия перегонщик, остались только "перекупы". У перегонщика был процесс: поехать, выбрать, купить. Ночевать на стоянках автобана, экономить каждый евроцент и с чувством победителя на пригнанном коне въехать в родной город. Перегонщику я с легкой душой готов отдать 1000-1500 гонорара, потому что он выполнил честный труд.

А "перекуп"? Нажал, надавил, поговорил, купил. Помыл, намылил, сделал "солидол" - продал. И главное, что в них убивает, - сверхуверенность в себе и ощущение, что он один на свете такой умный. "Я тут одной Клаве "убитую" Alfa продал..." - нашел чем гордиться.

Лично я после всей этой истории (до этого с "перекупами" вообще не сталкивался) для себя решил: машину продавать "перекупу" никогда не буду. Покупать у "перекупа" - тоже.

Из принципа.
25 комментариев 20нравится 3избранное
BeeRMaN
Unik
theworldinside
CooLeroff
TauRus36
gibson
bm9701
ilyxa
Templier
Spirit999
sniffersly
leha
muzhaos
iAxeL
kapion
Nexan
Tdr
snikeg
frree
  • MaxKadett
    2 21 июн 2013 в 11:15
    Как работали так и будут, нашли чем испугать пуганных.
  • Stepan67
    14 21 июн 2013 в 11:17
    самое обидное, что на самые достойные аппараты они приезжают тоже первые и забирают их, редиски!
  • MaxDM
    14 21 июн 2013 в 11:21
    Барыги, а не перекупщики.
  • Tdr
    21 июн 2013 в 11:22
    Автор, просвети, плиз, что есть 'сделал "солидол"'?
    • MaxDM
      21 июн 2013 в 11:23
      Без понятия. Ссылка на автора - в самом начале.
    • igorp1024
      1 21 июн 2013 в 12:56
      "Солидол" - выражение одобрения. Подозреваю, что происхождение берёт из армейских кругов Советского Союза , но могу ошибаться.

      Пример (из жизни):
      - Максимыч, как огруцы?
      - Огурцы - солидол!
      • Tdr
        21 июн 2013 в 13:22
        Прикольно! Спасибо
    • ifknew
      21 июн 2013 в 15:03
      А мне кажется, что какой-нибудь поверхностый, мелкий ремонт, чтобы снаружи выглядело нормально. Например, набить солидолом подшипники, чтобы не гудели, а через месяц смазка выёдет и накроется всё тазом, но он уже не при делах.
    • resident2
      22 июн 2013 в 02:48
      "Солидол" - значит солидный
    • Loi
      01 июл 2013 в 14:26
      Это типа "все огонь")
  • MaxDM
    21 июн 2013 в 11:38
    А ПТС и паспорт владельца разве нельзя при покупке смотреть?
    • Stepan67
      21 июн 2013 в 11:59
      не дает гарантии! Муж продает тачку жены (не обязательно что фамилии будут одинаковы), продает тачку отчима.. Примеров хватает!
      • XAMelleOH
        11 21 июн 2013 в 13:40
        Зачем? Перекупу звонишь, говоришь заинтересовало авто, перекуп спросит КАКОЕ? ибо у него обычно 3-4 машины на реализации, а хозяин сразу начнет про авто рассказывать.
        • Stepan67
          21 июн 2013 в 13:50
          из 10 тачек, что я смотрел, было 5 перекупов.. Когда звонил никогда не говорил, что за тачка! Сразу спрашивал какой год. Как итог у меня 50% перекупов. Некоторые по мелочи барыжат. Двое тачку жены продавали. Вот такая статистика на моем личном опыте.
  • binba
    21 июн 2013 в 11:44
    Продавал семерку точно так же, цена была немного ниже средней.
    Сначала пришел перекуп, не глядя на машину поторговался. Потом пришли вместе с покупателем, тоже не смотрели. Он ему накинул несколько тысяч. И все, через пол часа я стал пешеходом.
    • kapion
      21 июн 2013 в 12:12
      не смотрели? значит еще раз перепродадут)
  • d12art
    21 июн 2013 в 13:49
    Больше всего не нравится то, что перекупы не знают историю машины, если собрался покупать у них
    • horses
      4 21 июн 2013 в 21:38
      Им и не надо. Даже если будут знать, что дважды перевертыш и дважды криво восстановлена, а так же ее разрывало на части - тебе скажут, что бабушка по воскресеньям в церковь ездила.
  • Shyros
    21 июн 2013 в 14:30
    Тут рекомендовали прожку е-дром, я ей пользовался. Хорошие тачки они забирают через час. Когда свою брал, на продавце больше машин не висело, сразу сказал, что машина брата, вел себя похуистично. В итоге начал прбивать машину, оказалась, что зарегана на спортсменку из сборной россии. Когда снимали с учета, этот тип прикатил на старом каене станзитами, с батей спортсменки общался тепло, как старые знакомые. Позже на каком-то неведомом мне сайте нашел еще объяву на его номер годовой давности, у е-дрома его не было в базе. В сухом остатке так и не понял перекуп или нет. Машина продвалась ниже рынка с учетом небольших вложений.
  • 6a6ay
    21 июн 2013 в 15:53
    Больше всего бесит то, что по телефону они убеждают, что машина его собственная, приезжай, смотри, всё супер. А когда приехал, то зачастую автомобиль не соответствует рассказам, то, что по его словам менялось неделю назад - уже давно ржавое. ПТС показывают с неохотой, а если попросить в дополнение к ПСТ паспорт - то вообще как будто ты их унизить хочешь.
    Главное - жалко своего времени на общение с этими горе-продавцами.
    Решение - больше спрашивать про нюансы владения авто по телефону и стараться выяснить детали. Если человек путается, не может четко объяснить что он менял, когда, как за авто ухаживал - значит перекуп и с таким связаться себе дороже.
    Я таких научился уже вычислять по телефону, покупал за последние 5 лет 3 авто в Москве.
    • Templier
      2 21 июн 2013 в 16:21
      Это ладно, хотябы тот человек с кем говорили. Я пару раз пообщавшись по телефону приезжал на место, звонил и мне говорили что вдруг неожиданные дела и тд там вот в n-метрах стоянка я договорился с охраной они Вам все покажут.
      • 6a6ay
        1 21 июн 2013 в 22:14
        Тоже с таким сталкивался
  • dm-zota
    1 21 июн 2013 в 21:02
    знал одного перекупа. он купил форд (сиера или ескорт, чермет вобщем). У форда были гнилые ланжероны. Пластелином замазал, балончиком подул и продал
  • avtoboss2020
    31 окт 2014 в 13:04
    Ну раньше их было сложно вычислить этих перекупщиков, а сейчас то софта уже полно!
    Вот недавно наткнулся на плагин "перекуп клуб" и он вообще на всех сайтах работает нужных (авито, дром, авто и вроде даже что то еще)
    Функционал пошире чем у подобных программ - показывает перекупов, но помимо этого еще отклонения от среднерыночной цены, регион телефона, историю изменения цен и еще что то, но это основное))
    пользование плагином и получение этой инфы бесплатно, но за денежку можно через этот плагин даже юридическую и техническую проверку авто заказать) класс же?

    Вот ссылка на плагин: https://chrome.google.com/webstore/detail/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1/mjpbbodhmcnmknjdnalpgbljklikfnfn
    А вот кто создал его для нас: http://perekupclub.ru

    Так что перекупщика теперь определить гораздо проще!
    а вот связываться с ними или нет уже дело ваше)

    Всем честных и безопасных сделок!!!
    • Templier
      10 ноя 2014 в 16:13
      реклама, такая реклама
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.