Написать пост

MaxDM

Как хранить шины?


Шины — это резинотехнические изделия, которые легко деформируются, подвержены разрушающему воздействию нефтепродуктов, химикатов, а также солнечного излучения. Шины должны храниться в сухом, прохладном, темном помещении, подальше от нефти, бензина, жира и любых других химикалий, поскольку они разрушают шины и могут значительно уменьшать срок их службы.

Перед заменой шин промаркируйте место установки шин на автомобиле, например, ЛП - левое переднее колесо, ПЗ - правое заднее. После этого очистите шины полностью, удаляя частицы гравия.

Хранить шины можно как вместе с дисками, так и без оных. Но для каждого из этих двух случаев надо применять свой способ хранения.

Шины на дисках нельзя хранить в «стоячем» положении. Они должны быть подвешены или находиться в горизонтальном положении. Хранить их можно, положив друг на друга.

Шины, которые не смонтированы на диск, должны храниться вертикально, но не в подвешенном виде. Опорой может служить плоскость, а лучше полукруглая поверхность, обеспечивающая меньшую деформацию шины. Нежелательно использовать для этого тонкие трубы, натянутый трос или острое ребро швеллера — они увеличивают нагрузку на отдельных небольших участках, способствуя большей деформации. При длительном хранении через каждые четыре недели шины следует поворачивать, меняя зону опоры. Этим исключается изменение формы боковин и протектора и увеличение дисбаланса шины.

Хранить шины, сложенные стопкой, т.е. одна на другую, нельзя. Под воздействием силы тяжести происходит деформирование протектора расположенных ниже шин. Воздействие этих постоянных сил в течение длительного периода вызывает изгиб брекера и изменение профиля протектора, который в поперечном сечении принимает округлую форму. После установки такой шины на автомобиль уменьшается пятно ее контакта с дорогой, ухудшается сцепление и появляется интенсивный износ протектора в центральной ее части.

Лучше всего хранить шины в закрытых помещениях. Оставлять их под навесом на открытом воздухе можно не больше, чем на месяц, а хранить под открытым небом, не защищая от солнца и непогоды, нельзя по причине значительных колебаний температуры и относительной влажности: температуры — от минус 30oС до плюс 30oС и влажности — от 50% до 80%.

Если шины с камерами, то давление в них должно быть минимальным, чтобы шину не «раздувало», т.е. не деформировало. Отдельно хранящиеся камеры также необходимо слегка подкачать и хранить на кронштейнах с полукруглыми поверхностями.

Прежде чем вновь начать эксплуатировать шины после долгого хранения, проверьте их на повреждения и износ, а также оцените оставшуюся глубину протектора и любой возможный дисбаланс. Балансировка колес - сервис, предоставляемый многими продавцами шин, поможет избежать неравномерного износа, а также многих других проблем, связанных с дисбалансом в колесах.

Отсюда.

Как хранить летние шины?
Летние шины нужно хранить в относительно теплом помещении. Что это значит? Летняя шина, не предназначена для очень низких температур, какие бывают у нас в России, например на севере температура может опускаться до – 50 градусов, а то и ниже. Если оставить летнюю резину на таком морозе то она просто потрескается и уже летом вы не сможете ею пользоваться. Так как же хранить летние шины? А самое главное где? Если у вас капитальный, отапливаемый гараж, то проблемы сами собой отпадают. Просто надо помнить простое правило. Если вы храните шины на дисках, то колеса кладем одно на другое, на ровной поверхности, чтобы они стояли ровным столбиком.


Также их можно подвешивать, но только за середину металлического диска. Если же шины у вас без дисков, такое тоже бывает (многие перекидывают резину, например если стоят дорогие литые диски, и не хочется покупать второй такой же дорогой комплект дисков), то шины ставим вертикально одно рядом с другим, но только чтобы они стояли строго вертикально.


Каждые две – три недели, поворачиваем их по часовой стрелке, на 20 – 30 градусов, нужно это для того чтобы центр тяжести колеса, оставался прежним. Что же делать если гараж не отапливаемый? Как правило в гараже есть погреб, тогда колеса убираем туда, там на 15 – 20 градусов теплее чем на улице. Ваши шины останутся в целости и сохранности. Как правило в средней полосе России температура редко опускается до – 30 градусов. А что если у вас гараж не отапливаемый? И погреба нет? Ну всегда есть балкон дома, или лучший друг, который поможет вам разместить шины в более менее теплом месте (в своем теплом гараже / погребе). Если же совсем никого нет, тогда можно обернуть шины, так называемой туристической “пенкой”, это материал типа ИЗОЛОН, он хорошо тепло изолирует, однако не нужный конденсат отводит. И поэтому ваши колеса будут хоть немного защищены от мороза.

Как хранить зимние шины?
С летними разобрались, а вот как хранить зимние шины? Это совсем другой вопрос. Зимние шины напротив не переносят летней жары. Потому что, зимняя резина по своей структуре очень мягкая. Но хранить их гораздо легче, чем летние. Аналогично кладем шины друг на друга, если они на дисках (площадка должна быть ровная) и ставим их вертикально если они без дисков (площадка тоже ровная). Еще одно условие главное избегать прямого попадания лучей солнца на колеса и не перегревать шины больше 50 градусов. Этим условиям соответствует любой гараж или например сарай. Так что, зимние шины хранить гораздо легче чем летние.

Отсюда.
Храню шины
по "науке"
71
30.3%
как придётся
151
64.5%
в местах сезонного хранения
9
3.8%
выкидываю
3
1.3%
проголосовало 234 пользователя
16 комментариев 15нравится 19избранное
OlegTar
dmitriy264vip
w2es
alexi-s
vanchez
uki
lumpur
Yah
fail
Slicer
freewood
akhnak
evgeniyBolnov
Kuper
pessom
  • Pechenka
    12 30 мар 2013 в 13:15
    Без дисков "сложил" и никаких проблем нет. Не по 20 лет же я их храню :)
  • horses
    1 30 мар 2013 в 14:07
    Храню друг на дружке и летнюю и зимнюю резину в яме гаража. Там очень сыро. Но никаких проблем. Что ей от сырости будет? А ничего что она целый сезон на улице подверженная всем воздействиям?
    Так же мягкая, твердая резина - это актуально, если вы на ней ездиете, а не храните.
    • Slava27
      30 мар 2013 в 14:27
      Вообще, насколько слышал, ей больше вредит ультрафиолет и прямые солнечные лучи, они разрушают структуру резины и она "дубеет"
      на сырость им вообще плевать.
      • horses
        01 апр 2013 в 21:07
        А ничего, когда машина под солнцем стоит из года в год? А резину редко кто будет на улице под открытым небом хранить.
        • Slava27
          02 апр 2013 в 09:36
          Комментарием выше я хотел сказать, что как мне кажется, резине совсем по барабану хранение в сыром помещении.
  • reseta
    4 30 мар 2013 в 14:24
    у меня такое впечатление что вы сидите на одном не безызвестном ресурсе
  • lunatik
    12 30 мар 2013 в 14:27
    Как-то так =)
  • vyobukhov
    22 30 мар 2013 в 15:07
    >При длительном хранении через каждые четыре недели шины следует поворачивать, меняя зону опоры.
    Те, кто это пишет хоть раз сами этим занимались? Я, как и большинство, к ним только два раза в год прикасаюсь...
  • RombI4
    6 30 мар 2013 в 15:36
    ага, климат-контроль еще может им поставить в гараж? кто эту хрень придумывает?)) они от 10 км по нашим дорогам больше изувечатся чем будут не правильно храниться))
    • DjFiesto
      1 30 мар 2013 в 18:30
      Да это скрытая ремклама - у нас к примеру прошлым летом очень активно рекламилась компания по хранению шин, но, видимо бизнес не пошел - сейчас о ней вообще ничего не слышно (=
      • renic
        30 мар 2013 в 18:50
        Кругом заговор.
  • lolwut
    30 мар 2013 в 17:44
    Остался не раскрытым такой аспект, как давление воздуха в шинах, которые хранятся с дисками. Слышал рекомендации, что нужно его снижать до какого-то определенного значения.
    • lolwut
      30 мар 2013 в 17:47
      Сорри, плохо читал. Про камерные таки раскрыт.
  • Ruslan-s-tula
    3 30 мар 2013 в 19:39
    Под углов 64 градуса в поверхности земли, на расстоянии в 13 см и 34 мм лучше всего сохраняются)
  • itch
    30 мар 2013 в 20:05
    оо, теперь я понял почему у меня после переобувки на летнюю в том году балансировки не было
    объясню: храню вертикально без дисков, не переворачиваю согласно фазы луны :)
    в итоге покрышка деформируется и балансировка колеса, после натягивания такой покрышки бесполезна
    думаю в этот раз надо будет переобуться без балансировки, "прикатать" их несколько километров и потом балансировать
  • immediately
    04 апр 2014 в 15:56
    Я дак в салон отдаю, у меня несколько машин, а захламлять гараж неохота. тем более в салоне в Люберцах, где я храню, чуть ли не в 2 раза дешевле
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.