Написать пост

last1hopeful

Эксплуатация автомобилей с литовскими номерами

Наверно все заметили, что в последнее время на дорогах России заметно прибавилось автомобилей с литовскими номерами. Как правило это уже убитые в хлам немцы за рулем которых зарабатывают себе на жизнь выходцы из среднеазиатских республик (так называемые бомбилы)

И так по порядку:
Автомобиль состоящий на учете в другом государстве, ввозится в Рф по временному ввозу.
Документы позволяющие эксплуатировать в России а/м, зарегистрированный в другом государстве (в нашем случае в Европе):
1. Временный ввоз ( выдается при пересечении границы таможенными органами на 3 месяца)
2. Европейская доверенность на право пользования и управления.(от владельца а/м)
3. Страховка («гринкарт»)
Есть еще такой нюанс . Российские таможенные органы выдают временный ввоз только иностранным гражданам или гражданам РФ, имеющим постоянный вид на жительство в другом государстве.
4. Поскольку вклеить в загранпаспорт «вклейку» о виде на жительство мы не можем, мы делаем справку о консульском учете (выдается Российским Консульством , в стране ЕС). Штампы в паспорте с адресом прописки здесь не ставятся, подтверждением о постоянной регистрации по месту жительства в ЕС является именно такая справка.
На практике, тем кто уже пользуются этим вариантом никогда не приходилось предъявлять сотрудникам ГАИ эту справку но на всякий случай она в пакете предоставляемых Вам документов имеется. Обычно гаишников удовлетворяет следующий пакет документов, который они имеют право потребовать предъявить : ( права, документы на машину, страховка, техосмотр, доверенность и временный ввоз). Естественно при устном общении нужно говорить, что вы проживаете в Латвии, имея там вид на жительство, а в РФ приехал навестить родственников(или по делам) . Латвийский Вид на жительство – это вклейка в загранпаспорт.
Гаишники знают, что российскому гражданину, не имеющему вид на жительство в другом государстве, таможенные органы временный ввоз не выдали бы. Поэтому, наличие временного ввоза, уже является косвенным подтверждением, того что Вы имеете вид на жительство в другом государстве. Если при устном общении сотрудник ГАИ все-таки будет спрашивать о загранпаспорте ( хотя это не в входит в его компетенцию ), отсутствие на руках загран. паспорта, можно объяснить, например тем, что Вы сдали загранпаспорт в Москве на Американскую визу.
РАСЦЕНКИ на предоставляемые документы:
Временный ввоз на 3 месяца – стоимость каждого вр. ввоза - 50 EUR.
Страховка в зависимости от срока действия и модели а/м от 50 до 100 EUR.
Техосмотр на 1 год - 100 EUR.,
Доверенность – 50 EUR.
По желанию предоставляются дополнительные документы подтверждающие Ваше проживание в Латвии :
Справка из Российского посольства о состоянии на учете в Росс. Консульстве,( подтверждающая Ваше постоянное проживание в Латвии ) – 100 EUR.
По истечении срока действия вышеперечисленных документов (которые имеют срок действия), их необходимо заново запрашивать у продавца.
P.S. Эксплуатация автомобиля допускается только в пределах Таможенного Союза, выезжать на нем за границу нельзя.
P.S. Теоретически существует возможность, что машину заберут на штраф-стоянку. В случае если Вы попадете например на какой-нибудь совместный рейд гаишников с таможенниками что огромная редкость. В таком случае теоретически могут направить запрос в пограничную таможенную службу Белоруссии ( т.к. в основном делают Белорусский временный ввоз ), оттуда может поступить ответ, что Вашего временного ввоза в базе нет. Но такой ответ может идти несколько дней, (по компьютеру эти данные не пробиваются). На практике все скорее всего заканчивается "вознаграждением". Сотрудники ГИБДД не имеют ни прав ни возможности проверить Ваш временный ввоз.
Автомобиль из Латвии можно поставить на учет на Вас (гражданина России) в Латвии ( такое законодательно допустимо только в Латвии ). Если сказать более правильнее, то: « оформить владельцем Вас, а пользователем местного гражданина». ( только в Латвии законодательство предусматривает такой вариант). В ПТС записывается 2 чел. - "Владелец" и "Пользователь". Но после 3 месяцев эксплуатации а/м в РФ, он уже не подлежит ни обратному выгону ни растаможке. Поэтому дальнейшая судьба а/м - либо эксплуатировать его на сколько возможно долго и затем продавать на запчасти, либо продавать человеку, готовому использовать его по этой же схеме. Стоимость такого оформления на автомобили купленные не в Латвии ( не на Латвийском учете ), зависит от года выпуска, обьема двигателя и тд. , т.к. в Латвии регистрация автомобиля купленного в другой стране Евросоюза, облагается внутренней таможенной пошлиной и другими налогами. Сумма может быть от 500 до 1000 евро. Если выбранный автомобиль на Латвийском учете, то стоимость такого оформления – 300 евро.
Есть еще вариант оформить а/м (только на Вас одного) в Англии. Машина будет на английских номерах с английскими документами ( и не важно что она с левым рулем, у нас переделанных на левый руль, но не переоформленных, английских машин на дорогах полно ). Этот пакет документов стоит 300 EUR.( для любого атомобиля )
- На английские номера оформляем любую машину ( купленную в любой стране )
- По английским законам, в англии можно оформить машину на человека не имеющего ВНЖ в англии. Достаточно иметь зарегистрированный адрес. (то есть, если по русски, то Вас кто то там регистрирует на свой адрес, на этот адрес и на Ваше имя регистрируется а/м ). Все оформления и выдача документов там производятся по почте ( не зависимо находитесь Вы там реально или нет ). В РФ, люди ездящие на таких машинах, говорят : " У меня там (в Англии) квартира ( или дом )".
- Продление временного ввоза так же необходимо, т.к. Это Российское требование ( а не английское или Европейское ). Россиянам все равно откуда ввезена машина ( из Европы, Англии, Америки, Африки....), порядок временного ввоза единый для любых машин, не стоящих на учете в зоне Таможенного Союза. Так же страховку и ТО (по окончании срока действия) нужно продлять. Доверенность не нужна т.к. машина будет оформлена на Вас.
P.S. Как правило, предъявив сотруднику ГИБДД документы на машину, владельцем которой являетесь именно Вы, больше ни каких вопросов не возникает.

Генеральный спонсор информации поисковик Yandex.
Захотелось купить такую машину?
Да, овчинка стоит выделки
13
12.3%
Нет, слишком геморройно
75
70.8%
Хочется конечно, но как-то боязно потерять деньги
18
17.0%
проголосовало 106 пользователей
4 комментария 1нравится 2избранное
SHakeR
  • Chromegolf
    21 фев 2013 в 01:04
    Судьба *пруль в лруль* такая же как и для не расторможенных машин?
  • Moonshine
    2 21 фев 2013 в 01:27
    Вижу смысл по этому поводу заморачиваться только если реально есть недвижимость заграницей, либо если достаточно много проводишь там времени.
  • olegsuv
    21 фев 2013 в 02:36
    Со всеми этими налогами имеет смысл брать только дорогие машины с расчетом на длительную эксплуатацию, если, конечно, они там стоят дешевле.
  • gugglegum
    21 фев 2013 в 08:35
    Надо брать в Англии лрули по дешёвке (там левый руль как для нас правый), и ездить на английских лрулях в России. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.