Написать пост

BearVodkaBalalaika

Выбор авто. Часть бумажная. Есть вопросы.

Всем привет!

Есть ли где-нибудь статья-обзор всей бумажной стороны покупки авто?
Как заключается ДКП, вписывается владелец в ПТС, как происходит передача денег? Как убедиться, что не будет проблем с постановкой на учет (допустим, машина на транзитах)? Что в ПТС должно вызвать подозрение? С отметкой о дубликате все ясно, но что со всякими регионами, учётами не там, вклейками и т.п.?
7 комментариев 3нравится 2избранное
ZbI
Unik
nuclear
  • Napseg
    10 фев 2013 в 00:14
    Покупал машину два раза.
    1) В "салоне" (под эстакадой). Составили типовой договор купли-продажи и разошлись.
    2) Покупал у частника. Поехали в контору где продают кучу ОСАГО и составляют договора. Женщина заполнила договор (при том продавец был мужем владелицы), и тоже ни каких проблем. Продавец предлагал заехать в гаи и проверить машину, но так как он и сам мент, я решил не проверять. С машиной оказалось всё нормально.
    • neee
      10 фев 2013 в 00:30
      Покупал дважды у частников, проверка авто в сервисе затем договор купли-продажи на этом все
  • bliz
    10 фев 2013 в 00:32
    а при продаже авто что надо делать?
    • JofiLL
      10 фев 2013 в 00:35
      если авто ухотит в другой регион - снять в учета, если остается тут же - вписать нового владельца в птс и заключить ДКП (то же самое можно сделать и если машина находится на транзитах). и да: владелец после снятия с учета не должен ездить на транзитах более 21 дня,, после штраф от 800 до 1000 вроде. новый владелец, купивший авто на транзитах, должен зарегистрировать авто в течение 5-ти дней.
      • bliz
        10 фев 2013 в 11:14
        >> вписать нового владельца в птс и заключить ДКП
        эээ.. а в ГАИ ездить не надо чтоль?
        • JofiLL
          10 фев 2013 в 12:07
          надо, но это уже новый владелец делает. когда нового вписывают в ПТС, ты ставишь подпись как предыдущий владелец. однако, скажу честно - так ни разу не делал, обыкновенно ьез снятие номеров - так чуть больше гарантии (при снятии авто проверяется на угон и пр по базам)
  • JofiLL
    10 фев 2013 в 00:32
    ДКП можно заключить двумя способами. в конторах, которые предоставляют такие услуги ( от 700руб), либо самим найти в интернете типовой договор и заполнить. в нем должны присутствовать следующие данные: данные настоящего владельца (ФИО паспорт, прописка), аналогично данные нового владельца, данные машины (минимум марка, модель вин, год цвет). в конце должна быть враза, что владелец гарантирует, что авто его и третьи лица не имеют никакого отношения в машине (не заложена, не арестована и пр). считается, после подписания договора передается сумма.
    по поводу ПТС, обязательно сверять все данные с данными, нанесенными на само авто (транзиты, вин и пр).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.