Написать пост

Olalod

Самая дорогая штрафплощадка в РФ

Комрады, простите пожалуйста за репост, но ознакомившись с этой новостью я просто офигел...

Думаю, вы точно не поверите своим глазам, когда увидите цифру, которая является стоимостью суточной стоянки на штрафплощадке в городе Вологда.
Итак, стоимость почасовой стоянки здесь составляет 565 рублей/час или же — 13560 рублей за сутки. Как же так?

Выглядит она вот так:

Въезд на ту же стоянку летом:

В конце 2011 года городское УВД решило провести аукцион на оказание услуг по организации штрафстоянки и эвакуации машин. Необъяснимым образом заниматься этим вызвалась только одна компания. Кстати, каким образом аукцион признан состоявшимся при единственном заявителе никто так объяснить и не смог. И тем не менее, ИП Владыко Ю.В. стало заниматься эвакуацией ТС.

Очевидно, пока летом 2012 года в силу не вступил новый закон о штрафах за парковку в неположенном месте, на брошенные где попало машины (и это не секрет) всем было наплевать. С введением нового закона все серьезно изменилось, ведь он предусматривает эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, за которую нужно платить. И вот уже 8 июля мэр города Вологды подписывает смешное постановление, которое определяет стоимость часа нахождения ТС на штрафстоянке в 565 рублей. Кстати, и местные власти, и ГИБДД в один голос уверяли, что из «стоянщиков» больше никто и работать то не хочет, а ИП Владыко – настоящий меценат.

Так как безосновательно повышать цены нельзя, администрация Вологды заявила, что ВНЕЗАПНО содержать сраный пустырь, огороженный ржавым забором стало в несколько раз затратней. Особенно смешно читать про то, что неправильно припаркованные ТС создают угрозу жизни и здоровью людей.

Для сравнения, в соседнем Череповце один час ШС стоит 78 рублей, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге 30 рублей, а в Москве от 40 до 80. Но только не в Вологде! Кстати, как это обычно и бывает, мэр города Вологда, Евгений Шулепов – единорос (нет, ну вы что, правда думали, что будет как-то иначе чтоли?).

В свое время он прославился во время выборов в Вологду, когда его главного конкурента, кандидата от СР Александра Лукичева по решению суда сняли с выборов за «использование пиратской музыки
в агитационном видеоролике». Очевидцы событий вспоминают, что это были одни из самых грязных выборов за всю историю Вологды, с угрозами, подкупами и абсурдными судебными процессами.

В частности, упоминаемый в статье «невольный сподвижник» Шулепова кандидат Денис Горбушин действительно известен тем, что снимал с выбором неугодных кандидатов в самых разных регионах России.

Но вернемся к штрафстоянке. Цена в 565 рублей образовалась из расчета, представленного в муниципалитет. Там расчет проверили, цену назвали адекватной и отнесли Шулепову становление на подпись. Звучит как-то не очень правдоподобно, особенно учитывая, что вплотную к штрафстоянке прилегает самая обычная стоянка, оставить машину на которой стоит 60 рублей в сутки!

Неудивительно, что через некоторое время местные форумы
заполонили самые различные оху*тельные истории

Поняв, что дело пахнет керосином, кое-кто в администрации начал суетиться и вот уже на местном ТВ выходит журналистское расследование, где быдлу народу популярно объясняется, что в Вологде все хорошо:

В ролике стоит обратить внимание на «начальника отдела транспорта Департамента городского хозяйства Антона Мусихина», который о ситуации с высокой ценой говорит «проверка проводилась, все документы приложены, затраты подтверждены» (1:52). Запомним его слова :)

Правда скандал к тому времени начал набирать обороты и к нему подключились сначала региональные телеканалы, а потом и федеральные, которые вообще на хую вертели единоросовские заслуги местного мэра. Вот ролик канала «35 медиа». В нем упомянутый Мусихин говорит, что эвакуаторы очень дорогие, 4 миллиона рублей каждый, владельцам стоянки надо их окупать и тут же журналисты ловят его на отчаянном пиздеже, так как сами владельцы стоянки говорят, что эвакуаторы берут в аренду, а не покупают, да и вообще это совсем другая статья расходов и она входит в тариф за эвакуацию, а не за стоянку. Еб*ческий провал.

НТВшники превзошли самих себя и намонтировали агитку не хуже анатомии протеста. В ней мэр умилительно разводит руками и говорит, что «цифры адекватные». Запомним и это! :)

Поняв, что влип, мэр срочно подписывает постановление, которое снижает цену на штрафстоянку до 200 рублей. Это все еще одна из самых высоких цен на стоянку кстати, но здесь любопытно даже не это. Виноватым становится некто А. Никонов, а вот уже упомянутый Антон Мусихин (дорогу талантам!) как бы не причем, несмотря на то, что говорил про верный расчет цены и в открытую врал про эвакуаторы.

Они же (местные) сколотили инициативную группу по проведению акции протеста в Вологде. 2 февраля они планировали выйти на центральную площадь города и заявить о том, что цены на стоянку все равно грабительские и местные власти ох*ели. Недолго думая, местные власти… отказали активистам под предлогом того, что площадь – это на самом деле СКВЕР!

Желающие могут попробовать найти на прилагающемся фото сквер

Через некоторое время митинг все-таки согласовали и он прошел без проишествий. Кстати, глава города, которого очень активно туда зазывали, на мероприятие так и не явился.

Может, конечно же, Шулепов действительно не видел, что подписывал и совсем не причастен ни к функционированию стоянки, ни к возможным коррупционным схемам, ни к неожиданному рвению ГИБДД по эвакуации автомобилей…

Но что-то подсказывает мне, что в Вологде скоро будет новый мэр :) Ну и под конец небольшое, но качественное кино, сделанное разозлившимися автомобилистами.


http://ntv.livejournal.com/
39 комментариев 21нравится 4избранное
negr55
antoxa256
magistr63
Anonimous
murzila51
tion
nex2hex
kapion
Korak
shaman3D
axellioner
xDemon
MaxKadett
sliver
dkoknk
StranNIC
intrepid
vovka2012
Q2W
  • alexi-s
    2 05 фев 2013 в 17:21
    Видел по ТВ, то ли в новостях, то ли в "первой передаче". Вроде как одному местному даже пришлось продать машину чтобы расплатиться с этой стоянкой.
    • Olalod
      05 фев 2013 в 17:24
      Да, это было и в "Первой Передаче", второе видео в новости, кстати.
  • Timur1976
    1 05 фев 2013 в 17:23
    Интересно. Представил, что все жители вышли с протестом по поводу цен на бензин, и в итоге снизили цены до 10р за литр. Было бы здорово :)

    По видео - кто скажет, как в Премьере сделать вот такой же уплывающий вверх текст?
    • shirixae
      5 05 фев 2013 в 18:51
      Достаточно всем выехать и встать посреди улиц со словами "бензин кончился". Эвакуировать всех не выйдет - если плотно стоять будут, то и эвакуаторы точно так же встанут.
      • vyobukhov
        2 05 фев 2013 в 20:11
        Интересная акция... разогнать толпу не сложно, а вот убрать хотя бы сотню машин с дороги уже проблематично (вариант "сдвинуть их военной техникой" я не рассматриваю)) )
  • vyobukhov
    1 05 фев 2013 в 17:34
    Власти конечно !"%^&^*#, но зачем под вставать под знаком? Или "меня размер штрафа устраивает, поэтому и встаю"?
    • Yuuki
      05 фев 2013 в 17:53
      Возил ребёнка в поликлинику сегодня. Три раза объехал квартал - ставить некуда. Ну это я человек законопослушный и соблюдающий ПДД, потому и воткнул в место, где летом газон. А ведь нарушители толпами под знак паркуются - там точно так же нет мест...
      • MaxKadett
        1 05 фев 2013 в 17:59
        это не повод нарушать
        • Yuuki
          7 05 фев 2013 в 18:05
          Громкая фраза, но никакой конкретики. Что предлагаете в такой ситуации делать?
          • svk
            05 фев 2013 в 18:34
            Ставить во двор?
            • Yuuki
              1 05 фев 2013 в 18:43
              Сказал же - приткнуться негде. Лишь благодаря сежному накату на бывший/будущий газон проехал. Дворы там все за заборами/воротами - частный сектор. До ближайшей высотки около километра.
              • MaxKadett
                1 05 фев 2013 в 21:41
                это не повод нарушать (c)
          • name-no
            1 05 фев 2013 в 18:42
            Везти ребёнка обратно домой, парковать машину возле подъезда, ехать в больничку на общественном транспорте. Это же очевидно. В перспективе машину можно вообще продать.
            • Yuuki
              05 фев 2013 в 18:51
              Совет разумный, но слишком утопичный. Забрать жену с работы, заехать в поликлинику, потом семью домой, а самому на работу на трамвае за полтора часа просто нереально. Если брать не именно мой случай, то мб на маршрутках и можно, но в том районе они не ходят, а до остановки пилить как машину во дворе высотки ставить.

              Но это не отменяет того, что общественный транспорт надо развивать...
              • name-no
                8 05 фев 2013 в 19:51
                Это был не совет, это был сарказм. МаксКадет сказал херню, я продемонстрировал, насколько она херовая.
            • Reexel
              6 05 фев 2013 в 19:36
              Потаскай ребенка на руках, постой в общественном транспорте с ним - опять же на руках, попробуй покататься колсяску через бордюры и снежную кашу - потом можно рассуждать об общественном транспорте.

              Ей богу, люди, вы думаете, что все живут рядом с остановками и в городе ходят нормально маршрутки-автобусы?
  • MaxKadett
    9 05 фев 2013 в 17:58
    Клип с песней классные.
    • DeadFine
      05 фев 2013 в 18:41
      Оригинал Eminem - Stan, если что
      • MaxKadett
        2 05 фев 2013 в 21:34
        Да ладно??????
    • tion
      1 06 фев 2013 в 00:14
      хорошо сделали
      • Timur1976
        06 фев 2013 в 02:00
        Не закончен. Надо было, чтобы на том мотоцикле мэр улетел :)
  • freewood
    2 05 фев 2013 в 18:20
    Когда будут сразу к стенке таких ставить, тогда заживем.
    Извините за фатальное настроение, болею гриппом.
    • MaxKadett
      1 05 фев 2013 в 21:35
      поправляйтесь!
  • krasov
    05 фев 2013 в 18:29
    гнать их всех метлой надо из власти!
  • Reexel
    11 05 фев 2013 в 19:42
    Ну вы поняли...

    • Olalod
      25 05 фев 2013 в 19:49
      Вполне :)
      • shirixae
        9 05 фев 2013 в 19:50
        Мсье знает толк!..
      • MaxKadett
        4 05 фев 2013 в 21:36
        Нет надежнее крепежа чем скотч? :)))

        .рф
      • ZagZag
        05 фев 2013 в 23:49
        Давайте только карданами мериться не будем :)
  • at-hacker
    1 05 фев 2013 в 22:29
    С одной стороны борзота конечно, с такими ценами. А с другой – народ считает, что если "мне было надо", как тому чуваку из передачи, то можно машину бросать где угодно.

    И фактически ведь очень мало мест, особенно в провинции, где вот реально негде машину приткнуть ПО ПРАВИЛАМ в радиусе 500 метров от точки назначения. Просто многие водители настолько оборзели, что 50 метров пройти уже западло. Помню, на одном форуме чел плакался про злобных ДПСников, которые запретили повороты и развороты на одой улице, и он, бедняжка, вынужден был проехать лишних полтора километра, чтобы развернуться и доехать до конторы, в которую он документы вёз. Хотя прямо через дорогу от той конторы – супермаркет с всегда полупустым парковочным карманом. Оставить машину там и пройти 50 метров через дорогу ему даже в голову не пришло.

    Так что если б цены на штрафстоянки везде такие были, глядишь, многие водители стали бы парковаться менее нагло.
    • Olalod
      1 06 фев 2013 в 01:36
      С одной стороны логика в ваших словах есть. Но ведь тут суть в чем...
      Все расходы оправданы
      И я очень сомневаюсь, что хоть некая часть от этих денег идет на пользу благоустройства города. Скорее наоборот, появится еще один зажравшийся сынок мажора и будет рассекать на новом кайене купленном на "отжатые" деньги. В итоге он влетит в какую-нибудь ту же 14ку с семьей или влетит в остановку с людьми...
      Не хочется показаться фаталистом, но вполне возможно, что такой вариант развития событий не исключен..
      • at-hacker
        1 06 фев 2013 в 09:32
        Да, коррупционная составляющая -- это однозначно западло, я согласен. Но возможно, высокие цены на эвакуацию всё-таки сделать стоит. Пусть только деньги идут не только в бюджет стоянки, но и перечисляются в виде налогов, например, со стороны стоянок государству.

        Потому что ну реально ведь многих никаких тормозов не имеют по части парковки. Одни и те же люди сначала жалуются, что "улица такая-то постоянно тупит", а потом в другом топике рассказывают, что "оставил на этой улице машину вдоль бордюра, потому что больше негде было, а мне было надо!". А то, что эти машины из 4 полос делают на улице всего две -- это как бы ничего.

        И ладно бы было действительно негде машину оставить. Относительно ряда конкретных улиц, где припаркованные В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ машины съедают половину (а то и больше половины) пропускной способности, там в радиусе 300-400 метров есть минимум 4 специально выделенных точки -- или прямо парковка рядом с крупными магазинами, или парковочные карманы, где не просто можно по правилам припарковаться, а прямо в специально отведённом для парковки месте, без каких-либо проблем. Но это ж надо было пройтись по району пешочком сначала, разведать эти места, а потом жеж ещё ножками ходить придётся! "А я машину покупал не для того, чтобы пешком ходить!".

        Да чо там про 300-400 метров! На Мосфильмовской один "гражданин" паркует свой Амарок двумя колёсами на газоне, двумя -- на остановке ОТ, рядом с остановочным павильоном. При том что в 20 (прописью -- двадцати) метрах есть на Мосфильмовской выпиленый парковочный карман, практически всегда пустой. Вот зачем он это делает, спрашивается?

        А эвакуировали бы его пару раз, да заплатил бы он тысяч 20 за это -- глядишь, 20 метров стало бы не так влом пешком пройти.
  • barsuk777
    05 фев 2013 в 22:49
    В Вологде, где средняя зп 10-15 тыр. Такие расценки, да не офигели ли власти. Мэр единорос......................ппц. О чем говорить тут, коррупция в неприкрытом виде.
  • J1mm
    06 фев 2013 в 01:57
    Вологда жжёт) А в Череповце металлурги, парни из стали, там бы быстро за такое всех в печь затолкали и сделали отличные куски металла:)
    • lindstrom
      06 фев 2013 в 15:42
      из говна металла не выплавишь...
      • J1mm
        06 фев 2013 в 21:43
        Так-то да, нарушится технология, при добавлении этого материала. Ну никто и не собирался потом этот материал для чего-то использовать)
  • Delfi
    06 фев 2013 в 09:42
    И грустно и смешно.

    В свое время он прославился во время выборов в Вологду, когда его главного конкурента, кандидата от СР Александра Лукичева по решению суда сняли с выборов за «использование пиратской музыки
    в агитационном видеоролике»
    • at-hacker
      06 фев 2013 в 15:11
      В Смоленске сняли кандидата в мэры по заявлению другого кандидата-единоросса. Снятому кандидату инкриминировали следующее: при изготовлении агитационной продукции типография, в которой кандидат заказывал агитационные материалы, использовала нелицензионный софт. А так же кандидат использовал фото своей жены, не получив предварительно у неё на это разрешение :-) Причём жена никаких заявлений в органы по этому поводу не писала и не собиралась, а в интервью называла эту историю "полным бредом" :-)
  • gugglegum
    1 06 фев 2013 в 10:12
    Кстати, меня вот всегда интересовало, почему владельцы штраф-стоянки отказываются отдавать машину до оплаты услуг по хранению и транспортировке? Ведь оплата требует дополнительного времени, которое отражается на конечной стоимости оказанных услуг хранения. Разумно было бы забрать машину и поехать платить. В противном случае за то время пока я ходил платить в банк, набежал новый долг, для оплаты которого мне снова надо идти в банк и так до бесконечности.

    Между мной (владельцем автомобиля) и штраф-стоянкой возникают гражданские отношения, по которым я являюсь потребителем услуги по хранению своего автомобиля. В соответствии со статьё 32 "Закона о защите прав потребителей" я могу в любой момент отказаться от услуг исполнителя, возместив ему фактически понесённые расходы: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

    Поскольку запрета эксплуатации транспортного средства не было, ничто не мешает мне взять и поехать на нём. В то же время отказ выдать автомобиль штраф-стоянкой лично я расцениваю как создание препятствий и нарушение права собственника распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В связи с этим у меня появляется право обращаться в суд и требовать от ШС возмещения понесённых мною убытков вследствие нарушения моих прав. То есть, например, потребовать оплатить услуги такси, которыми я пользовался из-за того, что мне не отдавали мой автомобиль (при наличии чеков, разумеется).

    Кроме этого, я считаю, что данное действие со стороны ШС (отказ выдать ТС) попадает под ст. 12.35. КоАП "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию".

    Штраф за неправильную парковку вступает в силу через 10 дней и у меня есть ещё 30 дней, чтобы его оплатить (т.е. всего 40 дней с момента вынесения постановления о штрафе). Так почему для оплаты штрафа созданы человеческие условия для его оплаты, а для оплаты эвакуации и ШС условия такие драконовские?

    Кто тут у нас юрист? Подскажите, я прав или нет? Имеет ли право ШС не выдавать ТС по его требованию до полного погашения стоимости хранения?
    • vyobukhov
      06 фев 2013 в 22:37
      В идеале - поставить терминал оплаты (как в ГИБДД) на самой штраф-стоянке. Все равно придется ведь туда ехать, и таких проблем не будет.
      • gugglegum
        2 06 фев 2013 в 22:49
        Это не совсем правильно. У тебя не обязан постоянно носить с собой заначку в несколько тысяч, чтобы в любой момент иметь возможность оплатить штраф-стоянку. Поскольку это навязанная и неожиданная услуга, у человека должна быть возможность оплатить услуги стоянки в течение нескольких дней спустя после забирания машины. Иначе это просто вымогательство.
        • vyobukhov
          06 фев 2013 в 23:01
          Ну да, согласен. Хотя терминал лишним бы не был, а если еще и карточки принимает... приехал на штраф-стоянку, на телефон денег кинул, на инет, за коммуналку заплатил, ну и машинку забыл забрал.)))
  • rds
    06 фев 2013 в 10:19
    Я просто ох... когда на НТВ увидел и выступление мера с адекватностью цены показывает его заинтересованность в данном вопросе!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.