Написать пост

skreti

Ташкент. Город белых машин.

Мы все любим путешествия. Побывать охота во всем мире, но по истину есть страны, куда нас не занесет никогда. Чем может привлечь город, в котором летом нереально выйти днем на улицу, где чистый водоем находится в 120 км от города… Предлагаю вам на время отвлечься от рутинной работы и погрузиться в маленькое путешествие в настоящий «каменный» город – Ташкент.


В посте много фотографий. Внимание! Трафик.

Вас наверное интересует, почему в заголовке я написал «Город белых машин» ? По неофициальным данным количество белых машин составляет от 70 до 80 процентов. Это обусловлено жарким климатом, палящим солнцем и практическому отсутствию дождей (машину то мыть не нужно). Очень многие машины, даже имея в комплектации кондиционер, не используют его, потому что очень тяжело перебить дневную жару. После полдня температура воздуха начинает резко расти и останавливается на отметке в 45* в тени. Поэтому все дела местные обитатели стараются делать с утра.



Покрытие местных автомобильных дорог хорошее, особенно так называемых правительственных трасс. По которым периодически проезжали даже бронетранспоретры) (заснять к сожалению не смог, да и не стал бы рисковать). В этой стране присутствует очень сильная цензура, кто не знает, то там запрещен рэп и рок. А о таком как ге*и и лесб*янки они практически и не знают. Это только у нас все каналы пестрят извращениями…



А вы знаете, что в вашем городе есть дождевые канавы? Они под асфальтом! В Ташкенте они открыты. Сталкивались ли вы с таким или нет?)). В советские времена по ним всегда текла вода, даже в центре города, но засуха все губит и теперь струящиеся потоки воды можно наблюдать только в горах.



Купить автомобиль, посетив автосалон, просто так нельзя! Искусственная очередь в год или полтора создана для поднятия цен. Можно взять у перекупщиков, машину, которая год простояла в гараже по цене +3-4 тысячи долларов. Этот год машина ждет в гараже, так как после покупки должно пройти 12 месяцев, чтобы вы могли продать свой автомобиль. Если же вы купите машину классом выше, чем у соседей, то будьте готовы, что на следующий день в прокуратуре узнают о вашей покупке и вам придется объяснять, откуда у вас деньги и все ли вы налоги уплатили. Единственное сильное отличие - это то, что все машины в идеальном состоянии, даже машины которым по 15 лет! В Ташкенте вы не сможете поставить на учет машину, если на ней есть малейшая царапина. А за грязные машины сильно штрафуют. Да и "ДПС" стоит почти на каждом перекрестке, поэтому проехать 20 минут по городу на грязном автомобиле даже не получится. Штрафуют жестко, так как "трясуться" за свое место и бояться брать взятки.



Охота много рассказать о местной еде: плов, самса, казы, кукси и прочие вкусняшки. Это все очень вкусно, но нужно есть осторожно, так как организм должен успеть адаптироваться к новым условиям и еде. Если же вы догадаетесь съесть самсу из баранины и запить её Колой, то будьте готовы к суточному очищению желудка)). А так, конечно же, все вкусно! Баранья нога, запеченная в Тандыре с еловыми ветками; Кукси нереальных порций или Кя хе.



Но выезжая за границу Ташкента, перед нами открывается вся красота гор и водохранилища. Действительно неописуемые красоты открываются для тех, кто решил выехать подальше. Смысла нет рассказывать, предлагаю взглянуть самим:



На водохранилище доступны разные развлечения, от гидроциклов до бананов. Цена же на гидроциклы очень низкая, примерно 30-40 рублей минута. Взял на 10 минут и такое ощущение, будто наездился на всю жизнь. Со стороны выглядит красиво, но когда сам едешь 70-80 км/ч и прыгаешь на полметра в высоту на волнах, страшновато немного… Сам ездил когда погода была плохая и был сильный ветер. Заряд адреналина я получил хороший, особенно в моменты, когда прыгаешь на волне и отпускаешь газ, гидроцикл ныряет в воду и вся эта вода окутывает вас. На скорости выше 50 км/ч брызги от волн обжигают лицо, из-за того что холодная вода сочетается со скоростью удара.



В конце хочу приложить несколько фото с описаниями:


Ташкент с высоты птичьего полета: (съемка велась с высоты 350 метров)

Метро Ташкента: (является стратегическим объектом. Фотографировать запрещается)

Знаменитое достоинство коня Амира Тимура:

Слет с "банана": (желтый - это банан, а точки вокруг - люди)

Сухофрукты и курпы на базаре:

Самса с бараниной. Поверьте, очень вкусно :)

Местный базар. Все вещи, как в Москве. Разницы не нашел, только фрукты вкуснее:

Очень даже современные автобусы: (Правительство любит Мерседесы :)). Они считают, что нужно переплачивать за бренд)

Как-то попалась такая официантка: (понравилась всем))

Ели когда нибудь Пигоди? А стоило бы!

Была замечена влюбленная пара: (не стали им мешать)

Платина водохранилища: (тоже является стратегическим объектом. Если её прорвет, то в Ташкенте будет во всем городе вода на отметке 1 метр. А такие города, как Чирчик, просто на проста смоет.




Должен был опубликовать эту статью ещё в том году, но меня забрали служить во ВВ МВД)) Рад буду если кому эта статья понравиться.

P.S. Пишу из армии....
19 комментариев 70нравится 1избранное
arturiks
Loi
uki
ese
bm9701
faraon
juskobe
pdacity
antoxa154
moobzeg
antxill
Stromgard
MaxKadett
b1i9k
Allalala
alexaol
freewood
ultral
yastreb
  • crubik
    08 апр 2013 в 13:01
    Жил в Фергане 1.5 года. Одни хорошие воспоминания! Жаль там славянскую внешность не любят.
  • vyobukhov
    3 08 апр 2013 в 13:02
    13 лайков уже. И даже сказать нечего. Отличный отчет!
  • etti82
    08 апр 2013 в 13:03
    Ах, сколько солнца! Спасибо за отчет!
  • MadAnt
    08 апр 2013 в 13:04
    Был в Ташкенте пару лет назад.
    С телебашни снимал похоже не с видовой площадки? когда я был поднимали на середину башни. если чуть-чуть доплатить лифтеру, то можно подняться выше.
    Вода в водохранилище в начале июня была очень на холодная, но цвет воды, огонь.

    ездят они как мудаки... азиаты. нарушают любые правила (обгоны по встречке в поворотах на горном серпантине, да легко), постоянно сигналят.
  • cooler777
    5 08 апр 2013 в 13:30
    P.S. Пишу из армии....
    Напомнило: "Пишу тебе из горящего танка"

    Спасибо за интересный рассказ!
  • links
    08 апр 2013 в 13:43
    Хороший рассказ, но про гаишников вам наврали, деньги берут только в путь :)
  • discotime
    3 08 апр 2013 в 14:04
    странный у вас желудок, что надо адаптироваться.
    был в эмиратах, тайланде, камбодже - везде пробовал разную местную еду и как-то проблем не возникало. ну а газировку пить не стоит в принципе, если следите за здоровьем и питанием.
  • vnztlv
    08 апр 2013 в 15:25
    классный пост. пейзажами напомнил о родном Казахстане.. Тандырная самса вещь))
  • uploadisment
    08 апр 2013 в 15:57
    Красиво)
  • vevorobev
    08 апр 2013 в 17:28
    Бывал в Ташкенте. Мне он показался не просто городом белых машин, а городом белых Деу =)
  • ultral
    08 апр 2013 в 18:56
    а какой маршрут получился в итоге? с прохождением границ заморочки были?
    • skreti
      09 апр 2013 в 14:31
      Самолетом))Не было проблем.
      • ultral
        09 апр 2013 в 14:34
        не спортивно..)) на работе коллега катался в Ташкент из Челябинск, они поехали на nexia low cost без кондера, ездили в сентябре.. из забавных случаев - в Казахстане на федеральной трассе на карте отмечен мост, а фактически его разобрали на металлолом...
  • sarmk
    08 апр 2013 в 21:26
    В этой стране присутствует очень сильная цензура, кто не знает, то там запрещен рэп и рок. А о таком как ге*и и лесб*янки они практически и не знают. Это только у нас все каналы пестрят извращениями…

    Неправда, ге*и, лесб*янки, бл*и и рэп и рок и даже секис) все это есть в не только в Ташкенте, но и по всему Узбекистану.
    Что касается национального ТВ то там только и увидишь новости, сельский час, местный спорт и национальную музыку. Ну в общем ТВ СССР 80-90 гг. Но все это решается установкой спутникового телевидения.

    А вы знаете, что в вашем городе есть дождевые канавы? Они под асфальтом! В Ташкенте они открыты. Сталкивались ли вы с таким или нет?)). В советские времена по ним всегда текла вода, даже в центре города, но засуха все губит и теперь струящиеся потоки воды можно наблюдать только в горах.

    И сейчас течет отлично. Кстати даже при таком жарком климате, озеленение в Узбекистане в разы лучше чем, к примеру, в Саратове (уже стоит пылище).
    И до сих пор по утрам там ездят поливалки как в СССР))

    Да и "ДПС" стоит почти на каждом перекрестке, поэтому проехать 20 минут по городу на грязном автомобиле даже не получится. Штрафуют жестко, так как "трясуться" за свое место и бояться брать взятки.

    Берут, еще как берут, но если знать, что сказать и быть уважительным можно и по братски разойтись, за мелкие нарушения.


    Автопром разнообразием не блещет, что производят там то и преобладает. Но имея деньги можно купить что угодно.
  • skreti
    09 апр 2013 в 14:32
    Сорри, на все ответить не могу. С интернетом проблемы в армии)))
  • andrewcocos
    1 10 апр 2013 в 12:19
    Платина водохранилища?
  • Loi
    02 авг 2013 в 01:27
    Часто там бываешь?
    • skreti
      19 апр 2014 в 20:46
      Раз в два года примерно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.