Написать пост

RobinGud

Депутаты решили приравнять сбежавших с ДТП водителей к пьяным за рулем

Парламентарии продолжают искать новые наказания для водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. На этот раз предложено ужесточить ответственность тех, кто сбежал с места аварии.

Очередную идею озвучил первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. Она сводится к тому, чтобы автомобилисты, скрывшиеся с места ДТП, несли ответственность наравне с задержанными в состоянии опьянения.

К такому мнению депутаты пришли после аварии, в которой погибла популярная актриса.

- Мы давно планировали внести поправки как в административный, так и в уголовный кодекс, и случай с актрисой Мариной Голуб еще раз доказал правильность нашего предложения... мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, - подчеркнул Лысаков.

Он напомнил, что за совершенную аварию с гибелью людей для трезвого автомобилиста предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если же водитель находился в состоянии опьянения, а жертв было две и больше, он может получить от семи до девяти лет. Но если виновник сбежал, уже не удастся установить, в каком состоянии он ехал. Поэтому и предлагается ужесточить ответственность, дабы избежать подобных случаев.

Сейчас в Госдуме рассматриваются несколько вариантов наказаний для нетрезвых водителей. В частности, предлагается установить для таких штраф в размере до 50 тысяч рублей, а в некоторых случаях – даже тюремные сроки до 20 лет с конфискацией транспортного средства.

Уже сегодня поправки будут направлены в правительство и Верховный суд РФ для согласования. Подготовленный законопроект депутаты планируют рассмотреть до 1 ноября.

http://skolkodal.ru/index.php?pge=news&in=1258
17 комментариев 3нравится избранное
Mighty
vasilyt
stillwind
  • 1I1
    15 окт 2012 в 20:08
    Вполне здравая мысль. Свалил с места дтп с пострадавшими - наказание жестче, чем для того, кто остался и дождался.
    Тем более такой подходит будет соотноситься с КоАП, в котором одинаковые санкции за пьянку и отказ от освидетельтсвования.
  • OlegTar
    15 окт 2012 в 20:21
    а если свалил ради чего-то важного? давайте не выдумывать.
    • cooler777
      1 15 окт 2012 в 20:59
      что может быть важнее дтп с пострадавшими?
      • Moonshine
        5 15 окт 2012 в 21:04
        Например, спасение планеты.
      • MysticBeast
        1 15 окт 2012 в 21:04
        воооот. тут уже нужно наказания делить по классификации произошешего дтп.
      • OlegTar
        15 окт 2012 в 21:26
        тут уже нельзя сваливать.
  • Dup13x
    1 15 окт 2012 в 21:16
    Думаю это надо делать только в том случае, если сумма повреждений существенна, А то бред.
  • rusabakumov
    1 15 окт 2012 в 21:39
    Да долбоебизм полнейший.
    1. А вдруг чувак без номеров тебя коцнул и сваливает? Лучше по-моему его преследовать.
    2. А вдруг толпа гопоты подрезала и идут тебя бить? Тоже лучше доехать до поста, а там решать.
    • rusabakumov
      1 15 окт 2012 в 21:45
      Ну и случай из жизни. Коллега заезжал на парковку на работе, задел мудака, который криво стоял и перегородил пол-въезда. Чтобы не перегораживать его совсем, заехал дальше на стоянку, буквально метров 15 проехал, а потом позвонил мудаку (телефон лежал пол стеклом) и вызвал дпсников. Дпсники приехали и, вместо того, чтобы выписать штраф за парковку мудаку, час коллегу что он покинул место ДТП, а должен был стоять на месте и не двигаться, и срать на всех кто не может заехать/выехать с парковки. В первый раз типа "простили". То есть ему надо было бы по новому закону платить еще и 50тыков и на метро ездить три года?
      • 1I1
        15 окт 2012 в 23:21
        >> Ну и случай из жизни... То есть ему надо было бы по новому закону платить еще и 50тыков и на метро ездить три года?
        Конечно нет. Очевидно, что проблема не в законе, а дпсниках. Ну и в мировом судье - бабе, которая ездит на метро и ссыт месячными принимать свои решения. Общественная опасность оставления места дтп - это навскидку а) виновник пропадает с концами, б) значительно затрудняется возможность установления обстоятельств дтп.
      • Ronki
        15 окт 2012 в 23:39
        А так же они ему сказали, что он пьяный, но они его простили, он пересек 2 раза сплошную, но они его простили, он убил 3-х человек, но они его простили...

        Нет протокола, давайдосвидания.

        Вот покажите мне реальный протокол за оставление места дтп в данной ситуации и я пересмотрю свои слова.
    • 1I1
      15 окт 2012 в 23:17
      >> Да долбоебизм полнейший.
      >> 1. А вдруг чувак без номеров тебя коцнул и сваливает? Лучше по-моему его преследовать.
      >> 2. А вдруг толпа гопоты подрезала и идут тебя бить? Тоже лучше доехать до поста, а там решать.

      Долбоебизм полнейший, где здесь "пострадали или погибли люди"? Если только во втором примере, да и то это будет существенно, если ты свалишь с концами вместо того, чтобы доехать до поста или отъехать и сообщить по телефону о дтп, о пострадавших и о том, что над тобой устраивают самосуд.
      • rusabakumov
        16 окт 2012 в 01:34
        А в посте про пострадавших ничего не сказано, говорится про оставление места ДТП в принципе. А на деле - только двинешь машину с места, чтобы дорогу освободить, так начинается цирк. Понятно, что дело тут в нерадивых гаишниках, которые обращают внимание только на то сколько можно срубить бабла, плюя на свои обязанности... Да, нормальная система рассмотрения дела с индивидуальным подходом в каждом случае все решила бы, но сдается мне что про неё никто не думает, придумывая такие законы. И боюсь, что принятие закона в такой форме лишь будет поводом чаще вспоминать о нем гаишникам.
    • Jeka178RUS
      16 окт 2012 в 11:27
      Вы хоть читали пост или заголовком ограничились?
  • ilyaprakht
    16 окт 2012 в 08:14
    Ребята, что вообще твориться? У нас теперь на каждый чих, на каждую неприятную ситуацию, получившую огласку будут новый закон вводить? Что за бред? Типа больше нечем показать что работают что ли?....
    P.S. Закон может и толковый. Но опять же как и в случае с дтп в нетрезвом виде градация нужна четкая, и исполнение соответствующее.
    • Jeka178RUS
      16 окт 2012 в 11:28
      Всегда так было и будет:
      1. огласка
      2. реакция
      .........
      PROFIT
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.