Написать пост

Moonshine

Лишение прав: миф или реальность.

Возник у меня такой вопрос: что будет, если нероссиянин с нероссийскими правами загремит на лишенческую статью? Ведь его ВУ это собственность другого государства и наш инспектор отобрать их не имеет права. Кто-то знает правильный ответ из теории или сталкивался с такими ситуациями на практике?
Итоги под катом.

Венская конвенция о дорожном движении
СТАТЬЯ 42
Приостановление действия водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте пометку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет обычное местожительство.
Отберут ли права у иностранца?
Да
43
47.3%
Нет
48
52.7%
проголосовал 91 пользователь
20 комментариев нравится избранное
  • vdv73rus
    23 сен 2012 в 00:30
    СНГшника закроют.
    Тру иностранец во-первых вряд ли нарушит, во-вторых там с переводчиками засада будет: дпсники могут только спик фром зеир хартс.
    • Moonshine
      23 сен 2012 в 00:31
      Закроют это лишат или действительно закроют?
      • vdv73rus
        23 сен 2012 в 00:32
        Лишат )
        • Moonshine
          23 сен 2012 в 00:34
          А как насчет рассмотрения дела по месту жительства? Вряд ли дело передадут в другую страну для рассмотрения.
          • vdv73rus
            23 сен 2012 в 00:41
            Ну а как тамошний судья будет российский закон изучать и прецеденты? Так если язык ещё какой-нибудь чешский?
            • 1I1
              23 сен 2012 в 11:51
              А причем тут "рассмотрения дела по месту жительства?", если территориальная подсудность ограничена юрисдикцией государства?
  • Kalashmatik
    23 сен 2012 в 00:33
    лишить не могут
  • tmr
    23 сен 2012 в 00:38
    • Moonshine
      23 сен 2012 в 00:50
      Действительно. Там подробно все рассказано. Спасибо.
  • vdv73rus
    3 23 сен 2012 в 00:38
    Из КоАПа не вставляется, пункт 2.6.

    Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

    1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
  • Uvarov
    2 23 сен 2012 в 10:24
    Могу с уверенностью сказать, так как в такой ситуации был.

    Права отберут. Дадут времянку и скажут где твои права лежат. Если ты соберешься выезжать из страны и предоставишь подтверждающие документы (билет на самолет/поезд) то права тебе отдадут без вопросов. На территории РФ ты нарушил, но на территории своего государства нет. Так что права смело можно забрать и ехать с ними домой.

    Можно сделать хитро и купить билет, забрать права и кататься по ним дальше, пока не поймают. Что в этом случае грозит я не знаю.

    Сам сделал так: забрал права. Прилетел к себе (все равно собирался) и права "потерял". Получил за 10 евро новые и вернулся с ними в Россию. Проблем при проверке документов не было.
    • horses
      23 сен 2012 в 10:31
      Ну да, логично. У нас может быть лишение, а в стране, откуда приехал приехал человек - маленький штраф и только.
    • Uvarov
      23 сен 2012 в 10:51
      Кстати не совсем так. Документ подтверждающий что ты покидаешь территорию РФ. Не важно куда.
  • temasan
    23 сен 2012 в 17:00
    Когда я ездил забирать права в гаёвню, там тусовался иностранец и пытался решить вопрос с правами, потому что ему нужно было домой возвращаться. Так что видимо забирают.
  • tion
    23 сен 2012 в 18:45
    Прочитал статью. Прочитал пункт о возврате прав, когда иностранец покидает территорию страны, в которой нарушил правила. Подумал, что там можно возвращать себе права. Прочитал комменты. Особенно про то, как Uvarov забрал права, потому что улетал домой, а там их потерял и вернулся обратно уже с другими по факту правами. И появилось озарение! Это не статьи с пунктами во всяких там кодексах и конвенциях, это задачи для нас с вами, как это можно обойти. Или мы просто уже так привыкли?
  • TheEvilOne
    23 сен 2012 в 19:52
    Считаю что да. Потому что по КОАП лишают не документа, а права управления транспортным средством на территории РФ Прецеденты были по разным случаям и все зависит как ДПС оформит
    • TheEvilOne
      23 сен 2012 в 21:31
      то есть отобрать не имею права, но отнять право управления могут
  • IIIuKo
    23 сен 2012 в 23:47
    насчет рф не знаю видел видео старое!Мужик ехал с рф в Украину так вот у него там их забрали и сказали что типа вышлют по месту жительства!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.