Написать пост

Teutonick

Время перемен

Жизнь - это калейдоскоп эмоций и ярких моментов. Чтобы жизнь была насыщенней и интересней, надо иногда совершать поступки, основанные на кратковременных импульсах желаниях. Как говорилось в одной теории, человек, который всегда делает монотонную работу и однообразно живет изо дня в день, будет архивировать это у себя в голове, таким образом неразличимые будни будут запоминаться одним большим серым пятном. Следовательно чем больше разнообразного, тем больше места в памяти будет занимать, и будет чего вспомнить. Вот и я решил, не в самый подходящий момент поменять машину =) .


Не то чтобы она меня не устраивала. Машинка то, что надо! Skoda Fabia все же это не какое-то художество отечественного автопрома. Да тем более с полным "фаршем" и автоматом.



Из нескольких передряг вытаскивала просто фантастически: например, ехал из Подольска зимой по полю. Клиренс был на уровне глубины колеи - проезжающие рядом "крузаки" смотрели на меня как на идиота. Хотя я сам себя таким считал, когда случайно поехал по данной трассе, благодаря навигатору. Но не застрял ни разу! Целая поездка по глубинке родины в Тверскую область. Да и просто 2 года почти без сбоев с моей небрежностью к ней.


Первая машина - это как первая любовь =) . Не зря лагерь автомобилистов раскололся на два противоположенных мнения. Первые, что надо начинать с рухляди и тренироваться ездить на корыте, а вторые, что к первой машине надо относиться как к первому сексу, какой первый раз, такое и отношение к машинам в целом будет. И я согласен с последними.


Все же, причины для смены авто были, помимо импульса, полученного на последнем ММАС. Из самых весомых - это безопасность и гарантия.


Безопасность


У меня есть друг, который довольно щепитильно относится к безопасности машины, так как у него жена и ребенок. Он выбрал машину с большим весом и довольно большой "мордой", с прочным кузовом и хорошей системой активной безопасности. Не надо говорить о том, что резвость автомобиля так же влияет на безопасность на дороге, так как вовремя выполненный маневр может спасти жизнь. Иногда мощности автомобиля может не хватить, надо все уметь рассчитывать, так что всегда лучше иметь запас. Никто не застрахован от тех, кто может оказаться рядом с вами на дороге. Тут уже от опыта водителя зависит мало, на помощь приходят качества автомобиля.


Я так же согласен с таким раскладом и выбрал такой же автомобиль из этих же побуждений, ну и естественно опираясь на финансовые возможности. Skoda Yeti сочетает в себе все факторы практичного, вместительного автомобиля для семьи и умеренных путешествий.


Гарантия


У каждой машины есть гарантийный срок, в течении которого она должна бегать, не смотря ни на что, при условии прохождения тех. обслуживания естественно. Когда гарантия заканчивается, цена авто резко падает и в сервисном центре на нее смотрят уже иначе. Хотя это не означает, что она приходит в негодное состояние. В этот момент, ну или около того, если есть желание менять авто, надо это делать.


Так же немаловажный фактор - страховка.


Вот сочетание этих факторов обычно приходит на один момент. Заканчивается гарантия, страховка, время проходить ТО. Вот тогда и надо действовать =) . Так как пройдя и отслюнявив стока бабла на это, потом будет жалко машину продавать.


Ностальгия 


Возможно я излишне эмоционален, но даже менеджеры в салоне поддержали меня в том, что продавать первую машину сложно. Ведь с ней ты столько прошел. Все превратности и жестокости на дорогах, а по началу они ведь кажутся просто невыносимы. Все тонкости вождения авто и нюансы поведения на дороге.



Первые зимы и эти "прикуривания"; первые буксования; первые традиционные сезонные смены колес; первые разбитые окна и сворованные панельки от магнитолы; первые регистрационные действия в нашем славном правительстве; первая гордость за то, что ты отвез кучу никому ненужного хлама из квартиры на дачу; что подвез кого-то куда-то, оправдав дорогостоящую покупку; первые разговоры на тематическом форуме уже с чувством полного взаимопонимания; первая заправка на АЗС; первое хвастовство перед друзьями; первые обучения езды на авто своей жены; первые царапины и вмятины...


И все же этот момент неизбежен.


Не люблю хвастаться новоприобретенными вещами, а вот рассказать о доброй службе уже отслуживших свой срок вещах - это благое дело. Пусть машинка послужит новому водителю доброй славой.


P.S. для воостановления справедливости линк на оригинал статьи у меня в блоге =)
Личный опыт: Разное
10 комментариев 6нравится избранное
aristov2008
Allalala
ken-ra
paparazzio
Kalashmatik
nooze
  • nooze
    1 20 сен 2012 в 11:37
    Как владелец фабии (причем похоже очень схожей комплектации) испытываю схожие ощущения :) Это по-своему фантастическая машинка.
    Причем она у меня не первая, и я купил её уже с опытом езды в 2 года, но я могу теперь сказать что обе эти машины для меня "первые" :) Каждая по-своему.
    • nooze
      20 сен 2012 в 11:41
      Мне очень нравится что фабия может быть такой какой ты хочешь - может быть скучной и деловой - для тех кто понимает что это просто удобный автомобиль для города - небольшой и шустрый. Может быть семейным - для небольшой семьи, очень практичной и с "живучими" материалами (так просто хрен что отломаешь или испортишь), а может быть молодежно-раздолбайской с открытыми окнами, музыкой во все стороны и сноубордами на крыше )) И в каждом состоянии она не выглядит чуждо, подстраивается под дух своего владельца )
      • Teutonick
        20 сен 2012 в 12:18
        точно подмечено. Вообще про нее можно много говорить =) В свое время выбирал между фокусом и ей, и рад что выбрал Фабию. С тех пор у меня огромное уважение к Шкоде в целом.
  • nooze
    20 сен 2012 в 13:32
    Кстати этот пост по ходу опубликован только в блоге самого авто, так что его никто не увидит ))
    • Teutonick
      20 сен 2012 в 14:41
      ну я думаю он и будет интересен лишь тому кто на авто подписан))
      • nooze
        20 сен 2012 в 14:56
        Да но там всего 3 людей )) Я, Денискин 0_о и еще неактивный )
  • Rusman
    20 сен 2012 в 15:02
    а где коммент -зажрались вы в сваей маскве...
    • Teutonick
      20 сен 2012 в 16:19
      не вижу ничего зажиточного) о финансовой стороне вопроса тут лучше не распростроняться, а то стыдно будет.
      • Rusman
        20 сен 2012 в 20:54
        да я тоже ничего и не говорю, наоборот молодец! кто работает тот и покупает.
        а за что стыдно то будет?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.