Написать пост

Teutonick

Внедрение в электронную оснастку посторонних девайсов

Добрый день, вопрос подключения регистратора с прокладкой кабеля питания по контуру под обшивкой.

На моей бывшей Фабиюшке мне делали скрытую проводку и подключали кабель напрямую в цепь, сам лично не лазил, не знаю, полагаю куда то в блок где предохранители. Я ездил и ни о чем не думал, все прекрасно смотрится, провода нигде не свисают. Но после того как сдал ее в trade-in и попросил перевесить кабель в новую машину, получил отказ на основании пожарной безопасности. Офф дилер напрочь отказался делать данную махинацию и мне не советовал подключать китайские устройства никуда, кроме прикуривателя, так как может быть КЗ и пожар гарантирован.


Тут собственно два вопроса:
1. Правда ли это, и не стоит пренебрегать пожарной безопасностью, лучше ездить с "лапшой" из проводов
2. Можно подключить в цепь и до предохранителей , проложив кабель под обшивкой , чтобы обеспечить безопасность от китайский устройств, нужно просто уметь



Стоит ли подключать китайские регистраторы напрямую в цепь электропитания авто?
Не стоит пренебрегать пожарной безопасностью, лучше ездить с "лапшой" из проводов
37
25.9%
Можно подключить в цепь и до предохранителей , проложив кабель под обшивкой , чтобы обеспечить безопасность от китайский устройств, нужно просто уметь
106
74.1%
проголосовало 143 пользователя
19 комментариев нравится 1избранное
  • nooze
    4 17 сен 2012 в 11:54
    Что мешает провести скрытую проводку через предохранитель?
    Можно взять любой маленький - на 1-2 ампера и включить в его в цепь. Если что-то случится с китайским девайсом - цепи машины это не коснется.
    • Lyova
      17 сен 2012 в 11:59
      Интересно, а что, до этого проводка шла напрямую без предохранителя? Понятно, почему сервис в ужас пришёл :)

      1-2 ампера как-то маловато будет, китайские регистраторы они огого жрать.
      • Teutonick
        17 сен 2012 в 12:01
        сервис ничего не видел, и я не смотрел, может и шло через предохранитель, я хз... Ну раз народ так делает, то я спокоен =)
      • nooze
        17 сен 2012 в 12:18
        Не видел регистраторов, которые жрут больше чем 2А на 5В (!)
        Учитывая, что проводка в машине 12В и предполагал я поставить предохранитель именно на неё - в китайских 5В (обычно такие в зарядках а-ля usb) это получается аж 4.8А@5В - что более чем достаточно
        • gugglegum
          17 сен 2012 в 14:14
          А причем здесь потребление видеорегистратора? Если в самом регистраторе случится КЗ, то сила тока устремится в бесконечность и будет ограничена лишь способностью аккумулятора и генератора отдавать ток, и внутренним суммарным сопротивлением проводов до места КЗ. Без предохранителя пожар в случае КЗ вполне вероятен. И неважно что подключено: китай или не китай. Замкнуть может и перегнувшийся кабель с питанием.
          • nooze
            17 сен 2012 в 14:29
            Это вы мне пытаетесь доказать моё же утверждение, что нужно подключать через предохранитель на 1-2А или как? (:

            Если присмотреться, станет видно, что мы с Lyova всего лишь обсуждали какой амперности плавкий предохранитель стоит выбрать.
            • gugglegum
              17 сен 2012 в 15:35
              Я немного неправильно понял суть вашего диалога. Мне показалось, что вы обсуждаете хватит ли 1-2 А (потребляемой силы тока регистратора) для возникновения пожара. Сейчас, перечитав, я вижу, что речь шла просто о предохранителе, которого будет минимально достаточно для питания регика.
  • phoptik
    17 сен 2012 в 12:30
    Не видел я что-то в интернете таких случаев, кроме одного с навигатором, но там в другом причина
  • baroleg
    17 сен 2012 в 12:31
    Подключаются к цепи после предохранителей.
    Или к месту, где должна быть дополнительная розетка (ну в getz так делают), в общем-то получается тот же прикуриватель, но без лапши, все спрятано
  • TheEternal
    17 сен 2012 в 13:15
    Официалы вообще любят снимать с гарантии, если какие-то ништяки в проводку воткнуты. Так что не стоит не то что предлагать им это делать, но даже показывать.
    И да, цеплять что-либо к проводке без предохранителя - это серьезная заявка на премию дарвина. По факту, все, что проходит в салоне - оно и так после предохранителей, точнее, после "плавких вставок" - апмер так на 100, к которым подключены целые группы потребителей. Но совершенно не факт, что проводка способна пропустить через себя эти самые амперы, чтоб сгорела вставка. Скорее сама проводка раньше сгорит. И машина с ней вместе, при самом неудачном раскладе.
    Поэтому лучше раздобыть WDS от своей машины и воткнуться после предохранителя, или, если уверены в пожаробезопасности самой скрутки, ДО штатного предохранителя с установкой отдельного для девайса.
    • Teutonick
      17 сен 2012 в 13:17
      Что такое WDS , простите?
      • TheEternal
        1 17 сен 2012 в 14:21
        wiring diagram system. Набор схем проводки и разъемов авто.
    • gugglegum
      17 сен 2012 в 14:32
      Да че вы пургу-то гоните? Видеорегистратор без экрана потребляет 350 мА, а предохранители в прикуривателе стоят минимум 15 А. То есть это потребление меньше точности самого предохранителя. На прикуриватель можно повесить штук 20 всяких гаджетов через разветвлители, и предохранители выдержат. Я бы рекомендовал запитать отдельную линию проводки для питания регистратора ПОСЛЕ предохранителя непосредственно от разъема прикуривателя (с внутренней стороны). И в проводке сделать дополнительно свой особо чувствительный предохранитель буквально на пару ампер. Чем больше предохранителей -- тем лучше. Тем выше вероятность, что хоть какой-нибудь из них разорвет цепь при ненормальном повышении силы тока.
      • TheEternal
        17 сен 2012 в 15:23
        Какой пункт моего поста Вы считаете пургой?
        • gugglegum
          17 сен 2012 в 15:41
          Пункт про подключение питания ДО предохранителя с отдельным своим предохранителем. Я считаю, что при прочих равных, подключить ПОСЛЕ никогда не может быть хуже подключения ДО, если речь идет о таких микро-потребителях как видеорегистраторы. Чем больше предохранителей в цепи, тем выше безопасность. Но если подключаетесь ПОСЛЕ предохранителей, то в принципе своим предохранителем можно и пренебречь. Хотя, лучше, конечно, не пренебрегать.
          • TheEternal
            17 сен 2012 в 15:53
            Вы считаете, что нет таких машин, у которых всегда зацепиться после предохранителя не сложнее(чисто по-человечески, подлезть), чем до?
            • gugglegum
              17 сен 2012 в 17:11
              На счет этого ничего сказать не могу.
  • Vypik
    17 сен 2012 в 16:33
    А повесить на тот же прикуриватель, запитавшись на его фишку с обратной стороны - никак?
  • Q2W
    18 сен 2012 в 00:53
    Я себе, наверное сделаю так: разберу панель, где прикуриватель, прикручу второй прикуриватель к проводам первого, чтоб предохранитель был как раз такой, как нужно, воткну туда потребитель и уберу всё под панель.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.