Написать пост

MaxDM

Про ОСАГО и Техосмотр

Сегодня купил полис ОСАГО со старым талоном ТехОсмотра до конца Июля 2012 года. Номер этого талона ТО был вписан в какие-то бланки, которые остались у страховщика.

P.S. Страховая компания ОАО "Альянс". В апреле объединенная компания ОАО СК «Альянс» начинает свою работу в России под единым глобальным брендом. В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний Группы Allianz – РОСНО, Прогресс-Гаранта и САК Альянс.
Мне надо проходить ТехОсмотр?
Да
65
43.3%
Нет
75
50.0%
Другое
10
6.7%
проголосовало 150 пользователей
ГАИшники могут потребовать диагностическу карту или талон ТО?
Да
18
11.2%
Нет
139
86.3%
Другое
4
2.5%
проголосовал 161 пользователь
21 комментарий нравится избранное
  • cooler777
    3 28 авг 2012 в 17:26
    Вообще то же интересно. К примеру попадаешь ты в ДТП, где ты виноват. Все оформляешь. И катаешься дальше как вдруг узнаешь что с тебя хочет поиметь денег страховая второго участника ДТП, т.к. твоя страховая отказалась давать бабло первой, аргументируя это тем что ты вовремя не прошел ТО.
    • Voyager2K
      28 авг 2012 в 17:32
      как я понимаю сейчас нигде не прописана необходимость прохождения ТО и никакой документ не обязует иметь ТО (кроме получения новой страховки).
      А действующий договор со страховой обязует нести ее страховую ответственность.
      • Batex
        28 авг 2012 в 17:58
        Согласен. Техосмотр нужен только для получения страховки. Страховка не может быть аннулирована из-за отсутствия чего-либо.
        • Rodman
          28 авг 2012 в 20:20
          Страховка аннулирована быть не может, однако в выплате с истекшим талоном могут отказать
          • Voyager2K
            29 авг 2012 в 01:48
            а есть случаи отказа? я пока не видел, интересно если кого так прокатывали.
            С чего им отказать в выплате, если есть договор.. и в его перечне НЕ страховых случаев не числится "отсутсвие ТО" ?
            • Rodman
              29 авг 2012 в 09:12
              Закон об ОСАГО 2012 года предусматривает и несколько новых ситуаций, когда страховая компания виновника ДТП не должна оплачивать ремонт поврежденных автомобилей и лечение пострадавших:
              Статья 14. Право регрессного требования страховщика
              Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
              ...
              на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
              Сразу же подчеркну, что новый абзац относится лишь к тем транспортным средствам, которые должны проходить технический осмотр раз в 6 месяцев, т.е. на частные легковые автомобили категории B он не распространяется.
              Что касается автомобилей, срок прохождения технического осмотра которых составляет 6 месяцев, то в случае отсутствия у них талона технического осмотра их водители будут из собственного кармана оплачивать ремонт и лечение пострадавших. Если говорить более точно, то сначала страховая виновника все же оплатит ремонт и лечение, но затем она предъявит регрессное требование к водителю, вовремя не прошедшему технический осмотр.
              При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
              2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
              3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
              Еще одна особенность нового закона об ОСАГО заключается в том, что в 2012 году страховщики смогут предъявлять регрессные требования не только к водителям автомобилей, но и к операторам технического осмотра. Т.е. если при прохождении технического осмотра не были замечены неисправности транспортного средства, то расплачиваться за свою невнимательность придется оператору технического осмотра. Напомню, что речь идет не о конкретном сотруднике, а о целой организации, которая называется оператором.
              • Voyager2K
                29 авг 2012 в 16:03
                фраза из этого текста ключевая эта?
                Сразу же подчеркну, что новый абзац относится лишь к тем транспортным средствам, которые должны проходить технический осмотр раз в 6 месяцев, т.е. на частные легковые автомобили категории B он не распространяется.
                • Rodman
                  29 авг 2012 в 16:13
                  Вполне возможно :). Но ведь у кого-то своя машина - грузовая, либо работает в такси на своём автомобиле
  • yar-neon
    28 авг 2012 в 17:29
    Кстати. Купил машину, талон остался старый, с вписанными старыми номерами. Страховку 8 месяцев назад купил без проблем, но скоро мой первый тех. осмотр, в связи с этим могут возникнуть какие-то проблемы? Например может надо было менять полис, а я этого не сделал.
    • Rodman
      28 авг 2012 в 20:23
      По-идее при перерегистрации автомобиля талон необходимо менять. Сейчас в них не вписывают гос.номер, а указывают VIN и после этого не важно, какой регистрационный знак на автомобиле
    • elgordeeva
      29 авг 2012 в 09:52
      Я раз ваще номер потеряла на лесной ухабистой дороге :). Получила новые номера, проблем со страховой (осаго и каско) не было в последующем страховом случае, хотя в полисах вписан был старый номер и я их не переоформляла.
  • kulichik
    28 авг 2012 в 17:30
    Номер Талона ТО был вписан в заявление. Некоторые пишут в "Особые отметки".
    Вопрос: какого года машина?
    • MaxDM
      28 авг 2012 в 17:36
      2004
  • kulichik
    28 авг 2012 в 17:38
    Без карты или талона страховку тебе не сделают.
    • Ke4
      28 авг 2012 в 17:43
      Сделают, только потом, когда пройдёшь ТО надо сказать в страховую номер диагностической карты.
    • MaxDM
      28 авг 2012 в 18:03
      Написано же: Купил полис ОСАГО с талоном ТехОсмотра до конца Июля 2012 года
  • ROKOS
    28 авг 2012 в 18:45
    На днях оформлял ОСАГО в Альянсе (бывшем РОСНО), но предварительно приехал на техосмотр, он оказался довольно формальным, что то честно проверяли, на что то тупо забили. Но в процессе оформления страховки всплыли интересные факты, во первых мне честно сказали, что за прошлый год у меня была авария по моей вине, так что продление страховки в альянсе мне будет дороже, чем оформление нового полиса в любой другой страховой компании. Но мне было лень ехать в другую, и я решил переплатить эту тысячу. И практически в самом конце оформления меня спросили - Техосмотр нужен? Я предоставил диагностическую карту, но что то мне подсказывает, что наличие бланка техосмотра или диагностической карты - это лишь формальность.
  • IgelX
    29 авг 2012 в 09:21
    Для страховой главное продать полис, а разбираться потом. Просто появилась еще одна законная причина не выплачивать деньги.
  • Tokha
    28 ноя 2012 в 19:15
    ТО все таки надо делать в ГБДД по месту жительству,талон дают!А два листа диагностики для страховки и их страховых выплат-их нет.И где ты ее делал им неинтересно!(цена)
    • Rodman
      28 ноя 2012 в 22:24
      У нас на территории ГИБДД всегда находится пункт ГТО, однако никакого отношения к ГИБДД не имеет. Всегда раньше оплачивались 3 квитанции - госпошлина за ГТО, госпошлина за талон, и оплата диагностики. Первые две квитанции оплачивались на расчётный счёт ГИБДД, а диагностика на счёт сторонней организации. Сейчас же убрали госпошлины, а осталась только диагностика, которая оплачивается тоже не на счёт ГИБДД, но учредитель организации, проводящей техосмотр - сотрудник полиции.
  • Tokha
    29 ноя 2012 в 19:36
    Да дают 2 листа диагностики!А талон нет!А в ГБДД дают.Произошла авария у меня недавно пьяный фсбешник поцарапал машину,так гайсосы не его пьяного тресут а меня строховой нужен талон ТО а не лески диагностики ПТО!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.