Написать пост

gugglegum

За ДТП с чиновником расплатились налогоплательщики

Помните резонансное ДТП с губернатором Свердловской области А.С. Мишариным (Смишариком, как его у нас за глаза называют)? 1 декабря 2011 личный водитель губернатора, двигаясь в сопровождении машин ДПС на Серовском тракте, допустил лобовое столкновение с волгой, водитель которой (Юрий Дружинин) погиб на месте, водитель "членовоза" и губернатор пострадали, но не смертельно.

В итоге, после более полугода расследования, вину повесили на водителя губернатора (хотя у меня лично есть подозрение, что здесь больше вина гаишников из машины сопровождения, шедшей впереди -- именно они задавали скорость и траекторию движения для сопровождаемой машины, вынуждая ехать частично по встречке, и именно они отвечали за безопасность).

Но самое интересное в этом то, что почти сразу после ДТП родственникам погибшего водителя пообещали материальную компенсацию, в итоге с горем пополам выплатили 680 тысяч. Но из каких денег? Оказалось, что для этого задействовали резервный фонд правительства Свердловской области. Расходы были произведены согласно бюджетной классификации «Социальное обеспечение населения». Вот так вот получается -- они людей убивают, а мы за них ещё и расплачиваемся. Где справедливость?

Под катом скан официального ответа на запрос


Источник (ещё один)
42 комментария 4нравится избранное
Movario
ixakep
Fukurokudzu
Q2W
  • 1I1
    21 авг 2012 в 00:24
    В чем проблема? За счет чего по твоему формируется бюджет, кроме как не из налоговых поступлений?
    • gugglegum
      8 21 авг 2012 в 10:51
      Как раз в этом и проблема. Налогоплательщики не должны платить за ущерб от ДТП водителя членовоза. Это должна быть персональная ответственность лица, виновного в причинении ущерба, т.е. платить должен водитель, ну или в крайнем случае сам губернатор, но из собственных средств, а не из средств областного бюджета.
      • HierOS
        1 21 авг 2012 в 10:59
        собственные средства губернатора = налоги
      • Gwynnbleidd
        21 авг 2012 в 11:22
        у нас какбе не 70% процентов ли бюджета от нефтегазовых доходов? так что может и не твоими деньгами расплатились а нефетегазовыми)))
        • ismagiloff
          5 21 авг 2012 в 11:59
          ну да. нефтегазы у нас ведь тоже личные средства губернатора
      • AndreyKo
        21 авг 2012 в 22:43
        Личный водитель губернатора исполнял свои должностные обязанности — возить губернатора, поэтому и платит компенсацию работодатель — правительство Свердловской области.
  • Fukurokudzu
    6 21 авг 2012 в 00:35
    с добрым утром, называется. в конечном счете мы расплачиваемся своим рублем за любые косяки чиновников. и пока это не дойдет до каждого...
    • 1I1
      21 авг 2012 в 00:42
      И что плохого в том, что семья, потерявшая кормильца, получила достойное (по меркам сегодняшних присуждаемых сумм) единовременное пособие в возмещение вреда + погребальные? Завидно, жадно и хочется отнять у сирот свои копеечные недоналоги?
      • Q2W
        15 21 авг 2012 в 00:44
        Вот примерно так чинуши и размышляют, когда "о России думают".
      • Warrior127
        11 21 авг 2012 в 00:45
        Нет, отнимать ничего не хочется, хочется чтобы такие суммы присуждал выплачивать суд, и платил бы их виновник ДТП, то есть в данном случае водитель Мишарина, из собственного кармана. Я думаю, работа личного водителя губернатора - не совсем безденежная, и наверняка найдется и личный авто и другое имущество, которое может быть описано приставами и продано, в случае отказа платить сразу.
        • 1I1
          1 21 авг 2012 в 00:49
          Виновник дтп - водитель губернатора вправе не выплачивать суммы из своего кармана - таковы гарантия гражданского и трудового законодательства. За него возмещает вред работодатель.
          • Warrior127
            21 авг 2012 в 00:56
            Вот вырезка из статьи :

            Да, если ваш водитель попал в ДТП и тем самым причинил вред, возмещать его будет ваша организация. Конечно же, эти расходы причинят организации убытки. Но это не означает, что они не могут быть возмещены. Закон дает право лицу, возместившему вред, причиненный другим лицом, требовать от этого лица возместить выплаченное возмещение (право обратного требования — регресса). Это право закреплено ст. 1081 Гражданского кодекса РФ. При этом требование предъявляется в размере выплаченного возмещения, но имеется оговорка на случай, если законом установлен иной размер. Следует иметь в виду, что если работник не согласен в добровольном порядке возместить размер ущерба, то взыскать его можно будет только в судебном порядке.

            http://www.advo-help.ru/help/2/a62

            Пусть теперь с требуют с водилы.
            • 1I1
              21 авг 2012 в 01:02
              Это право работодателя требовать или нет. И его обязанность заплатить за него. Впрочем, зная действительность системы, водятла наверняка пустят в расход, если он не кум-сват-брат кого-то из приближенных к губернатору. С другой стороны, водителя вроде бы судят. После приговора с него трясти уже будет нечего.
          • gugglegum
            2 21 авг 2012 в 11:16
            Виновник дтп - водитель губернатора вправе не выплачивать суммы из своего кармана - таковы гарантия гражданского и трудового законодательства. За него возмещает вред работодатель.

            В данном случае у работодателя нет своих собственных денег -- ему лишь доверено распоряжаться не своими деньгами под честное слово. А он ими распоряжается как своими кровными, заработанными. Поэтому заплатить за водителя и не требовать с него возмещения обратно в бюджет правительство области не имеет морального права.

            Ответственность водителя должна была быть застрахована в соответствии с законом об ОСАГО. Если так, то почему все 680 тысяч были выделены из средств работодателя водителя, а из страховой -- нисколько? Правительство области решило сэкономить и ездило на машине без ОСАГО и ДСАГО?
        • Warrior127
          4 21 авг 2012 в 00:50
          Как-то не хочется расплачиваться своими кровными за то, что очередной водила чинуша накосячил, тем более убил человека, я бы на самом деле заставлял чиновников водить самостоятельно, и экономия бюджета нехилая (зарплата водителя ТК "Россия" - управ делами презедента - порядка 150 тыс.), в ГД и Правительстве примерно те же расценки.
          Второй эффект - если чиновник хочет ездить быстро, а не ездить на общественном транспорте - пожалуйста садись сам за руль и сам отвечай за езду, ато достали постоянные оправдания водителей чинушей - "ну вы же понимаете, человек подневольный, мне приказали - я лечу по встречке...", а в случае чего чинуш не в курсе, отмакзки типа "я спал", или вообще - "меня в машине не было". А так очень удобно - машина ехала, значит чинуш был за рулем - есть ДТП, вот он виновник. Не хочешь водить - езжай как все на общественном, хоть роту ФСОшников с собой в метро тащи.
          • 1I1
            21 авг 2012 в 00:58
            Свои кровные - это те, которыми ты можешь распоряжаться :) Вот когда взыщут возмещение вреда за счет твоего кошелька - вот тогда можно убиваться.
            • Warrior127
              10 21 авг 2012 в 01:10
              Никогда не считали сколько мы платим денег нашему доблестному государству?
              Беру себя, как среднестатистического жителя мегаполиса:
              НДФЛ - 13%
              ЕСН - 34%
              НДС (практически со всех наших покупок) - 18%
              Это уже 65% от нашего заработка уходит государству, а еще я плачу транспортный налог, земельный налог, налог на добычу полезных ископаемых (все же мы отапливаемая в квартирах и бензин покупаем), в Москве средняя ставка налогообложения работающего гражданина, имющего недвижимость и автомобиль - 85-90%, то есть прибавляете к своему доходу 85% и понимаете - столько вы зарабатываете на самом деле. И вы хотите сказать что это не мои кровные? Если уж мне что-то приходится заставлять государство делать для меня за мои налоги - я из любого чиновника душу вытрясу, но добьюсь, потому что задумываюсь сколько моих денег уходит в дыру под названием Бюджет РФ

              • 0lorin
                21 авг 2012 в 08:01
                А что такое ЕСН?
                • name-no
                  3 21 авг 2012 в 09:50
                  А что, википедия сломалась?
                  • 0lorin
                    21 авг 2012 в 10:11
                    А вы читали, что там написано?
              • shirixae
                21 авг 2012 в 08:38
                Поддержу @0lorin, что такое ЕСН?
              • Gwynnbleidd
                1 21 авг 2012 в 10:24
                есн-а уже года три как нет....вместо него взносы в ффомс и пфр, те же 34 %
                • Warrior127
                  21 авг 2012 в 10:48
                  Суть от этого не поменялась, есн - единый социальный налог - взносы в фонд обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд.
              • ZagZag
                21 авг 2012 в 11:45
                Нельзя так простоя взять и складывать налоги. Они ведь в процентах не от вашей зарплаты, а от стоимости конкретных товаров (НДС).
                НДФЛ - да, думаю это самое большое, что мы платим в бюджет. Еще есть пенсионный налог.
                • Warrior127
                  2 21 авг 2012 в 12:16
                  Ну конечно, НДФЛ платится от дохода физ. лица, ЕСН так же 34% от дохода, НДС мы платим практически со всех товаров и услуг, а значит практически все деньги которые мы тратим идут с учетом НДС, а тратим мы зачастую все, только малый процент населения что-от откладывает, да и потом все-равно потратит. Так что складывать можно и нужно.
                • Movario
                  1 22 авг 2012 в 12:21
                  Суммарный налог на недвижимость, автомобили и земельный участок всей нашей семьи (родители, я и бабушка) в прошлом году составил 200 тыс рублей. это без всяких НДФЛ, пенсионных, медицинских и тд отчислений. поверьте я знаю сколько я плачу налогов и вправе требовать результатов за это.
      • Fukurokudzu
        21 авг 2012 в 01:17
        тут идея такая. государство - это некая комунна, которая решила скинуться на обеспечение и выбрала людей, распоряжающихся "общаком" и принимающих решения. по факту, все деньги в казне - твои, мои, и вон того парня, потому что им больше неоткуда взяться. поэтому любые расходы казны, по сути, идут из твоего кармана.

        а дальше все довольно просто: я нарушил - я расплачиваюсь. он нарушил - опять я расплачиваюсь. и ты, заметь, тоже расплачиваешься.

        насчет "что вам жалко чтоли" - нет, не жалко. именно поэтому в "общаке" существует специальная статья расходов на социальное обеспечение.
        • Q2W
          2 21 авг 2012 в 02:01
          А мне вот жалко расплачиваться за чужие преступления.
          • Fukurokudzu
            4 21 авг 2012 в 02:26
            речь как раз о том, что "общак" создан не для того, чтобы оплачивать из него косяки чиновников.
      • gugglegum
        3 21 авг 2012 в 11:09
        И что плохого в том, что семья, потерявшая кормильца, получила достойное (по меркам сегодняшних присуждаемых сумм) единовременное пособие в возмещение вреда + погребальные? Завидно, жадно и хочется отнять у сирот свои копеечные недоналоги?

        Жаль, что вы думаете таким образом. Здесь нечему завидовать. Я лишь говорю о том, что нельзя помогать одним, воруя у других. Налогоплательщики ничем не виноваты перед детьми погибшего. Я не понимаю, почему часть моих денег с моих налогов пошла на эти цели? Какая при этом материальная ответственность за ущерб легла на непосредственного причинителя вреда?
        • Gwynnbleidd
          21 авг 2012 в 11:23
          с чего ты взял что часть именно ТВОИХ денег пошла с ТВОИХ налогов?) у нас что, бюджет как в США на 80% ииз налоговых отчислений формируется?)
          • ilia-v-ivanov
            2 21 авг 2012 в 11:44
            Ты никогда своих налогов не видел?
            Могу тебе сообщить, что за тебя твой работодатель платит от 30% твое зарплаты + ты сам платишь 13%!
            А если ты ИП/ООО то тоже платишь налоги.
            +18% почти со всего что ты покупаешь платятся налоги!
            • Gwynnbleidd
              21 авг 2012 в 12:18
              и дальше что? 13 плачу я 34 работодатель, ок). И ндс, ок) но это не отменяет того, что в РФ бюджет на 60-80% формируется из нефтегазовых доходов. А бюджет региона скорее всего на нормально так % дотационен
              • Movario
                22 авг 2012 в 12:23
                а нефть и газ они из черной дыры добывают? Уж не те ли это ресурсы без которых не смогут жить наши внуки?
          • gugglegum
            21 авг 2012 в 12:00
            Считается, что каждый малой долью участвует во всех тратах правительства. То есть нет такого, что деньги одного пошли на армию, деньги другого на медицину. Каждый платит равную со всеми долю от общего размера налоговых отчислений.

            Я не нашел в интернете количественные составляющие областного бюджета, но нашел качественные составляющие местного бюджета одного из городов нашей области:

            "Большую часть собственных доходов составляет налог на доходы физических лиц, перечисляемый организациями города. В вышестоящие уровни бюджета они перечисляют налоги на имущество организаций, на прибыль, транспортный и налог на добавленную стоимость, отметил Владимир Кравченко."

            То есть можно говорить о том, что наш бюджет более, чем на 50% состоит из налоговых отчислений именно на доходы именно физических лиц (те 13%, которые мы платим). Остальное -- это налоги на прибыль с предприятий (он, кстати, не 13, а 20 процентов), ну и прочие налоги физических и юридических лиц, а также штрафы, пошлины, акцизы.

            Но как бы там ни было, мои деньги были среди тех 680 тысяч. Может всего пара рублей, но были. Но у них ведь здесь пара рублей, там пара рублей... Как говорится, курочка по зёрнышку -- весь двор в гуане.
          • Warrior127
            2 21 авг 2012 в 12:22
            Простите, а из чего тогда формируется бюджет, просветите нас, пожалуйста, у нас что государство что-то зарабатывает чтобы тратить? Да, 60% бюджета - налоги от нефтегазовой отрасли, но это ресурсы государства, а значит принадлежат всем гражданам, а не шайке чинушей, которые будут отмазывать своих водителей.
            • Gwynnbleidd
              21 авг 2012 в 12:29
              вообще то да, государтсво зарабатывает. У государства есть ГУПы, еслить доли в УК, акциях юридических лиц (и соответсвенно доля в прибыли этих компаний)
              • Fukurokudzu
                21 авг 2012 в 22:21
                кстати, сколько для тебя в прошлом году заработал пенсионный фонд? )
                • Gwynnbleidd
                  21 авг 2012 в 22:48
                  в сентябре должна бумажка быть. но у меня оклад небольшой официальный
                  • Fukurokudzu
                    21 авг 2012 в 22:57
                    а пофиг, процент-то тот же.
                    • Gwynnbleidd
                      21 авг 2012 в 23:44
                      ну вот придет бумажка скажу
  • ilia-v-ivanov
    2 21 авг 2012 в 11:41
    Вы вообще о чем говорите!!!
    Я за свои ДТП плачу сам - с хуя ли должны платить налогоплательщики!!!
    водитель "членовоза" и губернатор пострадали, но не смертельно - пичалька
  • ilia-v-ivanov
    2 21 авг 2012 в 11:46
    И че вообще за хуйня такая. Убил человека - за тебя башляют!
    • ZagZag
      21 авг 2012 в 11:56
      А че? Всё по-понятиям!
  • SokoLoff
    1 21 авг 2012 в 14:44
    700k за близкого родственника - похер, из чьего кармана - слабое утешение.
    К тому же, наверное, за этими самыми деньгами пришлось все эти 9 месяцев бегать туда-сюда со справками..
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.