Написать пост

parackot

483 000 километров без единого ДТП


Дерзкий эксперимент компании Google по созданию самоходных автомобилей идёт на удивление успешно. Инженеры порадовали новостью о преодолении очередного рубежа: машины, участвующие в эксперименте, наездили уже 300 000 миль (483 000 км) в самых разных дорожных условиях, ночью и днём, в плотном трафике и в дождь. Что самое удивительное, под управлением компьютера не произошло ещё ни одной аварии!

Разработчики говорят, что они вдохновлены прогрессом, но не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди ещё много сложностей. Например, движение по заснеженным трассам, где плохо видно разметку, распознавание временных дорожных знаков и других неоднозначных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге.

Автопарк из самоходных автомобилей Google постоянно растёт. Сейчас в каждый момент времени на дорогах находится около десяти. Добавляют и новые модели, например, пару месяцев назад добавили Lexus RX450h (на фото вверху).

В качестве следующего этапа эксперимента скоро автомобиль с автономным управлением получит в пользование каждый сотрудник Google, работающий над этим проектом. Он сможет использовать его в одиночку, а не в парах, как сейчас, для любых поездок, в том числе из дома на работу, в магазин и т.д. Это тоже важный этап, потому что делает технологию ещё на шаг ближе к массовому использованию.

via habrahabr.ru
25 комментариев 9нравится избранное
Oko
paparazzio
da
iAxeL
Q2W
JD900
ZagZag
AndreyKo
timusKul
  • DjFiesto
    8 08 авг 2012 в 21:07
    2020 год. Новость дня - планируется переименовать Google в SkyNet...
  • freewood
    24 08 авг 2012 в 21:07
    Пусть по Москве поездят, за пару дней всю статистику ушатают.
    • NRBt
      7 08 авг 2012 в 21:16
      и гугл-мобили свои ушатают
    • name-no
      4 08 авг 2012 в 21:32
      Плюс один. Совершенно не понимаю, как можно безаварийно ездить, не умея прогнозировать поведение автомобилей, едущих вокруг. Есть только один вариант: все остальные водители шарахаются от этих гугломобилей.

      Кстати, мне что-то подсказывает, что российские ПДД и техрегламенты запрещают эксплуатацию подобных автомобилей на дорогах общего пользования.
      • freewood
        2 08 авг 2012 в 21:36
        Возможно меня и глючит, но помоему на хабре читал, что эксперимент они проводили в одном штате и для него власти поменяли ПДД и прочее, что бы допустить такие авто к эксплуатации на дорогах. И еще там на пасскажирском сиденье сидел человек для взятия авто под контроль в жкстренных ситуациях.
        • freewood
          08 авг 2012 в 21:44
          Нашел.
          http://habrahabr.ru/post/143459/ - Статья на хабре про начало экспиримента, думаю многим будет интересно.
        • name-no
          08 авг 2012 в 22:25
          Ну, я как-то так себе это и представлял. От них реально все шарахаются + там чел за рулём и если про отсутствие ДТП гугловцы похвастались, то про отсутствие опасных ситуаций, в которых водитель взял управление на себя, промолчали.
      • vamp756
        4 08 авг 2012 в 21:59
        "Плюс один. Совершенно не понимаю, как можно безаварийно ездить, не умея прогнозировать поведение автомобилей, едущих вокруг. Есть только один вариант: все остальные водители шарахаются от этих гугломобилей. " если все остальные авто были бы так же автоматизированы - тогда думаю вопрос пробок бы решился мгновенно. Они бы сами связывались друг с другом и искали объездные пути.

        Кстати, мне что-то подсказывает, что российские ПДД и техрегламенты запрещают эксплуатацию подобных автомобилей на дорогах общего пользования. Конечно, российское законодательство задушит на корню любую инноывацию.
    • ZagZag
      2 08 авг 2012 в 21:43
      Пока не научатся реагировать на внезапно выбежавших пешеходов и нарушающих водятлов, неадекватно себя ведущих, на "живой" дороге им лучше не появляться.
      Но прогресс налицо, у роботов нет эмоций и их реакция и контроль автомобиля смогут превосходить даже очень опытных водителей.
      • yastreb
        5 08 авг 2012 в 22:12
        я уверен что реагировать они могут гораздо адекватней чем 90% водителей ездящих по дорогам
      • junkies
        1 08 авг 2012 в 22:25
        на это уже многие машины реагируют
  • renic
    4 08 авг 2012 в 22:31
    Думал тоже перепостить, но снова читать комментарии про скайнет, выбегающих пешеходов и раздолбанные российские дороги просто тошно. Самим не надоело так тупо и плоско шутить?
    • name-no
      1 08 авг 2012 в 22:41
      Вообще-то, это не шутки. Ни в чём перечисленном нет ничего смешного, особенно, когда это суровая реальность.
      • renic
        2 08 авг 2012 в 23:11
        Скайнет - суровая реальность? Обосраться, смешно.
        Выбегающие люди - почитай про эти автомобили гугловские. Они видят выбегающих людей гораздо лучше людей. И реагируют лучше.
        Раздолбанные дороги в Москве? Ну конечно, рассказывайте больше. Я, наверное, в какой-то другой Москве катаюсь каждый день - почему-то дороги преимущественно хорошие.
        А что касается неадекватности окружающих водителей - так это выльется максимум в медленное прохождение отрезка пути. Будет пропускать больше машин, чем более менее опытный и наглый водитель. Но зато не окажется виновником ДТП, что уж точно не в пользу людей-водителей.
        • DjFiesto
          09 авг 2012 в 01:13
          Восстание машин грядёт!...
          Шучу, конечно же, но пока что эти машины - просто игрушки, т.к. они не умеют ездить по неизведанным маршрутам и не во всех условиях могут адекватно реагировать на обстановку, но в скором бедующем будут и полностью автономные автомобили для частного использования. Мне такое авто не нравится - если я им не управляю, создаётся ощущение того, что авто мне не принадлежит.
        • MadeOfSun
          09 авг 2012 в 10:24
          Ага, вот железные стыки которые на каждом мосту и по всему ттк достают. Не могут чтоли нормальные сделать,чтобы они на 5 сантиметров из асфальта не торчали.. Или не были такими острыми хотябы
    • freewood
      09 авг 2012 в 08:44
      Да Вы, батенька, кайфолом. )
  • Timur1976
    1 09 авг 2012 в 02:17
    ну да, ну да. Согласен с предыдущими ораторами - гугловцам надо в Россию загнать эти гугломобили. Только не в Москау, а подальше, в глубинку, где о хороших дорогах только мечтают, и пешеходы непуганые по дорогам бродят. А так, создали тепличные условия, пдд поменяли, чего им в аварию попадать? А тут тебе и водилы без поворотников, и встречка, и педестрианы по всей дороге шарахаются, кто вперед, а кто случайным образом, подрезальщики, обочники, велошумахеры...

    Вот тогда и приходите, вот тогда поговорим! (С)Высоцкий
  • anubisplatinum
    09 авг 2012 в 09:25
    Если он по гуглокартам едет, то на окраине тоже будет без аварий - у гугла на всех окраинах одна прямая и немного ответвмений следовательно он будет по прямой кататься назад вперёд)))
    • Rai
      09 авг 2012 в 10:03
      Гугломобиль ездит только по тем маршрутам, по которым его предворительно проведет человек в ручном режиме. Так что гуглокарты ему потенциально не нужны.
      • anubisplatinum
        09 авг 2012 в 11:56
        так это не настоящий гуглоробот - настоящему нужно сказать куда и он туда сам сразу должен ехать.
        У меня пятёрка также ездит на дачу, я ей периодически помагаю))))
      • Timur1976
        09 авг 2012 в 15:01
        да, но он-то проехад вчера, а сегодня на двух дорогах ввели односторонее. Все, у робота паника
  • Spirit999
    03 дек 2012 в 23:25
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.