Написать пост

Rosamaha

В России подписан закон об утилизации машин

Владимир Путин подписал федеральный закон об утилизации транспортных средств категорий М и N, к которым относятся легковые, грузовые машины, а также автобусы.

Закон регламентирует порядок и условия их утилизации. В данном случае речь идет об автомобилях, впервые выпускаемых в обращение на территории РФ. Новый ФЗ запрещает регистрацию транспортных средств без соблюдения требований по обеспечению безопасной утилизации. Уплаченные утилизационные сборы будут начисляться в федеральный бюджет. При установлении размера утилизационного сбора будут учитываться год выпуска транспортного средства, его масса и другие характеристики.

Платить новый сбор будут обязаны не только те лица, которые осуществили ввоз транспортных средств на территорию России, их производство и изготовление, но и те, которые приобрели транспортные средства, утилизационный сбор с которых еще не уплачен. Закон предусматривает льготы для производителей, которые добровольно примут на себя обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых на их производстве автомобилей.

«Закон об утилизации затрагивает все категории ввозимых автомобилей, начиная от категорий автомобилей как произведенных за рубежом, также автомобилей, которые произведены на территории Российской Федерации иностранными компаниями. Введенный утилизационный сбор призван защищать отечественного производителя», - сказал Сергей Вятченков, директор по региональному развитию группы «Автомир», в эфире программы Утро с Вадимом Муравьевым «Своими словами» на Финам FM.

«В законе, который прошел моментально через Государственную Думу, написано, что утилизационный сбор вводится с целью утилизации автомобилей и ликвидации экологического ущерба», - сообщил Игорь Маржаретто, заместитель главного редактора журнала «За рулем». Из предоставленной им информации также следует и то, что в постановлении правительства нет ни слова об утилизации или обеспечении экологической безопасности. «Это надо сказать спасибо нашим депутатам, которые принимают законы о том, как бы было хорошо, если бы все было хорошо. Тут даже не существует понятия, кто этим будет заниматься». «Эти деньги не целевые, эти деньги не «окрашены». Деньги просто падают в бюджет – просто бух - и все. Закон вступил в силу, и с сентября начнет брать деньги. Это новый налог: пока не прописана схема по утилизации и экологии, мы может рассматривать его как новый налог», - добавил Маржаретто.

«С точки зрения цен, я думаю, что наверняка производители и рынок на фоне этого ажиотажа немного рынок и задерут», - сказал Роман Гуляев, генеральный директор и главный редактор журнала «Новости автобизнеса».

Источник

Так же есть информация кто не будет платить этот сбор:

От уплаты сбора освобождены только автомобили, ввоз которых осуществляется в качестве личного имущества физлицами-переселенцами, беженцами или вынужденными переселенцами. Также не попадают под новую экологическую меру машины, ввозимые дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, международными организациями. Без уплаты сбора авто могут ввозить их сотрудники и члены семей. Также освобождены от экологических сборов и автомобили старше 30 лет, которые попали в Россию с территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а так же компании, принявшие на себя обязательство обеспечить в будущем безопасную утилизацию авто.

И ещё немного информации:
Отечественные компании-производители "живыми деньгами" сбор платить не будут, но должны гарантировать безопасную утилизацию отработавших свой век авто.

По новому закону устанавливается запрет на регистрацию и выдачу паспортов транспортных средств без штампа от производителей или поставщиков о гарантиях утилизации.

В течение месяца правительство должно утвердить размеры сбора для разных категорий транспортных средств, к которым относятся легковые, грузовые машины, автобусы. А также порядок его уплаты, включая возврат уплаченных по ошибке сумм.

Проект постановления с базовыми ставками и коэффициентами (зависимости от объема двигателя и возраста автомобиля старше трех лет) и с формулой расчета сборов Минпромторг уже подготовил.

Документ сейчас находится в федеральных ведомствах, в том числе, в Федеральной таможенной службе и Минфине, где, как сообщили "РГ", он проходит наиболее пристрастную экспертизу. Проект постановления опубликован на сайте Минпромторга.

По подсчетам экспертов "РГ", после введения сбора стоимость новых автомобилей для покупателей практически не изменится. Для физических лиц новые машины, если вы ввозите их самостоятельно, подорожают примерно на 3 тысячи рублей. Подержанные - на 5 тысяч рублей.

При этом минимальная цена сбора для новых автомобилей с объемом двигателя не более 2 литров и подержанных электромобилей - 26,8 тысячи рублей.

Максимальная ставка для аналогичных новых машин - 110 тысяч рублей, для подержанных - 165,2 тысячи рублей. Но одновременно в связи с вступлением России в ВТО на 5 процентов (с 30 до 25 процентов) при ввозе снижаются таможенные пошлины на иномарки.

Целевые средства, полученные за счет утилизационных сборов, будут зачисляться в федеральный бюджет на специально "окрашенные" счета Казначейства. И пойдут на создание системы утилизации.
22 комментария нравится 1избранное
  • horses
    1 06 авг 2012 в 14:30
    Хрень какая-то и нефига не понятно. Так написано, что это вроде как разово и на вновь ввозимое и на уже давно ввезенное может быть.

    Да и задрали уже своей "поддержкой отечественного автопрома". У нас в России машины в утиль попадают редко! Они продаются и перепродаются до тех пока, в полу нет огромных дыр, кузов не разваливается и машина не сыпется буквально на ходу.
    • Kalashmatik
      3 06 авг 2012 в 14:43
      это просто компенсация снижения ввозных пошлин после вступления в ВТО
      • horses
        06 авг 2012 в 14:48
        Это я понимаю. Правда почему их вводят и для производимых в стране авто?
        Кстати, пошлины уже снизили?
        • Kalashmatik
          06 авг 2012 в 14:54
          Правда почему их вводят и для производимых в стране авто?
          так и ввозные пошлины действуют для многих собираемых у нас авто, т.к. был закон о бОльшей локализации, а крупно узловая так же облагается налогам за ввоз машино комплектов

          Кстати, пошлины уже снизили?
          Пошлины сразу не будут снижать, план поэтапного уменьшения:

          — На протяжении трех лет ставка на ввоз новых автомобилей будет оставаться неизменной, потом в течение четырех лет, она будет ежегодно снижаться на 2,5%. В 2019 году размер пошлины на новые автомобили должен составить 15%.
          — Для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет пошлина снизится с 35% до 20% с одновременным снижением специфической ставки в евро.
          — Для автомобилей старше семи лет по-прежнему будут действовать заградительные пошлины, введенные в 2009 году.
          • horses
            2 06 авг 2012 в 15:06
            Т. е. до 2019 года получится машины будут облагаться двойным "оброком" и пошлина увеличенная и утилизационный сбор.
            • Kalashmatik
              06 авг 2012 в 15:07
              ну дык ) транспортный налог тоже обещали отменить подняв акцизы на бензин :D
              • horses
                06 авг 2012 в 15:26
                Ну не зря я стал бегать на работу, а не на машине ездить :) Для здоровья полезно и для кошелька приятно (потратиться только на хорошую экипировку и рюкзак нужно было, а по автомобильным затратам это сущие копейки).
              • vanilinoff
                07 авг 2012 в 10:04
                акцизы подняли, налог не убрали...знакомая схема)
        • Q2W
          06 авг 2012 в 15:00
          Правда почему их вводят и для производимых в стране авто?
          Потому что на самом деле это антирыночная защита всеми любимого дважды автомобильного.
  • llmaxxxll
    1 06 авг 2012 в 14:59
    Просто, на сколько я слышал (поправьте меня, если я не прав), этот налог вводится для того, чтобы компенсировать цены на ввоз авто, который, после вступления в ВТО России, принудительно устанавливаются в меньшее значение, чем у нас сейчас есть. Таким образом, они пытаются венуть стоимость ввозимых иномарок на прежний (или выше) уровень, чем есть сейчас.
    • horses
      06 авг 2012 в 15:07
      так и есть.
  • ilia-v-ivanov
    1 06 авг 2012 в 16:05
    ППЦ! Вот я сегодня купил машину! Заплатил за нее новый налог 100500 рублей! Завтра продал! Я бл*ть че ее утилизировал! Че за юухня! Следующий владелец опять платит 100500 рублей! Как вообще начислять планируют!
    • rusabakumov
      06 авг 2012 в 17:43
      Сбор платится только один раз, при ввозе или, если ушлый хозяин не заплатил, платит следующий.
      • Voyager2K
        06 авг 2012 в 23:59
        вот это меня уже убило :), т.е. будет еще один пункт наебки:" аля купил бу 1-2г машину, а тут с меня еще несколько десятков тысяч прокуратура требует... ибо некий г*ндон до этого не оплатил налог этот. что делать?"

        Если уж должен уплачивать, пускай уплачивает тот кто первый должен был, пока не сдохнет. И не отмазывается ее перепродажей.
        • shurix
          07 авг 2012 в 08:07
          Где-то было написано, что в ПТС будут ставить штамп об уплате.

          Есть другой прикол:
          если компания, которая продает машины,
          которая обязалась утилизировать машину(тогда сбор не платится)
          вдруг закроется, то по идее все владельцы станут должны выплатить утидизацию.
          И, видимо, машину при продаже будет не поставить на учет без этого.
  • zion
    07 авг 2012 в 13:34
    Почему утилизация должна быть платная?Там же сталь,медь, алюминий,пластик с резиной можно переработать..Это мне должны платить за всё это добро!
    • shurix
      1 07 авг 2012 в 13:44
      Кто сказал, что это сбор за утилизацию? :)
  • maluga10
    09 авг 2012 в 13:11
    Я так понял этот налог уплачивается только на ввозимые в Россию автомобили или купленные с салона??? Если я уже владелец старого авто, меня коснётся этот идиотизм?
    • vanilinoff
      09 авг 2012 в 13:45
      тож вот это нефига не понял. по сути, если текст перечитывать, то только те, что будут ввозиться, ну и новые, что у нас собирают
    • Rosamaha
      09 авг 2012 в 13:50
      Кажется, что только которые ввозятся, там и про подержанные тоже написано:
      Для физических лиц новые машины, если вы ввозите их самостоятельно, подорожают примерно на 3 тысячи рублей. Подержанные - на 5 тысяч рублей.

      Так что, насколько понятно из доступной информации - то это не будет применяться к старым :| Если что-нибудь не изменят в сентябре.
  • maluga10
    09 авг 2012 в 14:16
    чуть не предал своего 5 литрового товарища)
  • maluga10
    09 авг 2012 в 16:07
    Хотелось бы поточнее узнать, кто располагает данной информацией, отзовитесь!!!!!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.