Написать пост

Humgat

Поиск честного авто в интернете

Привет. Предлагаю в этом посте поделиться опытом поиска машин в сети.
Я уже достаточно давно и неспешно мониторю инет в поиске хорошей, хозяйской машинки для семьи.
У перекупщиков брать принципиально не хочу, совестных оч мало... да и переплачивать 200-300 долларов как-то не весело (

ниже немного своего опыта в этом деле: -

В общем приглянулась вам например машинка - http://rstcars.com/oldcars/chevrolet/lacetti/chevrolet_lacetti_2056845.html
Какой же это фарт найти машину в таком состоянии.. пробегом... да ещё и пишут что первый хозяин!
Можно конечно позвонить и поторговаться, но я предпочитаю для начала погуглить по номеру телефона!
http://avtobazar.ua/skoda-octavia-2006-kiev-1-1983430-1.html
http://opel.autoportal.ua/sales/opel-opel-astra/2167852.html
Как-то уж часто везёт этому товарищу на технику в новом состоянии и мизерным пробегом..))

Сейчас появилось очень много площадок по продаже авто. И если такую машину продаёт площадка.. можно попытаться найти объявление от первого лица.
Однажды мне повезло найти объявление хозяина выставленное на пару дней раньше. Позвонили - пообщались, он готов отдать машину на 800 долларов дешевле чем просит за неё площадка, но так как некогда возиться с клиентами отдал её продажникам. Беда в том что в таком случае заключается договор с площадкой на определённое время... и пока машина у них.. владелец не имеет права её самостоятельно продавать.

Самый популярный сайт по продаже авто это наверное http://auto.ria.ua/ . Они молодцы что показывают как можно больше инфы о продавце - как давно на сайте, количество объявлений, дата размещения и дата обновления объявы, последнее посещение. В таком случае мы сразу видим сколько машин продаёт человек и как давно он этим занимается. Если количество объявлений скрыто - это уже настораживает, не исключена и множественная регистрация..

Кста, дата размещения объявления тоже имеет не малое значение. Большинство "живых" авто и по адекватной цене продаются за первые две недели, ели объява висит несколько месяцев стоит присмотреться.
Например:
http://auto.ria.ua/auto_bmw_316_5076099.html - размещено: 27.06.2011
http://rstcars.com/oldcars/bmw/3-series/bmw_3-series_2004569.html - та же машина но размещено: 05.08.2012
Звонил по номеру из первой линки, хозяин, машина у него 6ть лет... красилась.. то в забор въехал, то ещё что-то..
Я сказал что видел её дешевле.. говорит доверил продажу зятю... сомневаюсь.. проверять не стал.. интерес пропал )

Ну и конечно же ни в коем случае нельзя доверять всему что говорят по телефону, если машина в другом городе - попросите фото проблемных мест, побольше фот машины со всех сторон, что бы была возможность сравнить зазоры и цвет деталей кузова. Обращайте внимание на салон, карты дверей и затёртость руля, они могут не соответствовать пробегу.
В разговоре постарайтесь наладить дружественную беседу. Кроме вопросов о ТО, состоянии кузова и двигателя, спросите как машина ведёт себя на трассе, на сколько резвая и доступна в ремонте.. Конечно приятно узнать что машина "пуля", цвет "бомба"... и владелец не редко ложит стрелку спидометра... но после таких покатушек хозяина, интерес к машине у меня пропадает )

Пусть сайты украинские но, надеюсь, суть будет понятна всем.
Думаю многие смогут дополнить этот пост своими наблюдениями.

26 комментариев 2нравится 3избранное
Zlobnui
tangle
  • Bach777
    1 06 авг 2012 в 03:50
    ТС извини, конечно, но я не понимаю таких людей. Человек покупая бу авто хочет, чтобы она была в состоянии новой.. Но, ведь новая в салоне стоит. Вперед)) а то начинается.. Почему руль затерт, зачем в забор вьезжал, почему красилась, а сколы почему, а фары почему мутные.. И перекуп не всегда плохо. В большинстве перекуры делают предпродажную подготовку. И к тому же зачастую автовладельцы продают перекупам авто лешевое чем собирались его продавать, т.к. разница в цене и есть его вознаграждение. Ты же не покупаешь, допустим, банку йогурта напрямую у производителя, т.к. дешевле и не хочется переплачивать догматической компании и сетевому тц, ведь там же наценка.. К тому же перекуп всегда предложит несколько вариантов, один из которых возможно подойдет.. Я сам сейчас в поисках более менее живого немца.. И вот уже 4 неделя безуспешных поисков..
    • Bach777
      06 авг 2012 в 03:51
      Логистической компании, автозамена блин..
    • Kamikaze
      3 06 авг 2012 в 09:56
      Предпродажная подготовка это пластилином замазать дыры?
      Человек никогда не будет вкладываться в нормальный ремонт, если планирует продать/перепродать. У меня больше доверия вызовет оригинальная зашарпанная и в сколах лобовуха, нежели новая, но криво поставленная в чуркосервисе. Покраска прямо перед продажей тоже настораживает. Так себе и представляю альтруиста, продающего авто за допустим 300 тысяч и выкладывающий 100 за покраску, чтобы новому владельцу приятнее было.
      А человек, покупая б.у. авто хочет того же что и тот, кто покупает новое авто, чтобы оно было в нормальном состоянии. И если с новым это несколько проще, то с б.у. приходится долго искать и отшивать идиотов, пытающихся втюхать ушатанное ведро под предлогом "ну машина же уже не новая, годы берут своё".
    • Humgat
      1 06 авг 2012 в 10:36
      Каких людей, уважаемый?!
      Я не хочу что бы б.у. была в состоянии новой.. я писал что хочу взять честную машину от норм хозяина.
      А затёртый руль при пробеге 50 тыс - повод задуматься о честности её продавца.
      По поводу предпродажной подготовки перекупов... мне нах не нужна машина с "накрашенными губами". Пусть она будет в сколах и царапинах, не с идеально вылизанным салоном и отполированным двигателем - но я буду видеть что она в родной краске, где что подтекает и во что мне нужно будет вложить деньги.
      Сам год назад продавал машину, неоднократно приезжали смотреть перекупы, предлагали сделать подготовку и т.п. Я отказал.. не хо никого обманывать, продавал и говорил всё как есть, отправлял фото проблемных мест и ставил адекватную цену. Приехала и забрала молодая семь из другого города, покупкой были оч довольны.
  • mvcdev
    06 авг 2012 в 07:47
    А я свою у перекупа брал. Он пел, что его коллега попросил продать, так как сам не может с работы отлучиться. Ага :) Да, я наверное переплатил, но чтобы опередить перекупов и купить хорошую машину по низкой цене, нужно потратить уйму времени. Это не мой путь.
  • mvcdev
    1 06 авг 2012 в 09:15
    Еще когда машину покупал, то даже пытался сделать себе небольшую утилиту, которая присылала бы мне уведомления о новых машинах, чтобы узнавать о них первым. Да-да, на drom.ru нет ни RSS, ни каких либо других уведомлений. К сожалению, машину я купил раньше, чем был доделан этот проектик :(

    • tangle
      1 06 авг 2012 в 09:17
      Может допилить, пригодится кому-нибудь?
      • mvcdev
        06 авг 2012 в 09:36
        Сложный вопрос... Можно начать с того, что drom.ru, по понятным причинам, запрещает себя парсить. Думаю, что с другими подобными сайтами такая же ситуация. Ну и видимо по тем же причинам они не вводят такой функционал сами.

        Да и желания как-то нет :) Я к нему потерял интерес, как только решил основные проблемы. Осталась лишь огромная куча рутиных вещей, которые придется сделать, чтобы довести это до production состояния.

        Ну и есть еще несколько причин...
        • tangle
          06 авг 2012 в 09:40
          Да, все ясно тогда. Я не знал, что дром запрещает парсинг. Жаль, конечно..
          Вообще для поиска может хватить яндекс.авто + региональные доски.
  • Vellmusic
    06 авг 2012 в 09:18
    Автор пусть меня простит, но я не одну машину продал и таких пердунов всегда нахер шлю - всю голову вые***ут, а машину не купят. По таким запросам прямая дорога в салон и то не факт..
    • name-no
      06 авг 2012 в 09:49
      Я ни одной машины ещё не продал, но после прочтения текста тоже такие же эмоции. Как представлю, что через несколько лет мне это предстоит... Думаю, может не заморачиваться и сразу в трейдин её сдать?
      • Humgat
        06 авг 2012 в 10:44
        Если будете говорить о машине всё как есть и ставить адекватную цену вы с лёгкостью её продадите.
    • Kamikaze
      1 06 авг 2012 в 10:06
      Да простит меня сей комментатор. Но. Если ушатать и сливать, выдавая за "нэ битЪ нэ крашень" само собой будут голову ебать. Таких крутых неадекватных продавашек, которые ждут своего лоха всегда будет пруд пруди.

      Например на собственном опыте, владелица импрезы утверждала что машина в отличном состоянии, на фото так оно и было, по приезду выяснилось что антифриз заливать религия не позволяет, система охлаждения пустая, двигатель явно вскрывался по кривым следам герметика. Пыталась изобразить что машина успешно ездит, перенеся встречу на час позже, мол на ней куда-то поедет, когда приехали смотреть - все тормозные диски были ржавые, так как погода была сухая - минимум неделю стоит. Голову даже ломать не стали, вежливо ушли.
    • Humgat
      1 06 авг 2012 в 10:27
      Что плохого в том что человек хочет найти нормальную не убитую машину!? Я не писал что она должна быть как новая. Сколы и царапины хорошо, бампер я вообще считаю расходником. Но не хочется взять битка который через пару лет згниёт.. у меня уже был такой опыт..
      И если бы вы нормально прочли пост.. то поняли бы что написано наоборот для того что бы не тратить время на пустые звонки и побольше инфы о продавце и машине узнать из сети.
  • horses
    1 06 авг 2012 в 10:44
    С каких пор http://auto.ria.ua/ стал самым популярным сайтом о продаже авто?
    Я понимаю, что это украинский сайт. Но кадабра в первую очередь русский сайт и если пост в первую очередь рассчитан на украину, то подавляющему большинству посетителей он попросту не интересен. Да общие принципы покупки БУ машины одни и те же, но что мешало упомянуть, что речь об украине?
    Да и информативность поста не высокая.
    • Humgat
      06 авг 2012 в 10:52
      Да пост то не о сайтах, и о том что сайты украинские я упомянул.
      Это мой первый пост, надеюсь что он станет кому-то полезен. При выборе своего первого авто, я был бы оч благодарен за такую инфу.
      Если есть чем дополнить - то пост как раз для того и создан. Может у Российского рынка есть свои особенности?
      • name-no
        2 06 авг 2012 в 11:39
        О, да, ещё как есть. У нас можно продать машину, находящуюся в залоге у банка, при этом все документы на машину будут на руках у продавца и покупатель может не иметь никаких признаков подставы, пока приставы не придут.
        • horses
          06 авг 2012 в 13:12
          Это актуально и хрен знает как от этого уберечься (только покупка новой машины вероятность эту сводит к нули практически). В такую историю попадали мои родители.
          • stillwind
            07 авг 2012 в 21:24
            И каков был результат?
            Мне интересно как раз такие истории прочитать, каким образом потом бороться за свои деньги.
            • name-no
              07 авг 2012 в 23:23
              Идти в суд и требовать с продавца деньги назад. Суд выиграешь в первой инстанции без всяких проблем, останется искать продавца и выбивать из него деньги. Для этого, конечно, есть приставы, но почему-то они расторопны только в очень редких ситуациях. Если раскачаются и найдут чувака, а у чувака найдут деньги — считай, халява. Если найдут хотя бы чувака — уже повезло, если у него не будет денег, но будет имущество, которое можно продать и вырученных денег хватит — то это уже пруха. В стандартной ситуации приставвы за год даже жопу от стула не оторвут, а чувак давно свалил с деньгами в другой регион.
              • horses
                08 авг 2012 в 08:44
                Все это в теории. На практике, как в случае с моими родителями продавец был известен и он даже в суде банка к моим родителям выступал "третьей стороной". Прокуратура отклонила все заявления о привлечении его за мошенничество (налицо продажа заведомо заложенной машины, плюс каким-то образом дубликат был выдан в нарушении всех норм).
                Они с банком 3 года судились, а если бы деньги от продавца пришлось выбивать, до сих пор бы денег не было.
                Причем, а если была не продажа, а обмен? А если по "старой схеме", без договора купли-продажи и сумма ни где сделки не фигурирует?
            • horses
              08 авг 2012 в 08:44
              Я уже как-то рассказывал в комментариях к ряду постов. Если будет интересно, могу написать отдельный пост.
    • Kamikaze
      1 06 авг 2012 в 20:06
      Посмотрев на блоги, к которым прикреплена запись, можно легко понять о какой стране речь.
  • dbond
    06 авг 2012 в 15:13
    Для жителей ДС есть компания которая должна избавить от головной боли http://www.podborauto.ru/.
    На прошлой неделе знакомая воспользовалась их услугами по диагностике машины с авто.ру и не зря как оказалась.
    По объявлению - Опель Астра 2009 г, коробка автомат, не бит, не крашен, 3D карбон, крутая музыка. Состояние отличное.
    По факту после диагностики - крашена вся левая сторона, оба бампера, третья дверь под покраску. Машина 2007 года!!!, коробка - робот, подвеска спереди и ремень ГРМ под замену.
    Конечно робот от автомата можно было и без эксперта отличить, год в техпаспорте увидеть. Краска тоже, в некоторых местах у него лохмотьями отходила, версия продавца - гарантийный случай, у всех такое, на форуме посмотрите. ОД покрасит бесплатно ))) Но с экспертом оно как - то надежнее. Особенно если вы не особо разбираетесь в машинах. После этого осмотра пришли к выводу, что лучше поручить им подбор тачки и не париться с самостоятельным поиском.
    • name-no
      06 авг 2012 в 18:05
      У Астр автоматов и не было, только роботы. Просто многие не отличают. Я тут узнал, что у Мазды 3 тоже робот был, сказал об этому другу, который на ней пару лет откатался — он на меня чуть не обиделся за такое оскорбление :-)

      И что краска является гарантийным случаем — это продавец приукрасил. На такую ерунду гарантия — год :-) Но то, что двери крашеные — то действительно могло быть по гарантии. Хотя если с годом выпуска наврал, то дальше общаться вообще не имеет смысла.
      • dbond
        06 авг 2012 в 19:29
        Были автоматы AF17 у них даже отзывная компания была по замене радиаторов при поломке, ОЖ смешивалась с маслом АКПП. На кой черт роботу радиатор? Вспучивание ЛКП у астры тоже - научно подтвержденный факт на профильном форуме страдальцы больше 100 страниц написали. В описанном случае был в основном колхоз. Гарантийный случай только на задней двери. Но накой оно нужно тратить время на чужие косяки ...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.