Написать пост

lipus

Регистрацию автомобилей упростили: С учета не снимать! (Украина)

Одно из наиболее приятных нововведений в Постановлении Кабмина № 600 от 27.06.12 — при продаже машины отпадает необходимость снимать ее с учета. Ранее этот процесс требовал от бывшего владельца много сил и денег — как минимум 240 грн. для ТС отечественного производства и около 280 грн. для иномарок.

Чтобы сделка прошла законно, покупателю и продавцу надо всего лишь получить справку-счет в комиссионном магазине или оформить договор купли-продажи у нотариуса. Как и прежде, продавец платит налоги.
При получении справки-счета — подоходный налог с продажи (1% от стоимости ТС, указанной в акте оценки, выданном сертифицированными оценщиками, если владелец продает машину первый раз в году), а при оформлении купли-продажи — еще и госпошлину (5% стоимости ТС, близкому родственнику — 1%). Затем бывший владелец авто получает деньги за него и передает техпаспорт новому хозяину, который должен в 10-дневный срок оформить машину в МРЭО на свое имя. При этом можно обратиться в удобный для себя регистрационный отдел ГАИ. Правда, в Постановлении Кабмина № 600 есть оговорка — в любое МРЭО можно обращаться только с 1 января 2013 года, когда заработает Национальная информационная система (НАИС) ГАИ. Но и сейчас, по словам начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы Управления ГАИ Александра Демянко, по такому принципу работает по одному МРЭО в каждой области. Напомним, что НАИС объединит все автоматизированные базы данных: "Автомобиль", "Угон", "Номерной знак", "Админпрактика" и пр.
Ранее эти базы были разрознены — в каждом региональном ГАИ — свои, областные.
Еще одна возможность сэкономить — для тех, кто приобрел машину в своем регионе: при желании можно оставить прежние номера (85 грн. в семейный бюджет).
При перерегистрации авто новому владельцу необходимо внести отчисление в Пенсионный фонд (3% от стоимости ТС в акте его оценки). Этот сбор не берется только с грузового транспорта и с ТС, полученных через органы соцобеспечения.
При постановке на учет процедура экспертного исследования машины теперь добровольная, по письменному заявлению владельца. Однако если при осмотре ТС у сотрудника МРЭО возникнет подозрение в подлинности номеров агрегатов либо они повреждены, он может потребовать провести такое исследование с помощью эксперта-криминалиста (понятно, за дополнительную плату).
Автомобиль не зарегистрируют, если на нем нет идентификационных номеров, они уничтожены или подделаны. Поэтому проверить подлинность номеров и агрегатов новому владельцу все же стоит, особенно на видавшей виды машине, купленной у незнакомого человека.
Кроме процедуры купли-продажи, облегчена перерегистрация автомобилей из-за смены места пропис­ки владельца либо при утере или краже документов. В этих случаях уже не нужно будет показывать милиционерам машину — достаточно присутствия хозяина.
источник
3 комментария 2нравится избранное
r0b1n
krusha
  • r0b1n
    31 июл 2012 в 19:06
    Да собственно ценник гривен на 300 упал всего, основные деньги это подоходный и ПФ. Выборы скоро, ага...
    • lipus
      31 июл 2012 в 19:30
      снимать с учета не надо + можно будет регистрировать не по месту прописки
      • r0b1n
        1 31 июл 2012 в 20:11
        Не спорю, удобно, можно купить авто на Львовских номерах у владельца и поставить на Крымский учет не выезжая из Харькова :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.