Написать пост

CactusLuis

Забавная, но нервозная ситуация

Вчера по возвращению домой, на парковке перед домом увидел своего соседа, бегающего вокруг своего джипа с молотком; поначалу я подумал, что он будет что-нибудь чинить/ломать. Вышел из машины поздоровался. Тут он меня спрашивает, нет ли у меня знакомых «автомобильных» медвежатников.

Оказалось у него машина захлопнулась, ключ лежит на приборной панели; всякое бывает, многие из нас попадали в такие ситуации, ели бы не одно но.. В машине остались дети, пристегнутые на заднем сидении, два славных кучерявых пацана возрастом 1 и 2 годика. Детки сидели спокойно; тот, что постарше периодически плакал, когда видел свою мамку, а младший сидел спокойно в автокресле и насасывал большой палец.. ноги )
На просьбы открыть дверь – оба ребятенка отвечали диким ржачем ) Они не понимали что от них хотят.
Другие соседи дозвонились до частного «медвежатника», но поскольку мы живем довольно далеко, ехать ему было до нас минут 20. Кстати, родное МЧС сказало, что может вскрыть машину, только с повреждениями, но мы и сами так могли. Нервишки пошаливали, но родители особо не паниковали, я обошел машину со всех сторон, потыкал-подергал, вариантов как открыть не нашел. Вариант с разбиванием форточки оставили на крайний случай, чтобы не испугать детей да и не поранить осколками.
Пока ждали, в голову пришла мысль как-то более понятнее объяснить старшему спиногрызику, как открыть дверь. Сначала я на смартфоне, в графическом редакторе, ярким цветом схематично изобразил дверную ручку изнутри, и показал картинку щеглу, приговаривая – нажми на эту кнопочку и дерни за колечко, показывая куда и как дернуть. Дите улыбалось, увидев мой «шедевр» искусства, но понять, что я от него хочу - отказывалось. Родители говорили, что тоже рисовали ручку – толку ноль.
Потом я взял и тупо сфотал через стекло внутреннюю ручку передней двери.

Открыл фотку в галерее и приблизил ее так, чтобы была видна одна ручка, и стал показывать фотку пацану с теми же инструкциями.

Тут ребенок наконец сообразил, что от него хотят и дернул за рычажок-кнопочку ) Ну нет у двухлетнего ребенка абстрактного мышления, ничего он не понял в моих рисунках, а вот фотку сразу распознал!
Все живые и невредимые, ни одного дитя не пострадало.
Потом минут через 15-20 приехал «медвежатник» и, чтобы не получилось так, что он просто так приехал, - стал показывать соседу как в таких случаях поступать. Он, слегка отогнув переднюю дверь, просунул в щель плоскую стальную ленту с загнутым концом и стал елозить ею в районе ручки. Я смотрел в окно и смутно понимал, что там происходит, потому, что уже был пьян =)
Вывод: надо все-таки иметь дубликат ключа!
PS: вот только что подумал, а ведь хорошо, что child lock еще не стоял!
34 комментария 17нравится 1избранное
AndreyKo
lafredo
mozzz
hugarin
Skotch
sh00ter
vostr
ljt
tuttonegro
slame
Kalashmatik
lendarel
Korak
Dostavalli
CRL
Tifon
AndrySib
  • Timur1976
    3 14 июн 2012 в 14:43
    чайлд-лок обычно сзади стоит, спереди, правда, не видел. Ну так хорошо, что хорошо закончилось.
    • CactusLuis
      5 14 июн 2012 в 15:03
      Ну детки сидели на заднем сидении пристегнутые, вот как раз таки заднюю дверь я и уговаривал пацана открыть.
  • Tifon
    14 июн 2012 в 14:49
    >>>Вывод: надо все-таки иметь дубликат ключа!
    Он вряд ли поможет, когда ты в другом городе ;)
    А таскать с собой все время 2 ключа по моему лишний геморрой.

    З.Ы. Мне везет на Пассате еще эта "кнопка" закрытия старая, так что открывали пару раз проволокой просунув ее между уплотнителями и дернув вверх его =)
    • CactusLuis
      14 июн 2012 в 15:04
      У меня 2 ключа, один у жены один у меня, если я куда-то сваливаю в другой город - ключ оставляю тестю или шурину.
    • Shizja
      14 июн 2012 в 15:12
      хех, в другой город обязательно брать второй ключ в сумке/кармане/трусах/хз где кому угодно, на такой случай!
      у меня однажды сдох брелок сигналки... таинственно сдох так, на парковке перед ашаном... и и кучи соседних машин... куковала там два часа, пока второй брелок привезли. косяк, конечно мой, но сигнялку я отключать тогда не умела, а она блокировала запуск машины...
      теперь вот второй комплект ключей на дальняк обязательно беру. :)
      • Tifon
        1 14 июн 2012 в 15:14
        У меня только ключ второй есть, сигналка древняя стоит с 1 брелоком, так что если брелок сдохнет придется лесть отключать ее как-то =)
      • seven
        1 14 июн 2012 в 15:15
        эпично будет, когда оба комплекта в машине запрутся :D у меня на трассе заведенная как то закрылась, через час после покупки, и предыдущий хозяин показал, что заднее правое стекло опускается руками))не без усилий) после сразу сделал второй комплект ключей, а вот брелок сигналки один, правда сигналка - замыкалка дверей по сути, но надо менять, чтоб было полноценно 2 комплекта)
        • Shizja
          14 июн 2012 в 15:24
          "обязательно брать второй ключ в сумке/кармане/трусах/хз где кому угодно" и не оставлять его в машине. или может вы документы на машину оставляете внутри? лично я - нет. всегда есть сумка или рюкзак, которые ни при каких обстоятельствах не остаются в машине,
          • seven
            14 июн 2012 в 15:28
            страховка всегда в машине лежит, права и свидетельство о регистрации ТС в 95% случаев с собой ношу, оставить могу, если недалеко и ненадолго ухожу
      • firej
        14 июн 2012 в 15:23
        у отца иммобилайзер работает без батарейки )
        • Shizja
          14 июн 2012 в 15:25
          ммм... т.е. даже при отключенной вручную сигналке?
          • firej
            14 июн 2012 в 15:42
            не знаю если честно как там отключается вручную сигналка...
            просто одно дело это именно сигналка и другое дело это иммобилайзер, который глушит машину если рядом нет ключа. Так вот именно иммобилайзер работает за счет наведенных магнитных полей - независимо от батарейки )
            • Tifon
              14 июн 2012 в 15:46
              Собственно иммобилайзер это аналог рамки в магазине :)
              • firej
                14 июн 2012 в 19:31
                собственно да )
            • Shizja
              14 июн 2012 в 17:33
              ну фиг знает, я в этом не особо. машина в общем не заводилась.
              • firej
                14 июн 2012 в 19:32
                не ну у меня машинка старая - штатного иммо нету, потому сигналка Pantera в самом деле размыкает цепь зажигания )
                может и у вас тоже аналогичная система стоит )
      • ATHeiSt
        14 июн 2012 в 17:12
        А в ашане батарейки для брелка не было?
        • Shizja
          14 июн 2012 в 17:32
          первое о чем я подумала - это была батарейка! :) Но оказалось дело не в ней... Брелок просто умер, совсем, воскресить не удалось...
  • Moonshine
    6 14 июн 2012 в 14:51
    А я просто никогда не оставляю ключи в незаведенной машине. Заглушил двигатель - ключ в карман. Хорошее правило.
    • seven
      14 июн 2012 в 15:30
      да да, отличное, сам также теперь делаю, умудренный опытом :)
  • CactusLuis
    3 14 июн 2012 в 15:06
    Вот для таких случаев на субарике у меня была замечательная водительская дверь с программируемым пин-кодом из четырех цифр. Можно было надергать за ручку так, чтобы сим-сим открылся.
    • CooLeroff
      1 14 июн 2012 в 16:00
      Интересно! Расскажите поподробнее если не сложно? Это штатная субаровская функция или сигналка? Ручу дергать нужно или кнопку на ней жать?
      • CactusLuis
        1 14 июн 2012 в 16:05
        Это штатная субаровская фишка, причем субару 1998 годавыпуска пруль =)
        Надо было дергать ручку. При каждом подергивании машина пикала.
        • CooLeroff
          1 14 июн 2012 в 16:29
          Обалдеть) Не знал, спасибо за инфу!
        • ROKOS
          14 июн 2012 в 17:49
          Эта же фишка наблюдалась раньше в старых чистокровных американских авто. Потом кто то изобрел key less :)
  • kulakowka
    2 14 июн 2012 в 15:15
    Действительно, а зачем оставлять ключ в незаведеной машине?
    • CactusLuis
      1 14 июн 2012 в 15:21
      Всякое бывает, вот я один раз закрыл ключ в багажнике седана, который был заполнен всяким полиграфическим и рекламным барахлом. Пришлось доставать его из салона через дырку для лыж с помощью куска алюминиевого профиля на ощупь.
      Просто дядька запарился наверно, детки много вниманию к себе требуют, а тут еще двое совсем малявок; хлопот много, пока сумки выгрузил, пока коляски выгрузил, пока детей выгрузил - тут и забудешь куда ты ключи подевал )
  • Korak
    2 14 июн 2012 в 15:28
    Как-то сдохла батарейка на сигнализации (дешевый Старлайн был поставлен только из-за автозапуска). Открыл ключом и где-то с 3-4 раза сумел вспомнить процедуру снятия с режима охраны кнопкой на блоке управления сигнализации под рулевой колонкой (благо монтажники показали куда его поставили.
    Причем нужную последовательность нажатий я не учил, а просто с месяц до этого диктовал по телефону отцу, у которого сигнализация глюканула и не снималась с охраны.
    В общем обратно ехал с выражением лица Fuck Yeah.
  • nooze
    3 14 июн 2012 в 15:34
    Мне нравится как у шкоды сделано с замком - закрыть водительскую дверь можно либо изнутри (через кнопку центрального замка) - либо снаружи брелком, но только если она захлопнута. В итоге что бы забыть ключ надо либо закрыть все двери кроме багажника, с ключа закрыть машину и положив ключ в багажник - захлопнуть его. Это реально единственный вероятный вариант как можно захлопнуть.
    Причем все остальные двери можно захлопнуть и после блокировки, а водительскую нет. Думаю досталось в наследство от VW всё это умное добро.
    • ROKOS
      14 июн 2012 в 15:55
      В свое время с друзьями попал в ситуацию, когда нам дали покататься УАЗ Hunter, причем дали от него один ключ. После поездки машину нужно было закрыть а утром передать ключ хозяину. Так вот глубокой ночью оказалось, что ключ от дверей и ключ от замка зажигания это разные вещи, и так же, как описано выше, дверь можно закрыть только в захлопнутом состоянии. В итоге пришлось закрыть последнюю дверь через окно благо выполнено оно в виде сдвижных форточек. .
  • gregst
    1 14 июн 2012 в 15:35
    система бесключевого доступа рулит)
    • ljt
      14 июн 2012 в 17:45
      +1, не дает закрыть двери, если ключи внутри)
  • ROKOS
    1 14 июн 2012 в 15:48
    А еще сигнализация с GSM модулем рулит, если ключи в машине оказались, либо кто то глушит сигнал брелков сигнализаций.
  • oversnow
    15 июн 2012 в 15:47
    Собственно периодически садится аккумулятор или умирает сигнализация или что то ещё (двери открыть ключом нельзя). Всегда отвёртку между стеклом и дверью и загнутой металлической палкой открываю дверь. Но это ваз 2107 :D Тут так можно :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.