Написать пост

cemenoff

Москва - Донецк - Москва


На праздники решил съездить в Донецк на Евро 2012 на матч Франция - Англия.

Запланировал поездку за 2 недели. Пришлось по-быстрому читать отзывы в интернете про поездки на Украину. До этого максимум куда я ездил на машине - это Питер. Купил Грин карту, добавил друга в осаго, чтобы можно было меняться в дороге.

Выехали мы в субботу 9 июня в 3 часа дня из Москвы. Т.к. выехали мы еще в рабочее время, пробок на выезде из Москвы и в самой московской области не было. Поехали по М2. Дорога до Тулы хорошая. 2 полосы в каждую сторону с разделительной полосой. После Тулы и до Белгородской области временами идеальная (там где уже успели положить новый асфальт), а временами убитая (ехать можно со скоростью 60 км\ч). В белгородской области дорога хорошая.

Начитавшись отзывов о том, что на границе можно простоять чуть ли не 7 часов если ехать через Гоптивку, решили проходить границу в Грайвороне. Скажу сразу - это было ошибкой. На границе мы были в первом часу ночи. Получается, что доехали до границы примерно за 10 часов. Так же в отзывах писали, что дорога после границы в Грайвороне убитая. Мы подумали, что в принципе не страшно проехать несколько километров по убитой дороге со скоростью 60 км\ч. В итоге все лучше и быстрее получится чем если бы мы поехали через Гоптивку.

На границе нас встретили с улыбкой и пустой таможней. Мы были единственные, кто в это время проходил границу. Мы подумали, что приняли правильное решение. Но на последнем окошке, где досматривают машину нас жестко обломали. Украинский пограничник спал, когда мы постучались к нему в окошко. Проснулся он неохотно и видимо ему очень не понравилось, что мы его разбудили в час ночи. В начале он спросил у нас, как мы хотим пройти границу - быстро или долго и с досмотром машины. Я сразу понял, что он хочет денег. Но у меня в планах не было давать взятки украинским гос. служащим. Поэтому я сказал, что не спешу и готов к досмотру. Видимо это его еще больше разозлило и он дал нам на заполнение декларацию. Декларация была вся на украинском языке. Мы удивились этому факту. Но попробовали все таки заполнить ее. В итоге пограничник все таки нашел ошибки в заполненной декларации и сказал, что с нас штраф. 500 рублей. Мы решили не бодаться с ним, т.к. хотели все таки попасть в Украину. И отдали 500 руб..

Дальше нас ждал очередной шок. Сразу после границы дорога исчезла. Не было ее. И так до самого Харькова. Со скоростью 20 км\ч мы ползли в темноте до самого Харькова и очень были недовольны тем, что в отзывах говорили про убитую дорогу, а не про отсутствие оной.

К рассвету мы добрались до Харькова. А в 11 утра мы были уже в Донецке. Еще нас удивило (не считая отсутствия дорог) то, что практически нет указателей. Без карты очень сложно доехать до нужного пункта.

В Донецке жили в кемпинге, вместе с англичанами, французами и русскими. Стадион Донбасс Арена нам очень понравился. В России такого стадиона пока нет. В городе никаких беспорядков не было. Все тихо чисто и культурно (по сравнению с Польшей). Еда дешевая. Жара +34 градусов. Все три дня.

Обратно решили ехать через Гоптивку. Подумали, что лучше потерять время на прохождении границы, чем потерять всю подвеску. От Харькова до границы дорога отличная. К нашему удивлению границу мы прошли за час. В Гайвороне мы потратили столько же. Но плюс к этому в 3 раза дольше добирались до Харькова по "убитым" дорогам. На украинской границе у нас отжали пачку сигарет и отпустили с миром.

В итоге мы потратили:
1. 18 часов туда. 15 обратно.
2. около 150 литров 95 бензина. В Москве заправились. Потом под Харьковом на Лукойле. И на обратном пути на том же Лукойле.
3. 500 руб. и одна пачка сигарет на границе.
4. Диагностика подвески. ))
Личный опыт: Путешествие
6 комментариев 7нравится 1избранное
lafredo
krot4u
MaxKadett
krusha
Tseven
Dostavalli
Nekroman
  • Allalala
    3 13 июн 2012 в 15:37
    Автору очень советую посмотреть хоть на карту, которую он сам же выложил, и увидеть, как правильно называется город "Харьков".
    • cemenoff
      1 13 июн 2012 в 15:54
      Исправил.
      • Allalala
        13 июн 2012 в 17:30
        Спасибо.
        В Украине города называются не совсем так, как в России: у нас нету названий, заканчивающихся на "О", типа всяких Пулково, Сколково, Домодедово и т.д.
  • korzhyk
    13 июн 2012 в 16:30
    каменты опять поломались (((
    • renic
      13 июн 2012 в 16:32
      кто-то просто удаляет комменты, на которые есть ответы)
  • sarmk
    13 июн 2012 в 16:32
    Это надо было додуматься, делать такой крюк, через х.. поймешь, что проходить границу.
    • cemenoff
      13 июн 2012 в 19:14
      Просто много отзывов, как люди проходят таможню несколько часов через Гоптивку. А про Гайворон говорят, что народу нет. Мы хотели сэкономить время, но не получилось. В следующий раз учтем.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.