Написать пост

Kamikaze

Впечатления о Dunlop Winter Ice01

Поддержу Бумбурума. Частенько же в межсезонье можно наблюдать посты вида "посоветуйте резину", вот вам информация из первых рук, а не красивые слова производителя.

Купил резину перед прошлой зимой, соответственно откатал два сезона, в целом впечатление о ней сложилось.
Сравнивать почти не с чем, прошлая резина была ушатана почти в ноль прошлым владельцем машины, поэтому всё нижеописанное довольно субъективно, но моментами совпадает с отзывами в интернете, поэтому доля истины наверное есть.

Как выбирал:
А никак, приехал в магазин, того что хотел не оказалось(хотел Bridgestone Ice Cruiser 5000), уезжать с пустыми руками уже не хотелось, зима была не то что на носу, уже вполне себе на улицах лежал снег, поэтому взял то что было под размерность, а именно Dunlop Winter Ice01 175x70 R14.

Цена:
Довольно низкая, R14 обошлись во что-то в районе 2000 р. за колесо.

Шумность:
Что заметил с первой же поездки на ней - на асфальте шумит она просто дико, напоминает электричку или метро, хотя тут ещё конечно сказывается никакая шумоизоляция машины. Начнет гудеть ступичный подшипник, намекая о необходимости замены - заметите только когда развалится к черту, ибо резина будет перекрикивать с легкостью!

Проходимость:
На одной чаше весов неплохая проходимость по снегу, на другой никакой зацеп по льду, поэтому если не допускать бессмысленных буксов на месте и накатывания льда под колесами - скорее всего вашу машину толкать никогда не придется. А ещё она очень не любит вот такую субстанцию, то есть подтаявший и снова подмерзший снег:
встает как вкопанная и дальше без помощи уже никуда не уедет.
Торможение на асфальте отвратительное, колеса мгновенно блокируются, приходится даже в самых безобидных ситуациях жалеть об отсутствии абс. При разгоне та же история, даже при переключении на вторую иногда пробуксовывала.
Это всё на скоростях ниже скорости течения сметаны, когда побыстрее становится ещё интереснее.

Курсовая устойчивость:
Кратко: плохая. На асфальте и укатанном снегу едет вполне себе прилично, но стоит заехать в хоть немного рыхловатый снег на скорости, всё, тушите свет.
Прошлой зимой я ещё этого не понимал, когда ехал в довольно снежную ночь и каждую секунду машину буквально приходилось держать на прямой, стоило расслабиться - жопа уезжала в сторону без видимых на то причин. При этом по машинам вокруг было видно что проблема только у меня такая.
Не раз были случаи когда на пологих затяжных поворотах и съездах/заездах КАДа колеса вдруг теряли сцепление, приятного мало.
Спросите почему с такими исходными данными оценка "плохо" а не "отвратительно"? Потому что несмотря на всё это, рулится в таких условиях машина вполне себе прогнозируемо и просто и удержать ее на нужном курсе не составляет труда, было дело опаздывая и на скоростях 120+ по КАДу по рыхлому снегу летал, когда все разумные люди еле ползли, швыряло дай боже, но ничего, доехал, к слову, даже успел. При этом, островки снега между полосами при перестроении минуются легко и непринужденно, так что в принципе если особо не вваливать, ездить можно.

Износостойкость:
Тут твердая 5, эксплуатировалась два сезона: первый сезон режим "полный отморозок" с буксами, торможениями юзом, и покатушек у СКК на встречах кадабры, второй сезон режим "дачника", из-за проблем с тормозами.
Итог: более 90% шипов на месте, протектор как у новой.

Подводя черту:
Посоветовал бы я эту резину к покупке? Наверное да, на какой-нибудь УАЗ или Ниву и прочее более-менее внедорожное, ползающее где попало да не особо быстро(главное знать меру, ибо хоть резина и неплохо гребет, но до серьезно проходимой ей далеко). На городской автомобиль - не стоит.
Личный опыт: Тест-драйвы и обзоры
25 комментариев 10нравится избранное
ken-ra
lafredo
yastreb
Kuper
Allalala
Kalashmatik
Skotch
MaxKadett
Boomburum
Fukurokudzu
  • Boomburum
    2 06 мая 2012 в 09:08
    Вот это спасибо! :) А кто производитель, кстати, какая страна? Дело в том что на зиму как раз присмотрел еще и айскруизеры, но буквально на днях услышал версию в духе "зимнюю резину не могут сделать те, у кого и снега толком нет - никакой японии, только фины" итд )
    • Gwynnbleidd
      06 мая 2012 в 12:17
      а нокиан разве не у нас делают на их заводе во всеволжске?
      • Boomburum
        06 мая 2012 в 13:04
        Ну есть и у нас вроде как филиальчик - интересно, есть ли разница в продукции и если да, то в какую сторону? А так неоднократно читал про то, что некоторые фанаты за этой резиной ездят какраз к ним на родину )
        • Gwynnbleidd
          1 06 мая 2012 в 13:21
          я когда выбирал себе прошлой осенью липучку в бюджете до 5500 за баллон 205-55-р16 много общался с клубным партнером по шинам, тоже хотел нокиан. Вот он мне и выдал что их штампуют у нас, и качество очень рандомное, бывают откровенно косячне партии. Посоветовал мне йоку ig30. Я сперва сунулся в инете обзоры читать, там она везде в аутсайдерах, но тот же товарищ посоветовал не читать купленных обзоров где всегда первым будет мишлин. В итоге купил, отатал зиму и 1 месяц осени и 2 меясца весны-впечатления только положительные.
          • Kalashmatik
            06 мая 2012 в 15:38
            ездил на ig30 все ок
            • Gwynnbleidd
              06 мая 2012 в 15:50
              ну вот и я езжу, непонятно почему ее в АР так обложили
        • Kamikaze
          06 мая 2012 в 13:59
          поговаривают что там строгий контроль качества, но это только поговаривают, в России контролировать невозможно
    • Kamikaze
      06 мая 2012 в 13:58
      Производитель Япония. Тоже слышал такое, мол какую могут сделать зимнюю резину те, кто снег только на картинках видели :)
      • MadAnt
        2 06 мая 2012 в 15:44
        На севере японии со снегом всё впорядке. туда покупают машины с зимней комплектацией (доп аккум, 4вд, бывает утепление).
        • Kamikaze
          06 мая 2012 в 17:45
          Самая северная точка Японии почти на той же широте что и Краснодар(45°33' и 45° 1' соответственно), фиг знает откуда там может быть столько снега.
          • MadAnt
            06 мая 2012 в 17:56
            Владивосток на одной широте с Сочи (43°).
            Но в Сочи средняя температура января (по вики) +6, а во Владивостоке -12.
            абсолютный минимум в январе в Сочи -13, во Владивостоке -31.
            абсолютный максимум во Владивостоке +5, в Сочи это средняя температура выше.

            Ну, а температуру воды у нас, в отличии от Сочи, зимой измеряют любители подледного лова.
            • MadAnt
              06 мая 2012 в 18:02
              Кстати, ненавистники прулей... русавтопром в -30 обычно не заводится.
              моя бывшая королла в 20 лет будучи нещадно отжатой с побегом по одометру 250тыр (слабо верю, должно быть пару раз скручен) и не знавшая капиталки заводилась с автозапуска. машина в России с 96 года, сама 89го года.
              • Kamikaze
                06 мая 2012 в 18:17
                Русавтопром в виде ваз 2110 ни разу не подвел этой зимой, температуры и за -30 бывали по утрам. Это ещё при том что я свечи с прошлой зимы не менял, топливный фильтр когда хотел поменять, так он вообще к машине прирос, не оторвать, наверное с рождения стоит и высоковольтники хреновые наверное(скоро поменяю проверю, в них ли дело). Полностью исправная машина должна также легко с автозапуска заводиться.
                • MadAnt
                  06 мая 2012 в 18:20
                  ну может у нас не умеют их готовить. дизеля в такую температуру заводятся далеко не все, самые хитрые не глушат или используют автопрогрев. вебасто у нас редкость.
                  • Kamikaze
                    06 мая 2012 в 18:22
                    Может другой климат сказывается. Хотя у вас там тоже влажность наверное высокая. Не знаю, не представляю ситуацию чтобыисправная машина не завелась, будь она хоть вазом хоть мерседесом.
                    А дизеля да, говорят проблема с ними, правда сами дизелисты гордо заявляют что всё хорошо.
              • Dar4eG
                07 мая 2012 в 08:42
                с автозапуска? Небось, еще и с включенным запуском по температуре двигателя? У меня так в -30 Гетц с 2 оборотов стартера заводился:)
                • MadAnt
                  07 мая 2012 в 08:43
                  Не, ни разу этой темой не пользовался.
          • MadAnt
            06 мая 2012 в 18:12
            Ну и 43° в Японии это Саппоро
            средний минимум января -7, средняя температура -4, норма осадков 114мм.
            это мм воды, при переводе в снег обычно умножается на 10.
            • Kamikaze
              06 мая 2012 в 18:18
              я честно говоря в этом не особо разбираюсь, это много?
              • MadAnt
                06 мая 2012 в 18:20
                11см * 10 = 110 см. это много?
                • Kamikaze
                  06 мая 2012 в 18:23
                  это же месячная норма, да и вообще "средняя температура по палате"
                  • MadAnt
                    06 мая 2012 в 18:26
                    ну так, а куда оно зимой денется? до весны лежит (понятно что не в городах). а максимум указан как 240мм т.е. 2,5 метра.

                    ну и кстати с японии к нам везут цепи для колес. тоже видимо не от хороших дорог они их там используют.
                    • Kamikaze
                      06 мая 2012 в 18:33
                      Да, что-то я сильно ошибался, даже по Питеру норма осадков в 2 раза ниже. Бедные Японцы, мало того что Годзилла замучала, так ещё и сугробы 2-метровые)
  • Thaw
    06 мая 2012 в 14:36
    Зиму отъездил на этой же резине, покупал примерно так же как автор, надо было уже купить хоть что-нибудь, вот и купил. Шумность конечно поражает воображение, но к концу сезона вроде стало по лучше, а может привык. А вот каких то особенных проблем с управляемостью не заметил, по городской чаче из снега, химикалиев и песка ездил не напрягаясь. Короче, 3+ бы поставил резине, самый большой недостаток это шумность, на следующий день после установки пришлось, по работе, мотануться на 150 км по загородной трассе, вернулся с квадратной головой.
  • LebetsVI
    06 мая 2012 в 19:07
    Резина зачОтная, шумит, правда, "немного" :), но направленная ведь ;) У моего корыта такая же, не жалею.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.