Написать пост

Teutonick

gosuslugi.ru - оплата штрафа от ... и до ...



Во время моего путешествия до Пено схватил штраф за превышение скорости в населенном пункте (81 км\ч) Кувшиново. Зафиксировано было на визир и мне показано. Хоть я и знал, что можно было упереться в погрешность девайса, но не стал, так или иначе нарушал. Предлагать на руки тоже не стал, да и, как мне показалось, сам инспектор в этом был не заинтересован.

Уже более года зарегистрирован на сайте www.gosuslugi.ru, получал загран для себя и всей семьи, все отлично без каких либо косяков, более того их редизайн крайне радостно воспринял, а выход на фронт мобильных приложений, имхо, это вообще просто пекрасно. Ну да ладно, это все лирика. Дела финансовые - это довольно серьезный момент, тем более когда финансовые дела относятся к нашей родине. Но решил попробовать получить и оплатить штраф со страниц Портала Электронного Правительства.


Естесственно, даже на второй или третий день штраф не отображался, когда я запрашивал все свои штрафы по соответствующей услуге. Видимо это связано с ручной работой тех, кто его забивает в базу данных ГИБДД. Но где то на четвертый день штраф успешно был отображен в списке и мне было предложено его оплатить, что называется, прямо не отходя от кассы.



После нажатия на кнопку "Оплатить" произошел переход в Личный кабинет, и через несколько секунд появилось окно с подробной информацией по платежу и предложением распечатать квитанцию, для оплаты по старинке, или оплатить прямо он-лайн.



Далее было предложено оплатить с помощью Qiwi или банковской картой. Как узнал позднее комиссия за оплату по картам составляет 30 рублей, комиссия за оплату по Qiwi 25 - и то и другое у меня есть, но решил оплатить по карточке.



После ввода реквизитов и подтверждения карточки, платеж успешно прошел и отобразился в списке платежей со статусом "Принят", что означает, что обработка платежа успешно завершена.



Само начисление исчезло из списка и больше ко мне не возвращалось. Следовательно Федеральное Казначейство приняло платеж и мое начисление с сих пор считается оплаченным. Полностью юридическую силу получит чек, который может быть распечатан на странице платежа, когда в нем появятся отметки о номере и дате платежного поручения, что и произошло на следующий день после оплаты, когда статус платежа стал "Проведен", что означает, что обработка платежа успешна завершена и денежные средства перечислены получателю платежа.

Итого: мы получаем в свое распоряжение довольно сильный инструмент для управление своими задолженностями и штрафами, а так же, как видно по развитию проекта, в скором времени будет доступна оплата услуг Жкх и других коммерческих счетов, что делает проживание в нашей стране несколько удобней и технологичней. Сервисом остался полностью доволен.
Личный опыт: Нарушение ПДД
25 комментариев 7нравится 4избранное
MaxKadett
Unik
Kalashmatik
Buch
TsaaRr
deniskin
Djels
  • kasperr
    1 05 мая 2012 в 11:13
    У меня в госуслугах штрафы не отображаются, их там нет, хотя у меня они есть.
  • xDemon
    05 мая 2012 в 11:22
    Я всегда штрафы оплачивал через Яндекс.Деньги.

    Гос. услуги может и хороши, но долго регистрироваться (я про получение кода на почте). Загран паспорта получал обычным методом - но очень быстро (не дольше чем это делается через интернет).
    • Djels
      05 мая 2012 в 11:29
      А в Я.Деньгах надо забивать номер постановления?
      Просто что делать, если потерял бумажку?
      • xDemon
        05 мая 2012 в 11:30
        Да, надо. Но еще ни разу не терял, так что проблем не было.
    • renic
      05 мая 2012 в 23:35
      Можно зарегистрироваться, придя в офис Ростелекома, если не ошибаюсь. У меня друг так за полчаса получил всё, что нужно и без почты.
      • xDemon
        05 мая 2012 в 23:42
        Да, именно так. Уже прочитал об этом.
        В любом случае пока не видел необходимости делать это. Штрафы удобно оплачиваются через ЯД (который привязан к кредитке), паспорта уже получены :)
        • Teutonick
          06 мая 2012 в 15:20
          в любом случае все надо делать заранее) когда припрет будете жаловаться что 2 недели письмо идет при регистрации =)
  • binba
    05 мая 2012 в 11:36
    F у меня вот так. Кстати эти штрафы давно оплачены
    • Teutonick
      05 мая 2012 в 11:40
      Это значит что либо уже оплачены, либо некорректно занесены в базу данных ГИБДД. Собсно вот и все =)
  • RSV
    05 мая 2012 в 11:37
    Штрафов нет, а вот паспорта делал в прошлом году себе, жене и двум мелким. Очень удобно.
  • binba
    05 мая 2012 в 11:43
    И еще про госуслуги. Вчера подал заявление на регистрацию тс через сайт. Сегодня пришел в назначенное время. А на месте даже не знают об этом сайте и никакого заявеления у них нет. Но все равно в компьютере была информация, что я записан на это время. Но я на всякий случай подготовил заявление еще и на бумажке, как знал. Только заранее квитанции не оплатил, а в банке около гаи очередь на час, пришлось ехать в другой банк.
  • Vypik
    05 мая 2012 в 12:26
    Хм, совсем недавно смотрел свои штрафы. Мечтал об онлайн оплате. Как давно это появилось? :\
  • smman
    05 мая 2012 в 13:52
    ДЖАЛСАНОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ?
    Ссылку бы убрал из поста, а то тебе щас на госуслугах профиль так поменяют....
    • Phaeton
      3 09 мая 2012 в 01:48
      тогда уж сам удали коммент свой
  • Werebear
    05 мая 2012 в 15:05
    У меня вообще интересная ситуация, в гос услугах висят почти год два штрафа которые я давно оплатил. Один через яндекс, второй через сбербанк. Как их убрать фиг знает.
    • Teutonick
      05 мая 2012 в 15:34
      а где висят? в "мои счета" или при ответе на запрос услуги?
    • Tixon
      05 мая 2012 в 17:08
      Аналогично. Сделал запрос - сайт выдал 1 штраф с возможностью оплатить, хотя он давно оплачен и чек есть.
      • Teutonick
        1 05 мая 2012 в 23:27
        скорее всего вы оплатили на прямую в ГИБДД , а оно Федеральному казначейству не докладывает, вот и получается что по услуге не выдает штрафы а в ЛК они приходят из ФК, либо наоборот...
  • gifman
    1 05 мая 2012 в 18:26
    В татарстане уже более года работает, комиссия 10 р., https://uslugi.tatar.ru/
  • yastreb
    05 мая 2012 в 19:32
    сорри за офтоп

    пользуюсь для слежения и оплаты штрафов местным вариантом http://23.gibdd.ru/fines
  • zloyantoha
    06 мая 2012 в 21:04
    а в Украине есть что то подобное?
  • makale
    10 мая 2012 в 15:37
    Номер сберовской визы пришлось забивать через пробелы. Типа 4276 3800 ....
    Слитно не прокатило
  • Delfi
    12 мая 2012 в 15:38
    У меня с прошлого лета было 2 штрафа. Один на трассе выписали, второй письмом пришел с набережной. С трассы оплатил в тот же день, квитки с собой вожу. Но на госуслугах так и висит.
    С камеры штраф туда не попал, оплатил через qiwi. Недавно проверял - с трассы все еще висят, а с камер так и не появилось. Видимо зачлось.

    Кстати, куда обращаться за более точной информацией? В Питере. Там по районам?
  • shurikki
    21 июн 2012 в 15:25
    А меня комиссии бесят - 25 р. в киви-кошельке, 30 р. - картой, причем штрафы нельзя пачкой оплатить... 10% как-то жирно очень за навязанную посредническую услугу! Считаю, что должна быть возможность оплаты без комиссий.
    В итоге, я буквально вчера оплатил 2 своих штрафа (по 300р. - тоже за превышения) через сбербанк-онлайн - там комиссия всего по 3р. (т.е. по 1%) была. Только единственный косяк, за штраф в МО (на М8 перед Олимпийским проспектом в Мытищах щелкнули) вносил в данные только номер постановления, а реквизиты автоматически появились, за штраф же во Владимирской области(в Петушках меня гайцы поймали) пришлось вбивать реквизиты (ИНН, номер счета, БИК, КПП и т.п.) вручную... Но тем не менее разобрался, оплатил, порадовался, что не переплатил наглым посредникам с драконовской комиссией и распечатал чеки :-)
    • Teutonick
      28 июл 2012 в 09:54
      30 рублей это фиксированного а не по процентам
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.