Написать пост

newsmaker

Краткосрочный полис ОСАГО можно будет купить без талона ТО

Госдума в первом чтении одобрила проект закона, предполагающий возможность покупки краткосрочного полиса ОСАГО (на срок до 15 дней), не проходя техосмотр.

Напомним, что закон о техосмотре, который начал действовать в нынешнем году, не даёт такой возможности. А это означает, что автовладелец не имеет права даже добраться до пункта техосмотра, поскольку не должен ездить на машине без ОСАГО. Приобретя полис на короткий срок, автомобилист сможет спокойно пройти ТО и купить годовую страховку.

В новом законопроекте прописана и норма, которая разрешает проведение ТО официальным дилерам. Кроме того, там имеется пункт, который позволяет не проходить техосмотр автомобилям, не подлежащим регистрации в России.

6 комментариев 5нравится 1избранное
sh0ke
hugarin
yastreb
ExSoviet
newsmaker
  • littox
    27 апр 2012 в 12:56
    а разве нельзя сейчас без то страховку купить? у нас в городе вроде можно, а потом некоторые после этого даже то не делают)
    + в том, что страховку на год не надо покупать, чтобы ставить на учет, ибо у нас без годовой страховки не ставят, не знаю как в других регионах
    • bobsmith
      27 апр 2012 в 13:40
      в покупке страховки без ГТО одна проблема: в случае аварии страховка действовать не будет...
      А вот принятия этого закона жду: у меня как раз такая ситуация - ГТО и страховка кончились, теперь ни то, ни другое оформить по закону не могу...
      • gugglegum
        27 апр 2012 в 14:02
        И у меня такая же ситуация. Тоже жду. Только вот не понятно мне: закон уже вступил в силу или его еще полгода ждать надо?
      • lafredo
        07 мая 2012 в 17:37
        В этом году я оформлял страховку у своего постоянного страхового агента. ТО было еще не пройдено, но страховку мне оформили (в страховку вписали старый талон), только сказали, что ТО лучше пройти тем же месяцем, что и страховка. А ТО я прошел за 15 минут в одном из недавно появившихся пункте прохождения ;)
  • kasperr
    2 27 апр 2012 в 15:32
    А почему это было нельзя заранее предусмотреть? ведь это не сложно!
    • kinit
      1 07 мая 2012 в 19:08
      В нашей стране это не интересно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.