Написать пост

RobinGud

Гаишникам запретили требовать у водителей талоны ТО


С 13 апреля в России начнут действовать измененные правила дорожного движения. По словам референта Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Лейбова, основная часть поправок носит технический характер и приводят ПДД в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.
Поправки к ПДД в большей степени коснутся деятельности перевозчиков. Согласно законодательству, требования, предъявляемые к таксистам, ужесточатся. Но чтобы подсластить пилюлю, водителям такси разрешат пользоваться выделенными полосами, приравняв тем самым частных перевозчиков к общественному транспорту.


Еще одно изменения ПДД относится к знакам для инвалидов. Ранее такие знаки давали только инвалидам I и II группы, а также машинам, которые их перевозят. Но с 13 апреля 2012 года к этому списку добавили и машины, которые перевозят детей-инвалидов.

Одна из главных поправок, внесенная в ПДД, не может не обрадовать автовладельцев. Уже с этой пятницы инспекторы ГИБДД не смогут требовать от водителей наличие талона ТО. После того, как с 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, на дорогах начались путаницы. Инспекторы ГИБДД не могут наложить штраф за отсутствие талона ТО, однако в ПДД еще оставался пункт, по которому водители обязаны иметь при себе злосчастную бумагу. Это противоречие вызывало нередко конфликты между автомобилистами и инспекторами ДПС. Новые поправки позволят успешно разрешить эту проблему.

Читаем с источника
7 комментариев 4нравится избранное
Expeditor
Marlboro
Kuper
Possible
  • Molodec
    09 апр 2012 в 21:47
    За последний год у меня его не спросили ни разу.
  • alex-shadie
    09 апр 2012 в 22:10
    За последний год у меня его ни разу и не было)
  • verwolfdotss
    09 апр 2012 в 22:20
    у меня его не было с покупки машины)
  • Marlboro
    09 апр 2012 в 23:04
    А в случае наступления ДТП?
  • Korak
    1 09 апр 2012 в 23:36
    Кстати в Москве такси по-прежнему нельзя будет использовать выделенные полосы. Вдруг кто из обитающих здесь таксистов этого не знает и по ошибке сунется :)
  • Dup13x
    10 апр 2012 в 09:54
    А можно будет ездить по автобусным полосам встречного движения на односторонней дороге?
    • Vaskrol
      10 апр 2012 в 17:55
      Срань господня, ну и вопрос о_О
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.