Написать пост

egorka88

Как научить блондинку водить машину?



Нужна помощь. Как научить блондинистую жену нормально водить машину?


Практически год за рулем. Вернее год как ей дали права. Я бы очень хотел посмотреть в глаза тому гаишнику, который ей их выдавал.

В основном езжу я, но иногда сажу ее. Иногда ездит сама. Когда ездит сама, естественно полностью уверена в своем вождении. Когда еду рядом я, понимаю, что рядом со мной герой всех анекдотов и ютубов.

Последней каплей был сегодняшний маневр. Не убедившись в отсутствии помех справа (левый поворот), поперла как танк, даже не подумав притормозить. Напротив стояло много машин на свой левый поворот и закрывали видимость. Но это час пик, машины каждую секунду летают, нужно выехать, посмотреть и закончить поворот. В общем каким-то чудом никого не оказалось на встречке и мы повернули без приключений.

Потом, метров через 300, только я закончил свою лекцию, подкрепленную матами, она умудрилась не пропустить машины идущие по главной и втиснулась перед кашкаем. Благо скорости были небольшие, водитель разглядел через не тонированные окна белую голову, и дал ей проехать.

Остальную дорогу я молчал и думал о составе краски для волос, о том как было бы хорошо посадить на мое место работника гаи, который вручает удостоверения в обмен на денежные знаки, о том что не зря трачусь на страховку.

В общем такая проблема. На лицо полное отсутствие реакций на дорожную ситуацию. Не успевает смотреть знаки, вспоминать отрывки из пдд.

Как быть? Может есть какие-то симуляторы вождения?
18 комментариев 2нравится 2избранное
Allalala
vitalyu
  • Vellmusic
    30 дек 2011 в 02:04
    ритуальное сожжение: или прав или жены. Выбирай)))
  • evelev
    30 дек 2011 в 02:12
    если серьезно-найти хорошего автоинструктора, который специализируется именно на обучении особей женского пола. В СПб могу такого порекомендовать.
  • renic
    30 дек 2011 в 02:30
    Подсознательный контроль ситуации приходит с опытом мне кажется. В будущем нормальные водители поначалу все пытаются контролировать разумом и задумываться о всех действиях. А она, видимо не задумывалась о многом и не приходит ей в голову подсознательно, тчо опасен тот или иной маневр. Пока не стукнется - не задумается. А стукнется - будет обижаться и до последнего искать виноватого. Это воспитание, менталитет, логика, привычка, что угодно. Но это очень с большим трудом лечится и через немогу, нехочу, ненавижу.

    Сам не учи - только отношения испортишь. Но запретить водить пока не посетит несколько автокурсов, думаю в состоянии. Вот такое мое мнение)
    • xDemon
      30 дек 2011 в 11:56
      > только отношения испортишь

      И свои нервы тоже..
  • cjey
    30 дек 2011 в 05:01
    rusdtp.ru и на реальных примерах показывать чем может закончится каждый из маневров.
    • egorka88
      30 дек 2011 в 13:28
      с этим проблем нет. о последствиях знает. знает даже уголовную составляющую вопроса. наверное благодаря этому хотя бы скоростной режим соблюдает. но вот с дорожной обстановкой проблема
  • ahotneg
    30 дек 2011 в 08:23
    А вариант, что супруга просто теряется в присутствии крутого водилы на пассадирском сидении не рассматривается? Мне кажется орать благим матом надо в последнюю очередь. Я тоже один езжу прекрасно. Как только рядом садится отец, начинаются тупняки. Немое псхихологическое давление, не иначе. Хотя стаж уже к 10 годам стремится.
    • anubisplatinum
      30 дек 2011 в 08:58
      С этим тоже нужно бороться, но меня отец превращал в личного водителя на полгода и вроде бы решили проблему, отец теперь всегда сидит сзади пристёгнутый)))) Стаж у меня 4 года, 1 ДТП не по моей вине, так что думайте сами, у отца стж стримится к тридцати)))
  • Molotov
    30 дек 2011 в 08:34
    Попробуй, для начала, подари ей какую-нибудь простую головоломку. Если сможет сама решить, то не все потеряно т.е. логика присутствует. А потом уже на факте, решила или нет, думай стоит ли браться за ее переобучение.
    ЗЫ Способ непроверенный, тока щас придумал под пивасик, но думаю стоит проверить))) Я то своей уже про принцип работы ДВС задвинул теорию, вроде догнала)))
    • shock2d
      30 дек 2011 в 09:41
      шикарная идея :)
  • asmo
    30 дек 2011 в 09:32
    Книга Юрия Гейко "Дураки и дороги" - очень помогла в этой ситуации. Купить, вначале прочитать самому, затем дать жене. Причем обсудить. И обязательная страховка.
    • egorka88
      30 дек 2011 в 13:25
      скачал для ознакомления. хорошая книга. попробую найти в бумажном варианте. спасибо!
  • odminestrator
    30 дек 2011 в 12:10
    У моей жены права появились задолго до меня. Но вот она понимает, что вождение не ее конек и предпочитает передвигаться пешком, если я не рядом. А на машине исключительно пассажиром. Зачем ей эти права, не знаю. А вот если бы она не понимала, что не способна водить, я бы не дал ей руль ни за что. Риск попадания в аварии повышается, а при подобном отношении, как бы чего плохого не вышло на дороге. Да и машину бить не дело. Это время, деньги и иногда здоровье.
    • jartashi
      30 дек 2011 в 23:17
      Мой инструктор говорил, что научить достаточно безопасно ездить можно даже бешеную обезьяну и я видел этому подтверждения (я бы поседел с его работой). Но таких инструкторов очень немного - надо быть психологом и иметь стальные нервы.
  • WIllyVel
    30 дек 2011 в 13:07
    ох, мужик, как я тебя понимаю... но ответа пока сам не знаю.
  • dimon777
    01 янв 2012 в 06:00
    перекрась ей волосы,авось поможет
  • dubrovski
    24 янв 2012 в 09:47
    не в цвете дело. моя брюнетка тоже капец как водит. нерегулярный стаж 6 мес, но одну пока не отпускаю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.