Написать пост

newsmaker

С 1 января московские таксисты обязаны выдавать пассажирам чеки


Выдача кассовых чеков станет обязанностью каждого водителя такси, начиная с Нового года. Кроме того, любого «бомбилу» теперь смогут оштрафовать за отсутствие лицензии на пассажирские перевозки. Размер штрафа составит 5 тыс. руб.



Штраф можно получить не только за отсутствие лицензии, но и за невыдачу чека (квитанции) пассажиру, а также за незаконную установку опознавательного фонаря такси и нанесение цветографической маркировки на кузов.

Напомним, что выдача лицензий началась в июле. Причём, до 1 января документ выдают в упрощённой форме, без необходимости устанавливать в машине кассовый аппарат.

В общем-то отыскать большинство нелегальных таксистов будет очень легко, поскольку их всегда много вокруг вокзалов и около станций метро.
14 комментариев 4нравится 4избранное
Kuper
akhnak
maxuv
newsmaker
  • shock2d
    28 дек 2011 в 18:49
    отыскать легко, будут ли искать...
  • Gwynnbleidd
    28 дек 2011 в 18:53
    Отлично. Надеюсь теперь "тыксыстов" - бомбил на ушатанных шохах, кидающихся из левого ряда к бордюру без поворотника чтобы словить "клеента" станет немного меньше.
    • Molotov
      28 дек 2011 в 19:05
      Да и не мечтай, теперь в переходах будут продавать еще и лицензии и всякие там сопутствующие товары)))
  • gregst
    28 дек 2011 в 20:18
    а есл не выдали чек то что? посылать водителя лесом и ментов вызывать?
  • Shizja
    28 дек 2011 в 22:16
    ехала тут с таксистом на выходных. у него в машине уже появился терминал какой-то и таксометр... слово за слово, он предложил включить таксометр и сравнить цену по нему и ту, за которою договорились. пока ехали он как раз рассказал, что все это ставится из-за новых правил. про чеки упомянул, про еще какие-то бумажки для гаишников и т.п.
    в общем, доехав до дома, я посмотрела на таксометр и офигела: цена отличалась более чем в 1,5 раза! на вопрос кто будет ездить, таксист пожал плечами, улыбнулся и сказал, что кто-то да будет... а те кому не нужны чеки смогут "договориться".
  • DjFiesto
    28 дек 2011 в 22:35
    А у нас в Казахстане тоже начинали как-то гонять бомбил за незарегистрированные знаки, так они убрали знаки и начали вот такие чехлы от авто-салфеток (тряпок) класть под стекло - издалека смотрится как шашечка...
    • Kuper
      29 дек 2011 в 00:00
      скоро и у нас мэйнстримом станет)
      • Vmarazme
        07 янв 2012 в 22:55
        прикалываешься? никого гонять не будут, достаточно руку поднять.. или как тут пишут, пойти на зов зазывалы и хуярь по 5000 направо и налево
  • Timur1976
    29 дек 2011 в 03:03
    Специально 3-го января поймаю такси, сяду - ога, у вас таксометра нет, а ну вези меня в гибдд, будем штраф платить. Лицензии тоже нет? Хорошо :) Договоримся?
    • Molotov
      29 дек 2011 в 09:40
      Не стал бы так на твоем месте рисковать, бомбилы дикий народ ;)
      • Timur1976
        29 дек 2011 в 11:29
        да понятно, что дикий. Я так, шуткую. Мы как-то вызывали одного. На улице холодно жуть. По телефону заранее вызвали, чтобы от гаража нас ждал, мы бы сели и уехали. И вот выходим - нету. Пока шли - диспетчер звонит, типа машина брым-брым, стоит, выходите. На остановке нету никого. Трамваев нет, автобусов нет. Через 10 минут отзваниваюсь, мол, ГДЕ ТАЧКО! ой, перезвоню. Минут еще через 10, опять звоню - а вы еще не уехали? а то водила, оказывается заблудился, не там встал. Как, говорю, можно перепутать две улицы, одна с гаражами, другая с забором?!! И взяли бы другую, да как назло, не было машин вообще. Все-таки приехал, минут еще через 20 (как куцыки были уже), ни здрасте, ни извините, только 10р скинул на поездку. Надо было, как приехали, выскочить и сразу домой, и не платить нафиг. С тех пор звоню только проверенным.
        • Vmarazme
          07 янв 2012 в 22:58
          надо было нахуй слать за такую услугу и до этого как 5 мин не приехал бомбилу ловить, потом поймет мудило, что на работе, а не на курорте
  • Molotov
    29 дек 2011 в 18:43
    Да и в проверенных конторах такая же уйня может произойти, допустим человек тока устроился на работу, думая, что он хорошо знает город, а на самом деле без навигатора или хотя бы без бумажной карты он долго не проработает. Сам таксист, помню как сначала косячил, оказалось что я свой город ваще не знаю)))
    • Vmarazme
      07 янв 2012 в 22:58
      лучше по бумажке ездить а не по навигатору - эта сволочь еще как пиздит быват
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.