Написать пост

bullauge

Ретро суббота 47/11: O Fortuna (XIII в.)

В 1803-м в монастыре Бойерн в Баварии был найден рукописный сборник поэзии средневековых странствующих бардов, насчитывающий 315 текстов в основном на латынми, а также на диалекте средненемецкого со вставками старофранцузского. Рукопись была впервые опубликована Шмеллером в 1847-м, он же дал сборнику название Carmina Burana.
В 1935-м немецкий композитор Карл Орф положил 24 стихотворения на собственную музыку, которую назвал точно также - Carmina Burana. После премьеры в 1937-м нацистские критики называли музыку дегенеративной, что не помешало ее успеху. Особенно популярным стал отрывок "О, Фортуна"; исполнялся он с тех пор практически всеми бессчетное количество раз.
Предлагаю вам сравнить два исполнения - первое, южноамериканское, и второе, североамериканское. Какая Америка по-вашему лучше?
Итак, делайте свои колонки погромче, усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь послушать старую европейскую песню.

А вы заметили, что концертные залы не отличаются какой-то особой роскошью и вычурностью? Похоже, слушать музыку можно и в обычном помещении, не обязательно так вкладываться, как в реконструкцию Большого театра.
1 комментарий 1нравится 1избранное
Dostavalli
  • Dostavalli
    26 ноя 2011 в 01:33
    По-нашему, так лучше Южная, чем Северная Америка. И по музыке и так)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.